Рецензии на книгу «Чужие паруса» Александр Бушков

После чудовищной катастрофы, потрясшей мир Чужих Берегов, Сварог со своими спутниками отправляется на поиски нового материка через Мировой океан. У него есть Карта – но поможет ли она в долгом плавании над пучинами, полными неведомых опасностей?..
MandarinaDuck написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это - та самая книга цикла, которая еще интересна, но уже появляются признаки того, что автор начинает "сдуваться". Читать, конечно, можно и даже - нужно (если вы прочитали первый цикл приключений Сварога), потому как он очень динамичный и накручено в сюжете столько всякого, что сложно оторваться. Крутой герой-попаданец неимоверно, просто запредельно крут, шуточки местами так себе, а некоторые повороты сюжета откровенно нелепы. Впрочем, подобное кажется банальным только сейчас, а на момент выхода книги это было весьма свежо и интересно. С другой стороны, живой и образный язык захватывает внимание и, в какой-то момент, понимаешь, что от книги сложно оторваться.
По мере прочтения, все чаще возникает подозрение, что автор повторяется, но даже не это самое прискорбное. Непонятна вообще логика помещения героя в совершенно новый мир, после того, как он отлично устроился на Таларе и там у него завертелась нехилая интрига. Которая оборвалась на самом интересном месте, и которую, по моему мнению заинтересованного читателя, стоило бы продолжать и развивать. Тем более, что спустя еще одну - честно скажем, совсем уж убогую - трилогию, герой все равно вернулся в исходную точку.
Мне кажется, что весь Димерийский цикл откровенно слабее первых трех книг, более пресный что-ли. И чтобы он хоть как-то захватил внимание, имеет смысл читать все три книги сразу - объем их небольшой, а сюжет в конце каждой обрывается на самом интересном месте.

arhiewik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Для тех, кто не смог во время остановиться.

Читать этот цикл стоит строго до второй книги. Потом с горем пополам проглотить третью и сдать её в макулатуру. Но если надежда в вас ещё треплется, то возьмите "Чужие паруса". Там есть оборванный сюжет, отсутствие связи с полюбившимся Таларом и море воды. Во всех смыслах.
Конечно прочитав последнюю страницу 4 книги серии вы недоуменно будете думать, а не вырвал ли кто из книжки еще хотя бы пару глав? Но нет, автор так видит.
Теперь у вас два выхода: тянуть кота за хвост ещё 8 книг, или на сколько там хватит терпения. Или переключится на что-то более достойное. Лучше, поверьте, не будет.