Рецензии на книгу «Лед-15» Линкольн Чайлд

Группа ученых проводит на Аляске исследования, связанные с глобальным потеплением. Неожиданно они обнаруживают в глубине ледяной пещеры огромное доисторическое животное, вмерзшее в лед и прекрасно сохранившееся. Чтобы извлечь древнего хищника из плена, ледяную глыбу с останками доставляют на исследовательскую базу. Но местные жители из племени тунитов встревожены, ведь согласно их легенде этот зверь является воплощением зла и его ни в коем случае нельзя трогать. Однако сенсационная находка уже...
AquaMari написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В растроиных чувствах, не знала что почитать, на глаза мне попалась купленная пару дней назад... Сюжет интересный, как и любой этого автора, а ещё лучше в соавторстве!
Здесь начинается с того что как всегда учёные влезли не туда и разбудили зло(так видело племя живущие там, о чем собственно они и поведали учёным), теперь как видели учёные, они залезли в пещеру во льдах и нашли там чудо юду, в толще льда, приехали документалисты, начали снимать фильм, учёных отодвинули, типа не пытайтесь под ногами, вытащили его, занесли и хотели на камеру показывать как они его будут растапливать, вынимать изо льда... Но наступает день съёмок, а чудища - нет!
Ну и где он! Кто его спер?
Да ещё и водитель пропал, так значит это он! - а как?
Вот здесь вступают учёные, будут разгадывать, кто знает может неизвестное чудище ушло на своих лапах... Кто знает!
Я бы фильм посмотрела, если бы сняли!
Надоело смотреть по телику одно и тоже, ремейк на этот фильм, этот... Как будто снять нечего

Infinity_25 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Интересно, но хотелось бы большего..... Поначалу не могла избавиться от ощущения, что что то подобное я читала/смотрела. Потом сообразила - напоминает "Террор" (но Симменс значительно круче)))) и сюжеты из "Секретных материалов".
Невзирая на то, что книга написана одним автором, есть отсылки к серии про Алоиза Пендергаста, написанной в соавторстве. В частности, упоминается теория эволюции профессора Фрока ("Реликт" и "Реликварий").
Для читателей с воображением - суперское повествование. Полюс, холод, снежные просторы, тающие ледники, индейцы забытого племени, зловещее северное сияние - все описано ярко, образно, легко представляется и ощущается. Забытая военная база, на которой группа ученых проводит серию опытов по изучения проблемы глобального потепления. И вдруг - феноменальная находка - в ледяной глыбе какое то замерзшее животное! Срочно прилетают киношники, пытаясь из найденного сделать шоу. Зверя выносят вместе с льдиной из пещеры и оставляют в специальном блоке, чтобы в нужны момент перед камерами продемонстрировать всему миру. Но.... животное таинственным образом пропадает буквально накануне съемок и начинается хоррор....

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие.

Alighieri написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ой, а давайте мы это экранизируем?
куда смотрит Кэмерон или Спилберг?
Ну чем не история леденящая кровь?
На полярной станции,где проводятся исследования льда, происходит ЖОПА!
Причем как всегда по вине безголовых людей, которым ГОВОРИЛИ, а они не слушали.
Взяли и растопили кусок льда в котором спала какая то зубастая хрень.
Вот и получили. Море трупов, гору костей и реки кровищи.
Советую,товарищи!
Нет, я без иронии. Книга увлекательная. Кое где, конечно затянута,но куда без этого!

Gwirith написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Интересный неторопливый триллер. Вообще классика жанра - закрытое пространство, ограниченный круг людей и нечто =)
Кстати, Лед-15 действительно существует, вариантов льда на самом деле даже больше. И автор ни капельки не приврал по поводу его свойств. Так что можно считать книгу и познавательной. Да, еще этому льду отводится ключевая эпизодическая роль, автор мог, конечно, просто придумать какой-то ход в обход законов физики и химии. Однако, я рада, что все-таки в книге использованы реальные научные факты, на которые уже нагромоздили легенду. И, если судить по раскопкам на Аляске - там жили и живут сейчас эскимосы - иннуиты, предками, которых были туниты. Но, которые ушли в даль. Может где-то в неизученных местах и живут до сих пор настоящие туниты.
Книга читается легко, ярких и быстрых действий нет. Все чинно и размеренно. Я так понимаю, что это авторский стиль. Скорее всего эта книга не понравится многим, но лично мне она очень понравилась, я люблю художественные книги, благодаря которым приходится задуматься и перерывать энциклопедии вкупе с интернетом. Да, полезной информации тут мало. Лично меня только Лед-15 и туниты заинтересовали, но и этого достаточно, чтобы книга принесла пользу.

