Пратчетт Терри - Джонни и бомба

Джонни и бомба

1 прочитал и 3 хотят прочитать 10 рецензий
Год выхода: 2005
примерно 168 стр., прочитаете за 17 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Вот почему алгебре в школе учат, а вещам, без которых в жизни ну никак не обойтись, — нет? Ведь ни на одном уроке не услышишь: «Время — детям не игрушка! Поэтому, ребята, если увидите на улице машину (или, на худой конец, тележку) времени — тихонечко пройдите мимо. Иначе вас ждут Большие Неприятности. Например, можно нечаянно встретить собственного дедушку в коротких штанишках и он задразнит вас до слез. Или вас примут за шпиона и расстреляют. Или вы до конца жизни застрянете в Былых Временах, когда даже чипсов еще не придумали». Никому и в голову не приходит предупредить об этом. Зато если из-за неосторожного обращения со Временем взорвется Вселенная — кто будет виноват? Правильно, Джонни Максвелл. А он всего-то хотел написать реферат по истории. Ну и, может быть, чуть-чуть эту историю изменить…

Если Терри Пратчетт берется писать для детей, у него получается не менее остроумно и увлекательно, чем многочисленные произведения о Плоском Мире, хорошо известные российскому читателю.

Лучшая рецензияпоказать все
dream_of_super-hero написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Читая Пратчетта, я думала, а есть ли у него что-то, что может мне не понравится? И полудетский роман о путешествиях во времени Джонни с друзьями дал чёткий ответ. Такие книги у Пратчетта есть.
Единственный симпатичный герой - кот мисс Тахион - Позор, да и тот, почти полная копия нянюшкиного Грибо.
Не понравилось, не впечатлило.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

4 читателей
0 отзывов




dream_of_super-hero написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Читая Пратчетта, я думала, а есть ли у него что-то, что может мне не понравится? И полудетский роман о путешествиях во времени Джонни с друзьями дал чёткий ответ. Такие книги у Пратчетта есть.
Единственный симпатичный герой - кот мисс Тахион - Позор, да и тот, почти полная копия нянюшкиного Грибо.
Не понравилось, не впечатлило.

majj-s написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

О любви к Пратчетту.

Как летит время. Совсем недавно говорила, что Терри Пратчетт - один из ныне живущих литературных гениев и вот - два года, как умер. И вроде как прочитано все у него, перечитывать - слишком большая роскошь в мире, где много книг и мало времени. Но натыкаешься на незнакомую (потому что ты ведь не ребенок, чтобы читать детские книжки) повесть и не можешь отказать себе в радости снова прикоснуться к своему писателю, ощутить вкус и аромат его терпкой прозы.

И правильно делаешь. Да у тебя ведь уже был такого рода опыт с сэром Терри лет десять тому. Тогда, озверев от любовных соплей-на-мармеладе одного модного писателя и псевдоинтеллектуального потока сознания другого, ухватилась за пратчеттову трилогию о номах. Думала только настроение поднять и мысли устаканить, а начав, не смогла оторваться, пока не дочитала до финала третьей книги. А номы пребудут с тобой вовеки.

Итак, "Джонни и бомба" - заключительная часть трилогии о Джонни Максвелле, мальчике из 1991 года, живущем на юге Англии и проводящим большую часть времени, незанятого школой, сном и домашними делами, в компании своих несуразных дружков: Бигмака (плохая семья, явные криминальные наклонности, но пока не вписан ни в одну из подростковых группировок), Ноу-Йоу (чрезвычайно интеллигентного и тонко чувствующего паренька с чрезвычайно черным цветом кожи) и Холодца (просто любит пожрать и посвящает этому все, незанятое см. выше, время, имея объемы и консистенцию тела соответственно прозвищу). Иногда к ребятам присоединяется девица Кёрсти - малолетний гений с кризисом самоидентификации и жутко взрывным нравом.

В городке имеет место быть (иногда имеет, иногда исчезает в неизвестном направлении) бродяжка миссис Тахион (ну-ка, мои юные и неюные интеллектуалы, выдайте первую забрезжившую в мозгу ассоциацию к теткиному имени) с тележкой из супермаркета о скрипящем колесе, огромным количеством по виду мусорных черных пакетов, заполняющем ее, и трехногим лютым котом с говорящим именем Позор.

