Рецензии на книгу «Холодная луна» Джеффри Дивер

Новое дело прикованного к постели гениального криминалиста Линкольна Райма и его ученицы — талантливого детектива Амелии Сакс. Загадочный серийный убийца, зовущий себя Часовщик, не просто терроризирует Нью-Йорк, он словно играет с полицией в некую изощренную и жестокую игру, правила которой известны ему одному. Единственная зацепка — старинные часы, которые преступник каждый раз оставляет возле тела жертвы. Однако для Линкольна и Амелии достаточно и этого. Шаг за шагом они все ближе...
panda007 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
Это самая толстая книга Дивера, что только идёт ей в плюс: неожиданных поворотов сюжета в полтора раза больше, чем обычно. За очередное нелёгкое дело берутся Райм и Сакс - моя любимая парочка. Правда, Амелии на этот раз приходится работать за двоих: параллельно она ведёт своё первое самостоятельное расследование, которое казалось пустяковым, а осказалось неожиданно захватывающим и даже трагическим.
Обычно Дивер о маньяках не пишет, но на этот раз решил сделать исключение. Так что маньяка у него целых два - сладкая парочка. Но главные, как обычно, не они. Нет, о них мы тоже постепено всё узнаем: Дивер, как всегда, сообщает читателю чуть больше, чем знают Райм и Сакс, от этого следить за тем, как раскручивается пружина действия только интереснее. И всё-таки в центре повествования не те, кто убегает, а те, кто ловит. Ведь перед нами интеллектуальный детектив, а не простая стрелялка. На этот раз Райму и Сакс будет помогать Кэтрин - специалист по кинетике. Лично мне приятно, что у моих любимцев постепенно подбирается отличная команда, в конце концов, хорошие люди (и специалисты) должны держаться вместе. Помимо того, что Дивер пишет увлекательные романы и всегда сообщает кучу новой информации, он ещё и верит в торжество справедливости, так что спасибо ему за это.
Перевод хуже, чем обычно, видимо, толмач очень старался "сделать позабавнее".
EmmaW написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Лучше бы я не читала еще одного романа Дивера и осталась бы в заблуждении, что он пишет интересные триллеры с необычной концовкой и особой "начинкой".

"Холодная луна" развеяла все иллюзии в отношении этого автора. Дивер - ремесленник, который пишет свои триллеры по установленному шаблону. Хоть других книг у него я не читала и читать не собираюсь, но уверена, что они абсолютно идентичны двум прочитанным. Отличие в том, что Дивер не опускается до пережевывания грязи и придумывает убийц с воображением и определенными знаниями. Убийцы делятся этими знаниями с сообщниками или разговаривают сами с собой. А читателю будет интересно узнать о лунно-солнечных календарях, старинных часах, закулисной работы фокусника или Джоне Харрисоне.

Схема у автора такова:

- Две завязки, которые друг с другом не связаны – одна об убийце, а другая текущая работа полиции, как бы, по другому делу. В какой-то точке они сходятся и оказываются переплетенными друг с другом. Это напоминает романы Артура Хейли, он действовал по такому же принципу.

- В самом начале романа убийца совершает преступление, а Сакс и Райм начинают сбор улик. Всегда по одному и тому же принципу, с теми же описаниями, костюмами "Тайвек", "сеточке" на осмотре места, крутого оборудования Райма у него дома и т.п. После осмотра улик, они о чем-то догадываются, но не совсем.

- Следующее звено – супер помощник Райма и Сакс, совершенно случайно появившийся и совершенно случайно обладающий мега-возможностями. Как раз такими, которые им нужны для расследования. В "Исчезнувшем" это была иллюзионистка, а в "Холодной луне" мастер кинезики Кэтрин Дэнс. Они дают зацепку и погоня начинается.

- Рефлексия Райма или Сакс по поводу личных дел.

- Райм и Сакс играют с убийцей в игру кто кого опередит.

- Какую-то из жертв обязательно спасают.

- Убийцу ловят, но он уходит от полиции. Грозится с кем-то расправиться.

