Рецензии на книгу «Собиратель зла» Виктор Ночкин

Мир, окруженный колдовской Завесой, ждал героя — и герой пришел. Юноша по имени Корди отправляется в путь, чтобы сразиться со злом. Волки-оборотни, разбойники, могущественные Лорды Тьмы — чем страшней противник, тем лучше. Поэты слагают песни о подвигах Корди, люди устраивают пиры и шествия в его честь, но что движет героем? И что ждет его в конце пути? Люди, прославляющие Корди, не догадываются, что его полное имя — Кордейл Крыло Ночи, сын и наследник Лорда Тьмы. И это не единственная тайна...
Twilight13_Rus написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сказанное далее вряд ли будет полноценной рецензией, скорее уж просто набор впечатлений от чтения данной книги. Местами возможны полуспойлеры, поэтому заранее сорри за сей факт.

Не знаю почему, но когда-то я всё же поставил в очередь на прочтение две книги Виктора Ночкина из серии "Собиратель зла". Хотя, если учитывать их объём, это скорее одна история, но в двух томах. В общем, всё то же самое, но только в профиль. Пока что одолел только первую книгу, вторая будет следующей.
Краткое итого по первой.
Начало читается тяжеловато. По крайней мере, первая треть книги. Складывается впечатление, что автор продумывал первую четверть текста только чтобы "завязка" для дальнейших событий просто была и ладно. Не чувствуется в этих строках чего-то масштабного. В книге сменяется несколько сюжетных линий, постепенно переходящих из одной в другую, кроме главной (она же Кордейл младший, он же Собиратель зла), которая уверенно проходит почти через всю книгу. Все они взаимосвязаны и необходимы для понимания картины мира и происходящих событий, но местами действие кажется немного затянутым. Ближе к концу книги, когда все эти логические цепочки сходятся в одно целое, этот эффект ощущается уже не так сильно.
Непосредственно ГГ вызывает некоторые сомнения. Говорить о том, что он шибко везучий и что всё у него получается, не буду. Этим грешат многие современные авторы. Скажу только, что здесь это не так сильно бросается в глаза. Но вот логика в его действиях прослеживается не лучшим образом. Если старик его готовил для столь необходимой, но не одобряемой всеми остальными миссии, то почему допустил столько ошибок? Почему не объяснил, что действовать нужно скрытно, не привлекая к себе внимания? Почему Корди так легко позволяет идти за собой барду-поэту Ленлину, хотя прекрасно должен понимать, что такая навязчивая реклама ему без надобности? Корди позиционирует себя как отшельник, не стремящийся к людям, но всё же позволяет Ленлину доставать его практически непрерывной болтовнёй. Не говоря уже о том, что бард-поэт идёт пешком, а он едет верхом. Проще говоря, добровольно вешает за спину хвостик, который заставляет двигаться медленнее. Да и в плане сравнения сил есть явные нестыковки. Если лорды тьмы так сильны, что их не может одолеть даже какое-то там доброе братство, то почему всего лишь один юнец способен убить их? В общем, вроде бы и рисуется образ мрачного Собирателя зла, но слишком много в этом самом образе нестыковок.
Сюжет предсказуемый. Не по всем моментам, но хотя бы по большинству из них. Но это не портит впечатление от чтения. Уже сейчас есть как минимум две догадки о том, что будет в конце книги. И почему-то есть уверенность, что они будут верными )). Ещё к минусам книги можно отнести открытость основной сюжетной линии. Интрига и закулисные действия сведены к минимуму. Было бы достаточно спрятать среди строк хотя бы треть всего этого и эффект был бы совсем другим. В положительном смысле сего выражения, разумеется.
В общем, задумка касательно мира, главного героя и всех остальных моментов интересная, но проработана она в лучшем случае на половину. Иначе столько роялей в книге объяснить невозможно. Концовка, как и следовало ожидать, открытая. С явно выраженным намёком на продолжение. Что вполне логично, не просто так вторая книга в серии имеется.