Рецензии на книгу «Звездные короли [Битва Империи; Последняя битва]» Эдмонд Гамильтон

Эдмонд Гамильтон – признанный основоположник жанра приключенческой фантастики. Созданные им яркие, романтические образы звездных капитанов, покорителей бескрайних просторов Вселенной, противопоставляющих отвагу и благородство злу и насилию, и по сей день будоражат умы и сердца миллионов читателей во всем мире.
Znatok написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Джон хотел приключений, Джон их получил!

Бум! Бах! Бдыщ! Трам! Тарарам!
Примерно такими были первые впечатления от книги. События в ней разворачиваются так быстро и сюжет такой динамичный, что скучать не приходиться! Множество интриг, предательств, заговоров и это всё на фоне межгалактической войны. Конечно очень напоминает "Звёздные войны", но стоит отметить, что обсуждаемый роман был опубликован на пятнадцать лет раньше, чем появилась первая книга Вселенной "Звёздных войн". Поэтому нельзя не восхититься зрелищностью и масштабностью данного полотна, которое, возможно, стало вдохновителем для шедевра Джорджа Лукаса!
Книга начинается с того, что Джон Гордон, так зовут главного героя, слышит голос в своей голове, который предлагает ему поменяться телами, либо разумом, называйте как хотите, с принцем и учёным из MMXX (2020) века, который назвался Зарт Арном. Джон решает, что пришла пора обратиться к психиатру, ведь за плечами три года войны (предположительно 2й мировой), а это не проходит даром, но потом он поддаётся жажде приключений и принимает предложение незнакомца из будущего. Что было потом, для читателей середины XX века, это вообще шок и из ряда вон выходящее. Нас то Галактическими войнами, межзвёздными перелётами и городами будущего не удивишь. Но написано классно!
Книга ориентирована на мужскую аудиторию, но девушки, думаю, тоже будут довольны. Ведь помимо пушечных залпов космических крейсеров, вспышек бластеров и рукопашной, есть и любовь, куда без неё, и двести тысяч лет не помеха для взаимного влечения!
По мере чтения романа вспомнились старые фантастические фильмы, с их угловатыми спецэффектами, тусклыми цветами и картонными декорациями. Но согласитесь, в этом есть некое очарование. Недаром до сих пор популярны такие сериалы, как "Звёздный путь" или "Доктор Кто". Но первыми на ум пришли не они, а фильмы об однофамильце главного героя - Флэше Гордоне, хоть фильмы о нём и выходили в 80-е годы прошлого века, а книга написана в начале 50-х., Но определённое сходство есть, небольшое, только в деталях. Фильм какой-то карикатурный и гиперболизированный. Книга более серьёзная и увлекательная!
Если вы любите космические оперы, Звёздные войны и любовь на чужих планетах, то... ВЫ МОЛОДЕЦ!
И эта книга вам точно понравится, а если вы не любитель фантастики, то начните с этого романа, он небольшой, читается за день. Возможно это тот ключ, который откроет для вас дверь к другим мирам и Вселенным, коими изобилует Научно-фантастическая литература. Всем хороших книг! И да пребудет с нами сила!

Прочитано в рамках книгоигры "ФФантgame"

red_star написал(а) рецензию на книгу

Очень слабая вещь. Ничего не помогает – ни скидка на год написания (1947), ни некая динамичность сюжета, ни картины звездного неба. Все ходульно, картонно и не выдерживает критики.

Перенесение разума в будущее, постоянные рояли в кустах, идиотские заговоры и пафосные объяснения... Увы, даже жанром космической оперы все это не оправдать.

Вот, например, «Пасынки Вселенной» Хайнлайна. Они вышли в печать в 1941 году! Какая ясность, кристальная прозрачность языка и сюжета! На фоне этого шедевра «Звездные короли» смотрятся грубовато сделанным лубком.

Возможно, они развлекательны. Но для меня все же слишком просты.

AkaneRen написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Динамичная, яркая, насыщенная событиями книга. Читается на одном дыхании, только успевай перелистывать страницы.

Если бы мне предложили тот же выбор, что и главному герою, я бы согласилась, почти не думая. Увидеть далёкие ослепительные звёзды, взглянуть на мир будущего своими глазами... Это же здорово! Сколько нового можно узнать! Один только вопрос: как жить дальше по возвращении на свою родную Землю?..

Из всех героев наибольшей симпатией я прониклась к смелому капитану Хелл Беррелу, умному Джал Арну и, конечно же, Джону Гордону, действия которого помогли в самый ответственный момент. В качестве антипода "хорошим" персонажам порадовал циничный и жадный до власти Шорр Кан.

