Рецензии на книгу «Лекарство от смерти» Сергей Раткевич

Лекарства от смерти, конечно, не существует, но подарить человеку вторую жизнь, сделав его молодым и сохранив при этом память о прошлом, вполне возможно. Так говорил Учитель, вернее, тот, кто невольно стал учителем Кертелина, когда-то мага-недоучки, когда-то нищего старика-калеки, а теперь молодого волшебника. Однако дар, который вместе со знаниями передал учитель Кертелину, совсем не делает его новую жизнь спокойной и радостной. Слишком многим в Гаэрте хотелось бы овладеть его необычным...
AliciaRaven написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Элеонора Раткевич - моя любимая писательница, и мне, конечно, было очень интересно присмотреться, так ли хорошо пишет и её супруг.
Повествование "Лекарства от смерти" сначала слегка сбивало с толку постоянными перескоками от второго действующего лица к третьему, но потом постепенно я привыкла, и это уже не доставляло неудобств. В принципе, можно было бы спокойно обойтись здесь первым или третьим лицом, но раз уж автору так захотелось...
Интересно, что главный герой, получив в дар уникальную могущественную магию, не ищет ей тут же практического применения, не пытается бежать подальше из своей страны, где на него будут охотиться так же, как на его учителя. Он идёт устраиваться на работу в трактир слугой. И это невероятное везение, а не его заслуга, что трактир оказался непростым, а уж его хозяин - и подавно.
А дальше всё развивается как по маслу - Кертелин обретает могущественных покровителей, влюбляется (не в дочь Великого Магистра или Владыки Зари, в простую трактирную служанку, и это автору безусловный плюс) и разделывает под орех всех своих врагов. Не слишком оригинальная схема дополняется вполне оригинальным и неожиданным окончанием в стиле "по подвигу и награда". Это тоже плюс.
Жаль, что так мало автор уделил внимания дочери Великого Магистра. А персонаж-то получился интересный. Довольно сложно представить, что ослепительно прекрасная и хитроумная интриганка влюбилась с первого взгляда в мятежного ученика и тут же объявила - дескать, удерём подальше отсюда и поженимся! Не верю. Вот не верю и всё.
До произведений Элеоноры всё-таки не дотягивает. В отличие от её книг, "Лекарство от смерти" не тянет перечитывать даже второй раз, не то что десятый. Чего-то не хватает - то ли проработанности мира, то ли полного раскрытия всех героев, то ли лёгкости слога... Одним словом, сама по себе книга неплоха, но в сравнении... не выдерживает она сравнения.

Zmeewica написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Скорее нет, чем да. Несмотря на интригующую завязку, увлекательные приключения, непредвиденный конец, легкий слог, симпатичных героев, страшных злодеев книга оставила меня равнодушной. Начало у книги весьма занятное – ничего не подозревающему старику-бродяге оттаптывает ноги заезжий маг (ну как заезжий? Из другого мира) с большим таким секретом для маленькой такой компании местных магов. Пара волшебных пассов и маг на смертном одре дарит бывшему бродяге вторую молодость и уникальные знания в магии. Главный герой шанс свой не теряет и начинает жить заново - на этот раз он не стремится к магии и довольствуется работой трактирного слуги и его жизнью, находит себе подружку из коллег, а заодно обзаводится личным верным слугой. Так бы и прошла его жизнь, но маги всё ещё ищут сбежавшего мага, Владыка Зари вот-вот окаменеет, Великий магистр плетет свою паутину заговора, а его дочка вот-вот разобьет ему сердце, Высокие лорды сходят с ума, друзья из прошлой жизни тревожат воспоминания, Старшие Братья в свои ряды зовут, да еще и Хозяин Подворотен шалит. Понравилась идея и осуществление заговора лордов, наличие остроумных моментов и ситуаций (выбор кто станет следующим Императором позабавил). Главный герой симпатии не вызвал, а вот Файрет персонаж колоритный и про его приключения читать интереснее было. Император так же личность небезынтересная и достойная внимания. Диалоги хорошие, без картонных фраз.
Не понравилось – неоднократные поверхностные упоминания про прошлую жизнь главного героя (лучше бы и не упоминали про них. Никакого смысла в них нет для сюжета); мелочность интриг (вроде и мотивы, и средства достижения серьезные, а ощущение будто дети играют); нелогичность в некоторых поступках героев. Завершение у книги рванное – вроде история закончилась, а сюжет к логическому концу не подошел.