Рецензии на книгу «Мягкая машина» Уильям Берроуз

Второй роман великого Уильяма Берроуза — писателя, изменившего лицо альтернативной литературы XX века. Потрясающее и странное произведение, в котором сюрреалистический талант, впервые заговоривший в полный голос в "Голом завтраке", достиг принципиально новых высот. Нет ничего святого. Нет ничего запретного. В мире, где нищета соседствует с роскошью, где власть и могущество — более мощные наркотики, чем алкоголь, секс и героин, возможно все. Уильям Берроуз, творец миров и реальностей,...
HLDK написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Началось все так

Как оказалось, мой дом построен на древнем святилище одного из финно-угорских племен. Языческая магия, спустя тысячу лет не покинула этих мест, и была способна вызывать при определенных ритуалах материализованные души умерших людей. Сам не зная того, я совершил обряд (для этого всего лишь был нужен каннабиоидный дым) и древние хтонические божества мордвы впустили в профанный мир несколько душ. Одной из них оказалась душа Уильяма Берроуза. Старик был крайне недоволен негативными рецензиями на livelib.ru, посвященные своим книгам. Он говорил "Я сказать же банальный совсем другое я маг и как другие последний ё*аного хотел мира из. Я рисую книги, а не не писатель пишу, волшебник. Билл - художник, а".
Берроуз настолько проникся своим cut-up, что после смерти не мог говорить иначе. Героиновые вспышки терзали его душу, поведение совершенно не мотивировалось. В тот момент когда он достал пистолет, дым от моего знатного гашиша все еще витал под потолком душной квартиры. Возле двери раздался звук отдернувшегося затвора. Вот так Хантер Томпсон со своей винтовкой спас мне жизнь. Ну сами посудите, Уильям стрелок херовый, судя по его игре в Вильгельма Телля со своей женой, а Хантер мастер стрельбы с близкого расстояния.
И только Буковски, сидя на моей кровати с бокалом Вайтхорса, произнес: «Козлы вы все»


Вход на приём к доктору Уиллу строго по записи. Космические мутанты, гомосексуализм, наркомания, модернизированная магия. Антураж ада второй половины ХХ века в комплекте. Я предупредил.
Не вся классическая литература похожа на сестер Бронте.

krokodilych написал(а) рецензию на книгу

Это даже не рецензия - очень сложно рецензировать ТАКИЕ книги. Это мысли вслух...
Раньше я думал, что могу читать всё. Даже не очень нравящуюся мне книгу все равно дочитывал до последней страницы - отчасти из стремления (возможно, нездорового) закрывать все гештальты, отчасти в надежде "распробовать" произведение и проникнуться симпатией к нему.
"Мягкая машина" оказалась первым (кажется, и пока последним) произведением, на котором я сломался. Меня хватило на треть книги, после чего я сделал немыслимую для себя вещь - прекратил читать. После этого сделал вторую, еще более немыслимую - выбросил книгу. Ну, то есть не в помойку выбросил, а быстренько отнес в библиотеку в соседнем доме.
Чтение было невыносимым не то что на психологическом - на физиологическом уровне. Через каждую из прочитанных семидесяти страниц пришлось продираться с боем. Адская смесь из кошмарной реальности и галлюцинаторных видений, дозы, приходы, уличная грязь, ломки, опять дозы, секс с кем попало независимо от пола, нечистоты, клоака, буквально сочащиеся со страниц жуткие запахи, снова дозы... И постоянное движение - неведомо зачем, неведомо куда.
При чтении постоянно возникало ощущение, что меня возят лицом по асфальту, щедро политому бензином, и я вижу перед собой его шершавую темную поверхность и расплывающиеся радужные пятна. В итоге произошла передозировка Берроуза в организме с летальным для чтения исходом.

Оценку книге ставить не стал никакую. Но хочу отметить две вещи:
1) при всей своей специфичности Берроуз - классный литератор. Этого полностью не смог скрыть даже антураж наркотического бреда, составляющего основу "Мягкой машины".
2) более чем уверен, что это полезное чтение. Для всех, кому интересно поэкспериментировать с наркотиками. Очень хочется верить, что часть прочитавших задумается - а стоит ли травить свой единственный организм подобной дрянью? По-моему, "Мягкая машина" - отличное профилактическое средство. Сильнодействующее и эффективное.

Вот как-то так.

EphemeryBerry написал(а) рецензию на книгу

О времена, о нравы...

Впервые Я познакомилась с дядюшкой Биллом через Завтрак. Было это три года назад. Университетское время, расширение границ, мантры, тантры и прочая всячина. На Завтрак Берроуз, на ужин алкоголь и Joy Division. Полнейший восторг и салют всеми струями человеческого тела. Далее были Города Красной Ночи. Продолжение огромной безответной любви..

