Рецензии на книгу «Смок Беллью. Смок и Малыш (Хват Беллью. Хват и Малыш)» Джек Лондон

История превращения сан-францисского литератора и художника в золотоискателя, история настоящей дружбы и любви рассказанная легко, занимательно и с чувством юмора. Джек Лондон снова в хорошо известной среде искателей приключений, но суровая действительность уступает здесь место идеализированным, увлекательным, порой опасным, но всегда счастливо оканчивающимся приключениям.
FATAMORCANA написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Закрыла книжку... нечего сказать. Удивительно! Не осталось никаких эмоций. Кроме желания положить книгу на полочку и больше ее не трогать. А до этого:
Притащила дочка очередную книгу для чтения на ночь. "Папа дал! Сказал, что очччень интересная!" Ну читала в детстве. Перебрала струнки - ни одна не отзывается. Стерлось все в памяти. Открываю книгу. Читаю.
Я (жалобно) - Слушай, может не надо, а?
Дочка - Читай, я без книги не усну.(Шантаж, но в самом деле не уснет)
Читаю дальше. Подкатывает ком к горлу - неприятное предчувствие. - Читаю "Аферу с яйцами" - вот ведь два идиота! Вот ведь простофили!
Захлопнула книгу: " Я больше не могу! Их сейчас облапошат!"
Дочка: "Ну пожааалстаааа"
Дальше - сделка. Не оставляет предчувствие плохого исхода дела. Хочется выдернуть Малыша и Смока из этой аферы! Но (Аннушка пролила...) уже летит колесо судьбы по подготовленной дорожке. Привезли три тысячи яиц. Зачем эти олухи потащились их покупать? У них в руках уже есть стопроцентно выигрышная сделка! Решили схитрить.
- Гады! Гады! - Ну какие же они гады! Так подставлять своего покупателя - это вопли из постели))
- Подожди, не все так просто. (Я же помню, что дело должно закончиться нехорошо)
Да. так и есть. Горе луковое, вернее - яичное, а не коммерсанты! Чтоб вас! Тьфу! Противны все. Ни одного приятного персонажа. Я ненавижу Америку! Я не хочу Джека Лондона. (Как дитё малое, чесслово! Все так живут? Или все так должны жить? Человек-человеку продаватель и покупатель? И все меряется золотым песком и кругляшами-долларами? Это давно уже пришло в нашу жизнь. Но как же не хочется это сознавать и принимать, как данность. Все отбрыкиваюсь руками и ногами: " Я не хочу так!" Это в детстве не страшно было читать, не про нас же истории - про махровый капитализм. А вот сейчас - про нас! Люди добрые, куда ж от этого спрятаться, а? Есть один выход: пойду-ка я, поставлю книгу на полочку и сделаю вид, что жизнь прекрасна! Авось, так и будет)

red_star написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Чечако!

Когда-то очень давно, когда мне было 8 лет, по телевизору показывали сериал «Аляска Кид». Вернее, это теперь я понял, что мне тогда было 8 лет, а так у меня просто осталось долгоиграющее впечатление от снега, собак и каких-то махинаций с яйцами. Что любопытно, мне казалось, что сериал иностранный, а он, оказывается, с отечественными актерами.

Поэтому, пожалуй, я ощутил при чтении этих двух сборников рассказов вполне закономерный эффект узнавания. Но это все же не было главным ощущением.

Больше всего мне понравилась энергичность прозы Лондона. В повествовании нет провисов, все на своем месте, цель ясна и герои настигают ее по кратчайшему маршруту. Можно подумать, что это слишком прямолинейный подход, однако на Аляске так пожалуй и уместно.

Зачин серии рассказов так традиционен, так избит, что даже и не вызывает оскомины – городской молодой человек попадает в суровые условия и перековывается. Мило, просто, хорошо. Снежочек, минус семьдесят, золото, даже возлюбленная есть. Но у автора есть моральный стержень, который позволяет такой незамысловатой обстановке говорить за себя.

Трагичности почти нет, юмора много, выживают тоже почти все. Поэтому суровые условия становятся просто местом для приложения лучших (или худших) качеств того или иного персонажа. И тут автор как раз показывает свой здравый подход к действительности.

