Рецензии на книгу «Паломничество Ланселота» Юлия Вознесенская

"Паломничество Ланселота" — продолжение фантастического романа "Путь Кассандры", действие которого происходит в недалеком будущем. Европейские государства после экологической катастрофы объединились под властью президента, называющего себя "Спасителем и Мессией". Планетянин Ланс отправляется в паломничество на далекий остров Иерусалим, чтобы получить исцеление от "Мессии". Исцеление страждущих происходит в главной резиденции — новой Вавилонской башне. Следуя за героями книги, мы по-иному...
marfic написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Паломничество Ланселота" - второй том, продолжающий "Путь Кассандры, или приключения с макаронами". В какой-то мере это самостоятельное произведение, ибо это уже не продолжение истории Кассандры и ее Леонардо, а повествование о новых героях.

Оценка моя весьма необъективна. Честно говоря, герои этой книги куда более симпатичные, чем герои первого тома. Бравый инвалид Ларе Кристенсен, в одиночку, но без пафоса, сражающийся с целым миром и идущий к своей цели, куда приятнее, чем избалованная кара Сандра. И хотя в основе лежит тот же путь - путь заблудшего к вере - все равно испытания, выпавшие на долю инвалида Ланселота куда интереснее. За что же тогда оценка существенно ниже, чем за первый том? А вот как раз потому, что основа произведений целиком и полностью идентична, по одному лекалу выполнена. Что убеждает меня в том, что Юлия Вознесенская не столько писатель, сколько любитель, иначе говоря - графоман. Не без доли таланта по части умения нафантазировать, но и не без фанатичной религиозности. И если первый том было интересно, как, скажем, попробовать лягушку, то на втором томе уже захотелось нормального наваристого борща.

Неприятно удивил финал. Автор непрозрачно намекала, что мир Антихриста катится в тартарары, но ведь можно было придумать какое-то иносказание библейским буквальным восхождениям на небеса праведников? Увы, я близко не общаюсь с батюшками или иными лицами, обличенными церковной властью, но что-то мне подсказывает, что мудрые люди уже давно пришли к тому, чтобы толковать Библию метафорически, а не в лоб.

Что понравилось, кроме главного героя Ланселота? Пожалуй, "гонки на выживание" и находчивость главного героя. В противовес единоличному суперменству автор предлагает исконно русский способ справляться с бедой - всем миром. И именно эта часть более прочих умиляет и внушает симпатию.

Narmiel написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Благодать, поставленная на конвейер, перестаёт быть благодатью. Больше тут сказать нечего. С первой частью ни в какое сравнение не идёт. Полный провал.

Maria1994 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эту книгу для меня купила мама. Я читала Юлию Вознесенскую и раньше:это были "Юлианны". Из тех книг я не запомнила ничего,кроме четкой "антипоттеровской" направленности. А вот "Паломничество Ланселота" запомнилось мне гораздо лучше. Книга увлекательная,читается быстро и легко. Но... Она не из тех,которые можно перечитывать бесчетное количество раз. Не из тех,которые оставляют след в душе и впечатление на всю жизнь. Что же касается христианских истин,заложенных в романе Ю.Вознесенской,то лично я сторонник того,что эти истины должны подаватся совсем иначе. Я православная,верю в Бога,хожу в церковь - казалось бы я самая что ни на есть целевая аудитория для подобных книг. Но не тут-то было. Для того, чтобы еще раз почувствовать настолько для меня важна вера в Бога,я лучше еще раз открою любой из романов Фёдора Михайловича Достоевского. В самом деле,вот эта цитата из "Подростка":"Жить без Бога - мука одна" - для меня звучит гораздо убедительнее,чем сотни нравоучительных страниц Вознесенской. Также я могу в любой момент взять с полки "Овода" Этель Лилиан Войнич (читателям моих рецензий слишком частое и восторженное упоминание этой книги уже,должно быть,набило оскомину. Но что поделаешь раз эта "атеистическая" книга показала мне,что жить без веры трудно. Но должна быть еще и любовь. К ближнему.)и,получив огромное эстетическое удовольствие от этой истории,вынести для себя еще и некую мораль. Да,она не лежит на поверхности,как в книгах Юлии Николаевны,но разве это плохо? Ведь и у Ф.М христианская мораль не лежит не поверхности,а кто скажет,что он не был религиозным?

