Рецензии на книгу «Обжора-хохотун» Макс Фрай

В этой книге сэр Мелифаро из Ехо расскажет историю о том, как он стал Тайным сыщиком, о смешливом призраке, о господине Королевском парфюмере, о воспитании разумной посуды, о самом чудовищном человеке в Соединенном Королевстве и других, не менее интересных вещах.
Emeraude написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга про самого очевидно-позитивного героя Макса Фрая-Мелифаро. Как по мне, так сей персонаж намного интереснее того же Макса, который из книги в книгу становится все депрессивнее. А Мелифаро он такой цветной кусок позитива который и грешных магистров ловит и доводит до белого каления "Ломки-Локли". А фраза, полностью раскрывающая сэра Джуффина Халли? Всемогущий начальник Малого Тайного Сыскного Войска, бывший наемный убийца, злодей каких мало, неукротимый пожиратель маминых пирожков. Душка же! В общем я только рада бы была, если бы госпожа Мартынчик написала какой-нибудь цикл про данного персонажа.

Dzyn-Dzyn написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Данная книга мне понравилась, но показалась немного проще, чем другие книги этого цикла. Приоткрывается завеса того кто такой страж, каковы его функции и природа. Подробно показывается Мелифаро, его детство и почему он такой какой есть. Думаю, эта часть цикла понравилась меньше всего потому что сам Мелифаро мне нравится меньше всего из Малого Тайного Сыска. Они все хорошие, приятные персонажи, но с Мелифаро у меня не совпадает чувство юмора и "скорость" жизни. Он шебутной, быстрый, юморной. Мне с такими тяжко контактировать, я быстро устаю от таких людей. Рада, что продолжаю чтение цикла и знакомлюсь с миром Ехо все подробнее и подробнее.

zhem4uzhinka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Единственный недостаток книжек Фрая - они очень быстро кончаются. Ну, язык отличный, читается легко, увлекает мгновенно и с головой, да и объемом романы все-таки не дотягивают до "Войны и мира". Особенно огорчительно за фанатов именно сэра Макса и компании; я-то ладно, я-то с не меньшей благодарностью вцеплялась и в "Ключ из желтого металла", и в любые сборники рассказов, очерков, да хоть заметок в стиле твиттера - Марта пишет только прекрасное, по-моему. А они, бедняги, три года ждали вестей из Ехо и небось за одну бессонную ночь их проглотили, и опять ждать невесть сколько. Ужасы какие.

В общем, хорошая история. Не лучшая, но хорошая.

А зеркальный зонт, оказывается, привет из "Большой телеги". Из совсем другой реальности, в которой гостит иногда Франк. И мне это ужасно нравится. В самый раз: Ехо, как и город Макса за канатной дорогой в горах, где-то есть; конечно, не в этой реальности, но есть; а значит, его можно любить той самой любовью, которой меня Фрай и научил. Знать, что он есть в этом мире - то есть как раз не в этом, но вы меня поняли - и этого достаточно для того, чтобы быть счастливее.

shvayak написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Дело в том, что когда я читаю книги, то искренне полагаю, что все, что там написано, существует на самом деле. И так сложилось, что сильнее всего я верю в город Ехо, а так же люблю его и всех его обитателей так, что аж сердце щемит. Поэтому каждая новая книга серии - маленький праздник, и даже не знаю как сказать - ну вот оно, мое, родное. И пускай это смешно, но все равно верю и люблю) И как всегда после новой части захотелось перечитать все старые))

Little_Dorrit написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В мире Ехо, одним из самых моих любимых персонажей являлся сэр Мелифаро. Мне он нравится из-за его характера и манеры поведения, а в Лабиринтах, там была весьма интересная история о том, как он со своей супругой познакомился. Но, когда дело дошло до его личной и персональной истории, стало несколько скучно, а быть может, всё дело в том, что настрой у персонажей тут царит немного упаднический.

Повествование вновь начинается в кафе «Кофейная гуща», но на сей раз, всё происходит из-за желания Триши, владелицы этого заведения, услышать историю. Ну и на помощь сэру Максу приходит его друг, Мелифаро, а если быть точнее – его тень, но, поскольку они очень сильно сливаются со своими хозяевами, то можно считать, что это одно целое. Считаем, что к нам пожаловал именно Мелифаро, и слушаем его историю о том, как он начинал в Сыске.

Мне не особо понравилось, потому что ничего особого не происходило, ну разве что то, что наш персонаж так ловко совмещал основную работу с подработкой. Как персонаж – отличный, но как рассказчик, не особо – то и интересный. Но это не уменьшает моей симпатии к этому герою.

