Рецензии на книгу «Черный мотылек» Барбара Вайн

Знаменитый писатель Джеральд Кэндлесс умирает от сердечного приступа. Его любящая дочь начинает писать книгу воспоминаний и вскоре выясняет, что ее обожаемый отец — не тот, за кого себя выдавал. Он даже не Джеральд Кэндлесс. Но кто же он? И что за ужасная мрачная тайна заставляла его лгать все эти годы? Только черный мотылек может указать дорогу к правде тому, кто осмелится дойти по этому пути до конца. Захватывающая детективная история с элементами психологического триллера, неожиданные...
nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ну что ж это такое! Вот ведь совсем моя книга по описанию, и такая не моя по содержанию.
Я очень люблю семейные тайны. Готова есть их ложкой на завтрак, обед и ужин. И в этом меня не обманули — есть они в книге. И вроде бы даже интересные. И даже язык, которым написан роман, вполне себе сносен. И сюжет привлекателен. А мне скучно. Вот просто невыносимо скучно.
Жалко Урсулу и скучно.
Раздражает Хоуп — скучно.
Бесит Сара — скучно, скучно, скучно!
Про самого Кэндлесса я уж промолчу...
А может бесили и раздражали они именно потому, что было не интересно, занудно и серо?
А ещё убивала вся атмосфера и психологический климат в семье. Жесть какая-то!
Короче, ужасно не понравилось и читать автора дальше нет никакой охоты. Жаль — аннотации к книгам очень уж привлекательные и даже кое-какие книги автора есть в Хотелках. Удаляю. Хотя, может быть, и неправильно. А вдруг?!

В рамках игры "Новая рулетка".

LeRoRiYa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

О том, как знакомство с новым автором стало большим разочарованием...

Аудиокнига

Говорила мне мама (или скорее я сама себе говорила): не верь аннотациям! В который раз убеждаюсь в том, что это очень правильный принцип. Но когда я выбирала одну из трех книг для прочтения, я руководствовалась именно аннотацией. А если судить по ней, то книга очень моя. Но насколько она моя по аннотации, настолько же она НЕ моя в реальности. Ни с книгами Ренделл Рут, ни с книгами Барбары Вайн (а эта женщина творит под двумя именами), я до этого романа знакома не была. И это одно из самых больших разочарований при знакомстве с новым автором, заставившее померкнуть даже Марка Леви с его "Между небом и землей".

Ох это и тягомотина! Книга обещала быть детективом-семейной сагой со скелетами в шкафу, а свелось все черт-те к чему. Как и сказано в аннотации, умирает персонаж - известный писатель Джеральд Кэндлесс и его дочь, как водится, начинает писать биографию отца. В лучших традициях издательского бизнеса выход мемуаров дочери хотят приурочить к выходу последней книги, написанной Джеральдом Кэндлессом. А еще этот малообщительный человек отдал незаконченную рукопись одному своему фанату со словами вроде "перепечатайте это пожалуйста, а потом я, может быть, закончу ее..." Но закончить ее автору было не суждено, поскольку он умер от сердечного приступа за несколько дней до назначенного шунтирования.

Джеральд Кэндлесс - человек, боящийся густого тумана, обожающий больше жизни двоих своих дочерей и заботящийся о них лучше, чем мать, почти полностью игнорирующий жену (тридцать лет в ее спальню не заходил).
Урсула Кэндлесс (урожденная Вик) - та самая жена, которая для своего мужа в лучшем случае секретарь и давно смирилась с этим положением. Очень любит старшую дочь и признается, что младшую полюбила далеко не сразу.
Сара Кэндлесс - старшая дочь Джеральда и Урсулы. Именно она пишет мемуары об отце. Как и младшая сестра, очень любит отца и прохладно относится к матери.
Хоуп Кэндлесс - младшая дочь. Отца любит еще больше, чем Сара, потому, что мать уделяла ей гораздо меньше внимания, чем Саре, а отец ее обожал.

А теперь серьезно: вот такую семью разве можно назвать здоровой? Дочки не замечали, с какой холодностью и просто свинским равнодушием отец относится к матери. Не имели никакого желания понять мать, доверять ей, любить ее... Но даже об обожаемом отце ни одна, ни вторая в итоге не знала НИЧЕГО. А этот демарш, который устроила Хоуп, когда узнала об Урсуле и Самюэле? А эта дурацкая игра в ножницы? А та самая "тайна", в которой была основная загвоздка? Брр... Странную вещь скажу: хорошо, что конец смазанный. Потому что под конец мне уже было абсолютно противно. Начали за здравие, а свелось все в итоге к открытым и скрытым геям.

