Рецензии на книгу «Кыся» Владимир Кунин

Роман В. Кунина «Кыся» написан в оригинальной манере рассказа — исповеди обыкновенного питерского кота, попавшего в вынужденную эмиграцию. Произведение написано динамично, смешно, остро, полно жизненных реалий и характеров.
Anutavn написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Никогда не думала, что мат и секс может оттолкнуть меня от чтения книги.
Ну сложно меня этим шокировать, многие современные авторы используют его в своих произведениях и никогда меня это не смущало. Ни мат ради красного словца у Рубиной, ни мат насмешка и вызов у Пелевина, ни тем более мат как особый вид языка у Венечки, нашего, Ерофеева. Секс вообще, сегодня стал ключевой темой в огромном количестве книг, по этому по сути на него уже не обращаешь внимания. А вот тут знаете ли не смогла! Не смогла закрыть глаза на это.
Я вообще не кошатница, а уж читать рассказ кота Мартына, который называет себя знатным, простите ёб@рем и как он трахает дворовых кошек пробл§душек и как кончает, вот оно мне надо ещё и писькострадания кошек читать?
Ооооо да, мы там на фоне всего этого можем увидеть картину 90—х, но знаете, ее не плохо описал Иванов в своём Географе, Абгарян в Понаехвшей. Все это уже было, но не так противно. Конечно, можно все списать на юмор, но я уже не в том возрасте, когда пошлый юмор ниже пояса может меня насмешить. Литература дело тонкое. Может кому то придётся книга по душе, но не мне.

Прочитано в рамках игры
Новая рулетка

knigovichKa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Насмеялась я от «Кыси» вволю, в голос, взахлеб лет так пять или более назад (I –II части).
Первая часть прям ууух. Книга вторая слабее намного, а вот третья, которую читала много позже буэ.
Не понравилась тема педофилии, что в начале (III часть) и прочие мерзости, пошлости – перегиб.
Книга для тех, кто любит кошек не просто как домашнее и уютное приложение, а видит в них нечто большее…
Если кошка (кот) для вас просто кошка (кот) вы остановитесь на первых страницах, сказав грубое Фи! Ну, или, как одна из - «Я мат читать не люблю». Слышать сие от одной вульгарной особы было как-то неловко и даже обидно, но успокоили почтенные дамы, не выражающиеся в жизни и даже взглядом, культура в коих и все дела, сказав - «А где там мат?»)

keep_calm написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга полюбилась с первых страниц. Наверное, она такова - нравится либо нет, третьего не дано. Кто-то любит этого нахального кота, кто-то вообще не понимает и плюется) Я отношусь к первым. Весело, по-питерски, забавно.

KSUshik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

ВНИМАНИЕ!!! Книга про котов... и для котов! Вся книга - это взгляд на окружающий нас мир глазами кота, это Его рассказ про свою жизнь, про свои приключения в России, Германии и обратно в России, это привазанность кота к Человеку и Человека к коту, это взаимное понимание людей и котов... Про книгу можно очень долго говорить и обсуждать, она захватывающая. НО есть одно маленькое но, почему книгу нельзя давать читать детям (это книга только для взрослых), в книге слишном много мата (((( Если исключить этот неприятный момент, то приятного прочтения

Darolga написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Местами забавно. Местами гадко. Но, по большей части, правдиво. Прочитала и ладно, перечитывать желания нет.

BadFatCat написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Трогательная такая история, ужасти *утирает слезы*. Несмотря на обстановку, окружающую героев – 90-е, бандиты, наркоторговцы, жулики, несправедливость, бедность и тревога – или богатство и благополучие как противоположность, несмотря на все это – история о любви, верности, преданности и взаимопонимании. Повествование ведется от лица замечательного и поистине уникального Кота (грех писать о таком Коте с маленькой буквы). Я когда начинала читать, думала, что это забавная и смешная сатирическая книга, а вон поди как оно обернулось. Мартын-Кыся не может не вызвать привязанности, у него такое философское мышление, ум, помноженный на огромный житейский опыт, сногсшибательное обаяние и самоуверенность, что он вряд ли оставит кого-то равнодушным. А уж верность его и целеустремленность вовсе вызывают одно только безмерное уважение. Я в восхищении.
Да, в книге присутствует мат и прочая обсценная лексика, и довольно много – но такое время, из песни слов не выкинешь. Глаза это не режет, стоит на своем месте, совершенно органично вписано в текст, обстановку и эпоху.

