Рецензии на книгу «А если это был Он?» Жеральд Мессадье

Он появляется в разных городах мира и проповедует отказ от насилия и поклонения золотому тельцу. Он излечивает больных и заставляет подпольных торговцев оружием отказаться от своего смертельного бизнеса. Он входит во всемирную паутину и с мониторов всех компьютеров в мире обвиняет Америку в алчности и цинизме. На него устраивают охоту спецслужбы, но пули не приносят ему вреда. Его считают мистификатором, террористом, но у многих возникает сомнение: а если это был Он? А если Он вернулся — через...
Burmuar написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это книга-астероид, пронзившая небосклон моей души яркой вспышкой и с силой ударившаяся о мой ум, вырыв в нем кратер невероятной глубины.
Потому я не знаю, какие слова подобрать, как выразить то, что я чувствую, но должна, д-о-л-ж-н-а написать так, чтобы каждый, кто прочтет хоть один абзац этой рецензии захотел полюбить эту книгу.
Мы все живем в сумасшедшем мире, мире потребительства и расфасованного в упаковки счастья, продающегося по цене с обязательными двумя девятками в конце.
В этом мире жить легко и удобно, так как можно быть атеистом, а можно верующим. Если ты верующий - есть религия (христиканство, мусульманство, буддизм и тэ дэ - нужное подчеркнуть). Внутри каждой религии есть конфессии (естественно, тоже единственно правильные, нужное, как вы помните, подчеркнуть). Главное - следовать внешним правилам и не задумываться о лишнем. Ведь гораздо проще планировать отпуск, чем размышлять о судьбах мира (хотя и это не сложно), а вот о судьбе собственной души, собственного духовного стержня, того, что руководит поступками и эмоциями, задумываться не хочется вообще. Ведь вполне может получиться так, что даже соблюдение каких-то формальных правил не делает нас лучше. И то, едим ли мы мясо в пост, почему-то совершенно не влияет на то, как мы относимся к близким.
Жеральд Мессадье - дитя многих культур. Он смог уловить главное (или то, что кажется главным мне) - суть не в названии самой важной книги, не в имени учителя, а в том, готов ли человек сам лично работать над собой, над своим духом, готов ли он вкладывать силы не в накопление благ (или не только в накопление благ), но и в развитие своего Я, в улучшение себя.
"А если это был Он?" стала для меня не просто книгой-путеводителем, но и книгой-энциклопедией. Я совершенно по-новому взглянула на ислам, который тоже изуродован до неузнаваемости догмами и приказами тех, кто жил гораздо позже, нежели его прародители. И ислам, оказывается, совершенно не такой, это не лицо ислама - искаженный яростью взгляд, искривленный ужасающим воплем рот. Это лицо тех, кто его извращает.
Я не знаю, получилось ли у меня убедить хоть кого-то, что книгу надо читать как можно скорее. Если у вас появилась хотя бы малейшая мыслишка, что "можно было бы" - не откладывайте в длинный ящик. Беритесь за нее! Тем более, что при всей глубине поднятых проблем, написана книга крайне легко и увлекательно, читается совершенно на одном дыхании, хоть и проникает в самую глубь сердца.
Флешмоб 2012, 9/13.

telans , спасибо Вам огромное... Больше добавить нечего.