И какой хороший у Лондона смех! Все эти взаимные аферы, подколы, хитрости. И все завершается за столом в баре. Чинно и благородно. И старомодно, как раз так, как порой хочется.

Спасибо Clickosoftsky за вовремя данный совет.

memory_cell написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

По всей Америке разнеслась новость о находке в 1896 г. золота на канадской территории Юкон...
Около 1 миллиона человек вознамерились отправиться за золотом в Клондайк.
Около 100 тысяч действительно за ним пошли.
Около 60 тысяч человек погибли по дороге, либо вернулись назад.
Около 40 тысяч человек дошли до Доусона.
Только 4 тысячи из них действительно нашли золото…

Википедия


Скажите, приходилось ли вам ходить в походы?
В пешие, горные, водные – любые?
Мне – да.
Знаете ли вы, с какой силой давят на плечи 20 кг (44 фунта), заключенных в рюкзак?
Я знаю. И это рюкзак у барышень. У мужчин всегда тяжелее.
Но и этого достаточно, чтобы представить, как прихлопнули к земле Кристофера – Криса - Кита Беллью впервые поднятые 100 фунтов (на нашему - 45 кг).
По пути к Доусону он утратил немало фунтов собственного веса, приобрел упругие мышцы, желудок и выносливость молодого волка, встретил лучшего друга по прозвищу Малыш и «дьявольски славную девушку» по имени Джой Гастелл.

Так началась новая жизнь Кита – нет, отныне Смока - Беллью.
Так начинается моя любимая книга Джека Лондона.

Люди золота жаждут,
Чтоб его тратили.
Вечно в мире суровом
Бродят старатели,
Кострами небо грея.

Песня из к/ф «Смок и Малыш»


Зачем пришли на Юкон Смок, Малыш и тысячи таких же как они?
За золотом? Конечно.
Но явно не только за этим. Иначе книга была бы намного короче.
Золотой песок появился в их карманах уже в первых рассказах, на кривой рулетке Смок выиграл 70 тысяч – жалование «слуги на всем готовом» за 10 лет службы.
А уж после блистательной победы в гонке за заявку на золотоносный участок (полмиллиона на двоих) Смок и Малыш могли бы спокойно убыть обратно в Сан- Франциско.
Но случилось так, что они навек попали в плен к Великому Северу.
Никогда уже не смогут жить они без скрипа полозьев собачьей упряжки, без холодной мудрости в бездонных глазах старого пса – маламута, без северного сияния и леденящего холода юконской зимы.
Они уже знают, что сахарный песок бывает дороже золотого, что жизнь товарища дороже собственной жизни.
И нет таких денег, за которые можно купить любовь Джой Гастелл или Лабискви – вот что такое женщина. Это Смок и Малыш теперь тоже знают.

В общей сложности более чем за век с момента находки жилы на реке Клондайк было добыто и вывезено около 390 тонн золота.
По данным 2008 года его суммарная стоимость составляет 2555 миллиардов долларов США.

Википедия


Кроме миллиардов, золотая лихорадка на Юконе подарила миру одноименный шедевр Чарли Чаплина и несколько книг Джека Лондона.
Что дороже?

Игра в Классики, обычная версия, 4-я заявка, 5 ход

UncleSplin написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не любить Джека Лондона не возможно. Да, у него есть не очень удачные произведения, но насколько же он хорош. Вроде бы ты уже взрослый дядя, у тебя своя жизнь, свои приоритеты и свое видение мира, но читая про приключения Смока Белью ты словно превращаешься в того самого сорванца, готового бросить все и убежать навстречу неизведанному.

Ты снова мальчишка и ты грезишь непознанным и таинственным. Тебя манят эти холодные просторы и загадочные улыбки индианок. Ты хочешь узнать каков вкус мороженных бобов с солониной и дотронутся рукой до свежего снега, укрывшего наст. Ты мечтаешь о открытие своего ручья и подаче заявки на новый участок. Ты грезишь о гонках на перегонки с ветром и ищешь такой мудрый взгляд своего Вожака. Ты...