Спустя года я решила продолжить знакомство, и сразу с полной троицей. Так вот прочитав первые 50 страниц Машины Я как то разочаровалась.. Я знаю эту манеру преподнесения текста и эту тонкую нить повествования.. Но или Время меняет, или Машина настолько мягка как повидло..

При всем уважении к Билли(

zyklonbzombie написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книги Берроуза сродни кислотному приходу, все начинается из ниоткуда, простая точка в пространстве, которая с каждой минутой нарастает как снежный ком, получая все новое и новое значение, оставляя тебя в дураках, изящно убегая вперед. Каждая фраза доставляет наслаждение, через строки проступает агония умирающего мира, трясущегося в судорогах, выблевывающего последние крохи жизни. Берроуз - литературный джанк, каждый отрезок времени ты желаешь еще пару строк, они, не смотря на свою, казалось бы, отвратность, вызывают у тебя высшую степень наслаждения, особенно при наложении на синтетические ритмы Throbbing Gristle. Интересно было почитать и заключительную статью об апоморфине и Мягкой Машине.

Капитан Кларк приветствует вас на борту...
23!

ostap_fender написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

И вновь сплошной гомосексуализм, фантастика, размытость сюжета, незрелые "разрезки" и многое многое ничего...

Благодарю матушку за то, что однажды сказала мне: "Сынок, когда вырастешь, не читай старого дядю, который пишет о мягких машинах"...

jouisvinsance написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Старый поборник наркотической чистоты и гомосексуальной честности на вечно останется лучшим игроком в кошки мысшки с читателем. В поиска правды его постоянной главной задачей является расстановка ловушек на тех, кто к этой правде не готов. Хотя и от описания переплетений тел(животно однополых), сюжетов книг(близких как ядра атома разделенные реакцией) и монструозности повседневного он находил не малое удовольствие, наполняя искрами свое болото.

Когда читаешь, ты думаешь что за? Зачем, ну куда уже хуже. Я уже частично покрываюсь чешуей. И засыпаю. Зато в этом полудреме начинается реакция взаимодействия. Среди букетов удов бороздящих прямые кишки, к нам приходит записка, полная аллюзий на современность. Ярчайших долбаных алмазов словесного ограна. Такой например. Или из цифр. Манифестация. Свод правил. И узоры информационных кривых.
Но так как тема для автора в конечном счете более чем больная, пласты и комья информации развернулись в плоскость окончания. Отдельный блок разъяснений, до которых Билли снизошел на этот раз. Пост-модернизм не должен мешать гражданской позиции.
"Мягкая машина — это человеческое тело, выдерживающее непрерывную осаду со стороны целого сонмища голодных паразитов с множеством названий, но наделенных общим характерным свойством — голодом — и общим стремлением — жрать" и далее по тексту.

Обкусанным есть что сказать.

GrimlyGray написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Отрезать словесные линии и сместить языковые понятия"

В книге из 282-х страниц самое главное начинается только на 208-й, а более-менее линейный сюжет начинает проглядывать на 95-й странице. Весь остальной текст призван ввести читателя в гипнотический транс. Сымитировать путешествие во времени, как оно представлено у Берроуза - методом нарезок проникнуть в прошлое через газеты, затем кино, а в конце через метод повешения. Разоблачить язык и его паразитарную сущность.

Все слова мира взбалтываются в бетономешалке, для того чтобы из них родились слова сопротивления:


"Отрезать словесные линии... Отрезать музыкальные линии... Уничтожить контрольные образы... Сжечь книги... Убить жрецов!.. Убить! Убить! Убить!..".



Именно так Инспектор Ли обрушил цивилизацию майя.

Сопротивление Контролю и его главному вирусу - языку. Язык воплощает собой порядок, хорошее и плохое в нем четко разделены. Язык - это порядок, наркотик, паразит. Добропорядочные люди ставятся "белым малышом" - дистиллированной моралью. Мягкий укол в вену, контроль, а потом белый малыш входит в вашу кровеносную систему и вы становитесь правильным. Настолько правильным, что можете абсолютно точно сказать, что жертвы в Хиросиме просто ошибались, а вот вы были правы. Так же как ошибаются ниггеры и геи, просто-напросто скоты с позиций абсолютной правильности. А абсолютная правильность - лишь приход от "белого малыша".

Единственное средство от вируса - вакцина. Фрагменты языка, которые хаотично движутся, раскрывая и разоблачая его сущность. Убить жрецов, сжечь книги - фразы на языке, восстающие против самого языка. В конечном счете, поэзия и террор - одно и то же.