И еще в городке до 1941 года была улица Парадайз- стрит (Рай, что уж мелочиться), стертая с лица земли немецкими бомбардировщиками. Нет, в то время бомбить мирных жителей Британии не было в обычае у Рейха, то была результат ошибки в координатах объекта. А дальше будут путешествия во времени (интеллектуалы догадались уже в предыдущем абзаце). Хотя нарратив - это вообще не главное у Терри Пратчетта. Главное - его поразительная многослойность: за внешней простотой и доступностью более глубокий смысл, понятный не всем,а под ним еще, понятный немногим, и еще, и еще - до бесконечности.

И никогда и ни у кого не встречала такого изысканно-темноватого (не черного, а именно темного с золотыми искорками) юмора. Красота, кто понимает.

NatalyaGab написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Люблю читать про путешествия во времени! Особенно, когда они случаются с подростками.
Обычная тележка из магазина, собственность сумасшедшей старушки, оказывается самой настоящей машиной времени. Джонни взял её на хранение после того как миссис Тахион положили больницу. Сначала мальчик не догадывается об особенностях тележки. Всю свою силу тележка открывает при бегстве от загадочной дорогой чёрной машины. И они попадают 55 лет тому назад, в 1941 год, год, когда произошла бомбёжка одной из улиц города. Каждого из ребят ждут приключения в новом мире, а Джонни уже понимает, что машиной времени можно управлять мысленно. Они перебрасываются в свой мир, но... без одного из друзей. И им ещё раз приходится вернуться в тот роковой год и спать не только своего друга, но и целую улицу.

Я думала книга будет смешнее, а она заставила меня задуматься о прошлом и будущем.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"

Elena_020407 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

И вновь продолжается бой) Джонни Максвелл и его неутомимая компания - Холодец, Бигмак, Ноу Йоу и Керсти - начинают перемещаться во времени с помощью магазинной тележки городской сумасшедшей миссис Тахион. А вы что, серьезно думали, что машина времени - это автомобиль как в фильме "Назад в будущее" или металлическая махина, на которой светятся лампочки? Не тут то было:) В этой книжке про Джонни ребятам предстоит ни много, ни мало спасти целую улицу городка от бомбежки.

Личное впечатление - все тот же милый детский Пратчетт. Актуально в 10-12, но и в мои 24, при напрочь расплавившихся от жары и кучи работы мозгах, отлично катит:) Даже как-то жаль, что у меня закончились книжки про Джонни Максвелла и его приключения...

Kosja написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Компьютерные игры уже были, история с призраками - тоже. Теперь самое время отправиться в прошлое. Тем более Джонни как раз нужно было написать доклад про взрыв бомбы в городе во Вторую Мировую. Это своеобразные размышления на тему парадоксов путешествий во времени. И итоговая мотивация: просто делай, а там оно как-то само сложится. И правда, главные герои здесь подростки, и такой подход оказывается дл них самым удачным. Тот редкий случай, когда Не-такой-как-все герой не раздражает.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"

admin добавил цитату 4 года назад
Люди имеют обыкновение в упор не замечать того, что, по уверениям так называемого здравого смысла, невозможно.
admin добавил цитату 4 года назад
Чтобы ты не делал, ты меняешь все. И каждый раз, когда ты путешествуешь во времени, ты возвращаешься немножко не в то время, из которого шагнул в прошлое. То, что ты делаешь, не меняет будущее. Твои поступки и есть будущее.
admin добавил цитату 4 года назад
Ее девиз был: "Пусть все идет, как идет". А если оно к тебе не идет - отправляйся и сам возьми.
admin добавил цитату 4 года назад
Мостовая была булыжная. Седло - из жесткой кожи. Штаны у Бигмака - очень тонкие.
"Неудивительно, что тут все в депрессии", - подумал он, пытаясь удержаться в седле.
admin добавил цитату 4 года назад
Полисмен положил руку на плечо девочки, которую исключили из секции каратэ только потому, что ни один мальчик не осмеливался подойти к ней на расстояние меньше двух метров.