Прочитано в рамках "KillWish"

augustin_blade написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

С учетом того, что сэр Мелифаро всегда и навсегда является моим самым любимым героем Ехо, а так же с учетом того, как давно нам не рассказывали истории за чашкой кофе, книга оказалась очень вкусной и приятной - что сюжетом, что слогом. Ням. Умяла за один присест. Вы узнаете о том, как сэр Мелифаро учился и сдавал экзамены, как стал Стражем и как поступил на службу в Тайный Сыск, какое влияние на его воспитание оказал сэр Джуффин Халли, а на выдержку - сэр Лонли-Локли. А еще познакомитесь с историей одного бизнеса и любви, великой драки у стен Иафаха и призраком, который ел колбасу.

Feuervogel написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот я, наконец, и добралась до того, ради чего затеяла перечитывать Хроники. А что, сэр Мелифаро, молодец, так держать! Феерический шмоточник с гомерическим шилом во всех возможных местах, а на деле отличный парень, у которого за душой ох, как немало всего найдётся. Искренне радует, что книга ничем не хуже прочих, так что бить тревогу и кричать "исписалась тётя Света" не просто преждевременно, а пока вообще неуместно. Крайне приятно и то, что с нами продолжают делиться корнями и истоками, всяческими изначальностями и бородатыми байками, в контексте которых события "Лабиринтов" обретают новые возможные углы обзора. Приятно и интересно.
Ну и как обычно, сюжет запутан, развязка неожиданна (хотя, конечно, не так ошеломляет, как в истории про Лонли-Локли), моментов, где можно посмеяться, наконец в достатке (видимо, реабилитация после Горя Господина Гро, не иначе), и в целом книга заслуживает того чтобы быть, читаться и стоять на полках домашних шкафов, а не книжных магазинов.

И да, по одной мельком пробежавшей фразочке я таки укрепляюсь в посетившем меня предчувствии, что рано или поздно, а зазовёт Макс сэра Лойсо на чашечку кофе... Вот только что блистательный Пондохва нам расскажет? И оправдаются ли мои догадки - кто знает?..

Remi_Nitro написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если можно было написать рецензию одной строкой и показать мимикой или действиями остальное, то это было так: "После этой книги сэр Мелифаро стал очень близок и понятен" - подмигнула, таинственно улыбнулась и в веселом настроении пошла учить кучу информации, которой располагают мои увлечения.

Мне было очень мало сэра Мелифаро в Лабиринтах (наверное, поэтому и люблю сборник "Наваждения", хм), а тут он ещё два в одном страж! Несмотря на то, что прочиталась история довольно быстро, но было для меня очень много трогательных моментов, жажды знаний и скорости, что может меня не поглощает, но вдохновляет быть собой. А ещё смеяться и наряжаться в яркие цвета.

Изначально детективная линия казалась довольно странной и разрозненной, но чем ближе к концу, тем больше совпадений и крутых поворотов!

anastasia_dv написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вероятно, причина такой достаточно низкой оценки в том, что Мелифаро для меня всегда был темной лошадкой в ярком одеянии, и всерьез его воспринимать было достаточно трудно. В этой книге он не совсем такой, но осадок все равно остался, и мозг упорно считал и считает до сих пор, что он некий фигляр с замашками хорошего сыщика. Нет, безусловно, работу свою он делает хорошо. Но автор вместо того, чтобы рассказать его историю от и до - как историю Шурфа или Джуффина - углубилась в ряд эпизодов из жизни героя, которые не то чтобы не раскрывают его образ, а скорее легонько смахивают с него пыль. Увы, но в отличие от предыдущих книг серии, эта показалась совсем несерьезной и неполной. Вроде и понамешано всего - и смешные ситуации, и взаимная нелюбовь Шурфа и Мелифаро, и призрак, а все вместе оказалось немного ни о чем.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!" в дуэли.

Wolf94 написал(а) рецензию на книгу

Намеренно не ставлю оценку, ибо оценить не могу. Хватать книгу из середины цикла - большая ошибка. Но знаете, я думала, что это прокатит. Частенько читаю книги не по сериям, а в разнобой, но здесь такой номер не пройдет. Надо начать с самого начала, чтобы хотя бы поверхностно понять, что же происходит, и кто все эти персонажи. Текст - сплошной водопад бессмысленных разговоров, из-за чего четко сфокусироваться очень сложно и трудно. Имена - блин, это просто ужас какой-то. Нет, я не утверждаю, что книга плоха, но я даже половины не осилила. Даже сюжет не помню. Эх.... Повторю попытку, когда познакомлюсь с ранними приключениями героев.