Есть для меня в "Паломничестве Ланселота" еще один существенный недостаток:я не поклонница Апокалипсиса и эсхатологии. Я не люблю,когда при мне кто-то об этом заговаривает. Но это личное.
Может,книга кому-то и понравится. Но она не для меня.

sam0789 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Невероятно тяжело шла книга. И вот сиди и гадай - или напал нечитун или правда книга не так интересна...
Православное фэнтези - читала в первый раз когда - просто взахлеб! Поэтому когда выпала тема в игре - я была рада! И я приготовилась! Но... Читать 2 недели - это слишком!
Ланселот - в реальной жизни Ланс Кристенсен - решил завязать с реальностью, ведь на нее уже совсем нет денежных средств.. Да и он узнает, что Мессия исцеляет калек. Это как раз про Ланса, ведь он передвигается с помощью инвалидной коляски. Но для этого нужны средства, денежный взнос (именно так делает Мессия, не так ли) и Ларс заходит в реальность последний раз, дабы попрощаться со всеми.. Мог ли он предположить, что этот последний заход принесёт ему друга, точнее подругу, которая разделит с ним все трудности похода, задуманного Лансом? Конечно нет! И вот они отправляются в паломничество, к Мессии, за исцелением! Путь был долгий! Трудный! Опасный! А почти на финише молодым людям пришлось разделиться! Ланс последние шаги должен был сделать сам! И его упорство! Его ум! Его искренняя доброта! Помогли не только ему!
В конце книги полный хэппи энд.. Но все равно что-то не то в книге... Пока читала - столько раз бросала, и совершенно не было желания возвращаться...

fantadivina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сразу скажу, книга далеко не идеальна. В глаза бросаются и жуткие стилистические огрехи, и весьма навязчивое проповедничество и порой мне становилось немного смешно оттого, как сильно роман напоминает агитки в стиле старых советских романов, только вместо коммунистов и пионеров - монахи. Все так, но есть одно но... то самое "но" из-за которого я регулярно роман перечитываю, особенно в не самые лучшие дни моей жизни. "Паломничество Ланселота" светлый роман, добрый. Жить хочется, когда его читаешь, делать добро, как бы банально это ни звучало, а ведь это-то наверное и самое ценное в книге. Не только в этой. В любой.

Nikivar написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Есть такой специальный жанр литературы для детей (подростков) - научно-популярная, облеченная в художественную форму. Один из выдающихся примеров подобного рода книг – Магистр рассеянных наук В. Левшина.
В данном случае перед нами катехизис для подростков (или толкование Апокалипсиса, если хотите). Это что-то вроде учебника по вере, в который, к великому сожалению, попала не только вера, но и верования – «православная» одежда, еда, манера общения с другими людьми. Хотя, надо признать, в контексте книги последнее вполне оправданно.
Если подходить к «Паломничеству Ланселота» с этих позиций, ее недостатки исчезают. В таких книгах правомерны резонерские речи, отчетливая поучительность всего рассказа, аморфность некоторых групп людей – массовки (дети-инвалиды здесь – именно группа людей, ни одного конкретного человека), а также некоторые, так скажем, подтасовки, типа такой (Жерара. чтобы было понятно, буквально тащат креститься):

— Да стойте вы все, сумасшедшие девчонки, — попытался остановить их Жерар. — Я же не готов!
— Готов, готов! — заверил его Пятик-Петр, подталкивая в спину. — Попроси, чтобы тебя Павлом нарекли!
— Не знаю почему, но чувствую, ты прав — надо идти, — сказал Жерар. — Веди, братишка!


В остальном книга очень неплохая. Еще в «Приключении с макаронами» Ю. Вознесенская создала хорошо проработанный мир: и здесь никаких подтасовок, новая география нашей земли обоснована, то же и с политическим устройством (кстати, забавно придумано про Россию – наивно, конечно, но очень мило); рассказано о способах выживания (жизни) в условиях этого мира; разные люди обладают разными характерами, способами поведения в критических ситуациях.
Повествование увлекательно, почти нигде не проседает, а при появлении старых знакомых, особенно Кассандры, и в сцене гонок на Вавилонской башне (т.е. там, где автору не требуется поучать и показывать «как правильно») – становится по-настоящему захватывающим.
Отмечу и очень тактичный конец, что само по себе примечательно в книгах на подобную тему.

Игра "Книжное путешествие", тур 3, ход 4 "Современные русские авторы".

Brachicephallus написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Попытка христианской фантастики?

Вот ведь что странно: я же крещеный практикующий православный христианин, исповедуюсь (ну, реже чем стоило бы, конечно,) причащаюсь св. Таин, вот это все. И автор вроде как тоже к. п. п. христианка. Но однако! (Дальше один сплошной спойлер)

