Рецензии на книгу «Эйнштейн о религии» Альберт Эйнштейн

Имя создателя теории относительности нередко приводят в качестве доказательства равной познавательной ценности научного исследования и веры в Бога. Знаменитого физика принято считать религиозным. Но что это была за религиозность и достаточно ли оснований, чтобы считать его верующим? Подборка материалов в настоящем сборнике связана с отношением Альберта Эйнштейна к религии и дает читателю возможность сделать собственные выводы на основании его подлинных высказываний.
Saya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:


Во-первых, это не цельная книга всемирноизвестного ученого, это сборник с интервью, выдержками из писем, публичных выступлений и газетных публикаций Эйнштейна о религии, боге, научном знании и понимании мира, и том как это взаимодействует.
Во-вторых, всю эту информацию нужно воспринимать через несколько призм, а именно в контексте времени, как научного так и социального. Становления новых научных теорий в физике, пересмотр догм как в физике, так и в других науках (философия, химия, биология, психология, медицина), мода на новые течении в науке, культуре и социальном обществе, становление фашизма и его влияние на науку. Все это не могло не отразится на взглядах и высказываниях ученых.
Ну, и в третьих, если в ранних публикациях чувствуется акцент на идейности науки, бога и религии, на смысле занятия наукой, этаких педантичный анализ идеалиста. То в более поздних публикациях появляется если не человечность, то большая социальность, появляются черты человеческих отношений и чувств, между собой, и их отношению к религии и науки.

Прочитано в рамках игры ''Нон-фикшн''. Март - Апрель. Тур 7

takatalvi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эта книга так и приковывает взгляд как своим оформлением – маленькая, аккуратная, с твердым переплетом, - так и своим названием. Казалось бы, Эйнштейн и религия: либо тут не связи, либо пред нами небольшой, но воинственный (а как же иначе?) трактат о нападках на религиозный фанатизм с вескими научными доводами. А вот и нет. Перед нами вполне себе миролюбивая, большей частью философская позиция великого ученого, достаточно четко изложенная, чтобы сделать весьма удивительные выводы, способные, в общем, сильно разочаровать атеистов-приверженцев науки.

Однако справедливости ради необходимо заметить, что Эйнштейн не изъяснялся единым, непрерывным потоком слов о своем отношении к религии, нет, книга состоит из умело подобранных цитат или, лучше сказать, нарезок. Повторюсь, нарезок мастерски сделанных, ибо меня терзают сомнения, что кое-что так или иначе было вырвано из контекста и за счет этого несколько искорежено.

Издание симпатичное и интересное, но аргументом в религиозном споре как ссылка на мнение Эйнштейна, думаю, являться не может. Однако, в любом случае, подойдет для легкого чтения на досуге.

Anna_Li написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Уже после прочтения книги, я решила провести небольшой эксперимент с целью узнать, кем же сейчас считают Эйнштейна и погуглила интернет с вопросом : "Альберт Эйнштейн, верил в Бога?" И, знаете, эксперимент удался. Как оказалось, совершенно ничего не изменилось с прошлого столетия. Как в те времена церковь стремилась "зачислить" известного физика в свои ряды и показать глубоко верующим в Бога человеком, а атеисты наоборот, яростно отрицающим любое его существование, так и сейчас в век интернета на различных сайтах с названиями типа detiboga.ru и ateism.ru присутствуют совершенно противоположные точки зрения, статьи с цитатами Эйнштейна, вырванными теми и другими из контекста и представленными так, чтобы это соответствовало их взглядам и тематике данного сайта…

Что из всего этого на самом деле правда?

Эта книга не единое целое, она состоит из частей, включающих в себя выступления, беседы, размышления и письма Альберта Эйнштейна, на основе которых можно сделать свои выводы. В них затрагиваются вопросы философии и научного мышления, роли физики и метафизики, науки и религии в понимании полного устройства мира и законов управляющих им, вопросы свободы воли и конечно Бога. На все это у лауреата нобелевской премии по физике 1921 года, автора работ по специальной и общей теории относительности был собственный, довольно интересный взгляд. Как ученый он был одержим поиском истины, был уверен, что все в этом мире полагается на логику и объясняется научно, но называл себя религиозным человеком, вот только понимал религию по-своему.

Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека, — это ощущение таинственности. Оно лежит в основе религии и всех наиболее глубоких тенденций в искусстве и науке. Тот, кто не испытал этого ощущения, кажется мне если не мертвецом, то во всяком случае слепым. Способность воспринимать то непостижимое для нашего разума, что скрыто под непосредственными переживаниями, чья красота и совершенство доходят до нас лишь в виде косвенного слабого отзвука, — это и есть религиозность. В этом смысле я религиозен.
Я довольствуюсь тем, что с изумлением строю догадки об этих тайнах и смиренно пытаюсь мысленно создать далеко не полную картину совершенной структуры всего сущего.


