Рецензии на книгу «Вячеслав Тихонов. Князь из Павловского Посада» Наталья Тендора

Вячеслав Тихонов – целая эпоха в нашем кинематографе, символ благородства и настоящего мужского обаяния. Бог наградил его не только притягательной внешней красотой и врожденной статью, но и необычайным артистическим талантом, который он сумел превратить в высший пилотаж профессионализма и мастерства. Герои Тихонова в фильмах «Мичман Панин», «Дело было в Пенькове», «Война и мир», «Доживем до понедельника», «Семнадцать мгновений весны», «Белый Бим Черное ухо» любимы зрителями не одного поколения. ...
russischergeist написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Евстигнеев, Тихонов, Даль - мои любимые советские артисты кино! Именно поэтому моя аватарка и даже мысли лайвлибовца часто ассоциируются со Штирлицем, "Семнадцать мгновений весны" - мой любимый советский киносериал. Короче, очень много меня связывают с Вячеславом Васильевичем Тихоновым. Знаю, что в его характере было не все так гладко и не все я приемлю, но все же с удовольствием хотелось почитать побольше о творчестве артиста.

Заслуга Натальи Тендоры в этом сборнике, безусловно, есть. Она собрала по крупицам информацию о Тихонове из различных источников. Здесь есть подробная большая глава о славном штирлицевском фильме, сотрудничестве с режиссером Ростоцким, его личная жизнь и отношение к женщинам и даже анекдоты о Штирлице. Чего я там не ожидал увидеть, так постов из интернетовского портала с восхищениями в адрес артиста.

В итоге получилась большая мешанина, видно невооруженным глазом, что главы взяты из разных источников, информация пересекается, часто повторяется, в итоге книга теряет целостность восприятия, это точно не, как заявлено на форзаце, книга из разряда "лучших биографий". А очень жаль! И все же я благодарен составителю, ведь я благодаря сборнику снова вспомнил о любимом актере и захотел перечитать романы Юлиана Семенова и посмотреть любимые фильмы, как например, "Война и Мир" Бондарчука, "Дело было в Пенькове", "Мичман Панин"

Killwish Тур 3. Постапокалипсис: Программа Элис активирована! Книга №30
+
Флешмоб "Нон-фикшн", Апрель 2019
+
"Пятилетку - в три тома", Тур 10, Юбилейный, Заявка №5, книга №2

MariannaKisarova написал(а) рецензию на книгу

Уверена, что поклонникам таланта великого Вячеслава Тихонова эта книга очень понравится.Она -просто замечательная.Киновед Наталья Тендора проделала огромную работу, подробно и талантливо рассказав читателям о жизненном и творческом пути великого актера.Книга написана простым, задушевным языком, читается очень легко. Фильмы с участием Вячеслава Тихонова смотрела и полюбила вся страна, в них - наша история.
Читатель узнает чем жил, как учился скромный паренек из Павловского Посада, как решил посвятить свою жизнь кино. Дебют в "Молодой гвардии",начало кинокарьеры в "Дело было в Пенькове" ,съемки в оскароносном фильме "Война и мир", участие в фильмах Станислава Ростоцкого,в "Семнадцати мгновениях весны" и многих других, которые стали нашими любимыми фильмами.
Со страниц книги мы видим человека, ставшего олицетворением мужского обаяния, умного, интеллигентного, порядочного и принципиального.
В отдельных главах книги рассказывается о работе актера в фильмах Станислава Ростоцкого, Сергея Бондарчука, Татьяны Лиозновой, подробно освещена военная тема в творчестве Вячеслава Васильевича.
Небольшая глава - о первой любви актера, его женах. Очень много воспоминаний актеров, которым посчастливилось сниматься вместе с ним, отдельной главой идут пожелания поклонников, и даже есть "Анекдоты про Штирлица".Завершает книгу подробная фильмография актера. Черно-белые фотографии также достойны внимания.