Рецензии на книгу «33 марта» Виталий Мелентьев

Шестиклассник Вася Голубев с товарищем отравляется в тундру за мамонтовым зубом, но проваливается в шурф. В ожидании помощи он засыпает и просыпается через полвека. Вместе с ним оживает настоящий мамонт. Васе предстоит увидеть массу интересного — ведь он попал в будущее…
Kognir написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Интересная приятная книга. И особенно интересно читать ее в нашем времени и сравнивать предположения автора с нынешней реальностью.
Читается произведение легко, не сильно захватывает, но и бросать не хочется.
Из минусов: я считаю, что некоторые описания сильно хромают. Далеко не всегда автору удается объяснить, что видят перед собой герои, так, чтобы читателям было понятно.

А еще ход мыслей – или даже, скорее, фокусировка мыслей – главного героя по многим вопросам вряд ли в ком-то найдет ощутимый отклик. Но меня это не напрягало, просто обращало на себя внимание. В каком-то смысле это даже делает книгу более любопытной, более подростковой, более легкой.

При этом мне понравилась романтическая линия. Вот где эмоции виделись очень естественными, скачки ощущений – понятными. А еще мне эта линия показалась смелой, такой открытой и этим очаровательной.

Mart_zima написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Случайная книжка, досталась мне как конверт, но я все же решила прочесть))) оказалось это научная фантастика для среднего школьного возраста))) Пионер очнулся в 2005 году и заново знакомится с миром, и там есть чем!! Масштабно! Прям ощущение что мы просрали 50 лет. Книга фонтанирующая идеями, ясно что в основном не реальными, но они бьют из каждой мелочи и не ставят рамки невозможно для фантазии. Автор усовершенствовал все в чем видел существующую проблему или решал ее на опережение. Машины, энергия, TV, наука, образование, промышленность, все до чего дотянулся. Конечно она с советским эффектом, но он картины не портит. Абстрагируясь получила адовое удовольствие, жаль она мне не по по возрасту, наверно на таких растят юных изобретателей))) не знаю про что там еще 20 книг и не планирую узнавать, но тем кому актуально - велком.