Не знаю у кого как, а у меня нет желания знакомиться с другими книгами автора.

Прочитано в рамках игры "Новая рулетка" по собственному выбору из предложенных

LoraG написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Джеральд Кэндлесс - знаменитый писатель, обожаемый отец двух прекрасных дочек и отвратительный муж. Свою жену Урсуллу из невинной, привязчивой, всему радующейся застенчивой и веселой девушки он превратил в терпеливую домохозяйку, не получающую тепла не только от него, но и от дочерей. Он не прибегал к физическому насилию - достаточно было и слов, он унижал ее всеми мыслимыми способами. Она его просто не интересовала. Любил он только своих дочерей, баловал, вставал к ним ночью, придумывал истории и игры. Девочки отвечали ему горячей взаимностью и очень тяжело пережили его смерть.
Собираясь написать книгу об отце, Сара начала изучать его биографию и обнаружила, что их любимый папочка совсем не тот, за кого себя выдавал. Много лет назад он присвоил имя давно умершего мальчика. Узнать, кем он был до 25 лет - задача практически неразрешимая, поскольку неизвестно ничего: ни где он родился, ни кто были его родители, были ли у него братья-сестры. Есть только его книги, в которых личные мотивы очень сильны, но достаточно сильно "обработаны". И все же Саре удалось узнать его настоящее имя и настоящую историю. Правда оказалась довольно трагичной, но не ошеломляющей - много лет назад он сделал непростой выбор, порвав со своей прежней жизнью и семьей из чувства вины. Но был ли он счастлив?

vettra написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ну что ж, сколь велико было мое очарование «Дневником Асты», столь сильно́ разочарование от прочтения «Черного мотылька».
Казалось бы, и в этой книге Вайн остается верна себе, поднимая, на мой взгляд, уже ставшие для неё знаковыми проблемы, - несчастливое супружество, экзистенциальное одиночество и, конечно же, детективную составляющую - поиски давно утраченных или вовсе не знакомых родственников, раскрытие «страшных» семейных тайн.

Так-то оно так, и «закваска» не плоха и интрига на лицо, но даже это не спасает ситуацию. После лихо закрученного сюжета «Асты», история «Мотылька» показалась мне блеклой, скучной, а к концу и вовсе неоправданно затянутой и полностью не раскрытой. Осталось ощущение, что с концовкой устали возиться и просто замяли,а меня всегда разочаровывают подобные моменты.

Но, тем не менее, оговорюсь, что мнение мое о романе сугубо личное, а в защиту скажу, быть может, попадись он мне к прочтению раньше «Асты» я бы отнеслась к нему куда благосклоннее. Возможно.

Серия книг "Опасно для жизни"

Angy_Gorgeous написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Легче стереть буквы, высеченные в камне, чем вернуть сказанное слово.



Действительно, как слова могут ранить сильнее, чем физическая боль. Урсулу терзала эта боль на протяжении почти всей жизни, ведь ее муж, известный писатель, ранил ее только словами. А что еще хуже, это когда живешь с мужем и он не разговаривает с тобой месяц без причин. Просто. Просто ему так нравится. Просто ему так удобно.

Я бы не смогла. Не выдержала. Ненавижу, когда человек молчит и не разговаривает с тобой, а ты даже не знаешь причину! Спрашиваешь - а он не говорит! Больно, очень больно.

Когда он умер, она наконец освободилась. Почувствовала себя женщиной. Начала общаться с другими мужчинами, и они обращали на нее внимание. Не понимаю главную героиню, почему нужно жить столько с мужем, когда он не принимает тебя за человека...

Но она не виновата. Он не виноват. Виноват лишь черный мотылек, который преследовал его всю жизнь и свел с ума.

Вот нравится мне Барбара Вайн за такие, странные семейные тайны в ее книгах. На самом деле, эта книга не о сексуальных предпочтениях, образе жизни и т.д.
Она об одиночестве. О том одиночестве, когда у тебя есть друзья, семья и знакомые, но ты все равно один...

helga_smirnova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Возможно наличие спойлеров.
Очередной роман Вайн/Ренделл в моей читалке. И это опять что угодно, но не детектив.
Скорее уж, семейная сага, очень английская, а, значит, весьма неспешная и обстоятельная. Если вы ищете динамичного повествования, то это явно не ваша книга. Печально, что я-то люблю такие романы, а тут не срослось.

Может, дело в том, что тут нет и вовсе никакого таинственного преступления в традиционном для детективов смысле ?

