Рецензии на книгу «Черная книга секретов» Фиона Хиггинс

Новый шедевр английской готической литературы! Самый громкий дебют со времени выхода «Тринадцатой сказки» Дианы Сеттерфилд. Семейные тайны и зловещие предсказания, оригинальные персонажи и мелодраматические повороты сюжета — все с избытком присутствует в этой увлекательной и по-настоящему английской книге. Если Диана Сеттерфилд в своей «Тринадцатой сказке» напоминала читателю о романах сестер Бронте, то Ф. Э. Хиггинс погружает нас в таинственную атмосферу историй Диккенса и Оскара Уайльда....
foxilianna написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"


Наверное, если бы я однажды повстречала ростовщика, берущего в заклад секреты, запись моей тайны ничем бы не отличалась от сотни других, записанных в Чёрной Книге. Исповедь человека, погибающего от тяжести собственноручно взятой на свои плечи ноши. Уж не знаю, выделялись бы слова на моей странице особенной насыщенностью чернил, как и не знаю, случилось бы со мной нечто такое, что этих чернил стоило. Пока что мне восемнадцать, и моя совесть чиста.

Потрясающая по своей атмосферности книга. С каждым прочитанным словом ты всё сильнее ощущаешь себя случайным свидетелем чужой жизни. Ещё чуть-чуть, и можно услышать скрип пера Ладлоу, уютное потрескивание дров в камине и тихий голос тех, что рассказывает о своих кошмарах наяву. Кажется, что ты вместе с главными героями шагаешь по склону холма, чуть согнув колени для большей устойчивости - скользко. Холодная снежная крупа щиплет руки, в то время как ты тихонько бранишь себя за забытые на лавке перчатки.
Прекрасно.

Кстати, о Городе. У меня сложилось вполне чёткое его визуальное представление. Картина Уильяма Хогарта, "Переулок Джина". И пороки человеческие, и общепринятый знак ростовщичества: три золотых шара, образующих треугольник. Ну похоже же, правда?(:

Спасибо огромное замечательной Тае Tayafenix за столь волшебный подарок! Книга стоящая, тем более, что читается очень быстро. Не прошло и суток, как я её открыла(; Обнимаю.

littleworm написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
Черная книга секретов
Меня зовут littleworm.
Я — ростовщик, беру в заклад секреты.
В этой книге Вы можете оставить свой секрет. Самый потаенный, который мешает спать и радоваться жизни.
В ответ я обязуюсь отплатить дружбой… добротой и пониманием…
Все что Вы расскажете, останется только между нами и ЛЛ-ом.
Любое Ваше слово не будет использовано против Вас.
И так..

Мое настоящее имя Анастасия.
Я гражданка России, жительница города Калининграда дочитала «Черную книгу секретов».
У меня были огромные ожидания. Предвкушала увлекательное чтение готического романа, приключений и загадок.. а получила какой-то пустой пшык…и много пыли.
Я до сих пор не могу понять..
Если это была детская, точнее подростковая книга.
В этом случае оправданно тщательное разжевывание сюжета. Раздражало, что автор раскрывает подробно те моменты, на которые и так не двусмысленно намекал.
Книга похожа на сказку низкого качества. В чем там мораль я так и не поняла…
Еще осталось для меня большим секретом, чему она может ребенка научить - как травить и душить?! или как выкапывать трупы?!
В случае, если книга все же не для детей…
Тут уж я вообще не понимаю, зачем так примитивно! Как-то очень топорно. Ни какой интриги, сразу понятно, что к чему…и как это все закончится.
Не верю ни одному герою. Могу обосновать

— Ой, много чего… Ну, во-первых, вы утверждаете, будто шантажом гнушаетесь, а сами хотели сторговаться с Гадсоном насчет его секрета. Как Полли и предсказывала. Вы что ж, и заплатили бы ему?
Это говорит мальчишка - нищий сын алкоголиков.
Странно… не верю!!!
В конце книги автор намекает на возможное продолжение.
Вот его я точно читать не буду

Прочитано в рамках Заседание Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем" №22. Март 2014.