Пришли последние времена. Анчихрист уж не просто у врат, он уже вошед сими вратами, и восседох на престоле мира, и воцарихся в мире сем, и восторжествовах. Одна сила сопротивления осталась в мире: православныя христианы. Русские, конечно. Ну, немножко чуть-чуть еще греки, лукавы целовеки. Один серб, да. Ну, есть и хорошие католики. Которые присоединились к Православию. Так прямо с папою своим римским присоединились! А есть такие, которые, стало быть, и нет. Те погибли, ибо над ними есть власть Анчихриста.
Страшныя бедствия постигли под властию злаго Анчихриста старушку Землю (это было в первом томе, которого я не читал, но размах бедствий вполне удовлетворительно экстрпаполируются из текста данного произведения). Во имя создания широкой картины таковых бедствий действие перемещается из остатков Норвегии в остатки Испании, потом в поместье некоей русской миллиардерши, обладающей стратегическими запасами получаемой из макарон (!) муки для изготовления Св.Даров (прости Господи!), впрочем — поместье почти уже совсем давшееся миру сему, но приютившее самоходом каких-то спасающихся. Далее же действие непрямым путем уходит в Иерусалим. Каковой Иерусалим стал стольным градом Мессии: так именует себя в романе Анчихрист — страшно гламурный, невыносимо красивый и толерантный, с непрерывно растущими ногтями, обслуживаемый не справляющимися с такою красотой маникюрщиками. Которые маникюрщики не справлялись — им за сие от Анчихриста какое-то лихо прописывали во все ворота, уж не упомню. Иерусалим стоит в разлившихся водах подъятого парниковым эффектом океана, яко остров. Посреди Иерусалима (думается мне, примерно где сейчас стоит отель «Царь Давид», хе-хе) злым Анчихристом воздвигнута Вавилонская башня, идентичная натуральной, на которую устраиваются для жрущих и пьющих масс признавших власть Анчихриста грешников (принявших на чело и на руку начертание его, хе-хе) демонические развлекательные забеги на выбывание с последующим распятием вдоль дорог. Так проходят Последния дни, с ускорением суток до восьми часов (во исполнение сокращения дней сих), ну и Второе пришествие должным образом, яко предсказано есть, совершается в конце. Которые причащались — тои и сподобились, сталбыть, того. Вознестись. Остальные — не сподобились, ибо нефиг.

И возникает у меня такой вопрос. Эта автор, она что, всерьез считает, что в развлекательной форме изложила эсхатологию Православной церкви?
Потому что то, что она изложила — это не эсхатология православной церкви.
Это — какой-то еретический сусально-гламурный бред!
Осталось только вставить в эту книжку Дивеево, Канавку и Матронушку, и можно будет спокойно продавать на приходах — там сейчас и покруче еретические писания продаются.

Что же до фантастических свойств сей книги, то да, увы, это фантастика. Даже научная фантастика, если рассматривать теологию как своего рода науку. Потому что по отношению к христианской теологии этот текст — такая же научная фантастика (в худшем, пейоративном смысле этого термина), каков, скажем, какой-нибудь Георгий Гуревич по отношению к современной физике. Вроде и «про то», и слова все знакомые, и сделаны усилия написать текст увлекательным, выстроить структуру и композицию... вот только усилия эти ни к чему не привели, а благодаря беспрерывной псевдоправославной благоглупости, извергаемой автором с благонамеренной целью ненавязчивой проповеди православного учения, как она его понимает, вызывают отторжение у читателя «в теме» и — думается мне — раздражение и злобу у тех, кто в теории мог бы научиться в увлекательном фантастическом контексте каким-то основам христианского учения... вот только в этом беспомощном тексте никогда не научится.

Напротив: привлечь этим текстом к христианству крайне сложно... а вот оттолкнуть — это запросто. Увы.

Lotoringskaia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Да, конечно, манера изложения не идеальна.
Да, иногда автор путается в своих героях (которых у нее немало).
Да, местами написано слишком наивно.
Но это удивительно светлая и добрая книга, несмотря на множество удручающих и печальных моментов. После ее прочтения, сердце наполняется любовью, и в душе остается приятное послевкусие. Хочется совершать хорошие дела и нести людям добро.
Вознесенской удалось написать просто о таких сложных вещах, как вера, любовь, взаимопомощь. Она не нагружает читателя долгими и нудными рассуждениями, уделяя большее внимание событиям, на примере показывая, как поступит православный человек в той или иной ситуации.
Читала эту книгу то с улыбкой на лице, то со слезами на глазах, потому что о героях Вознесенской, по-другому читать не получается. И очень хочется верить, что в нашей жизни еще сохранились такие же светлые, праведные люди.

Sunwait написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Невороятно добрая сказка!

детское фэнтези, православная проза
Твердо убеждена что такую литературу нужно давать в школе для ознакомления!
Книга очень понравилась, несмотря на совсем фееричный и религиозный конец. Написана легким слогом. Заказала себе книгу в печатном варианте, обязательно порекомендую прочитать дочери. Сюжет захватывающий, сначала напомнил мне Волшебника изумрудного города, потом Голодные игры. произведение имеет легкий налет наивности, но так видимо и было задумано. Подросткам особенно будет важно почитать, потому что у них особенно труден выбор между добром и злом, между правильностью и нужностью... . Ланселот - парень, инвалид, не может ходить. Он решается пойти к правителю страны за исцелением...