Halepushka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Чего я ожидала от этой книги? Я надеялась, что это будет мудрая и пронзительная философская притча о необыкновенном человеке, учителе и бродяге в современном мире. Что будут трогательные моменты, неразрешенные проблемы, вопросы о смысле жизни и свобода интерпретации - понимайте эту историю как знаете.
Разочарование года. За что награждали эту книгу, мне решительно непонятно. Это очень банальный, плоский и примитивный текст.
Наивно до неприличия. Если бы это написал ребенок лет 11-12, я бы сказала, что он умненький и молодец, для ребенка так представлять себе религии, современное общество и политику и рассуждать о них - очень даже неплохо, есть потенциал и есть куда расти. Для художественной литературы с амбициями - очень грубая поделка.
Не ждите интриги, заявленной в названии, её не будет. Какое там "если", практически с первых страниц нам предъявляют сверхъестественное существо, которое призывает покаяться и полюбить ближних. Концепцию божественности, святости свели к роли мага-волшебника, а точнее - супергероя. Он неуязвим, временами бесплотен, всё про всех знает, читает мысли, исцеляет, рассказывает банальности со всех телевизионных экранов сразу, отключает электричество по всем Соединенным Штатам, призывает дух Девы Марии, превращает боеголовки в крыс, запускает огромный крест в небо, ракету превращает в стаю уток... а, и ещё эффектно сжигает священника, который его не признает, скромно заявляя при этом: не я наказываю, бог наказывает...
Здесь нет ни одного мало-мальски прописанного персонажа. Супермен Иисус безликий и совершенно никакой. Остальные действующие лица - политики и начальники разных мастей, немного духовенства, полицейские да ещё женщин в религиозном экстазе. Все они ведут себя примерно одинаково - сначала сомневаются в божественном происхождении героя, получают доказательства в виде дива дивного и хлопаются на колени: грешен, каюсь.
В целом получилась такая фантазия о том, как "прилетит вдруг волшебник...", поразит всех нарушением законов физики, и все сразу испугаются, станут благочестивыми и начнут замаливать грехи. А все страны мира при этом дружно договорятся и наступит всеобщее согласие. Вот так, по щучьему велению.
Обидно, потому что религиозная тематика - очень благодатное поле для писателя. Навскидку из тех, кто как раз этим запомнился и полюбился - Войнич, Кронин, Андреев, Улицкая... Священник из "Отверженных" Гюго тоже произвел на меня впечатление. Можно призывать поститься, молиться и даже слушать радио Радонеж так, что пронимает даже неверующих. При условии, что написано талантливо.
Читайте хорошие книги о религии, а тут искать нечего.

Игра "Кот в мешке", ноябрь 2014.

glip74 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мой флешмоб 2012
Не смотря на то , что в произведении присутствует много политики, затронуто много религиозных тем и главная мысль -мир во всем мире,нам пришла пора разоружаться книга читается очень легко и интересно.В очередной раз возникли определенные вопросы о христианстве и желание познакомиться с Кораном.Люблю такие книги ,которые заставляют думать , размышлять и возвращаться к ним вновь.
Спасибо за совет telans
Флешмоб 2012 9/15

mcrrft написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Иисус и научное прозрение

Добрый вечер, господа.
Блэкджек и Божье слово сегодня на повестке дня.