В общем, книга для тех, кто стремится покорять звёзды и осваивать новые миры, для тех, кого привлекают тёмные глубины космоса, для тех, кто слышит по ночам голос, зовущий в неизвестность.

Прочитано в рамках флэшмоба 2015.
Kaseunok , благодарю за отличный совет!

AkaneRen написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Продолжение "Звёздных королей". По сюжету вторая часть нисколько не уступает первой. Здесь будут как новые горизонты, так и новые персонажи. Правда, стиль автора несколько изменился, стал более спокойным, а скорость повествования слегка замедлилась. Но ощущение накала разыгрывающихся буквально на глазах действий осталось прежним, что не может не радовать.

Вот где в полной мере развернулись характеры полюбившихся мне персонажей! Диалоги, в которых сталкивались прямолинейность Хелл Беррела и циничный юмор Шорр Кана бесподобны! Не один раз они вызывали мою улыбку. Очень люблю встречать подобные вещи в книгах. Джон Гордон наконец-то сумел разобраться в себе, за что и молодец. А что касается Джал Арна, думаю, ему будет чем занять свой изобретательный ум в свете произошедших событий.

В заключение хочу поблагодарить мистера Гамильтона за увлекательно проведённое время.

rezviy_homiak написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Апрель оказался богат на фантастику. Сначала была "Война миров" Уэлса, затем "Спектр" Лукьяненко, и вот теперь дилогия Эдмонда Гамильтона. Классика фантастики, которая в прошлом прошла мимо меня.
Многие умы будоражит идея перемещения во времени и пространстве. Путешествия во времени, возможность увидеть прошлое, будущее, изменить ошибки, просто увидеть своими глазами какие-то события - кому этого не хотелось, хоть на чуть чуть? Много написано об этом книг, но никогда мне не встречалось именно такого подхода к этому вопросу. И нет, книга не об этом. Она о космосе, о галактических сражениях, о выносливости и превратностях судьбы, о выборе. Это классика, поэтому не ждите того, что есть в современной фантастике. Здесь всё просто, наивно и не пошло. И интересно. Стоит ли читать? Стоит. Если вы ещё не знакомы с жанром, если не любите фантастику - это неплохая возможность изменить своё отношение к нему. Я вот не пожалела.

Poison_Vortex написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Дилогия о Джоне Гордоне, опубликованная когда-то в "Технике-Молодежи", до сих пор перечитывается с интересом. Первая часть более драйвовая, вторая - более описательная, но всё-таки между их написанием прошло 20 лет. Крепкая классика космооперы на твёрдую пятёрку. Да, герои в основном шаблонны - есть "хорошие", есть "плохие", есть предатели, которые прикидываются хорошими-хорошими, а на самом деле плохие-плохие, но вряд ли можно это ставить в минус развлекательному произведению, написанному в 1947 году - где космолёты напичканы ламповой техникой :)
Возможно, сейчас космооперу пишут лучше.. Но даже если и так, то "Звёздные Короли" от этого классикой быть не перестают, ведь как бы сейчас хорошо фэнтези не писали, Толкин от этого хуже не станет.

Трилогия "Звёздный Волк" написана в несколько ином жанре - это приключенческий боевик про команду космических наёмников не такого уж далёкого будущего (во всяком случае, Вторую Мировую и Гекльбери Финна земляне ещё помнят :)) К сожалению, данный жанр для меня всегда был достаточно скучен ("Мир Смерти" Гаррисона не в счёт :)), и на всей трилогии я откровенно засыпал. Полетели туда за сокровищами, полетели сюда за сокровищами.. Там поблефовали, тут постреляли, что-то нашли (или не нашли) - крепкая мужская дружба в космосе. Неплохо, но не моё.. Поэтому за сборник четвёрка.

Kaity_Blane написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга захватила сразу и полностью. Невозможно было оторваться. Хотелось прочитать ее сразу целиком, что я и сделала. Потрясающее воображение автора в тандеме с моим собственным рисовало такие картинки у меня в голове, которые были гораздо прекрасней и эпичней тех же самых "Звездных войн" Лукаса. Впервые пожалела, что я не художник и не режиссер. Вот таким было мое первое знакомство с космической фантастикой в литературе, и я считаю его весьма удачным.

Krosh1961 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Голливудский блокбастер в небольшой, но очень интересной книге!

