Цитаты из книги «Голубые люди розовой земли» Виталий Мелентьев

10 Добавить
Юра Бойцов поссорился со своими родителями и сбежал в лес, где обнаружил неземной космический корабль. Экипаж корабля состоял из Юриных ровестников с другой планеты. Они пригласили его лететь с ними. Ну кто же в силах отказаться…
Он с улыбкой посмотрел на Юрия, который, кажется, впервые в жизни уже не думал, что бы на его месте стал делать настоящий мужчина. Похоже, что он просто и незаметно становился им.
Нет, до чего все-таки хороши обычаи на Розовой земле: старый ты или молодой, а если ты способен делать что-то хорошее – делай его! Делай и не задумывайся, что и как скажут об этом. Важно только одно – делать хорошее, и делать его хорошо.
Что такое вариант, в общем-то понятно, ну, вроде… Как бы одно и то же, но несколько различное. Например, задача может быть в нескольких вариантах. В одном случае турист идет и встречается с автомобилем, а в другом – автомобиль где-то встречается с туристом.
Может быть, впервые в этот день и в этот час Юрий Бойцов понял, как важно человеку знать то, что его окружает. Знать и понимать. И ясно себе представлять, как и что делается. Пусть даже кажется, что эти знания никогда не пригодятся и что они никому не нужны. Всегда может случиться так, что как раз они-то и пригодятся, как раз они-то и потребуются.
если ты сомневаешься, сомневайся до конца
Одним словом, можно сказать, что все дело в чуть-чуть…
настоящий мужчина все-таки должен быть чуточку грубоватым в своей смелости и решительности
каждый знает, что живое существо развивается, только преодолевая какие-то препятствия
Выходит, без трудностей и без преодоления этих трудностей жизнь становится скучной? – запоздало подумал Юра, и Миро немедленно ответил ему:
– Хуже того! Она застывает и никогда не бывает разумной.
все в мире обязательно влияет на все в мире