С его концепцией можно соглашаться, можно нет. В любом случае прочитать книгу, увидеть Эйнштейна немного с другой стороны и сделать свои выводы, очень интересно.

EduardGol написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Безумно увлекательная книга!

Позиция Эйнштейна очень разумна, а другого я и не ждал, но не оригинальна. Без крайностей, осторожно и ограничено, как и положено. Но и великому Эйнштейну ничто человеческое не чуждо (это я относительно упоминаний о наивности веры в Бога-личность).

radiorama написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Какие-то разрозненные куски, выдернутые из контекста статей, в которые они первоначально входили, претендующие на то, чтобы составить у нас полноценное представление о взглядах Эйнштейна на религию и, собственно, Бога. Неубедительно и не всегда ясно, к чему автор компиляции выбирал те или иные отрывки, подчас даже не заботясь об их формальной логике для читателя, не знакомого с первоначальной работой.

Corlija написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не атеист, но и не религиозный фанатик - истинный учёный Эйнштейн!

Эйнштейн для меня - самая величайшая фигура всех времён и народов. Я даже купила его фигурку, на которой, согнув правую руку в локте, он указательным пальцем показывает на свою голову. Стоит фигурку качнуть и кисть руки начинает качаться туда-сюда, указывая на голову и как-бы говоря: "Надо думать головой!"

Когда я увидела книжку "Эйнштейн о религии", я даже побоялась её открывать и начать читать. Я боялась разочароваться, столкнувшись с мнением, подобным тому, которое высказал в своей книге "Бог, как иллюзия" учёный Ричард Докинз. Он же - основатель атеистического движения. Ярый поборник религий. Я однозначно не являюсь поклонницей Докинза. Даже учёные не обладают Высшим Разумом. И тут уж ничего не поделаешь.

Но к счастью Эйнштейн меня не разочаровал, а только укрепил меня во мнении, что я не зря являюсь его истинной поклонницей.

Если атеисты ВНИМАТЕЛЬНО изучили точку зрения Эйнштейна по поводу религии и при этом утверждают, что он - один из них, то может и они - не настоящие атеисты, и их тоже всего лишь смущает существование Бога, как личности и целая история, связанная и его житием, а нечто таинственное (не сказать "божественное") ощущают и они?

Мне трудно представить существование человека, который НИ-КОГ-ДА в своей жизни не ощущал Высшую Силу, чем её ни назови. И если такой человек существует, я могу только сказать, что это - проблема его "глухоты" и "слепоты".

Атеисты выступают против религиозных мифов: у христиан Иисус; у мусульман Аллах; в буддизме - Будда: у индусов их несколько (тут я не слишком сильна)... ну и так далее. И тут в недоумении даже Эйнштейн, хотя в какую-то высшую силу он верит. Он просто отказывается верить "сказкам".

"Сказки" или нет, лично мне они не мешают. Они помогают наподобие счётных палочек, на которых первоклашек учат считать. Если бы Бог был абстрактен, а высшие ценности не изложены в виде его заповедей, то как им следовать? И ради чего? Легче всего Бога воспринимать, как личность, которая поощрит или накажет. Пока у нас нет реальной чёткой картины, как всё это происходит на ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ уровне, нам стоит довольствоваться этими "мифами".

Точно знаю, что даже сейчас в 21 веке, когда скажешь что что-то происходит "на энергетическом уровне", это встречает непонимание. Что же тогда говорить и временах зарождения религии/религий. Всё объясняется на энергетическом уровне. Высшая сила - это энергия, но не любая, а целительная, энергия безусловной Любви ко всему сущему. Да из неё возникла Вселенная и тогда религия говорит о "Сотворении". Да, к ней приблизиться могут только те люди, которые оказались энергетически чисты, и тогда мы говорим о рае (они попадают рай). К ней не могут приблизиться люди, у которых на энергетическом уровне накопилось много негативной "чёрной" энергии. Такие люди сливаются с противоположной Тёмной силой, и тогда мы говорим об аде. Высшие ценности, откуда бы они к нам ни пришли, изложены в виде заповедей. Но кто будет спорить, что заповеди НЕ являются высшими ценностями? Найдутся такие смельчаки? Что на это ответят атеисты?...

Эйнштейн не был атеистом. Его смущала идея Бога, как личности. Атеист, отрицающий ВСЁ - это ограниченно мыслящий... нет, ограниченно воспринимающий человек. А это, разумеется, не про Эйнштейна. И поживи он подольше, может именно он расставил бы все точки над i...

Религии используют "мифических" персонажей для поддержания в людях МО-РА-ЛИ. Ведь именно в этом миссия всех мировых религий. Иначе земная цивилизация погрязла бы во вседозволенности и хаосе. Религии существовали до сих пор на том языке, на котором они могли вообще существовать, ибо внятных объяснений пока высшей таинственной силе, и как она действует, нет. Так почему они так сильно кому-то мешают?!