Литвиненко Александр - Политический эмигрант. Сборник статей и интервью

Политический эмигрант. Сборник статей и интервью

1 хочет прочитать
Год выхода: 2008
примерно 185 стр., прочитаете за 19 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

С Сашей мне не довелось встретиться лично, но связь по телефону и через Интернет мы поддерживали регулярно. Изданная в 2002 году в соавторстве с Ю.Фельштинским книга Литвиненко «ФСБ взрывает Россию» была воспринята читателями неоднозначно. Для многих сама мысль о том, что для достижения политических целей определенные силы в России способны на любые преступления, казалась абсурдной.

События последующих лет подтвердили, что нынешний режим в стране не остановится ни перед чем, чтобы заткнуть рот своим хулителям. Именно тогда и состоялся мой первый контакт с Литвиненко. Я с интересом читал его эмоционально насыщенные, резко критические публикации. Некоторые из них, появившиеся в Интернете незадолго до его смерти, содержали, на мой взгляд, оскорбительные выпады против личности нынешнего российского президента. Об этом я сказал Саше по телефону и посоветовал ему быть поосторожней. Очевидно, к тому времени организация расправы с Сашей была уже в полном разгаре.

Честный, мужественный офицер, Литвиненко не терпел лицемерия, холуйства, продажности, свойственных некоторым его бывшим коллегам, дорвавшимся до власти в России. Именно они и убили его. Олег Калугин 7 августа 2008 года вышел сборник статей и интервью Александра Литвиненко «Политический эмигрант». За издание книги мы благодарны президенту фонда АПИА, бывшему политзаключенному, академику, писателю и поэту Давиду Кудыкову.

1 читателей
0 отзывов
0 цитат