Рецензии на книгу «Легионер. Книга 1» Луис Ривера

Перед каждым лежат десять тысяч дорог, ведущих за пределы круга. Первый шаг по любой из них может стать последним. Последний — приведет на порог вечности… Стоять на месте — существовать. Пойти по своему пути — умереть, чтобы жить. Вырваться за границу круга — познать свет. Во всем мире человеку принадлежит только одно — право выбора. Нельзя жить под одним небом с убийцей отца — закон древний, как само время. Чтобы отомстить за смерть родителей, он стал солдатом императора. Потеряв семью,...
Dark_Hero написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В книге автор предоставляет нашему вниманию историю одного парнишки по имени Гай Валерий Крисп. Паренек теряет в возрасте семи лет всю семью, их убивают. Но за что убивают, автор нам не поясняет. Мальчик Гай обращается за помощью к другу по оружию своего отца. Но вот незадача, друг тоже падает от меча убийцы семьи. После драматических событий паренек дает клятву отомстить. И тут начинается приключение. Проходит время, Гаю тринадцать лет, но выглядит он старше своего возраста. После маленьких приключений с охотниками на рабов, где он повстречал первого человека, который может быть повинен в смерти родителей, и совершил свое первое убийство, наш герой решает добраться до главного зачинщика убийства через службу в легионе. Чудом тринадцатилетнего парня берут в рекруты (но это чудо скорее необходимость римской армии). И тут начинается его второе приключение с Быком. Далее первое сражение, назначение в деканы за отважный поступок, который решил ход битвы. Следующее, что пришлось пережить нашему герою – это встреча со своей целью в окружении врага. Что же ему делать?! И тут автор нас "обламывает", т.к. наш герой теряет сознание так и не добравшись до убийцы своей семьи. Так что, ребята, читайте следующую книгу.

История мести, чести, отваги, верности слову и не легкого выбора между жизнью своего обидчика и жизнью своих товарищей.

В общем книга весьма интересная, затягивает, интригует. Читается легко и непринужденно. В общем и целом книгой остался доволен.

ypka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Первое знакомство с автором. Купился на название...и не прогадал!! Порадовала книга! Приятно видеть, что автор явно копался в истории, а не просто написал, как говорится, "от балды". Книга небольшая по объему, читается легко, а всё сноски, которые меня, обычно, напрягают (часто ставят вообще не к месту, на простых и понятных словах и значениях), смотрел с радостью, даже те слова, значения которых я знал, все равно смотрел, что бы себя проверить.

Немного о сюжете: у вольного посона (ребенок отца-рубаки) кучка фриков-гладиаторов ночью, по тихому прокачивая экспу, убивает его родителей, самого пацанчика глушат, аки рыбку и уходят. Обезумевший от горя и страха, мелкий пешкаруса топает до друга своего отца, и там остается, рассказав, в какой замес он попал. Друг отца, собрат по оружию, накладывает на себя "берсерк" и "жажду крови" и идет искать мясников-наемников. Но, у злых бук оказывается больше маны с моралью и удачей и доброго берсеркера находят ночью на дороге. Неживого и не совсем целого. Через несколько лет умирает жена берсеркера, малый получает наследство, и горит жаждей мести, желая найти убийц своего отца. Но, всякий нормальный игрок знает, что без прокаченного Обучения и Мудрости, нефиг лезть в чужой храм, поэтому пацан прокачивается потихоньку в этом направлении. И уже потом, прокачавшись до Продвинутого уровня, считает, что ему уже море по колено и решает двигаться дальше. Путь приводит его в армию, где он успешно качает Силу и Ловкость, а так же Доспехи и Лидерство, попутно понимая, что жизнь не сахар, не маргарин, и даже не сладкий перец. В книге рассказывается о периоде взросления юного падавана, и лично меня заставляет читать вторую книгу...любопытство, знаете ли, страшная штука, да и интересно знать, правильно ли прокачает пацан Легионера.. :)

Ocasek написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Пожалуй, худшая книга о Древнем Риме

Очевидно, что трилогия "Легионер" изначально являлась одним большим произведением, но из-за прихотей издательства по поводу количества авторских листов, была позднее разбита на три книги. Это очень сильно чувствуется, когда заканчивается каждая из них, словно фильм обрывается на короткую рекламу. Меня это ни чуть не покоробило, так как все 3 книги у меня были сразу, поэтому рекламная пауза не превратилась в ожидание следующего издания.

