Цитаты из книги «Сен. Развеять скуку» Илья Арсёнов

9 Добавить
Хорошо живется графу Уральскому: древний уважаемый род, высокая должность, богатство и личное расположение императора. Но отчего же печалится наш герой? Возможно, из-за того, что, несмотря на молодость, достиг всего в своей жизни и некуда двигаться дальше? А может быть, из-за того, что в его жизни нет любви? Много причин для грусти у графа… Но иногда судьба приходит на помощь страждущему — несчастный случай перечеркивает прежнюю жизнь молодого человека, и вот он уже несется навстречу...
Дураками выглядят два типа людей - собственно дураки, и люди, чьи цели ты не понимаешь.
- Пойми Род, иногда ты делаешь то, что хочешь, иногда ты делаешь то, что можешь, а иногда приходится сделать то, что должен. Сегодня ты всё сделал правильно, поэтому не стоит себя мучить. Просто иногда так надо делать. Спроси свою совесть, что она говорит?
- Она молчит...
- Ну и хорошо, - чересчур обрадовано сказал я, - значит, у неё к тебе претензий нет, а значит, всё хорошо.
Предателей нужно убивать, а не мириться с ними. Предательство убивает доверие, а доверия не так уж много в мире...
Если бы я был жалостливым, то не стрелял бы по линкору. Ведь там же люди, мне их так жалко, они запутались в собственных стремлениях, — начал я передразнивать общечеловеков, — им же так плохо. Правда ты бы умер, и страна была бы залита кровью. Так что не стоит говорить о жалости. Жалеть можно щенка, упавшего в воду, а человека всегда есть за что убить.
Это только в сказках выбор между хорошим и плохим, в жизни ты выбираешь между дерьмом и ещё большим дерьмом.
Ничего приятного, двадцать минут ходьбы по этому чёртовому лесу вывели меня из себя. Глаза до сих пор зудели, под ноги попадались какие-то коряги и корни, в лицо лезли сучья и ветки. Последней каплей была паутина, которая была незаметна ровно до тех пор, пока не облепила моё лицо.
Остановившись, я повернулся к ближайшему дереву: - Сучий лес, как только я из тебя выберусь, я вернусь. Вернусь с кучей долбаных лесоповалочных машин. Свалю тут всё к чёрту, а из брёвен сделаю туалетную бумагу. А бумагу продам в Африку, чтобы нигеры вытирали свои задницы...
О! Блаженство! Человек - такая сволочь, что ко всему привыкает, но когда есть возможность избавится от мешающих обстоятельств... это резко делает счастливым. Правда, ненадолго... всё-таки человек - редкая сволочь.
- Я не иллюзия! - насупился Тор. - Иллюзия была бы плохая, если бы она на вопрос «Ты иллюзия?» отвечала да, - рассмеялся я.
Учитель, я думаю, базовые законы женской логики вы знаете? Покупка даже самого ненужного хлама - для них лучшее лекарство от любых проблем.