Жарвин Николай - Когда начнется новый ледниковый периодв Северном полушарии ?

Когда начнется новый ледниковый периодв Северном полушарии ?

примерно 74 стр., прочитаете за 8 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Автор дает тревожный прогноз угрозы нового Великого оледенения Северного полушария Земли в самом ближайшем будущем или даже в настоящем. Выдвигается новая гипотеза ледниковых колебаний Позднего Кайнозоя (т.е. нашего времени, последней геологической эпохи).

Великие ледниковые периоды Позднего Кайнозоя (примерно последних 5,7 миллионов лет) были локальными оледенениями Северного полушария Земли, хотя и занимали громадные территории Северо-Западной Евразии и Северной Америки. В Северо-Восточной Азии, на Аляске и северо-западных островах Канадского арктического архипелага им всегда соответствовали периоды грандиозных локальных потеплений. Главную роль в чередовании оледенений и межледниковий Кайнозоя играли не общие похолодания или потепления Земли, а региональные перераспределения тепла при глобальных изменениях океанических течений, прежде всего Северо-Атлантического течения (Гольфстрима) и Северо-Тихоокеанского течения (Куросио), а также зависимых от них течений. Изменения океанических течений происходили в результате вертикальных перемещений океанического дна, и прежде всего краев литосферных плит из за роста выше максимальной критической отметки массы ледников, или, уменьшения их массы сверх минимальной критической отметки. Ледниковый процесс проходил в автоколебательном режиме и задавался прочностными характеристиками литосферных швов. Колебания величины парникового эффекта атмосферы в зависимости от содержания в ней углекислого газа, метана и водяных паров, изменения альбедо земной поверхности, солнечных инсоляций, влажности или сухости атмосферы, действия ледяных плотин и т. д., мы считаем тоже имели место, и каждая из этих причин играла свою важную, но второстепенную роль.

Большая Наука “просмотрела” ледниковую угрозу для населения Северного полушария Земли, зачарованная титаническим трудом гения Миланковича и соблазненная легкостью объяснения ледникового процесса с позиций гипотезы Кролля-Миланковича. Сторонники этой гипотезы относят наступление нового ледникового периода “по доброте душевной” кто на 23 тысячи лет вперед (Имбри и др.), кто на 15 тысяч лет вперед (Л.Р.Серебряный), кто на 5-10 тысяч лет вперед (Б.Джон). По системе воззрений автора текущее межледниковье (Голоцен) на исходе. Полномасштабное оледенение, внезапное и по геологическим меркам мгновенное, со всеми его ужасами наступит, вероятно, после стаивания Гренландского ледяного щита далее критической отметки где-то в интервале 2020-2050 годов.

В настоящей статье сжато приведены основные результаты автора по затронутой теме.

В Приложении автор существенно раскрывает свои взгляды конкретными данными, в частности, на примере наличия трех основных человеческих рас в трёх основных районах периодически переключающихся климатических катаклизмов.

0 читателей
0 отзывов
0 цитат