Рецензии на книгу «Война начинается за морем» Рю Мураками

Рю Мураками, мастер гротеска, воспевший разочарование и боль потерянного поколения, создал романы, ставшие легендарными. Эта книга о личных драмах, подлинных катастрофах, безумных исповедях, постоянных страхах, мучительных фантазиях, ставших привычными спутниками героев и оставляющих болезненное ощущение головокружения. «Война начинается за морем» — это полный жестокой иронии гимн лишенного иллюзий поколения, чей нигилизм остается единственным спасением в безнадежно погрязшем в насилии и...
nevajnokto написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Пытаюсь найти правильные слова, чтобы адекватно выразить, почему мне не понравилась (мягко говоря!) данная книга. Можно, конечно, сказать коротко и ясно: редкая гадость, но хочу обосновать свое отношение.
Во-первых, это никакая не жестокая ирония, как утверждает аннотация. Это - откровенная жестокость. Автор, видимо, страдает каким-то моральным недугом, если ему удается выдумывать настолько противные, отвратительные сцены надругательства и издевательства над животными. Зачем все это? Как можно посредством подобной воспаленной фантазии выражать свой протест против устоев, несправедливости и т.п.? Ну к чему все эти неуместные мерзости с убийством совокупляющихся собак или изнасилованием курицы? Зачем нам бесконечные описывания огромных смердящих свалок, где кишмя кишит всякая живность, пожирающая останки? А как подробно и "со смаком" все это описано... Воротит, вот честно, тошнит и постоянно слышится эта нестерпимая вонь.
Во-вторых, сама манера изложения. Непонятная, нудная, недоконченная и недодуманная мысль. Отталкивающие герои, совершенно неживые, с какими-то бзиками, неполноценные уроды (простите за резкость). Напрашивается само собой: зачем автору нужно было придумать странный образ мужчины, считающего, что он был собакой, жил с хозяином, который ублажал его и что стало с этой самой "собакой" после смерти хозяина... Бред! Абсолютный пошлый бред!

Я старалась найти проблеск того, что громко обещала аннотация. Ничего даже мельком похожего на скрытый смысл, я там не нашла. Как может скрываться Истина между такими грязными мыслями? Лично я ничего, кроме отвратительной пошлости, не смогла разглядеть ни в строках, ни между строк.
Оговорюсь: я спокойно воспринимаю произведения, с откровенными сценами, будь то секса, насилия, описываний эпизодов с разлагающимися трупами и все в том же стиле, ЕСЛИ это написано достаточно уместно и профессионально, а не как бредни выжившего из ума маразматика.
Я зареклась читать Рю Мураками за его жестокость. Это было противно, гадко, мерзко, отвратительно. Не дочитала. Впервые за время регистрации на ЛЛ.

В рамках ДАЙТЕ ДВЕ light version из вишлиста Irinischna .

Martis написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Где-то там

Это чем-то напоминает картинки, проецирующиеся на стены в солнечный день.
– Это город с открытки, – произносит девушка.



Эта книга больше напоминает случайные фотографии со старой плёнки. Мураками словно пытался запечатлеть моменты жизни, показав обе её стороны. Вот герой наблюдает за силуэтом девушки, которая ходит по песчаному берегу. Вокруг поют чайки, слышен шум волн, даже зонт не спасает от знойного солнца. А вот обезумевшая толпа с копьями и ножами наперевес нападает на беззащитного кита, топчась по месиву из крови и грязи. Картинки очень быстро, очень незаметно и очень плавно сменяют друг друга, создавая мощный контраст. Только читатель привыкает к спокойной и умиротворяющей атмосфере моря, как его словно обухом по голове ошарашивают сценами насилия и жестокости.

Кто любит тебя и кого ты любишь - отныне это не важно... Я стал непомерно большим и потерял себя. Всё стало зыбким и ненадёжным. В одном только я уверен: я болен и умираю.



