Рецензии на книгу «Мика и Альфред» Владимир Кунин

«Мика и Альфред». Изящная, забавно-печальная фантасмагорическая история о старом одиноком художнике Мике и его друге — домовом Альфреде, единственном существе, способном не только понять, но и простить своего хозяина, вырвать его из бездны страшных воспоминании… Книга, в которой талант Кунина обретает вполне булгаковские черты!
Julia_Books написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это не рецензия, а пояснение, почему я не дочитала книгу. Правила Флэшмоба того требуют.

Прочитала я половину, двести страниц. Дальше не могу, нет никаких сил дочитывать эту книгу. Через силу - было бы неправильно.
Толком объяснить, что именно в "Мике и Альфреде" для меня не так - объяснить толком это не могу.
Может быть, язык автора, который поначалу казался мне таким грамотным, увесистым, хорошим русским языком, словом. Временами всё ж именно с этого-то языка и воротило, от витиеватых, непомерно длинных оборотов, от манеры употреблять слова и выражения.
То ли сюжет мне показался дико безнадёжным. Хотя нет - главного героя мне жалко и не было по большому счёту. При том, что посочувствовать человеку в его тяжёлой судьбе есть очень и очень много в чём. Однако, все его, Мики Полякова, судьбоносные тяжести меня не тронули, и дальше знать о поворотах его жизни я не хочу.
Совершенно противны описания первых сексуальных опытов тринадцатилетнего мальчика Мики опять же Полякова.
Фантастический зачин истории, такая сверхспособность Михаила Полякова, мне не понятна, зачем она ему дана, и как эта сверхспособность призвана скреплять всю историю книги воедино - это я тоже не поняла.

Не обессудьте те читатели, кому книга искренне нравится. Это просто моё частное личное мнение.

Спасибо Мариночке Arlett за совет во Флэшмобе 2012.
Мариночка, любой любой опыт ценен!! Спасибо тебе!!!!

Sopromat написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сразу- почему не понравилась:
- автор многословен. 11 страниц текста можно было записать одним предложением;
-трясущиеся руки- признак болезни Паркинсона, а не Альцгеймера;
-о жадности немцев и безвкусице "баварско-королевской"читать странно, зная, как живут "широкие души" ( в кавычках- цитаты из романа);
-оказывается, евреи- " ПРОСЛОЙКА общества"!
-неужели до самой смерти боялся их даже в Германии, вкладывая в уста героя "...наше РОДНОЕ НКВД-КГБ..."?
-"ВОНЮЧАЯ" независимость бывших республик СССР...;
-"мужчинские упражнения"- о сексе;
-как бабка- сплетница осуждает отпевание друга в "неуютном" соборе. Не все ли равно- где?!
-отвратителен слог, стиль. Записки урки с нагромождением матов ( где и без них обойтись можно), арго (например, в упомянутом уже отпевании "фальшак, пошлятина");
-о праздновании 9 Мая в Германии: столько гневных слов высказал в адрес бывших сограждан, словно сам не из этого же места вырвался!
-а главное- идея БОГОЧЕЛОВЕКА была у многих авторов, но здесь она изнасилована в извращенных формах душегубом и извращенцем ( как он определял степень талантливости? Почему из представителей точных наук- физики? Если талантливые, то почему "бедные и неопрятные"? Талантливые= безмозглые и бессовестные, если будут жить, не оплачивая ничего? И т.д.)
-оказывается, это автор "Интердевочки"! Сам о себе упомянул, обиду на рецензию в газете вспомнив.
-финал- конфеты+мармелад+халва+мед+зефир! И читатель- весь в этом. А над ними- герой в белом фраке.

Mary-June написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Есть ли у вас мечта? Как она изменилась с возрастом? Что вы готовы и что можете сделать для ее исполнения?
Начало романа меня не очень вдохновило – какой-то старик, который оказался наемником, какие-то способности паранормальные… Но потом на мое счастье действие перенеслось в прошлое.
Большую часть книги читатель проведет в компании Мики-ребенка, подростка и юноши. Глазами Мики мы увидим богемную жизнь довоенного Ленинграда, с ним эвакуируемся в Среднюю Азию, почувствуем на судьбе героя несправедливость окружающего мира, незащищенность одинокого ребенка перед его угрозами и искушениями… Конечно, и к этой части у меня есть претензии (после двух прочитанных книг я думаю, это вообще свойство манеры Кунина – так много уделять внимания физиологической стороне отношений мужчины и женщины), но написано интересно и герой вызывает симпатию (хотя бы своими рассуждениями о крайнем случае и снами).
Во второй части появляется другой главный герой – Альфред. И вот его фигура меня ну совсем не впечатлила. Разве что у автора была задумка обрисовать недоделанного персонажа (ну по сюжету вроде подходит… но вот было ли это в планах)… Тем более что финал-то у романа интересный… финал-то неоднозначный… и будь Альфред чуть поярче и чуть помногограннее… можно было бы таких объяснений случившегося из текста найти… а так… Пожилой человек, надорвавшись физически и морально, желая сделать доброе дело (тут у меня тоже претензия – дело-то хоть и доброе, а отдает от него какой-то гнильцой, даже не могу объяснить, в чем дело – стариков я уважаю) средствами далеко не добрыми и нечистыми, как бы он ни пытался себя оправдать, весьма логично уступает место воплотителя мечты и пожинателя плодов своему… ну пусть будет - своему детищу.
Не заместит ли когда-нибудь нас наша фантазия в жизни? Или это уже произошло? Почему-то об этом я задумываюсь, заканчивая отзыв на прочитанный роман В. Кунина «Мика и Альфред».

olka92 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

мне понравилось!

читала в захлёб!!! Дней 8 в транспорте читала её. Ооооочень интересная книга. На сказку похожа. я до середины книги удивлялась тому, что второе имя так нигде мне и не встретилось. даже, грешным делом подумала, что я бракованную книгу купила))) в книге есть мат, в голове не укладывающийся первый сексуальный опыт, война и так далее... Вот эти сверхспособности, домовой... всё так просто и понятно написано. Растворялась в книге, хотя, судьба у главного героя вообще не из лайтовых. Рекомендую!