Рецензии на книгу «Графиня Монте-Кристо» Александр Дюма

ТОО «Феникс» предоставляет российскому читателю уникальную возможность познакомиться с впервые издающимся в нашей стране романом Александра Дюма «Графиня Монте-Кристо». Роман этот хорошо известен на западе, в частности, на родине знаменитого писателя, а так же в США и других странах. ТОО «Феникс» предполагает продолжить издание практически неизвестных в России произведений великого французского романиста.
Marika-chan написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сам сюжет романа в целом дублирует "Графа Монте-Кристо" с поправкой на то, что главная героиня женщина. Элен де Ранкон. В молодости ей многое пришлось пережить: разорение, убийство мужа, потом убийство возлюбленного, ее, невиновную, осудили за смерть мужа, отобрали дочь. И тогда она решается на месть обидчикам и убийцам. С помощью верных слуг и найденных ими фамильных сокровищ Ранконов это становится возможным. Сымитировав свою смерть, спустя несколько лет в Париже внезапно появляется блистательная графиня Монте-Кристо...
Но роман все же оставил у меня какое-то чувство незаконченности этой истории. Вроде бы Элен отомстила обидчикам, но завершающей точки в этой мести нет. Может, потому что те, кому она мстила, не поняли до конца, что это именно месть и кто мстит.
Вобще несколько странно, что в библиографии Александра Дюма не числится данное произведение. В сети о нем практически ничего не известно. Нашла упоминание только на http://www.archive.org., где книгу можно скачать на английском языке. И вот там в качестве авторов упоминается не только Дюма: "Author: Du Boys, Jean Charles, 1836-1873; Dumas, Alexandre, 1802-1870". У Дюма был соавтор или он сам был соавтором? Зачем нужен был Дюма еще один роман с похожим сюжетом? Непонятно. Вызывает здоровый скепсис в авторстве Дюма, хотя написано вполне в его стиле.