В книге вы не встретите ни одного положительного персонажа. Почти все герои Мураками – отбросы, которых вы будете ненавидеть. Терзаемые постоянным страхом, страдающие от кошмаров, разрушающие сами себя и всех, до кого смогут дотянуться. Дети, убивающие собак; подростки, в которых нет ничего святого; мечтающие об апокалипсисе и войне неудачники, которые ничего не добились в своей жалкой жизни. Все они лишь мусор, который вскоре сгорит в огне.

Только бы начался дождь! Нет, пусть лучше с неба полетят снаряды! Не дыня ему нужна, а бомба!



Мураками в очередной раз показывает обезумевшую и безликую толпу, которая одержима жаждой наживы и способна только потреблять. Отбрасывая все понятия о том, что такое хорошо и что такое плохо, не имя никаких моральных принципов, эта толпа, словно ураган, оставляет после себя лишь разрушения и горы трупов. Затоптать упавшего ребёнка, накинуться на подвешенного за крюки кита, нажираться до потери сознания в праздники, не имея к ним никакого отношения – всё это повадки стада в романе Мураками.

Даже прекрасное может опротиветь.



Главной мыслью в этом романе является то, что всё это – весь этот хаос, разруха, война – происходит где-то там, по ту сторону моря. Где-то там пьяные подростки насилуют женщину, которая хочет у них забрать игрушку сына; где-то там мать портного умирает от рака, а мед. персонал не оказывает ей никакой помощи; где-то там, на людей сбрасывают бомбы, на улицах валяются обугленные тела и слышны детские крики. Всё это где-то там, за горизонтом. А здесь – солнце, пляж, яркий рисунок на холсте и свежий воздух. Всё это до нас не дойдёт, а потому – это не важно. И не так ли мы думаем каждое утро, смотря новости или пролистывая газету?

– А ты веришь, что этот город существует на самом деле?
– Ну, поскольку он отражается в твоих глазах, это значит, что ты его видишь, а раз ты видишь его, значит, он существует.



"Война начинается за морем" может вызвать у вас приступ рвоты. Это морально тяжело читать, пропускать это через себя, понимать, что что-то подобное происходит прямо сейчас где-нибудь на другом конце земного шара. Мураками сорвёт с вас розовые очки, разрушит все иллюзии и покажет самый отвратный мир, который вы только можете себе представить. Не советую это читать, если чересчур огромное количество кишок и крови, льющейся со страниц, может доставить вам дискомфорт.

Добро пожаловать в реальность, господа.

Не праздник, а война была нужна этому городу.

FuyuAsahi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

По поводу творчества Рю Мураками уже было сказано множество нелестных слов, но позвольте и мне присоединить своё категоричное фи к хору недовольных.
Начну с того, что за книгу я засела в период дикого нечитая, и, на удивление, она зашла у меня очень хорошо, и была прочитана буквально за пару часов. Конечно, не буду скрывать, я прекрасно знала, что Рю - это японский Чак Паланик, поэтому начинка книги не стала для меня чем-то шокирующим. Вернее, не было ничего шокирующе неожиданного. Ведь всё-таки, содержание не оставило меня равнодушной. Но перед тем как начать рвать и метать, я бы хотела похвалить автора за две вещи.

Во-первых, мне очень понравился первый десяток страниц, когда автор описывал море, пляж, закат, и вообще всё, что видел. Было в этих сроках нечто импрессионистское, чем-то напоминали они мне хокку в прозе: будто бы автор изо всех сил капрэ дьемил старался запечатлеть каждый момент, каждую искру морской пены, каждый отблеск солнца не только на бумаге, но и у себя в памяти. А потом вся эта красота моментально слилась в полный трэш в духе Бодлера - мёртвыми телами, запахами гниения, эстетикой смерти, и иже с ними. Только вот в смерти Рю не было ничего эстетичного. Как сказала одна моя подруга, после прочтения книги очень хочется пойти и вымыться. Потому что ощущения такие, будто бы на тебя вылили ведро дерьма.
Но я обещала похвалить автора. Собственно, второй момент, который мне понравился, это как раз-таки момент "слива в трэш", назовём его так. "Слив" произошёл настолько незаметно, и настолько мастерски был вплетён в основную канву сюжета, что только диву даёшься, как легко читается сие творение. Правда, под конец то ли переводчик устал, то ли в действительности так и было написано, но сюжетная нить, которая так ловко извивалась и незаметно скакала от одного персонажа к другому, порвалась, что стало большим разочарованием. Ничего в этой книге нет хорошего. Стиль написания - и тот подкачал.