Просто жил успешный писатель Джеральд Кэндлесс, большой поклонник семейных ценностей. И у него, конечно, была своя семья - образцово-показательная. Жена и две обожаемые дочурки. А потом он умер. Своей смертью, никакого криминала. И тут и стало понятно, что у Кэндлесса было много тайн. Например, он вовсе даже и не Кэндлесс. А что же заставило его начать жизнь с чистого листа? Жена не знает, и немудрено, ведь ее отношения с мужем тоже весьма загадочны - они уже давно уже почти чужие друг для друга. Ответы на все вопросы, конечно, придется поискать в прошлом...

Формально расследованием занимается дочка Джеральда Сара, которая пишет книгу про любимого отца. Но есть еще воспоминания Урсулы(жены), синопсисы произведений(и даже целые куски из романов) Кэндлесса. В конце пазл таки складывается, и читатель узнает ужасную тайну. Но меня почему-то тайна эта совсем не впечатлила. Весь роман нагнеталось впечатление, что это будет что-то невероятное и страшное, читателям подсовывали давние истории про забитых гомосексуалистов, а в итоге это все оказалось практически не причем. Отсюда первое разочарование - сюжет скучен и постоянно провисает.

Разочарование второе - герои.
Дочки Кэндлесса и он сам предстают самодовольными и самовлюбленными эгоистами. Чего стоят эпизоды с Игрой, в которую милая семейка втягивала всех своих знакомых! Не посвятив гостей в правила, барышни и папочка откровенно получали удовольствие, наблюдая, как эти ничтожные ограниченные людишки ничего не понимают. Символично, что в итоге Сару заинтересовал персонаж, который разгадал правила сходу...
Или вот еще привычка, которую Сара переняла опять же от отца - диктуя по буквам слово, она выбирает как можно более заковыристые термины в качестве иллюстрации. Если же собеседник отвечает без должной почтительности, девушка совершенно по-детски обижается, как же, негодяй посмел усомниться в папе!
И вообще смерть отца вызвала в этой довольно взрослой женщине странную тягу к саморазрушению - злоупотребление алкоголем, нелепые отношения с Адамом... Тяжело было про нее читать. Одна надежда, что Джейсон ей вправит мозги.

А Хоуп? Эта еще чудесней, лексика ее употребляемая больше приличествует маленькой девочке. Мотивация тоже на том же уровне. Сцена ее истерики после разговора с матерью вызывает отвращение:

— Я знаю одно: я тебя ненавижу. — По щекам Хоуп катились слезы. — Ты была замужем за папой, а теперь решила жить с каким-то человеком, с каким-то ужасным человеком, кто еще захочет жить с тобой! Лучше бы ты умерла! Лучше бы ты умерла вместо папочки!

Ей снова было восемь лет, лицо по-детски припухло. Сара не на шутку испугалась. Что делать, она не знала, и сделала единственное, что могла: попыталась обнять сестру. Хоуп ее оттолкнула.

— Не смей! — продолжала она вопить. — Я тебе запрещаю. Папочка запрещает.



Забавно, Кэндлесс до безумия любил дочурок, боготворил свою прежнюю семью, но все, что сам сумел на этой ниве - сломать всем жизнь. Хорошо, что хотя бы Урсула смогла освободиться от его власти. А дочери могут так и остаться навсегда маленькими потерянными девочками, которые не знают, как им жить, когда не стало Папочки.

Итог:никакого напряженного захватывающего сюжета нет и в помине, главная тайна вскрывается появлением некого рояля в кустах, а не по итогам расследования, герои по большей части вызывают неприязнь. Психологическая составляющая весьма достоверна, но это не утешает - роман в результате оставляет какое-то тягостное впечатление.

anastasia_dv написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сразу хочется предупредить будущих читателей - это не детектив, никаким боком. Может быть триллер, но и то с натяжкой. Я бы дала этой книге "звание" бульварного чтива.
Перед читателем предстает тайна относительно хорошего семьянина Джеральда, который в начале книги умирает. По ходу развития сюжета его дочка пытается разгадать тайны жизни отца и натыкаются на умопомрачительные подробности его прошлого. Книга наполнена огромным количеством флэшбеков, которые выбивают из колеи, потому что часто они совсем "не в тему". Что касается той самой ужасной тайны, которую автор пытается представить таковой, то тут ужаса никакого и не получилось. Да, могу сказать, что я не угадала, что это будет за секрет, но он как-то не особо поразил при всей своей безумной таинственности, которую напустила на нее автор.
Я была немного шокирована подробностями жизни гомосексуалистов, это было как-то странно и не совсем привязывалось к сюжету, но есть они и есть, за это оценку снижать не стала.
Самое большое разочарование вызвал язык. Вроде бы много диалогов, но периодически становится скучно из-за витиеватости фраз и описаний.
В целом, создалось впечатление достаточно простенького романа, рассчитанного на дам среднего возраста, которым интересны семейные тайны.