VaninaEl написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Викторианская сказка

Берясь за чтение этой книги и опираясь исключительно на аннотацию к ней, ожидала чего-то масштабного, жуткого, возможно даже чернушного. Однако оказалось, что это всего лишь детская сказка, стилизованная под викторианские романы. Неплохая, в сущности, история, довольно наивная, но вполне симпатичная.

Рассказанная от лица ее непосредственного участника, паренька по имени Ладлоу Хоркинс (забавная фамилия, здорово характеризующая героя, ушлого проныру и бывшего карманника; впрочем, тут практически все фамилии «говорящие» - главный отрицательный персонаж носит фамилию Гадсон, неумеха-доктор – Моргс, кузнец Молт, зубодёр Флюс, могильщик Доск, булочник Корк, портниха мисс Иглсон и т.д.), она повествует о событиях, произошедших лютой зимой в небольшой горной деревушке, практически оторванной от мира.

Именно тут, в Пагус-Парвусе, объявился странный человек, называющий себя ростовщиком, однако, ведущий себя совсем не так, как обычно делают люди этой профессии. Он не ищет выгоды, никого не обманывает, платит приличные деньги за всякое барахло, которое деревенские жители приносят ему для заклада, а еще он для чего-то коллекционирует чужие тайны, записывая их в толстую черную книгу. Обладатели секретов также не остаются внакладе – их совесть становится чище, а вдобавок странный ростовщик еще и щедро платит за выслушанные откровения. Достаточно щедро, чтобы затюканные местным богатеем-арендатором жители смогли расплатиться с долгами и наконец-то почувствовать себя посвободнее. Понятно, что богачу, теряющему рычаги влияния на односельчан, это сильно не нравится, но до поры до времени никак повлиять на ситуацию ему не удается.
Ладлоу же, бежавший из Города, где родился и вырос, от алкоголиков-родителей, вознамерившихся покалечить родного сына ради пары медяков и практически одновременно со странным ростовщиком попавший в эту деревеньку, прибивается к этому одинокому джентльмену и становится его подмастерьем. Именно ему выпадает честь фиксировать в Черной книге секретов откровения жителей Пагус-Парвуса, пока его мастер, мистер Джо Заббиду, их выслушивает. Вот только для чего мастеру все это нужно, для юноши довольно долго остается тайной.

Зато он осознает, что человек волен сам, своими руками и поступками, творить свою судьбу, что везение и удача – тоже результат собственного выбора, и что, хотя порой человек и склонен заблуждаться, порой даже опасно, каждый индивидуум всё же заслуживает хотя бы шанса быть выслушанным, понятым и прощённым. Но понимание это придёт к Ладлоу далеко не сразу. Прежде случится множество странных и даже пугающих событий.

Но, поскольку это всё-таки сказка, финал после всех неприятностей будет благополучным, все тайны раскроются, жители деревни осознают свои ошибки и смогут наконец-то вздохнуть полной грудью. А ростовщику тут больше делать нечего. Его и его нового коллегу ожидают новые города и деревни, где люди еще не могут жить в ладу с собственной совестью и друг с другом…

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие. Тур 12. Найди свое предназначение!"

elena_020407 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я купилась вот на это:

Новый шедевр английской готической литературы!
Самый громкий дебют со времени выхода "Тринадцатой сказки" Дианы Сеттерфилд.


Начала читать, а потом вспомнила, что пресловутую "Тринадцатую сказку" я уже читала.

Вообще, я очень долго боролась сама с собой, потому что рука тянулась скопировать отзыв с одного псевдогениального бестселлера на другой. Но списывать даже у себя самой как-то не комильфо, да и книги малость отличаются одна от другой - так что пришлось собраться с мыслями и силами и выжать все то, что осталось в голове после прочтения этой книги.

Если верить аннотации, авторская задумка заключалась в том, чтобы погрузить читателя в миры Диккенса и Уайльда, а заодно поперчить это все "зловещими предсказаниями" (с), "оригинальными персонажами" (с) и "мелодраматическими поворотами сюжета" (с). Вот и остановимся на каждом из перечисленных выше достоинств книги поподробнее.