Человек придуман кем-то. Человек болен паразитами. И если убрать все придумки, концепции и идеологии, исчезает само слово "человек". Остается только мягкая машина, которую непрестанно атакуют вирусы Контроля.

Человек придуман языком, человек болен языком. Страх не абстрактной вымышленности, где человек творение бога, а страх того, что он придумка ровно такого же человека. Ласло Ябопа, например, который придумал и заразил Ленитропа своим языком ноль-реакции в "Радуге тяготения". Жрецы майя контролировали умы сотен рабов своим календарем. Порядок календаря (порядок языка, порядок Контроля) бесконечно проигрывался на магнитных пленках, проглядывал со страниц всех книг.

Стоит лишь изменить порядок, подорвать последовательность и правильность происходящего, как язык восстанет против самого себя. Убивайте жрецов и жгите книги - будьте свободны.

randomorg написал(а) рецензию на книгу

machina m9gka9 m9gka9 m9gka9 m9gka9...

Dionis1 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

О времена, о нравы, о рубль деревянный

Cloudhead написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Трилогия "Нова", как она есть.

...эй, официант...как тебя, Берроуз, что у нас там на обед, я только что с Венеры и завтрак там был совсем уж голый.

...Уилл, есть маза...что? Какая еще Банда Нова?...Нарожал своей писаниной рок-групп и рад стараться [1]...окей, вы не готовы, поехали...

...Уилл, есть маза...Мексика, да? Отлично, там полно мальчиков, что схватят тебя и ублажат...какого черта? "Плиходи пятниса", так не пойдет, не-не-не, хочу сейчас...

...обмен телами, смазывай уже...парад планет, какой еще хеви-метал [2], ты слишком опережаешь время, твоему новаторству нет места. Кстати, привет Гайсину [3], вы с ним хотя-бы говорить нормально можете? Ах, Тристан Тцара [4], проказник, да...fold in...тсс

...тайная слежка, Ли, ты уверен?..обмен телами...древние племена и оргии...что во мне делает мексиканский мальчик? а мне нравится...Апоморфин-апоморфин [5], да, это поможет.

...Объявились пиз-ки, разберемся. Наш агент уже работает...банда идет к успеху...смерть Джоан связала тебя со Злым Духом...Мистер Бредли Мистер Мартин, две звезды, пора разработать сухостой...контроль-контроль...готов...мертв, слово - зло, язык - зло, так начнем-же перебирать пленки...эй, не входи так резко, я не готов...

...срочно, досье...поклонимся Хассану...Сэмми Мясник, Зеленый Тони, Дешевка, Джеки Минор, Джон Известняк, Иззи Громила, Мэри Гамбургер, Пэдди Жало, Подсознательный Малыш, Синий Динозавр, Уилли Крыса...

...пора разжечь конфликты, формы жизни непригодны, Земля будет спалена до тла...Привет Уилл, расскажи о технике нарезок...черт, забыл. Наше общение - есть порождение вируса, нам конец. Конфликты, апоморфин, конфликты...Мистер Бредли Мистер Мартин...снова, Бенвей? Он-то, что тут делает?

...Наш билет, который лопнул направит в нова экспресс и единственный половой акт с женщиной...апоморфин..."плиходипятниса"...язык - контроль, тело - машина, сплошной гедонизм...послушаем джаз-рок...Steely Dan...хм-хм-хм...рыбы люди отымели меня...что? Венера? Мой сухостой не умещается...

..."Суд идет… Вы обвиняетесь в назойливом приставании с помощью цепкого геморроя… Что вы можете сказать в свою защиту?"...ну, хорошо, я раскрою все секреты, лишь писал о Буйволе и подводя итог я расскажу все-все, объясню, вы готовы? Короче, дело было так...

THE END

СЛОВАРИК ЮНОГО ЧТЕЦА:

1. Soft Machine, Steely Dan - классика психоделического, прогрессивного, джаз-рока, названия групп взяты из трилогии Берроуза

2. Heavy Metal - термин, употребленный впервые в новелле Нова Экспресс, такие дела, мои металисты :*

3. Брайон Гайсин - близкий друг бит-автора Уильяма Берроуза, создатель «метода нарезок» и изобретатель «машины сновидений»

4. Тристан Тцара - основатель дадаизма и метода нарезок.

5. Апоморфин - Берроуз проходил лечение при помощи него от наркозависимости. Данная история является одной из "сюжетных" линий.

Хуй там плавал

12tdutybq_74 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если вы думаете, что нелинейный сюжет в Голом завтраке вы можете как-то понимать, то здесь абсолютное тотальное издевательство над литературной речью, но издевательство хорошего плана. Без экспериментов ничего не сдвинется с места. Отличная книга!