Читая книгу, я сразу задался вопросом, что за Луис Ривера такой? Что он написал еще, так как "Легионер" попахивает откровенной графоманией, а редактура просто ужасна (если она вообще там есть). Грешил на плохой перевод, но, покопавшись в интернете, не нашел достоверной информации об авторе вообще. Возможно, я просто плохо пользуюсь гуглом, но даже на ЛЛибе единовременно указано, что, мол, это то ли мексиканский писатель, то ли русский психолог из Питера. Или вообще, несколько человек, пишущих под одним псевдонимом. Это наталкивает на определенные мысли...

Я очень люблю читать про Древний Рим, даже если в произведениях присутствует фентезийный подтекст или какие-то мистические события. Когда пишешь про какую-то историчесую эпоху, то ты просто обязан разбираться пусть не в мелочах, но в антураже. В "Легионере" антуража нет вообще, зато есть персонажи-картонки, к которым не испытываешь совершенно никакой эмпатии. Они все, как братья близнецы, созданные просто для фона, чтоб кто-то что-то говорил и кто-то что-то делал. Ни один из второстепенных персонажей не повлиял ни на что. Зачем они там нужны были вообще... Основные же персонажи невероятно гипертрофированны и являются невыносимым клише на ножках с тем же картонным привкусом. Особенно я чувствовал просто жуткое чувство стыда, когда автор представил читателю центуриона Быка, который невольно в моем воображении превратился в американского майора из боевиков 90-х. Этакого орущего сержанта на новобранцев, мол, "вы все говно и бабы. Оторвали свои обезьяньи задницы и отжались тыщу раз, или валите к своим мамочкам"! Последнее является практически цитатой из книги. Крайне неудачная аллюзия! Я помню, что от описания древнеримской армии прибывал в таком недоумении, что даже выслал часть текста моему другу с ист.кафы. Его тогда пробрал гомерический смех.
Автор не разбирается в устройстве римской армии, в укладе жизни римских граждан, задний фон так же отсутствует. Все бои и стычки прописаны скудно, а главный герой не вызывает совершенно никаких чувств, так как 99% времени он ноет и повторяет одни и те же тезисы миллион раз. Ctrl+C Ctrl+V.

Тацит, Цицерон? Не, не слышали. Автор просто написал клишированную жвачку, придумал невзрачных персонажей и засунул это все в Древний Рим. С таким же успехом все происходящее могло случиться в любой эпохе, в любом мире и с любыми героями. Если бы он написал фентези с эльфами и орками, то смотрелось бы это все, как бы это странно ни звучало, куда гармоничнее. А так, пустой пиар ход, рассчитанный на таких, как я - тех, кто без ума от античности. Хотя дело даже не в моей привередливости. Просто очень слабое произведение, которое я никому бы не рекомендовал.

Из светлых сторон "Легионера" могу только выделить, что прочитал я его очень быстро. Пожалуй, на этом все.

Видел очень много положительных отзывов на книги Риверы. Поэтому, вполне возможно, что мое негодование вызвано разочарованием увлеченного Римом человека, ожидающего от подобного чтива несколько больше, чем посредственное фентези. Многие пишут о наличии "философских подтекстов" и "эзотерики" в книге, но, черт возьми, я в упор этого там не нашел.

Ну что ж, девочки, читайте Риверу или отправляйтесь обратно к мамочке, распустив нюни.

Ani_ написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Война у каждого своя

Так ли страшна война с внешним врагом, как война внутри себя самого? И раны на теле храброго мужчины не означают ничего перед ранами, зияющими на сердце мальчика, давшего когда-то обещание отомстить. Но кому..? И для чего? И стоит ли это все того? Но ведь не дело это воина - впадать в философские вопросы. У воина есть данное слово. И сдержать он его обязан ценой собственной жизни.