"Зловещие предсказания" (с) Все зловещие предсказания исчерпываются расплывчатыми обещаниями в аннотации, разбавленные для вкуса парой-тройкой спойлеров. Больше никто никому ничего не предсказывает, хрустальные шары магией не стреляются, духи давно почивших праотцов в гости не заходят, из карт таро никто пасьянсы не складывает. Так что самое зловещее предсказание заключается в том, что читателя ждет "увлекательная" (с) книга.

"Оригинальные персонажи" (с) На самом деле, главных персонажей в книге всего два - это Ладлоу Хоркинс, сын мелких воришек, сбежавший от родителей, и Джо Заббиду, ростовщик, у которого беглый мальчишка и остается в услужении. В чем оригинальность этих персонажей для меня остается загадкой. Ладлоу - мальчишка как мальчишка, в меру любознательный, в меру верткий, такой едва ли не в каждой второй книге встречается. Джо? Джо вообще никакой. Кроме лягушки и пары героев второго плана (и то с натяжкой), на оригинальность здесь не претендует никто. Увы:(

"Мелодраматические повороты сюжета" (с) Вот что для меня загадка, так это то, где здесь порылась мелодрама.

Мелодрама (от греч. μελος — песня и греч. Δρα´μα — действие) — жанр художественной литературы, театрального искусства и кинематографа, произведения которого раскрывают духовный и чувственный мир героев в особенно ярких эмоциональных обстоятельствах на основе контрастов: добро и зло, любовь и ненависть и т. п.


С учетом того, насколько картонными были герои, можно смело предположить, что ни о духовном, ни о чувственно мире речи не идет. Что до контрастов, то они прописаны в книге настолько на уровне "для ясельной группы", что возникает недюжинное сомнение в позиционировании книги - может, ей место в детском отделе, а какой-то не в меру невнимательный менеджер случайно поставил ее в каталоге не в тот раздел? Ну или чем по вашему еще можно объяснить то, что такой примитивизм рулит?

А в целом, "Черная книга секретов" понравилась мне на порядок больше "Тринадцатой сказки". Может потому, что я изначально настроилась на бульварное чтиво a-la Донцова. А может потому, что выработался таки иммунитет против злых маркетологов, которые в рекламе и в аннотациях не стесняются наделять продукт характеристиками, отнюдь продукту несвойственными)

016/300

Roni написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Короче, аннотация - полная херня!
Это просто-напросто хорошая, добротная приключенческая подростковая литература. С тайнами и секретами, "говорящими" фамилиями персонажей, с чётким делением на плохих и хороших, с увлекательным сюжетом. Но атмосфера! Зловоние сточных канав и городское дно, виселицы и воры - в Городе, и пасмурное житьё в деревушке, лепящейся к горам. Мрачная атмосфера викторианства, и куча скелетов в шкафах. Хотите немного развлечься, тогда вам сюда. Особо мне понравились будоражащие статьи в приложении - про Суинни Тода, садюгах-зубодёрах и зловещих похитителях трупов.
Мне напомнило Стивенсона с его "Островом сокровищ". Судите сами:

Едва открыв глаза, я понял, что наступил самый страшный миг моей разнесчастной жизни.


Непохоже?