Targos написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Скучно...Тускло...Блёкло...

Первое произведение Линкольна Чайлда, с которым решил ознакомиться. Необычное название, красивая обложка, интригующая аннотация. Но оказалось в итоге "г...о в конфетной обёртке".

Группа учёных, где то на Аляске, изучает действие глобального потепления на одном из ледников. В качестве отправной точки, в их распоряжении старая военная база времён Холодной войны, где они успешно размещаются. После схода лавины у горы Фир они замечают пещеру, которую успешно исследуют. Открытие не застало себя ждать: некое реликтовое животное в ледяной стене со страшными жёлтыми глазами. Научное открытие века и успех экспедиции? Нет. Героев ждёт разочарование, ведь их тут не было, если бы всё это дело не оплатила им медийная фирма, занимающаяся созданием популярных документальных фильмов для целевой аудитории, представители которой должны приехать на базу, для съёмки шоу. Да и планы касательно "находки" у фирмы своеобразные. Всё бы ни чего, если бы не одно но: - "открытие с жёлтыми глазками" исчезло...

Первые пол книги - обычный водянистый бульон, в который высыпали упаковку чёрного перца порошком (а именно показ съёмочного процесса, некоторых тонкостей масс-медиа и прочей фигни в лабораторном антураже). Вторая половина: попытка писателя превратить эту жижу в крем-суп (поиск реликта, бзики киношников, ну и немного фирменной крови из кетчупа или дешевого варенья). Даже концовка мне показалась какой то вялой, банальной.

События в книге ужасно медленно развиваются. Как открытие учёные сделали и довольны, надо поболтать на страниц двадцать. Потом тут как тут киношники понаехали для съёмок великого документального фильма. Надо же экспедиции выполнять условия контракта, благодаря которым они и сделали открытие. Помогите проекту. Это ещё страниц сто. Я не спорю, что это творение читается очень легко (благодаря этому я не поставил единицу), да и задумка неплохая вроде, но мне не хватило как ни странно экшена и побольше научных попыток объяснить происходящее. Всё в книге довольно предсказуемо, но вода водой. Куда страшнее, что я купился на обложку, которая вообще ни как не соответствует сюжету. Будьте аккуратны.

Почему то во многом книга мне напомнила "Террор" Симмонса. Ведь много общего есть между ними: арктическая обстановка, неизвестное реликтовое существо, группа исследователей, предания и мифы местных народностей. Только на современный лад. Но позже это сравнение отсеялось по одной простой причине: не хватило ощущений и эмоций, точнее просто их не было. Если "Террор" вызывал чувство холода, голода, боли, безнадёжности, ужаса, то "Лёд-15" ни сколько не взбудоражил. Даже не напугал.

Хотя... Был в книге один единственный смачный момент: когда большинство бежавших людей с базы ехали в трейлере, который был прикреплён к супер грузовику. То ощущение ужаса, когда было движение по озеру, покрытому льдом, а затем и второму. Бензин на исходе, лёд трещит и всё это дело может уйти под воду, что приведёт к неминуемой гибели. Описано очень ярко. И тут было страшно....Не животное... Но природа. Описания необычных северных сияний тоже добавляли нотку загадочности и мистики. Но этих моментов мало и книгу на высокий уровень они не вытягивают.

Такое дело (как пишут многие), конечно не грех экранизировать. Но не в рамках полнометражного фильма (хотя сценаристы смогут это "г...о" превратить в настоящую конфетку), а в качестве небольшой серии аля Секретных материалов или Пси фактора.

