Рецензии на книгу «Выдра по имени Тарка» Генри Уильямсон

Книга известного английского писателя-натуралиста Генри Уильямсона о жизни малоизученного дикого животного — выдры по праву считается классической: впервые изданная в 1927 г., она выдержала десятки изданий и переведена на многие языки. Превосходное знание флоры и фауны юго-западного побережья Англии, высокое литературное мастерство, а главное — любовь автора ко всему живому и его озабоченность судьбами наших «братьев меньших» не оставят равнодушными читателей самого разного возраста и...
Anonymous написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В детстве у меня была книга с повестями Эрнеста Сетон-Томпсона о животных. Она была достаточно потрёпанная, потому что я перечитывала её сотню раз. На данный момент я практически не помню содержание, но очевидно же, что зверям там тоже досталось от человека. И я же могла сколько угодно читать это и примиряться с этим. Сейчас же читать про издевательства над выдрой - это какой-то ужас. Лучше бы сколько угодно книг о холокосте, где люди издеваются над людьми, чем одна вот такая история, где маленькое беззащитное существо встречается с самым безжалостным монстром на свете и даже не осознаёт, что происходит. Хотя происходит всего лишь раз в год, но травля выдр наносит большой вред популяции. Ну и конечно это слозно назвать охотой. Какое-то бесчисленное количество собак, людей и кольев против одного маленького юркого животного. В чём тут веселье-то?
Помимо этого, конечно же, отличное описение природы Англии, повадок некоторых животных и птиц.
Мне казалось удивительным, что в зоопарках бывших английских колоний можно встретить выдр. Почему нет, конечно же, но выдра есть в каждом зоопарке, но никогда не встретишь лису, куницу или, например, барсука - тоже вполне колоритных обитателей европейских лесов. Может быть, именно эта книга сделала выдру популярной?

nika1058 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сложно было оценить книгу. С одной стороны красивое описание природы Англии, прекрасное знание повадок животных. Уильямсон смог показать, как выглядит мир в глазах выдры. Но с другой стороны – суровая дикая природа и человеческая жестокость.
Выдры редко доживают до старости. Большинство из них погибли в капканах, растерзаны собаками или убиты охотниками. Автор досконально знает весь процесс охоты и восхищается охотниками. Но люди здесь – второстепенные персонажи, периодически появляются в жизни Тарки как еще одно страшное и непонятное явление, подобно буре или голодной, морозной зиме.
Уильямсон не пытается приписать выдрам человеческие эмоции, но признает, что они могут помогать друг другу, радоваться встрече, испытывать родительские чувства, до последней возможности защищать выдрят, печалиться, если они погибают, хотя самка выдры совершенно спокойно оставляет достаточно взрослых детенышей.
Заканчивается книга печально. Но такова реальность дикой жизни. Немного смягчило горечь то, что Тарка дорого продал свою жизнь: почти девять часов он изматывал целую толпу охотников и забрал с собой злейшего врага – гончую Капкана.