Цитаты из книги «Собрание сочинений, том 6. Мароны. Всадник без головы.» Майн Рид

22 Добавить
В заключительный том шеститомного собрания сочинений Майн Рида вошли романы: «Мароны» и «Всадник без головы». Издание выходит под общей редакцией проф. Р.  М.  С а м а р и н а.  Иллюстрации к роману «Мароны»  П.  Л у г а н с к о г о. Иллюстрации к роману «Всадник без головы»  Н.  К о ч е р г и н а. Переплет, форзац, титул, шмуцтитулы, карты, буквицы и орнаментация  С.  П о ж а р с к о г о. Схемы для карт составлены Е.  Т р у н о в ы м.
Эта дорога была шириной в полмили — явление, обычное для Техаса, где каждый путник едет где хочет, придерживаясь лишь общего направления.
Если уж дождь начнётся, то льет как из ведра.
Увы, нет такого уголка на всём земном шаре, где золото не управляло бы кинжалом убийцы!
Лентяи, которые любят поспать и опаздывают к завтраку, рискуют получить холодные оладьи или остаться без вафель - вот почему на южных плантациях таких лентяев мало.
...будь она проклята, эта французская бурда и особенно коньяк! И что может быть лучше чистого кукурузного сока, который привозят из Питтсбурга на реке Мононгахиле!
Это было нелогично, но люди, которые ищут преступника, редко рассуждают логично. Они думают только о том, чтобы наказать его.
Его красавица дочь за последние годы привыкла к поклонению и комплиментам, а это часто портит человека.
… и только звезды были немыми свидетелями их тайны.
Хорошо откормленный ирландский поросенок, наверно, отвернулся бы от того, чем тут нас кормят.
Любовь смеется над препятствиями
Такова одна из слабостей человеческой натуры: мы испытываем досаду, сталкиваясь с чужой любовью, особенно если это всепоглощающая страсть.
Объяснить это нетрудно: мы знаем, что влюблённые совсем не интересуются нами. Это старая история о самолюбии, уязвлённом безразличием.
Любящие сердца должны гореть и биться совсем близко.
"Я дрожу не от страха перед опасностью,а от боязни оказаться нелюбимой."
"Разве вы не знали,что любовь по самой своей природе - демократка,что она смеется над вашими надуманными теориями о социальном неравенстве?"
Время, конечно, - хороший целитель для сердца, не получившего ответа в любви, а разлука помогает еще больше. Но ни время, ни разлука не могут заглушить тоски о потерянном друге или же успокоить сердце, не знавшее счастливой любви.
Разве могут влюбленные довольствоваться перепиской, оставаясь на расстоянии полета стрелы!
Иной раз прекрасные глаза ранят куда больнее, чем свинцовая пуля.
Он готов умереть за тебя, и больше того – он хочет на тебе жениться.
Как часто от короткого слова «да» зависит счастье всей жизни. И часто, слишком часто, такое же короткое «нет» влечет за собой страшное горе.
В этой же прерии, где рыскают такие свирепые хищники, на её сочных пастбищах пасется самое благородное и прекрасное из всех животных, самый умный из всех четвероногих друзей человека — лошадь. Здесь живет она, дикая и свободная, не знающая капризов человека, незнакомая с уздой и удилами, с седлом и вьюком. Но даже в этих заповедных местах ее не оставляют в покое. Человек охотится за ней и укрощает ее.
В обширных прериях Техаса наемные убийцы встречаются не реже, чем в итальянских городах.
..человек, искренне любящий, не боится пренебречь общественными предрассудками. Любви не свойственна такая мелочность.