Рецензии на книгу «Об Екатерине Медичи» Оноре де Бальзак

Книга «Об Екатерине Медичи» состоит из трех различных по сюжету эпизодов, объединенных в одно целое общим идейным замыслом, посвященных бурной и сложной эпохе религиозных войн XVI века — времени царствования последних Валуа. Она является своего рода политическим трактатом, изложением основных принципов политической доктрины писателя. Бальзак идеализирует личность Екатерины Медичи, защищает ее от суда потомков, от суда истории, изображает ее умной, сильной правительницей, спасительницей...
agata77 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Бальзак подробно изучал историю Франции и пришел к выводу: Изабелла Баварская, Екатерина и Мария Медичи — вот три женщины, которые определили ход истории начиная с 14го и кончая 17м веком, до воцарения Людовика Четырнадцатого.
Из этих трех королев прекрасней всех и интересней Екатерина. «Она властвовала мужественно, и правление ее не было запятнано кровавыми любовными похождениями Изабеллы, которая призвала во Францию англичан, чтобы идти с ними на своего сына (спровоцировала Столетнюю войну). На совести Марии Медичи еще более тяжкие преступления. Ни та, ни другая, не были способны к политической деятельности.»
Изучая и сравнения эти три царствования автор убедился в величии Екатерины, он понял, до какой степени историки, находившиеся под влиянием протестантства, были несправедливы к этой королеве. Бальзак написал три этюда, в которых он опровергает ошибочные мнения, которое сложились о Екатерине Медичи, о окружающих ее лицах, о событиях ее эпохи.
1. Мученик — кальвинист. Кто такой Кальвин? Как он влиял на Францию, чего добивался? История заговора и подавленного восстания гугенотов в Амбуазе.
2. Тайна братьев Руджери. Екатерина всегда советовалась с братьями Руджери — алхимиками. Бальзак уделяет внимание самому сильному увлечению Екатерины — астрологии. И как она совмещала несовместимое: сильною волю и фатализм? Может, это просто дань моде того времени, ее современником был и Мишель Нострадамус, проживавший во Франции. Учеником братьев Руджери был граф Сен-Жермен, очень известный нам авантюрист
Так же интересен портрет Карла IX. Это тоже «любимый» в литературе исторический персонаж. Поскольку в его царствование и произошла Варфоломеевская ночь, его часто изображают безвольным и тупым. Бальзак же дает нам версию вполне здравого человека, даже благородного. Власть ему была ненужна, она его и погубила. Но, не стоит недооценивать этого короля. А может, симпатия Бальзака объясняется тем, что любовница Карла после его смерти «вышла замуж за Шарля де Бальзака, маркиза дАнтрага»?

3. Два сна. Это сны придворного хирурга Марата и провинциального адвоката Робеспьера.
Бальзак придумал интересный диалог, когда Екатерина явилась во сне ...Робеспьеру. Связать эти два исторических персонажа — оригинально и очень любопытно. Я, пожалуй, соглашусь, что если бы они поменялись местами во времени, то повторили бы поступки друг друга. И что Робеспьер, этот провинциальный адвокат, очень похож на Екатерину по духу.
Вот интересные цитаты из разговора Екатерины с Робеспьером,
«Я не знала жалости к гугенотам, но не знала и ожесточения. Будь я королевой английской, я поступила бы точно так же с католиками, если бы они подняли мятеж. В ту эпоху, чтобы власть могла удержаться, стране нужен был единый бог, единая вера, единый господин.»
«никто еще не понял, что в борьбе старого с новым знаменем становится Римская церковь и Лютер?! Не для того ли, чтобы избежать подобной борьбы Людовик IX увлек за собой в сто раз больше людей, чем я их казнила, он похоронил их в песках Египта, и заслужил за это право называться святым, а я? Но все дело в том, что я потерпела неудачу»
В протестантах Бальзак видит радикалов, мечтавших о «немыслимой республике». И я с ним соглашусь.
«речь шла не столько о том, чтобы реформировать церковь, а чтобы даровать человеку безграничную свободу, а ведь это означает гибель всякой власти».

Бальзак отмечает, что Екатерина Медичи любила власть, прежде всего. Согласна, но вся ее жизнь была связана с Властью. Чтобы это понять, надо прочесть другие книги, но Бальзак должен это знать, что она с рождения существовала, только если могла удержаться у власти.
Автор обвиняет Екатерину, что она была холодна к своим детям. Но, если представить, сначала бесплодие десять лет, потом (после операции мужу) она начинает рожать, но все ее дети отдаются на попечение любовнице — Диане Пуатье. Екатерину рассматривали лишь как инкубатор. У меня вот язык не повернется осуждать ее холодность к детям. И потом, она всегда носила маску на лице, всегда. И о ее истинных чувствах вряд ли кто мог знать наверняка.
«всякая власть — это беспрерывные заговоры». Тут уж не поспоришь, достаточно посмотреть историю жизни любого из Валуа или Бурбонов или Гизов. Да и не зря Макиавелли был современником Екатерины Медичи, и земляком.

Бальзак заступается за Екатерину Медичи, говорит «ни одной женщине не пришлось так пострадать от народной молвы, как Екатерине Медичи». И во многом этому содействовали писатели. А на самом деле «она спасла французскую корону; она поддержала королевский престиж при таких обстоятельствах, когда мало кто из великих монархов удержался бы на престоле. Она имела дело с мятежниками и честолюбцами, вроде Гизов и дома Бурбонов...Стоит поглубже заглянуть в историю Франции 16го века и мы увидим, что Екатерина Медичи является великой государыней.»