StueverSyngamous написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Наивная, но вдохновляющая повесть и духовном поиске Бога

Сразу скажу, что первой книги из этого цикла (о Кассандре с макаронами) я не читала, потому что она не привлекла меня своей задумкой. При том что "Паломничество Ланселота" настойчиво отсылает нас к первой части, я нисколько не пожалела об этом своём упущении! Эта книга представляет собой вполне самостоятельное произведение и не нуждается ни в каких предысториях.
По части формы издание это красивое, но шрифт сильно пачкает руки, из-за чего к концу книги на белой обложке остались чёрные «пальцы» в местах постоянного касания переплёта. Удивила также ошибка в названии в этом самом издании! Куда смотрел корректор, непонятно, но на титульном листе написано огромными буквами «Паломнчество Ланселота». Впрочем, всякое бывает в этом мире.
По части содержания эта книга стала фантазией писательницы на тему апокалипсиса, причем уже новозаветного, когда наступят последние времена – времена скорби, жестоких гонений на христиан и окончательного упадка человечества. При всей мрачности сюжета писательнице удалось сделать книгу невероятно доброй, светлой и обнадёживающей!
Итак, прикованный к инвалидной коляске, но закалённый и самостоятельный норвежец Ланс совершает своё долгое путешествие к Лжемессии, который уже успел воцариться на гибнущей земле и успешно дурачит весь выживший мир своей мнимой святостью. Обещанное исцеление всех инвалидов непреодолимо манит главного героя в расставленные силки. На пути Ланс встречает массу интересных людей, всем помогает, всех спасает, но веры в антихриста упорно не теряет, до поры отвергая Бога и его учение.
Как и всегда у православной писательницы Юлии Вознесенской, основа сюжета замешана на духовном поиске главного героя, а события и действия имеют второстепенное значение, что видно даже из самой подачи информации: писательнице не интересно ставить непреодолимые преграды перед своими героями, а затем искать хитроумные пути их разрешения! Она порой даже пропускает такие места. Больше внимания она уделяет чувствам, мыслям, настроениям и вообще вопросам духовного преображения своих героев. Кому нужны лихие интриги и невероятные приключения, тому эта книга не понравится. А вот мне очень понравилась! Автор довольно правдоподобно описывает внутренний мир героев и процесс познания Бога, ибо, конечно же, в итоге все придут к Богу, иначе это не была бы православная книга!  Впрочем, я обратила внимание, что абсолютно все герои этой (да и прочих её книг) совершенно утрачивают собственную индивидуальность, да и вообще теряют всякий интерес в глазах читателя, как только они к Богу наконец приходят! В этом кроется какой-то прямо-таки парадокс книг Вознесенской. Казалось бы, что должно быть наоборот: обретая веру, человек полностью раскрывает свою индивидуальность, избавляясь от наносного хлама греха, но у этой писательницы все верующие абсолютно одинаковы - слащавы, занудны и невероятно скучны... На самом же деле христианский Бог создал всех нас разными и вовсе не желает, чтобы мы "оболванивались" под единый шаблон "истинного глубоко верующего", прорисованный Вознесенской. Я вот ни разу в жизни не встречала таких умильно-слащавых последователей православной веры, которые только бесконечно улыбаются, крестятся, благословляют друг друга и не вылезают из церкви, хотя я вращаюсь в православной среде. Вывод: герои слишком романтизированы и идеализированы. Настоящие христиане могут проявлять и грубость, и гнев, и силу в зависимости от того, какими качествами характера их Бог одарил. Борьба со своими страстями и есть главный показатель умения любить ближних и Бога! Никто не обещает, что уверовав, человек тут же превратится в ангела. Однако не расстраивайтесь, так как обращение в веру происходит уже в самом конце, то читать «Паломничество Ланселота» будет интересно! Кроме того, очень приятно было подмечать вплетённые в сюжет чёткие аналоги книги «Апокалипсиса» Иоанна Богослова. Несомненна вера автора в то, что всё будет именно так, «как написано», а не метафорически и не аллегорически (как активно пишут некоторые новомудрые толкователи Библии). Вообще промеж строк «Паломничества Ланселота» постоянно читается твёрдая вера самой писательницы. Она не пытается убедить читателя в чём-то, нет! Она сама неоспоримо убеждена, и вся христианская тема ей лично прекрасно знакома! Именно за это качество книги Юлии Вознесенской и заслужили искреннюю любовь читателей и Патриаршию премию. Царствие Небесное этой удивительно светлой женщине и спасибо ей за чудесные минуты, проведённые за чтением её возвышенной прозы!