ojaf написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

эта книга с изобилием ненормативной лексики .но несмотря на это у меня к ней тёплые чувства чуть позже я объясню почему а может и нет . вот такая девушка загадочная . а вот теперь сама книга. перед нами предстаёт можно сказать уличный кот Мартын который естественно как всякая особь мужского пола любит материться рассказывать о своих любовных делах и выпивать . всё что в общем присуще и людям . но прочтя немного .вы уже будете находить милыми его недостатки и они не будут так уж важны . поскольку у него есть 2 необычных для кота качества верность и даже любовь к своему хозяину возможно кто то объяснит это весьма странным образом но надеюсь нет вторая способность разговаривать мысленно с человеком понимая любой язык..хм мне бы такую. и вот с таким багажом он отправляется на поиски своего Шуры плоткина и к новым приключениям . что же на этом всё а дальше читайте сами

plohoe-slovo написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если вдруг вам в руки попадется эта книга, не читайте ее. Не начинайте!
На мой взгляд, она плоха. Много мата, кривых некрасивых предложений, и одна бесконечная ненависть к России как таковой.
По-началу меня затянуло, люблю котов. А тут вроде как кот говорящий, с мыслями своими.
Но "котовского" в этой книге почти нет.
Сюжет сам по себе интересный, приключения разные, персонажы, но, по сути, это - "кОтОстрофа".
Из этой книги вы вынесите 4 вещи: евреи самые лучшие люди, Америка лучшая страна на свете и люди там идеальные, Россия - дно земли, кошки - самые тупые создания, коты постоянно совокупляются. Все. Остальное вы не запомните.
Автор, безусловно, что-то вкладывал. Тоску, боль, больше всего - обиду. Вышло коряво.
Повторюсь, не читайте.

Забавные цитаты из книги:

- Здрассссьте, Жопа-Новый-Год, приходи на елку!


- Террариум единомышленников - наверняка сказал бы Шура.




Пы.Сы. Ничего не имею против евреев и Америки, но когда это возносится в абсолют - уж извините, некрасиво.

pm_sev написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Уж насколько я люблю кошек и вообще животных... но вот эту книгу любимой не назову. Нет, с точки зрения популяризации кошек как рода книга, безусловно, ценна. Кошкам, а особенно котам, только что не поются дифирамбы (и я только за). Но есть 2 больших минуса для меня:
Во-первых, вот из-за таких книг, в частности, у нас так много людей распространяют на кошек свои человеческие эмоции и чувства: считают, что кот может быть "счастлив", только живя "на воле" и безудержно обихаживая соседских кошек. Вот такие "любители животных" выпускают своих котов и кошек на улицу, где они погибают довольно быстро от собак, машин и рук живодеров, успевая за свою недолгую жизнь произвести несколько поколений никому не нужных котят, большая часть которых (если даже их не утопили сами "любители") погибают еще в котячестве.
Во-вторых, тема "того самого" раскрыта не просто полностью, а даже чересчур.
И еще, кошки не получают от этого удовольствия, им в процессе больно, потому что пенис у самцов покрыт острыми колючими наростами, но это уже так, детали.
Если же не обращать внимания на минусы, то можно получить милую трогательную историю взаимоотношений Кота и его людей-друзей, читается залпом, заканчивается хеппи-эндом.

artsyguy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

веселая книжка

А мне очень понравилась эта книга, очень задорно написано и проникновенно! Отличный умный кот! В некоторых местах я смеялся в голос. Однозначно читать!