Книга, состоящая из двух равных ингредиентов. Волшебство, таинство и чудо. И в тоже время простота, искренность и чистота. Вот рецепт жизнь по Джеку Лондону, и попробуйте кто-то доказать, что он не прав.

trounin написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Смок Беллью - обычный калифорнийский изнеженный парень 27-и лет от роду. Он крутится среди местного бомонда, подрабатывает в газете, прожигает жизнь с шиком и блеском. Вот только постоянное подтрунивание дяди всё сильнее его смущает, а тут ещё и золотая лихорадка на Клондайке начинается. И Смок берётся помочь. С каждым днём он становится всё сильнее и сильнее, хотя никогда от себя такого не ожидал. Он ведь не рос на медвежьем мясе и не сворачивал ранее в бараний рог ничего твёрже свёрнутой газеты.
Клондайк звал его и он пошёл. Он собирался лишь помочь добраться своим друзьям до нужного места, но в последний момент решил сам наняться к влиятельным господам... там познакомился и с Малышом.

Очень хорошая книга, мастерски написанная Джеком Лондоном. Кто-то скажет, что Лондон писал о супергероях, о сверхлюдях, способных в пятидесятиградусный мороз на подвиги, и этот сказавший будет отчасти прав. Север закаляет людей и просто так уже не отпускает. Смок тоже понял всю прелесть суровой жизни - ему теперь милее снег и верная упряжка шестёрки быстрых собак, нежели жеманная жизнь в солнечном Сан-Франциско.
Много приключений перепадёт на долю главного героя, везде его спасёт смекалка, а там где и она не поможет, то надежда на чудо всегда будет рядом с ним. В своих путешествиях он не раз мог погибнуть, но Джек Лондон не зря отрабатывает свой писательский гонорар.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Дочь снегов
- Зов предков
- Морской волк
- Письма, Игра
- Белый клык
- Рассказы рыбачьего патруля
- Железная пята
- Мартин Иден
- Приключение
- Когда боги смеются. Рождённая в ночи
- Межзвёздный скиталец. До Адама. Алая чума
- Лунная долина
- Мятеж на Эльсиноре
- Маленькая хозяйка большого дома
- Джерри-островитянин
- Сердца трёх

Блог автора рецензии

Kwinto написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Творчество Джека Лондона удивительно многогранно. Его "Сердца трех" авантюрны и наполнены приключениями, "Мартин Иден" драматичен и полон раздумий, сомнений и неуверенности в жизненных идеалах, "Зов предков" и "Белый клык" вызывают любовь и уважение к суровым, но верным животным. "Смок Беллью" же сродни сборнику баек, порой забавных и комичных, порой - трагических и тревожных.

Кристофер Беллью - сан-францисский художник, работающий на газету "Волна" изнурительно, но совершенно бесплатно. Устав от такого рода деятельности и поговорив с дядей - Джоном Беллью, настоящим мужчиной, "вскормленном медвежатиной" - Кит отправляется с дядей и братьями в качестве помощника и дополнительной тягловой силы на Аляску.
Невероятные физические нагрузки, усталость, бессилие, отчаянье и спешка навалились на молодого человека. "Неженка и недотрога" уже готов был признать свое поражение, но совершенно неожиданно для себя осознал, что несет грузы наравне с индейцами, держит тот же темп и готов к дальнейшему походу. Ошарашив дядю, Кит решает идти дальше к Доусону и попытать счастье на Клондайке. Именно здесь и начинаются приключения Кита, вскоре ставшего известным всему Доусону под именем Смока Беллью - закаленного и прокопченного старателя. Поступив в услужение к двум богатым инженерам, но изрядным лентяям, Спайну и Снассу, Смок знакомится с Джеком Малышом, ставшим ему другом и напарником.

Какие только приключения ни выпали на долю этой парочки! Здесь и ошеломительная гонка за заявку, и "яичный переполох" - афера, в результате которой оба понесли порядочные убытки, и потрясающая система Смока, позволившая ему существенно обогатиться за счет доусонских казино, и плен у индейцев, жестоких и беспощадных, и голод, чуть не доведший Смока до смерти, и забавная глупость местных жителей при основании Смоком поселка Тру-ля-ля.

Замечательная книга, перечитывание которой ничуть не уменьшает интерес к ней и доброе отношение к ее героям!