Главная мысль, которая сопровождала меня всю историю: «Автор либо теолог, либо историк». Оказывается, историк и специалист в области религий. Но факт того, что ты человек ученый, не делает тебя хорошим писателем. И в данном случае Мессадье оказался не просто не хорошим, но, я бы сказала, крайне плохим.
Я читала огромное количество плохих книг, в том числе и «50 оттенков», и «50 дней до...», и прочую глупую беллетристику, но впервые я сталкиваюсь с таким. Почему эта книга много хуже? Да потому что она пытается нам втолковать своб личную мораль, которой морализатор (т.е. автор) не придерживается.
Кратко о сюжете. На Земле появляется человек, который читает проповеди и совершает чудеса, обходя сразу три государства. Встает вопрос: пророк или террорист? Этой задумкой меня и привлекла данная работа, ибо все, что связано с религией и ее нравственной составляющей, мне близко и интересно. И если вам тоже — лучше почитайте диалог с Богом «Исповедь» Блаженного Августина или прекрасную, обличающую, сталкивающую с этим Богом «Иисуса Неизвестного» Мережковского . Написано гениально, и очень помогает нам приблизиться к понимаю морали религии. В «А если это был Он?» (очень правильное название для привлечения внимания, к слову) данная мораль просто сваливается на вас вместе со словами Иисуса, вместе с тем на протяжении всего романа нам будут втолковывать, как ошибался Павел, как он все извратил, что Иисус — не Христос, ведь помазан не был, и проч. И это хорошо... было бы, если бы автор умел это вставить в текст так, чтобы читатель не думал, что именно вокруг религиозных заблуждений строится повествование. А если это так, то, извините, иносказанием и литературным языком вы не владеете, пишите книгу «Заблуждения о Иисусе» или что-то такое — научно-популярное. Я же вижу просто плохой роман, слишком много ссылок на Библию (типа, вот там люди не верят, а вы тоже не верите, тогда вот я говорю, а вы гуглите эти куски). Ну кто так делает? Или нас пытаются убедить в том, что Бог есть, посредством романа, где появляется его посланник? Это глупо. Это не настраивает нас на восприятие Бога, это обличает тех, кто Бога неправильно понимает, показывает, что он наведет на нас ужасную трагедию, если мы будем продолжать. Только вот Бог у каждого свой, и он находится не в Библии, не в Коране, а в сердце. Вот чего автор никак не может понять — он хочет обучить нас богословию.
Видно, что Мессадье разбирается глубинно в вопросе, его не за что упрекнуть с фактической точки зрения — все места, все нравы, все неточности он изучил и выдал неприкасаемую для науки книгу. Ну классно. Круто. А где роман?
Теперь о самом интересном. Логике. Которой здесь и в помине нет, ибо писатель меняет положение вещей с быстротой гепарда, а я не перестаю удивляться тому, что происходит. И как раз-таки первое, от чего я была в шоке — люди поверили в реальность Посланника Божьего от одной проповеди и одного чуда на рынке. почти все сразу. Видимо, вся история Иисуса, рассказанная в Евангелиях не нужна, если все могло произойти так быстро. Обернуть всех людей одной речью невозможно. А если бы Бог по ориджиналу мира был на это способен, то и проблем не было бы.
Автор грешит нагрузкой текста. Диалоги и действия у него построены по принципу:
Иисус пришел.
— Боже милостливый!
Иисус улыбнулся.

Но зато нагружать нас полным списком стран, присутствующих на конгрессе, точным местоположением особняка генерала, списком из всех людей, находящихся в комнате с именами и должностями, всех обсерваторий с местами нахождения и названиями (просто ЗАЧЕМ?) он может.

В огромном зале кроме мулл были также наблюдатели . Тут было представлена более ОДНОГО МИЛЛИАРДА жителей планеты.

Это, блин, какого размера был зал, чтобы туда ОДИН МИЛЛИАРД ВМЕСТИЛСЯ. Ну это уже, извините, галимый сюр, совершенно абсурдный и глупый. Хотите показать масштаб? А логику сохранить не хотите? Хотя, видимо, это тоже божественное чудо.

...возразил он по-арабски, ибо все тут понимали язык Корана. Да и слово «попугай» было им известно.

Ну так если они знают арабский, логично, что слово попугай им известно, нет?

Кто еще может столь красноречиво владеть всеми языками, если не посланец Бога?

Ну, во-первых, он показал знание трех языков. Во-вторых, три языка может знать и полиглот. Странны довод.
Еще автор грешит тем, что приводит заголовки разных стран на разных языках. То есть примерно: «СМИ США писали... СМИ италии писали... Франция не отставала». И перевод у заголовков одинаковый примерно. И содержание статей нам не показывают, чтобы эффект был убедительнее, как в «Ночном кино», например. Ладно.

Он не хотел ни прессы, ни телевидения, только давшего присягу писаря, чтобы записать его слова. Они велели показать заснятые на видеопленку беседы с ним.

Так никто же не записывал на видео, только вручную. Оу, а на этом будущий сюжет строится, неловко.

— Инспектор, у меня диплом по математике, и я верю в то, что вижу своими глазами.

А, так вот что такое — математика!

...сказал президент, поигрывая золотым разрезным ножом с малахитовой рукояткой.

Президент России. Я думала, настолько глупые стереотипы не имеют место быть в романах, направленных на объединение людей.

Панк, стоявший перед магазином (приличное количество пропускаю) или же это был рэпер.

Так панк или рэпер? Вам не кажется, что это ну совсем разные жанры?

