Рецензии на книгу «Переговорный процесс» Максим Волосатый

У молодого менеджера Степана Донката, служащего корпорации ВМН, обычные проблемы обычного офисного работника. Но иногда и в жизни офисного планктона случаются перемены. Оказалось, что его уникальные способности переговорщика нужны не только корпорации, но и Российской Федерации Миров. Отныне Степан входит в особую группу, занимающуюся поиском в космосе таинственной расы «четвертых». И хотя Степану пришлось срочно учиться стрелять и управляться с боевым скафандром, он до последнего надеялся, что...
Neznat написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как ни странно, вполне читабельная космоопера. Менеджер Степан Донкат отправляется на далекую планету, чтобы подписать там некий контракт. Но по ходу истории ему приходится то в роли космоштурма выступать, то в контакт с неземным разумом вступать. Конечно, когда Степан внезапно оказывается неплохим стрелком и военным водителем, невольно хмыкаешь - пошел Голливуд. Но в рамках жанра уместно. К тому же многие мерзкие штампы автор успешно обошел. Тут нет ура-патриотизма: за русскими и за саксами, а также за мельком упомянутыми другими обитателями Галактики признаются свои плюсы и минусы. Менеджер у Волосатого - обычная профессия, не хуже других. Бывают взяточники и хапуги, бывают ловкие и честные парни, вроде главного героя. Также и штурмовики - не обязательно поголовно герои или тупые вояки. Даже девушка, вопреки норме, не падает в руки нашего героя на первых страницах, и на тридцать первых тоже - продержится до финала :)

А особенно порадовало то, что инопланетный разум не стал наделять Степана неведомыми силами. Ну, пару раз спас от обстрела и помог превратить сухпаек в кусок пирога, - вот и все.

Но вот зачем создатели обложки пририсовали к доспеху штурмовика лицо Хью Лори (причем, с выражением Вустера) - я не понимаю.