Я конечно не буду спорить, всё таки это не совсем ужастик в конце концов. Но я ожидал, что меня книга напугает. Не вышло. Если хотите на самом деле испытать ужас, то попробуйте взять книгу и пойти куда нибудь в лес (особенно сейчас, когда кругом снег и темнеет рано). Может быть тогда некий элемент и небольшая порция адреналина будет получена от какого нибудь шороха или звука. Хотя сомневаюсь. Или просто пройдитесь по пруду или озеру, покрытыми ледяной коркой. И быстро, и страшно:)

ima написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Классический триллер, краткое содержание которого уже изложено в аннотации и рецензии (хотя зачем спойлить вообще-то?). Но в принципе и так можно догадаться, что если на далеком севере в районе заброшенной станции во льдах что-то там нашли очень нетривиальное, то лучше это что-то не трогать, а дать ему тихо лежать там, где оно лежит. Но - о, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух! Выкопали-таки, а дальше по знакомому шаблону каждого триллера. И тем не менее - не скучно. Как сказано в самой книге - "путешествие это и есть его собственная цель", потому зная возможные варианты развития сценария тем не менее читаешь книгу и не можешь оторваться. Под каждую очевидную невероятность книги сделана попытка подвести научную базу (пусть и спорную или возможно придуманную - но какая разница?). Потому 8 из 10. Ну может быть 7.

ЗЫ. Обложка у этой книги дурацкая и обманывающая. Художникам надо в приказном порядке давать прочитать книгу - и пусть экзамен сдают прежде чем глупости рисовать.

anastasia_dv написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В самом начале чтения, поняв, в какой атмосфере находятся герои книги, какие льды их окружают, ну и что их ждет тоже (спасибо аннотации), я невольно провела параллель с "Террором" Дэна Симмонса. От текста книги также веет холодом, мерзким ветром со снегом в лицо, короче всем тем, что у нас неприятно ассоциируется с зимой. Только тут еще льды, ограниченное число людей и контактов.
Что мы имеем? Группа ученых, живущая на уже ненужной США базе среди льдов. Чем именно занимаются ученые было не до конца понятно, но в целом чем-то вероятно важным, связанным с эволюцией, именно поэтому вероятно их заинтересовала находка в пещере - нечто когда-то бывшее живым, вмерзшее в лёд. Но то, что они посчитали "котиком" (саблезубым тигром точнее), оказалось далеко не таким безобидным.
И дальше начинается трэш, но не могу сказать, что плохой какой-то. Часть книги, посвященная съемкам документального фильма, меня сильно бесила, потому что вся съемочная группа была как будто не к месту среди этих льдов, особенно ведущая с трейлером, но тут можно автора понять-он пытался показать абсурдность происходящего.
Но больше всего мне понравились те части, когда начинало захватывать дух. Когда за героями кто-то гонится, или раздается шорох за спиной или шаги, или когда тварь набрасывается на кого-то. Прямо ух...забытые ощущения от "Террора" полезли наружу. Надо отдать автору должное - хоррор у него получился хороший, с кровушкой, всё как надо, еще и в таком антураже.
Только вот концовка подкачала. Хэппи-эндом и так не пахло, но относительный он все-таки получился. И вроде как нам всё объяснили с точки зрения и физики, и духов, но осталось ощущение "слитости", как будто автор не знал, как это всё закончить. Но это, пожалуй, единственный недочет в этой книге, в остальном добротный хоррор для зимнего вечера.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!".

scazochnic написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

На удивление вполне себе добротный триллер. Деньги-деньги... всем бедам на свете причины деньги. И тут так же. Книга атмосферная и очень хорошо написана. При ее прочтении невольно вспоминал Симмонса и его Террор. Так вот - в Терроре явственно ощущается холод и стужа, обреченность и метаморфозы с героями. Но полная беда всего, что касается монстра. В этой книге все касательно монстра просто отлично, вплоть до его появлений и истории. Чайлд явно вводил кота не для галочки, как это делал в своей книге Симмонс. Но у Чайлда нет столь глубоких героев, как в Терроре. Мне книга понравилась. В целом она неторопливая, но в нужных местах очень цепкая.