Есть что-то сверхъестественное — («pretenatural» было точным словом, которое употребил Ньюроуд)

Это не примечание переводчика. И даже не автора. Это прямо в тексте романа, как само собой разумеющееся. Ну, спасибо, что ли, а то я мучилась над тем, какое же это слово было?

В общем, роман настолько без-дарный, как литературное произведение, как своего рода антиутопия, что меня бросает в дрожь мысль о том, что такая бездарность еще и про Бога. Хотя я и неверую, но даже для меня это кощунство. В общем, лучше прочитайте Библию (я как раз на середине), а не это вот все.

С уважением, м.х.

WissehSubtilize написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как бы было здорово, если на нашей планете возобладал разум! И абсолютно не важно, к какой конфессии он принадлежит. Главное, что Он смог объединить противоборствующие стороны в одном единственном направлении-спасении планеты. Действительно, нами движет неуемная жажда приобретения. С экранов телевизоров и из Интернет бьет назойливая реклама. Наши дети с детства подвергаются внушению извне. Мы забыли о простых человеческих отношениях. Все время приходится ждать подвоха со стороны. Разве это то мир, гле уютно и комфортно каждому? Ж.Мессадье написал удивительную книгу. Она читается очень легко и заставляет задуматься о том, как мы живем. Точнее не живем, а существуем. А ведь никто из разумных людей не хочет страданий своим детям, не хочет, чтобы они жили в окружении ненужных вещей. Видимо, пришла пора задуматься о том, что мы можем изменить в себе и мире. Кстати, изоляция из-за коронавируса также помогла увидеть, что мы в обыденной жизни можем обойтись минимумом развлечений и больше времени посвятить семье, чтению, самообразованию.

Прочитано в рамках игры Новая рулетка

Helena1996 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я сама не прочь пофантазировать на тему: "А если бы (...) жил бы в наше время..."
И вот когда мне в руки попадает такая книга, да еще про Христа и возможное его пришествие в наши дни, моему удовольствию нет конца. Что может быть лучше, чем воплощение идей, мыслей, но написанное другим человеком? Наверное, только если ты сам это напишешь )) И что меня восхитило, это то, что автор заставил своего героя оказаться среди православных, затем среди иудеев, и наконец, среди мусульман. И нести им всем божье слово. И все это, как говорят СМИ, в нашей нестабильной политической обстановке, с кучей разногласий и на религиозные темы.
Оценить, насколько все это профессионально освещено, не возьмусь, но мне понравился подход ко всей этой истории, конечно, надуманной, ну и пусть. С юмором, но мне показалось все достаточно деликатным и остроумным, и это самое главное. Так иногда хочется, чтобы осуществились мечты, так пусть хотя бы в книге оживут наши мечты и желания!

В РАМКАХ ИГРЫ "НЕСКАЗАНЕЫЕ РЕЧИ"

Brisingi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эта книга не каждому придется по душе из-за своей религиозности. Но описанный в ней рецепт «мира во всем мире» может многих заставить задуматься.

agata77 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

сказка "на злобу дня". Современный мир завис над пропастью. Будет ли третья мировая война или глобальная экологическая катастрофа, или столкновение с астероидом, не столь важно. Для человека думающего главный вывод: так жить нельзя. Этот мир заслуживает того, чтобы быть уничтоженным. Для человека религиозного ясно, что Господь не может быть доволен тем, как живет человечество.

Для автора этой книги, ученого - теолога, историка, тем более этот вывод очевиден. Человечество подлежит уничтожению.

Мне эта тема тоже интересна. Доколе? Ясно, что так жить нельзя. И что же может спасти нашу цивилизацию? Я, как и автор, долго считала, что спасение в религии. Но, чем больше читаю и размышляю на эту тему, тем больше убеждаюсь, что религия нас не спасет. Религии существовали всегда, во все времена. В отличие от автора, считаю, что коммунизм это тоже религия, монотеическая, ничем не лучше и не хуже других.
Религии дают надежду обществу, упорядочивают жизнь, приносят чувство безопасности. Но, рано или поздно все сводится к борьбе за власть. И религиозные ценности, человечные и прекрасные во всех религиях, обесценниваются. Религия превращается в ложь.