Безусловно, можно с пеной у рта доказывать, что эта книга - образец великолепной сатиры на мировоззрение современного человека, но я так не считаю, хоть убейте. В "Войне" всё слишком гиперболизированно, а сцен насилия неоправданно много - я лично считаю, что лучше редко, но метко. Люди все в этой книге поголовно либо моральные уроды, либо сумасшедшие, либо безликие картонки. Ну и кончено, все уродливы внешне, ведь сцен насилия недостаточно для того, чтобы донести до читателей, как же низко пало человечество.
Не знаю, возможно, это мои особенности восприятия, но, всё-таки, рискну предположить, что эта книга способна вызвать приступы паники. Здесь настолько живо описана бездумная толпа, которая крушит всё перед собой, что мне стало по-настоящему страшно, а желание выходить на улицу резко отпало. Скажем так, людей в книге настолько много, что я буквально чувствовала, как они нарушают моё личное пространство и дышат мне в спину.

Но есть и в "Войне" некая ирония над такими, как я. Догадываюсь, что пока я сижу дома, попиваю чаёк и размышляю о прекрасном, где-то в мире действительно всё происходит именно так, как здесь написано. Где-то.
За морем.
Война начинается за морем.

Как хорошо, что я не там.

MaxJoker написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Бредовые Рю-фантазии

С романа "Война начинается за морем" началось мое знакомство с японцем Рю Мураками, для которого эта книга стала второй в его достаточно обширной библиографии. После прочтения этой работы мне даже страшно представить, что у него там припасено еще для несчастного читателя. Возможно, кому-то этот бред и понравится, но все мало-мальски толковые мысли попросту утопали в крови, блевотине и гное.

Цитата:

...но в конечном счёте я такой не один. Найдутся и другие, кто недолюбливает праздники. Кто, вместо того чтобы нажираться как свинья или бегать за девками, предпочитает смотреть на деревья в парке. А почему бы и нет?



Я вполне нормально переношу описания с повышенной жестокостью событий, однако не особо приемлю то, когда это делается без особого смысла. Не раз возникало ощущение, что Рю просто-таки забавляется с описаниями тех моментов, которые можно было подать под более мягким углом или же вовсе опустить. Вот что ему дала расправа над собакой на свалке, а?

Из всей книги могу выделить лишь середину, где более или менее толково развиваются события и сюжетные линии, но к концу все снова скатывается в блевотно-кровяное повествование. Практически все персонажи вызывают раздражение - уж в этом-то Рю Мураками преуспел точно. Только вот зачем вообще писалась эта книга? Вернее, для чего?

Если автор действительно писал роман о страхах и больных фантазиях своих персонажей, то у меня вышло здесь увидеть лишь бессмысленный бред, исходящий от самого Рю Мураками. Иными словами, книга ни о чем подкрепляется отборной мерзостью - такое написать не каждый сможет.