Anna_A написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как приятно, что книга из любимой серии не разочаровала!
Я бы сказала, что это практически готовый сценарий к фильму ужасов - загадочные знамения, неизвестное существо, ужасные погодные условия, замкнутое, необитаемое пространство - чем не хороший ужастик?
Написано ярко - читала словно фильм смотрела.

P.S. Любителям крови, трупов, пряток, погони читать рекомендуется)

Maple81 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

При том, что я не увлекаюсь темой ужастиков, книга очень понравилась, все в ней было на своём месте. Можно ли было сделать её лучше? Да, пожалуй, можно было больше закрутить сюжет, добавить пугающих моментов. Но и то, что есть сейчас, меня устроило. Конечно, прослеживалась параллель с "Террором". Но от оного я как раз не в восторге, там все было хорошо, кроме самого медведя, его вообще можно было выкинуть, и роман бы ничего не потерял. Про "Лёд" этого сказать нельзя. Здесь фигура чудовища в самом центре раскручивающегося представления.
Понравилась попытка подвести и научное обоснование под всю книгу. Учёные приезжают проводить исследования во льдах, живут на бывшей военной базе: обширная территория, множество техники, приборов, охрана из солдат. У каждого из небольшой экспедиции своя цель исследований, но деньги они получили, как выясняется позже, через крупную кинокомпанию, которая застолбила себе право первенства в случае обнаружения неожиданных вещей. А найденный во льду прекрасно сохранившийся экспонат какого-то древнего вида животных, чем не уникальная находка?!
И вот возникает противостояние учёных, киношников, а затем и военных, когда начинаются преступления. Основные действующие лица описаны ярко, выпукло, их характеры легко представить. Кроме того, и второстепенным героям уделяется место (особенно перед их трагической гибелью). Не буду вдаваться в идейные расхождения представителей различных профессий, лишь упомяну ещё одного загадочного представителя науки со спецдопуском к бывшим секретным материалам и племя тунитов, живущее поблизости и весьма обеспокоенное происходящим.
Действие протекало слаженно, герои были приятны (были и отрицательные личности, которым хотелось устроить хорошую встряску, кровожадное чудище иногда подворачивается очень вовремя). Ученые упорно докапываются до сути происходящего, берут анализы, занимаются исследованиями, предлагают собственную теорию происходящего, наконец. Хотя и притянутую за уши, но все же противовес шаманской. Глубже погрузиться в психологию, продлить и усложнить действие несомненно было можно, но и то, что получилось, можно считать удачей.

KontikT написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Странно даже- хоррор, а мне практически не было страшно, может потому, что я много читала про непонятных доисторических животных во льдах- сразу вспоминается из последнего жуткий Террор , Айсберг и еще наверно другие подобные читала. Но это уже вошло в моду и пользуется популярностью такой сюжет, он неплох, занятен и читать интересно. Хотя с тем, что не страшно я немного лукавлю- было жутко неприятно, когда отгрызалась голова, конечности летели в разные стороны, кровища текла рекой. Но вот сам монстр почему то не впечатлил. Или мне было мало страниц с ним.
Первая половина книга посвящена киношникам, процессу создания документального фильма, кстати были интересные персонажи, прямо узнаешь кое какие , веришь, что они есть в реальной жизни такие и монстр там не фигурировал, вернее еще не был монстром, а был замороженным непонятным животным.
Но когда он начинает играть, уже привыкаешь , знаешь что примерно будет и… просто ждешь, что еще будет делать он, и кто будет следующим. И что будут делать остальные А остальные не только хотят избавится от него, но и хотят узнать его поближе , а некоторые просто сфотографироваться на память, чтобы получить денег побольше.
Ну конечно в книге есть герой, который спасает всех .В принципе он здесь более менее нормальный, не сильно геройствует, знает кое что ,но не ходячая энциклопедия, как во многих подобных книгах.
Но может поэтому, и не было такого интереса , потому что ждешь чего-то такого .
Да и каких то новых , сверхинтересных сведений тоже было мало, лишь информация про лед-15. Читается книга быстро, легко , не перегружена научными терминами, есть легенды, описания и диалоги - все к месту. Ну не шедевр конечно, хотя вечерком почитать можно. Неплохо.