Эту книгу надо прочесть обязательно тем, кого волнует судьба человечества. Написано легко, читать интересно. Как произведение - отличное.
Я вот только в сухом остатке испытала разочарование. Автору так хочется примирить непримиримое, достичь мира во всем мире, что он допускает вымысел, который никогда и нигде не может воплотиться.
На мой взгляд, проблема не в отсутствии религиозности у народа. проблема вообще не в народах. Проблема в человеке. Я не верю, что религия спасет мир. Но уверенна, что вера может спасти душу отдельного человека.

Но мне сейчас интересно, как спасти душу человеческую. Потому что корень всех бед цивилизации - людская природа. Человек одинаков при любых религиях и общественном строе. Человек грешен, немощен духом. Как ему помочь?
В книге посланник Божий обращается к религиозным и политическим лидерам и объединяет их. Не верю! Потому что в жизни именно эти лидеры и сожрали бы Мессию. Ну это уже было много раз. Как насчет Христа? И никакие чудса не помогут. Природа человеческая! Власть ослепляет, порождает цинизм и пароною, кто способен сохранить разум и чувства находясь на вершине власти? Если бы были такие люди, человечество не неслось бы сейчас в пропасть. Поэтому в сказку этого автора не верю. Хоть и очень хочется поверить. Нет, никакой Мессия нас не спасет.
Пусть лучше спасением человечества занимаются фантасты. Я скорее поверю, что прилетят зеленые человечки и наведут порядок на этой планете.
И все же автора еще буду читать, пишет легко на интересные темы, несмотря на его заблуждения о России и СССр. Ну, это болезнь всех западных писателей, даже образованных. Я уже с этим смирилась просто.

viktork написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

«Мне снилось, что Он пил вино в подъезде со шпаной / И били до смерти Его цепочкою стальной» – в этой замечательной песне на стихи Ильин Кормильцева речь идет о пришествии Христа то ли в хулиганско-гопническую совдепию, то ли в жлобско-воровскую россиянию. Но Бог может появиться не только в России, а еще и в Пакистане. Франции, США… Об этих трех появления роман Массадье.
Замысел очень неплохой, в романе связан с модной темой «международного терроризма» и глобальных угроз. Но вот воплощение подкачало! Нет смысла сравнивать этот роман с «Легендой о Великом инквизиторе». Но автору бесконечно далеко и до интеллектуального изящетсва Й. Пирса (четвертая часть «Перста указующего»). Вряд ли автора книги «А если это был Он» можно заподозрить в писательском мастерстве; написано скорее по-журналистски.
Но, тем не менее, читается, что-то держит. Эпиграфом к роману взяты слова Мартина Хайдеггера: «Без Бога нам из ЭТОГО не выпутаться». Да уж. Еще, может быть, помогут инопланетяне.

Судя по всему, мы проживаем последние относительно спокойные годы. Разразится кризис такой силы, что поневоле вспомнишь о втором пришествии. Накопившаяся глобальная несправедливость достигла таких размеров, что из кризиса можно выйти только через катастрофу. Или же через проповедь, перерождающую людей: от торговцев оружием в Пакистане до парижских обывателей (о чем и написан роман). Мерзости власти невозможно противостоять, но и терпеть уже нельзя. «А мне снилось, что Христос воскрес /А мне снилось, что Он жив»…
И все-таки роман написан больше для развлечения.

katilemur написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Так вышло, что эту книгу прочитала сразу после "Агнеца" Кристофера Мура. И может быть на этом фоне книга не понравилась. Идея довольно интересная, но, на мой взгляд, раскрыта очень слабо. Постоянно спотыкалась об вымученные диалоги, которые создавали ощущение, что читаю какой-то бульварный роман. Не знаю, может быть такое впечатление сложилось из-за перевода.

stomatshab написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

прочитанное заставляет задуматься...