FLYona написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга замечательна!
В большенстве ссылок у рецензентов проскальзывает сравнение этого произведения с "13 сказкой"Дианы Сеттерфилд. У меня не возникает вопроса почему. Просто на обложке "Черной книги секретов" расположена реклама от издательства:"Самый громкий дебют со времени выхода "Тринадцатой сказки"- обычный трюк чтобы на книжечку "клюнуло" как можно больше людей.
При этом издателя не интересует как отразится на нас, читателях, в последствии это сравнение , какое у нас с вами останется послевкусие- ощущение обмана или бешенный восторг от собственной продвинутости.
Да, мы все читаем аннотации и верим печатному слову. Но можно ведь еще и книгу пролистать, зацепиться глазом за абзатц-другой, посмаковать язык, приглядеться к героям.
Часто это дает более качественную оценку произведению ,чем простая оглядка на аннотацию.
Если честно- мне не важно относится ли книга к готической литературе или же это современный магический реализм, женское это "чтиво" или расчитано на мужчин.
Важнее всё же "цепляет" или оставляет равнодушным, хочется потом ещё обдумывать ускользающее или нет.
Мне не нравятся книги с банальными концами, когда "все были долгое время счастливы и а потом вдруг умерли в один день".
В "Черной книге секретов" автору удалось сохранить нераскрытую тайну до конца повествования. Есть над чем ещё подумать, что предположить, повставлять недостающие кусочки мозаики в пустые клеточки. Это так же увлекательно ,как решение головоломки. Это будит фантазию и развивает творческое мышление.
Сюжет не перегружен надуманностями, автор не извращается (а вот чем бы таким поразить еще нашего избалованного любителя почитать) и это, как кажется мне, не минус а большой плюс "Черной книги".
Самая великая тайна лежит всегда на поверхности- только вот сумеет ли кто её заметить, когда она стала общеизвестной и общепринятой, тот ли смысл человек вкладывает в то, что было задожено в тайну первоначально. Настоящие тайны тем и отличаются от обычных секретов, что никогда не раскрываются до конца, они многослойны, бездонны и необъяснимы словами.
Мне кажется, что у книги по мимо верхнего потока повествования, есть еще и более глубинный (а возможно и не один). Но судить об этом может каждый только со своей философской точки зрения. Или никакой философии здесь нет?
А может "ларчик не так прост, как кажется"?
8 из 10

nastena0310 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

У каждого из нас есть свой секрет

Однажды холодной зимней ночью в глухую горную деревушку Пагус-Парвус прибыли сразу два незнакомца. Один из них очень необычный ростовщик Джо Заббиду, а второй мальчишка из самых жутких трущоб Города Ладлоу Хоркинс, сбежавший от пьянчужек-родителей, решивших продать его зубодеру. Сама судьба свела их вместе, дав одному надежного помощника, а другому кров над головой и покровителя.

В деревушке же местные жители стонут под гнетом единственного богача Иеремии Гадсона, которого не интересует ничего кроме денег. И ради них он готов на любые преступления и гнусности. Но, как я уже раньше говорила, Джо необычный ростовщик, он скупает за хорошие деньги у людей всякий хлам, а по ночам принимает посетителей, у которых берет секреты под залог. Таким образом, местные начинают понемногу выходить из под контроля у Иеремии, но к чему это приведет и каким путем будет вершиться правосудие?..

В общем, у автора получилась очень даже достойная сказка для взрослых, да и стилизация под авторов 19-го века, на мой взгляд, удалась очень даже. От несчастного мальчишки из трущоб и злодейского злодея Иеремии прям таки веет Диккенсом. А справедливость торжествует, несмотря на то, что гнусная людская натура способна на любые подлости, даже по отношению к человеку, который искренне хотел помочь. Где-то это я уже читала) Но сюжет бодрый, мысли интересные есть, читалось очень легко и быстро, так что я осталась довольна данной историей и с удовольствием познакомлюсь с другими книгами автора, входящими в, насколько я понимаю, достаточно условный цикл с говорящим названием «Истории Зловещего Города».

Прочитано в рамках игр:
"Книжное государство" №2
"Школьная вселенная"
(помощь однокласснице №3)
"Флэшмоб 2017" 3/10 За совет большое спасибо CulinaryCat !

nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Начну с того, что чем-чем, а шедевром я эту книгу даже под дулом пистолета не назвала бы.
Единственное, что мне в ней понравилось, так это эпизодические моменты-страшилки-отвратки. Как, например, подробное описание начинки для пирога из крыс, дохлых мышей, раздавленных жаб и т.д. С добавлением коготочков, перьев, глаз... Брррррррррррррррр... Меня просто передёрнуло от отвращения.
Или описание выдёргивания зубов в ту мутную эпоху.
Или неземной красоты лягушечка, которая может... Но нет! Эту тайну открывать не буду.
Вот только из-за этого я и не бросила читать эту невнятную сказочку не пойми про что. Как-то совсем не впечатлила меня ни Чёрная книга, ни сами секреты, ни герои. А последние так вообще не понравились.
Довольно-таки проходное произведение. Или я так сказки не люблю?!