Прочитана в рамках игр "Книжное путешествие" и "Я за него".

acidica69 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Наверно, я циник, но ждала от "мрачной тайны Кэндлесса" чего-то большего.
Сама по себе книга оставила приятное впечатление, читая её, легко представить, как гуляешь в тумане вместе с Урсулой по берегу холодного моря, как разыскиваешь на пару с Сарой хоть какие-нибудь достоверные сведения об отце и как чувствуешь неловкость в шкуре гостя, играющего впервые в интеллектуальную Игру.
По сути и по духу это очень английский роман о том, как человек, добровольно лишивший себя прошлого, возвращается к нему в своем творчестве. Это единственный способ для него рассказать о себе и не раскрыть свое инкогнито, не поставить крест на реализации своих способностей. Стоит ли семья - самое дорогое, что у него было и есть - тех жертв, которые ему пришлось принести, того обмана, в котором жили все, для кого он был не последним человеком на Земле - на этот вопрос не может быть ответа.

BrittMari написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книгу я прочитала достаточно быстро только по одной причине – мне хотелось узнать когда же начнется детектив. Когда же мне станут интересны все эти люди. Ведь иногда бывает именно так - поначалу история так себе, а потом такоооое начинается.
К сожалению, интересно мне так и не стало. Ни один герой не затронул сердце, ни одно событие не вызвало шквал эмоций. Детектива как такового здесь не найти, мне кажется, что это больше психодрама, но мы о настоящей драме узнаем очень мало. О героях, связанных с прошлым узнаем только по касательной, а как будут жить с открывшимся знанием все те, с кем автор нас познакомила поближе, для нас так же останется загадкой. Очень странный подход у автора, надо признать. Для меня именно это и представляло какой-то интерес. В результате, так для меня и осталось непонятным ради чего это всё затевалось. Разве что, стало понятно, что кое-кому не стоило заводить семью и гробить жизнь ни в чем не виноватым людям. Дочери писателя вызвали очень странные чувства, равно как и вдова. Всё говорит мне, что им стоит посочувствовать, но ничего такого, признаюсь, я не испытывала во время чтения. Возможно потому, что я ни на секунду не поверила, что могла быть такая ситуация в жизни. Отношение к матери у девочек это что то совершенно неправдоподобное. В том смысле, что бывают и в разы хуже отношения, но , извиняюсь, здесь-то на какой почве, если разобраться?!
Другими словами, книга не самая плохая и если вам нравятся скелеты в шкафах, то эта история то, что нужно. Но впечатление могут подпортить теги и сравнения с очень известной книгой-с-номером, поэтому если хотите удивляться, то не читайте ничего об этой книге заранее. И если ищите книгу подинамичнее и с яркими персонажами, то эту лучше отложить на потом.

П. С. Не могу не упомянуть традиционную Игру семейства - это самая тупая игра из всех, которые я знаю. А сколько апломба ...

Elraune написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга очаровала сразу. Тут есть все, что я ищу в книгах - семейные тайны, установление истинной личности, скелеты в шкафах.
Умирает известный писатель, и его дочь, в процессе написания о нем книги, обнаруживает что вовсе он не Джеральд Кэндлесс, потому что имя принадлежит давно умершему ребёнку, и пытается установить настоящую личность отца. Единственная ниточка - это его книги, в которых зашифрована его жизнь. И чёрный мотылек... Загадка заключается не только в том, кем на самом деле был главный герой, но и в том, с какой целью он всю жизнь скрывал свою личность. Даже когда личность будет установлена, вопрос "зачем?" будет мучить до самого конца. Какие только мысли не крутились в голове на протяжении всей книги - кого-то убил, ограбил, изнасиловал... Ан нет. Все оказалось гораздо глубже и неожиданней.
Герои все немного "слишком", как будто смотришь на них и видишь все их качества через лупу. Урсула слишком размазня, дочери слишком эгоистичны, Джеральд слишком равнодушен к жене и слишком любит детей, и даже Адам слишком хамоват. В итоге получилась странная картина - ни один герой не вызывал симпатии, все раздражали на протяжении всей книги, а книга понравилась. Очень.
Лишь в самом конце открывается истина и... книга обрывается, предоставляя читателю додумать, что дальше будут делать герои со всей этой правдой. И заново переосмыслить историю, открывшуюся в новом свете.
Потрясающий роман. Неторопливое повествование, неожиданные повороты сюжета, и интрига держится до самого конца. Любителям жанра - советую.