BlackFox написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Интересно, а кто помнит сериал начала 90-х под названием «Аляска Кид»? А я помню, еще с детства запомнились две серии – гонки на собачьих упряжках и рулетка. Папа тогда еще сказал, что это по книге «Смок Беллью» Джека Лондона снято, которую он в детстве читал. А я вот только сейчас до нее добрался :)

Сценаристы переработали материал весьма неплохо, что позволяет сохранять интригу на протяжении 13 серий: в фильме Смоку удача улыбается только в конце после всех приключений, в книге тоже не все гладко, но фортуна явно на его стороне. Не все рассказы сборника нашли отражение в сериале, например, нет рассказов «Поселок Тру-ля-ля» и «Как вешали Калтуса Джорджа». Имена персонажей взяты из книги, но принадлежат в фильме совсем иным людям. Например, Спраг и Стайн не аристократы, нанявшие Смока и Малыша, а два бандита, а Олаф не толстяк-погонщик, а вполне привлекательный мужчина – соперник Кида в борьбе за Джой. А Джой тоже та еще штучка, да… ;) А в книге она совсем другая, даже чем-то княжну Ольгу напомнила.

Кто-то из предыдущих рецензентов назвал книгу наивной. А вы знаете, мне кажется, что мы совсем разбаловались и обмякли, господа. Книга, в которой нет потоков сознания на 15 страниц одним абзацем, где мужчина похож на Мужчину (именно так - с большой буквы), женщина – на Женщину, без всяких там прибабахов и граблей, кажется нам наивной. Докатились…

RReDFoXX написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Интересно получилось... В этом декабре все трезвонили: "холод сковал столицу", "таких трескучих декабрьских морозов не было уже n-ое кол-во лет"... А в Москве тем временем было всего -25. А у Смока Беллью было -72! Джек Лондон - молодец, пишет проникновенно, переживаешь всё вместе с героем. Так вот читала я и думала, насколько же все мы стали тепличными "помидорками"... Вот среди героев Джека Лондона большинство - матёрые, с железной волей люди. Они "едят медвежатину", они - главные участники "золотой лихорадки".

Вобщем не буду долго расшаркиваться - я восхищаюсь героями книги! Они смелые, они никогда не унывают, умеют веселиться (я про главу "Яичный переполох"), они добрые (см. главу "Ошибка господа бога")... Смок и Малыш - настоящие друзья! Книга закончилась, и грустно мне без них.

10 из 10.

ValeriaLisena написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В очередной раз захожу в книжный магазин, разгуливаю вдоль полок и ищу то, что само попросится в руки. Подхожу к полке с классической литературой и взгляд улавливает любимого автора. Четыре книжки рядом. Рука тянется и вытаскивает эту книгу. Ах... как же долго я стояла возле этой полки, читала описания и не могла выбрать, какую же из четырех книг мне взять. В итоге взял эту. Обложка с упряжкой и красным витым узором (у меня издание "Астель", она не представлена на сайте), запах новых страниц. Мои зимние каникулы начались этой книгой.
Книга замечательная. Я снова отправилась на Аляску, нет, честно, у меня такое ощущение, что это уже мои родные края. Надеюсь что когда нибудь отправлюсь на Юкон в жизни, а не только с помощью книги. Персонажи книги... нет, не так. Люди. Настоящие, живые, такие реальные и родные, ты будто тенью входишь в их жизнь и они уже твои знакомые. Вы путешествуете вместе, попадаете в истории, живете. Ты слышишь лай вашей упряжки, треск костра на морозе, своими глазами видишь северные пейзажи.
Мне каждый раз трудно закрывать книгу, которая стала частичкой моей жизни. Нет, я не расстаюсь с героями, они продолжают жить в моем сердце, но так жаль что ваши совместные приключения закончились с закрытой книгой.

ima написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Всю северную серию Джека Лондона люблю сердечно. Зачитывала в детстве до дыр, перечитывала много раз, и среди моих 101 обязательных к прочтению книг - эти на первых местах. Смок и Малыш, Белый Клык и Время не ждет - из самых любимых. Книги из серии экстремальных ситуаций, тажелейших условий, выживания, сражения за жизнь, причем сражения и с погодой, и с холодом, и с жестоким диким краем. Это были люди, в которых была влюблена в юности - у Лондона, у Санина и у других писателей, которые умели рассказывать о тяжелых временах и трудных странах и о людях, которые осмеливаются жить в эти времена и в этих странах.