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

sireniti написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Хранить чужие секреты нелегко. А если ещё за них и деньги платить? Не может быть? Может, если это "Черная  книга секретов". 

Удивительная история, где добро и зло шагает в ногу, но при этом чётко видно, где одно, где другое. Где мудрый ростовщик читает проповеди, а люди, годами терпевшие нищету и унижение, учатся жить по другому. 

Мог ли знать юный Ладлоу  Хоркинс, темной холодной ночью убегая от горе-родителей, какая судьба ему  уготована? Знал ли он, старательно выводя пером буквы, тем самым сохраняя тайны жителей мрачной деревушки, что наставник имеет на него планы побольше, чем простого ученика? 

Джо Заббиду нёс с собой свет.  И этот свет менял тех, кто с ним соприкасался, вольно или невольно. Джо Заббиду менял судьбы и жизни, не ломая их и не принуждая, просто подталкивал к действиям.  Джо приютил мальчонку, потому что так было предопределено самой жизнью.

Ладлоу убежал от страшного, чудовищного Города, с его нищетой, виселицами и зубодёрами. Но что ждёт его здесь, среди обилия тайн и секретов мрачной деревни? Какое будущее готовит для него странный наставник?

Для меня это добротная сказка для взрослых.  В меру страшненькая, слегка  наивная ( ну сказка ведь), атмосферная и увлекательная.  Чем-то напомнила Геймана. 
Как всякая сказка имеет положительных героев, отрицательных, немного мистики,  хепи-энд да  к тому же намёк на продолжение истории. Рекомендуется для чтения в холодное время года, дабы не утратился антураж. Кто любит пиво- употребление  напитка только приветствуется. 

ТТТ Мистика, готика, страшненько, под дождик да с чайком, да под пледом.
Благодарю Elfarran за мрачно-готичный совет.

lenysjatko написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Секреты - самая надежная валюта.

Конечно, это сказка - ведь столь разительны контрасты между добром и злом, что перепутать их не смог бы даже ребенок. Но все-таки она для взрослых. Написана легко, несколько наивно, но суть и глубина не позволят усомниться - много можно почерпнуть из истории Джо и Ладлоу.
Мальчишка сбежал от родителей, которые видели в нем только источник наживы (умолчу о том, как они пытались продать его зубы). И оказался в глухой деревеньке, где встретил своего будущего хозяина Джо. Деятельность последнего вызывала удивление: называя себя ростовщиком, мужчина и гроша не выручал от своего бизнеса.

Абсолютно не укладывалось в голове и еще одно увлечение хозяина - каждую ночь в двери лавки стучал один из жителей, чтобы поведать свой секрет за деньги. Каждая исповедь тщательно записывалась в Черную книгу секретов, но смысла этого всего неискушенный Ладлоу никак не понимал.
Постепенно мальчонка заметил, что многие в деревеньке стали спать спокойно, совесть перестала их мучить, а солидное денежное вознаграждение помогло избавиться от долгов.

Но люди со временем забыли о доброй услуге хранителя секретов - они захотели иметь больше и жить лучше. Ростовщик понял, что пришло время уходить из города со своим учеником. К тому же, шустрому сорванцу пора бы рассказать о том, как обстоят дела с Черной книгой и посвятить мальца в премудрости непростого дела.

Естественно, Ладлоу очень изменился: из воришки он превратился в умного, порядочного мальчика (причем, с хорошим аппетитом). Но на его совести тоже имелся секрет. И свой путь ростовщика-хранителя ему предстояло начать с записи о собственных грехах.
В конце добавлю, что роман вряд ли можно отнести к ужасам или мистике - здесь нету ничего такого даже близко. Просто легенький фэнтезийный роман-сказочка. От готики - разве что мрачноватое описание деревеньки и странные нравы ее жителей.

Рецензия написана в рамках игры Бесконечное приключение.