- Далее расследование поворачивается в другую сторону и две исходные точки сходятся в одну.

- Друг становится врагом, враг другом, "все смешалось в доме Облонских".

- Разруливание рефлексии Райма или Сакс, "все хорошо, прекрасная маркиза".

- Занавес.

Первый роман мне было интересно читать. Я еще не знала схему построения сюжетов и меня поэтому зацепило. Все-таки другие триллеры отличаются от диверовских, а здесь, как мне казалось, есть особый почерк. И второе, что подстегивало интерес в "Исчезнувшем" - убийца-иллюзионист.

В "Холодной луне" я нашла все то же самое, что и в "Исчезнувшем". Приемы, которые описала выше. Ощущение, что читаешь по-второму разу какую-то не слишком качественную копию. Разочарована сильно. А я-то уж надеялась, что нашла "своего" автора в жанре триллера.

Majskayaa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Седьмая книга цикла, а мне все ещё интересно. Я бы даже сказала, что приходится себя практически заставлять разбавлять череду детективов книгами, в которых не упоминаются слова «кровь» и «убийство» на каждой пятой странице (а то такая ересь снится каждую ночь, честное слово).

Итак, в центре повествования находится парочка маньяков: Часовщик и его помощник. Убийства, которые они проворачивают, жестоки и изощренны. Но это на первый взгляд, а чтобы узнать, что скрывается за всем происходящим на самом деле, нужно прочитать роман (ведь как всегда спойлеров не будет). Часовщик, кстати, очень интересный персонаж.
В этом романе Амелия Сакс впервые ведёт собственное расследование, так что в одном романе целых две истории, что обусловлено немалым количеством страниц. Но читается на одном дыхании, поэтому большой объём здесь только на пользу.
Сюжет, как всегда, многослойный. Кажется, что ты вместе с Линкольном Раймом уже подобрался к развязке, но..как всегда под этой развязкой скрывается ещё несколько других неожиданных концовок. Но в итоге финал, шик, блеск, взрыв, бам-парам. И, Дивер, ты просто великолепен!

natalirijik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как и во всех книгах про Линкольна Ройма и Сакс, первая часть книги книги затянута, размеренно идет вступление... Развязка очень поразила, но необычно и интересно.

Rossi_555 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Загадочный серийный убийца, зовущий себя Часовщик, не просто терроризирует Нью-Йорк, он словно играет с полицией в некую изощренную и жестокую игру, правила которой известны ему одному.
Единственная зацепка - старинные часы, которые преступник каждый раз оставляет возле тела жертвы.
Однако для Линкольна и Амелии достаточно и этого. Шаг за шагом они все ближе подбираются к неуловимому Часовщику, но и сам он почему-то словно движется им навстречу...

Роман-матрёшка, где читатель добирается до сути шаг за шагом. Когда кажется, что вот она - разгадка, появляется ещё один глубинный пласт, затем ещё и ещё. Часовщик - очаровательный персонаж, на самом деле. Он настолько хладнокровен и спокоен, настолько хорошо продумывает все свои действия, что невольно в какой-то момент ловишь себя на мысли, что этот парень великолепен. Кроме всего прочего, его устами Дивер знакомит нас с историей появления часов. Ненавязчиво, интересно. А ещё у нашего серийника есть напарник, и их "дружба" до определённого момента выглядит весьма трогательно.
Отношения Райма и Амелии, между тем, подверглись очередному испытанию - испытав "кризис веры" в профессию, Сакс намеревается уйти из полиции, а Райм, переживая, останутся ли их отношения прежними после "профессионального расставания", вынужден просто ждать её окончательного решения. Кстати говоря, Амелия, впервые заполучив собственное дело, работает на два фронта, помогая и Райму. Как и следует ожидать, в итоге всё смешивается в большой и жирный клубок переплетённых событий.
А за финал хочется поклонится Диверу, вот уж порадовал так порадовал. И нет, я не лукавлю.