Оценка: 3/10

Belmont написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Запоминающаяся книга из библиографии Рю,так как демонстрирует не только его отношение к персонажам,но и к миру вообще.Кроме стандартных описаний морального разложения современного общества,мы видим крушение планеты под гнетом вседозволенности.А именно,огромный кит,подвешенный за железные крюки,разрываемый на части обезумевшей толпой.Сильно!Вам это ничего не напомнило?Лично у меня перед глазами сразу всплыла повесть Хемингуэя-Старик и море.Вот только там мыслей было куда больше,есть место и светлым,а у Рю всё мрачно и однобоко.Что двигало этой толпой?Возможно он таким образом хотел сказать,что моральные столпы,на которые опирается человек,возникли не просто так,и если их отринуть,мы пойдём туда же,откуда пришли,то есть в никуда?Ответов вы не дождетесь.Зачем тогда читать?Я не знаю.В общем,особых эмоций сие произведение не вызывает,а жаль,начало было хорошим...

lizz_demaro написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эта книга - объяснение, почему люди начинают войны, но узнать это можно только в самом конце, после постоянного непонимания происходящего и совершенного желания захлопнуть книгу.

В начале чтения я думала, что все описаное в книге - отвратительно. К середине - я привыкла к этому. К концу - мне стало все равно. Не это ли война делает с людьми? Выбивает все живое.

Там всего 200 страниц, а тянет на все 900. Это невыносимо. За эти 200 страниц встречается лишь одно имя. Имя девушки, которая стоит на набережной и машет (мне) рукой. Но даже эта девушка с именем - неживая, плоская. Стоит ли говорить о других персонажах?

Вся книга словно черно-белые картинки, сменяющие друг друга со скоростью света, и читаель не успевает следить за ними.

И это доходит до непозволительного абсурда, но все же здесь есть то_самое объяснение, почему_люди_воюют.

6a6yiiika написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Прочитал. Сильная книга, Мураками умеет нагреть атмосферу. Вот только не всегда успевал переключиться между происходящим, сильно уж часто менялись происходящие вещи! Заметил что лучше всего у данного автора получается передать липкость, грязь, внутренние войны..5!!

Taturiel написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Великолепно утрированный ужас

Автор знакомит нас с нашим миром, начиная с самых жестоких и мерзких событий, чтобы читателю это казалось фантастикой, до определенного момента. До момента, пока он не начнет замечать мелких сходств "Мира за морем" с реальным.
Предположительно, одной из целей автора, было показать что любую плохую ситуацию можно сделать отвратительной. Каждое действие протагониста встречает максимально неприемлемую реакцию антагониста на оное. А именно, если вам предложат пройти тест, в котором при ответе на вопрос необходимо отметить по шкале от 1 до 10 самый неблагоприятный для вас вариант, то г-н Рю без сомнений наделял своих героев 10кой, утрированной хорошим слогом до 11.
В какой-то момент простая эмпатия переросла в желание помочь. События в которые попадали главные герои, лично у меня в голове, накладывались на самые неприятные события в моей жизни, читать было трудно, они совершенно не были похожи на события случавшиеся со мной, но вызывали точь в точь такие же эмоции, как и 10 лет назад.
Книгу я закрыла с непередаваемой радостью, последние страницы я читала умирая от счастья, от того что все закончилось. Смерть каждого героя была намного приятнее его жизни. Я полностью внедрилась в этот хаос, а он в меня.
Г-н Рю предусмотрел возможность впечатлительного обывателя впасть в расстройство или депрессию. На последних страницах читателя плавно выводят из хаоса, позволяя стать сторонним наблюдателем ужасного процесса, появляется чувство пофигизма..ведь я на пляже и мне ничего не грозит, кровавые события слишком далеко от меня, но как и любой зевака, я хотел бы взять лодку и посмотреть поближе на это все, когда станет немного безопасней, например завтра..

mickeyfamous написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

иногда книги меня разочаровывают.думаю, что самое тяжелое, когда после прочтения остаётся лишь ощущение, что ты зря потратил время, зря прожил жизни героев, зря прочувствовал то, что лишь пустые слова.

lishka_tata написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

не могу сказать что книга понравилась, так как через чур много "спермы на блевотине", но если настроение не очень жизнерадостное, то книгу читать несложно и даже интересно.