Рецензии на книгу «Вице-канцлер Третьего рейха. Воспоминания политического деятеля гитлеровской Германии. 1933-1947» Франц фон Папен

Франц фон Папен, офицер Генерального штаба, политик и дипломат, рассказывает о своей деятельности в Соединенных Штатах накануне и во время Первой мировой войны. Он рисует подробную картину упадка Веймарской республики и указывает причины, вынудившие его сотрудничать с Гитлером, особенно подчеркивая свое открыто критическое отношение к нацистскому режиму. Хотя российскому читателю фигура этого политика представляется достаточно спорной, мемуары Франца фон Папена являются одной из важнейших...
glory написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Franz von Papen Memoirs (1952)

Франц фон Папен прожил бурную жизнь, поэтому его в основном политическая и дипломатическая автобиография представляют собой упитанную книжечку, набранную убористым шрифтом. То есть букв довольно много, из-за чего чтение порой было заунывным. Для понимания надо хорошо разбираться в германской политической системе того времени, знать персоналии и их роль в государственном аппарате. Но это, пожалуй, единственный минус, во всяком случае для меня, ибо не специалист в вышеуказанном. В целом же воспоминания оставили приятное впечатление.

Фон Папен успел поработать не только в Германии, но и в США, Палестине, Австрии, Турции. Хотя вроде бы он играл и не последнюю роль в политике Германии того времени, но о степени его влияния сказать сложно. С одной стороны, именно при нём состоялось укрепление нацистской партии и Гитлера, с другой стороны, возможно, это состоялось бы в любом случае и на месте Папена мог быть любой другой политик. Тем не менее, за Папеном в исторической памяти осталась роль проводника и пособника Адольфа и компании.

Фон Папен не хотел оставить за собой такой след в истории, поэтому на страницах книги он пытается опровергнуть сложившиеся о нём мнения. Автор выставляет себя как истинного патриота Германии, считает приход к власти нацистов трагической ошибкой; и вообще - он борец с системой и оказался не в то время не том месте, как я понимаю. Приводится множество аргументов, фактов и выводов и... Возможно, мнение Папена следует учитывать, хотя и учитывая особенности мемуарного жанра. Юридически к автору тоже не придраться. Нюрнбергский процесс не признал Папена военным преступником, хотя изначально позиционировался как один из главных нацистских преступников. (Сам автор не считает себя нацистом и, вероятно, не был им; скорее пользовался ситуацией в политических целях. Папен считал, что отстаивал христианские и даже монархические ценности).

Папену всё же пришлось побывать за решёткой, поскольку в 1947 г. был осуждён комиссией по денацификации. Кстати, страницы, где он описывает тюремный быт, мне очень понравились. Наиболее интересными для меня оказались первая и последняя треть книги. Любопытно было встретить описание нацистских лидеров, каких-то нюансов их характеров. Средняя часть текста усваивалась тяжело, по указанным в начале рецензии причинам.

Что ещё характерного для воспоминаний с немецкой стороны? Во-первых, Папен частенько ругает нацистов, тем самым показывая, что он изначально был настроен против, он знал и чувствовал, к чему всё это приведёт (Как все сильны задним умом...). Во-вторых, в тексте периодически встречаются "азиаты с Востока", которые так и норовят захватить Просвещённую Европу. Процитирую: "Россия является азиатской державой и, как таковая, не поддаётся европеизации". Другими словами, тёмной и необразованной России нечего делать в Европе. Ну, немецкие мемуары должны содержать эту максиму.

Резюмирую. Мемуары, пусть и крайне субъективны в подавляющем большинстве случаев, читать стоит. Информация очевидца всегда заслуживает рассмотрения, а мнение - понимания. Всё же, находясь в круговороте событий, трудно оценить ситуацию, а Папен действовал как мог. Наконец, судьба самого Франца фон Папена оказалась в общем-то благосклонной к нему. Человек пережил обе мировые войны, будучи активным участником событий - редкому политическому деятелю тех времён удалось подобное - и умер в своём замке в возрасте 89 лет. Читать интересно, но для полноценного понимания необходимо перед чтением ознакомиться с историей Веймарской республики, чтобы разбираться с многочисленными партиями, деятелями, течениями и идеями указанного периода.