Хотели бы вы оказаться в будущем? Настолько далеком, что иметь возможность посмотреть другие галактики? Оказаться на других планетах? Увидеть другие расы? Да еще и в теле не абы кого, а принца Межгалактической империи! Вот.. Естественно главный герой тоже не отказался поменяться на время. Но что делать если все идет совсем не так, как планировался обмен сначала. Что если ты застреваешь в далеком будущем, без инструкций и малейшего представления о ключевых моментах, чтобы понять что делать дальше.
Хороший фантастический сюжет. Динамичное развитие событий. Достойный главный герой. Масштабные битвы. Читаешь - как фильм смотришь. Качественный, крупнобюджетный Голливудский экшн. Только это книга. И очень интересная книга!
Отдельный плюс за маленький размер. Здорово, когда писатель пишет коротко то, что действительно таким должно быть. Но несмотря на это, все равно листаешь с нетерпением, потому что действительно очень захватывающе!

s775 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ура! Моё знакомство с "королями" состоялось. Дилогия проглочена, послевкусие приятное - хочу ещё космоопер! Самое забавное, что после этих двух книг реплики, что дескать раньше писали фантастику крута, а сейчас лажово - я буду отрицать. Ничего подобного. "Звездные короли" тому подтверждение. Все просто. Язык прост. Сюжет прост. Герои шаблонны. Сейчас пишут не хуже, а подчас и много лучше.

Наверное, попадись мне книга в тинейджерстве, в эпоху моего книжного запоя марсианским циклом Берроуза, что про Тарзана написал, цены бы книге не было! Сейчас всё читается с лёгким ощущением упущенного времени. И хоть девы по прежнему приятны и голубоглазы, звезды подобны бриллиантам, а гипер-прыжки от погонь заставляют совершать свои крошечные прыжки со страницы на страницу - всё равно оглядываешься на возраст и примеряешь мысль: а как бы мне понравилась эта книга в юности? Ну вот как я сейчас.

Классика от слова "классно!". Ставлю на мысленную полку золотой фантастики между "Неукротимой планетой" и "Звездными войнами".

жж

LoraDora написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как-то устала я от всяких царьков, вождей, королей... особенно в сюжетах, претендующих на жанр фантастики...
Не хотелось бы мне, чтобы через 2 тыщи лет человечество на Земле опять вернулось к тем же граблям...
Я нормально переношу подобных особей только в сказках и фэнтези. Ну и, чуточку - в исторических романах. Хотя тоже уже мало-мало утомляет.
И вот это все ооочень мешало мне расслабиться и получить от истории удовольствие. Даже несмотря на то, что фантастическая составляющая романа безнадежно устарела. Все эти "самодвижующиеся ковры" в дворцах, мыслепослания размером с бабину и ламповое оборудование. Лет 30 назад это, наверное, было интересно и захватывающе. А сегодня слишком по-детски. И сюжет тоже детский: обмен телами, любовь с первого взгляда, махровые злодеи, не менее махровые герои, дворцовые интрижки, такой себе геймофтронс, но без мартинского размаха и тонкости. И зачем для всего этого автору было нужно углубляться на тыщи лет вперед, ума не приложу.
Правда, если вспомнить, что писалось это все в сороковые годы прошлого века, многое можно простить...

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная. Третий учебный год по основному предмету 12. Космоведение (доп.книга №8)

jnozzz написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"ПрЭлЭстно, прЭлЭстно!"
Очередная космически-звездная сага с неочередным и крайне неординарным мотивом, начиная от завязки, сюжета, постоянно держащего вас в напряжении, и заканчивая развязкой - немного разочаровавшей, но оставляющей ощущение - "Я требую продолжения банкета!".

Представьте себе, что идея путешествий во времени наконец-таки реализовалась )) Но реализовалась несколько странным образом - ибо никто не может отменить законы физики. Ваше тело благополучно остается в вашем времени в своей собственной жизни, а вот вы, как личность отправляетесь - ммм, пальчики оближешь, - куда Макар телят не гонял, - год много-много-много тысяч лет от Рождества.

Только в этой, новой, жизни, вы - как бы немножко не вы. Т.е. личностью-то вы безусловно оказываетесь своей ,с теми же мыслями, характерными поступками, желаниями, и прочее, и прочее. Только вот тело и жизнь вам достаются совершенно чужие. И не просто чужие - а некоей коронованной особы. Ну, и как и полагается по законам жанра, в какой-то момент вы понимаете, - что вражескими силами замурованы в этой новой-преновой реальности на ??? (неопределенно долгий срок).

Все. На этом конец спойлеров. Язык особо хвалить не буду, он, правда, бедноват, местами очень наивен (похож на сочинение школьника средних классов) - в том плане, что изобилует - к месту и без - эпитетами, восхвалениями, охами-ахами по поводу всего увиденного. Местами очеееень прозрачные переходы. Но в остальном - твердая четверка с плюсом автору. Сюжет - это вам не хухры-мухры, это нечто (доселе невиданное в литературе).