ViTTa32 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ну вот, еще одна книга прочитана. На этот раз новое дело заключается в том, что «Загадочный убийца зовущий себя Часовщик, не просто терроризирует Нью-Йорк, он словно играет с полицией в некую изощренную и жестокую игру, правила которой известны ему одному.
Единственная зацепка - старинные часы, которые преступник каждый раз оставляет возле тела жертвы».
Безусловно, книга была большой и толстой, но мне понравилось. На этот раз помимо «общего дела» у Сакс есть свое собственное первое дело («другое дело»). Надо сказать, было очень интересно узнать, справится ли Сакс с ним, более того, не повредит ли ее расследование её отношениям с Раймом. Изначально было два вроде бы не связанных между собой дела, однако, по поводу обнаружения новых фактов, улик и показаний, два дела тесно между собой переплелись. И переплетаясь между собой, эти два дела привели к раскрытию коррупции в полиции, к теракту и к задержанию участников террористической организации, а также к тайнам прошлого.
Еще понравился часовщик, это был достойный противник для Райма, более того, первый противник, который ушел от Райма. Он великолепно продумал план для совершения самого главного, при этом, чтобы отвлечь Райма от своей главной цели, Часовщик разыгрывает некий спектакль с остросюжетными поворотами событий и сменой масок. Так что этот персонаж заслуживает большое уважение.
Ну а так, в целом, книга хороша для длинных вечеров. Соглашусь, порой она была нудной, но это не так уж и страшно, на мой взгляд. Так что, она достойна прочтения, чтобы там не говорили. Тем более повороты в сюжете очень впечатляют, такая резкая смена обстановки или раскрытие следующих действий часовщика великолепна, книга просто будоражит при чтении.

katya_zul написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Прочитала я уже и "Разбитое окно", и все остальные книги о Линкольне Райме и однозначно могу сказать, что "Пустой стул" и "Холодная луна" - лучшие. "Луна" написана в фирменном стиле Джеффри Дивера: начинается рассказом о суровых буднях американских копов, расследующих жуткие преступления, потом, постепенно, раскрывается подоплека этих преступлений и все становится с ног на голову, а последнюю треть книги ощущаешь себя на американских горках - уж очень крутые и неожиданные повороты сюжета. В "Холодной луне" эта часть особенно удалась. Обычно я читаю детективы "запоем", особенно под конец, очень хочется узнать развязку. Но тут наступил момент, когда буквально голова пошла кругом, появилась потребность пойти на кухню, попить водички и осмыслить что к чему вообще в этой книге) Но потом все устаканилось, все нити сошлись, и Райм был, как всегда, блистателен... Но кое-что ему не удалось, и его тоже ждал сюрприз, что мне очень понравилось, это придало книге некую незавершенность и отличие от других детективов Дивера.
Вообще обожаю эту серию про Райма и Сакс, потому что главные герои имеют проблемы со здоровьем. Как-то напрягает читать про здоровяков и качков, которым все нипочем. А вот читать о людях, которые как и все имеют уйму проблем и при этом умудряются еще и преступников ловить - вот это интересно.

petergirl написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Начало шло как-то туго, но ближе к середине разошлось. Увлекательный роман (что особенно приятно после разочарования двух предыдущих книг). Сюжет "переворачивается" столько раз, что к концу уже забывается, что думали в самом начале.

cristabel написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Все книги Дивера однотипны, каждый раз я надеюсь, что автор придумает что-то новенькое, но увы! Всё по накатанной. Но, при всём этом, читается с интересом, хотя схема сюжета всегда одна и та же, написано динамично и интрига хорошая.

lighthousekeeper написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очередная копирка. Увы, но похоже с Дивером пора заканчивать. У него безусловно есть свой стиль и "изюминки", сначала ты упиваешься ими, а потом перестаешь различать книги, никакого развития, один шаблон. Если читать всего одну книгу автора (то ей должна быть "Пустой стул"), то просто шикарно. Но дальше ничего не происходит. Я так ожидала узнать новые подробности из жизни Райма и Сакс, как же дальше будут развиваться их отношения. НИЧЕГО. Первая половина книги была очень нудной и обычной, дальше ситуация раскрутилась и стало интереснее, но общее впечатление уже не изменить. Увы.