Рецензии на книгу «Персы и мидяне. Подданные империи Ахеменидов» Уильям Куликан

В книге исследуется история могущественного клана персов и мидян, подданных империи, центром которой был дворец Персеполя. Автор представляет впечатляющую панораму зрелой цивилизации Ахеменидов – систему сатрапий, религию и завоевания, расцвет и падение империи. Раскрываются особенности развития искусства и архитектуры Иранской державы, эволюция луристанских бронз и других металлических изделий.
Axel_Dix написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Персия"... Знакомо ли вам это слово? Конечно да! Но, при этих звуках большинству представляется что-то сказочное, пахнущее розовой водой и восточными специями слово, ассоциирующееся со сказками из "1000 и 1 ночи". Однако, Персия это не выдуманная страна, это территории Ирана и Ирака. Что мы знаем об этих странах? Во первых, то что Ирака уже, в принципе, нет, а слово "Иран" мы последнее время часто слышим в новостях и связано оно , в основном, в СМИ с "оружием массового уничтожения, нарушением прав человека и т.д. и т.п."... И больше про эти страны мало кто и чего знает... Но расцвет Персии и Мидии это целая эпоха! Которая принесла миру много открытий, великих царей и сокровищ! Слышали ли вы такие имена как Дарий, Ксеркс??? Наверняка, они на слуху. Но кто они? :) Вот в этой книге вы подробно про них прочитаете!
Если вдруг вас заинтересует Персия, а то бишь, Иран и Ирак, древняя история этих стран, одну из которых, боюсь, мы никогда не увидим уже в её восточном великолепии, эта книга для вас!
Здесь не только о Персии и Мидии. В книге можно прочитать информацию обо всём древнем Ближнем Востоке, Месопотамии. В ней рассказывается очень интересно и подробно о жизненном укладе, быте, ремесле, завоеваниях, великих царях и ещё о многом. Подробно описано как влияли друг на друга культура и искусство персов, скифов, южных русских народов.
Книга содержит в себе очень много иллюстраций и фотографии, которые помогают визуально понять как выглядели сокровища, предметы или замки, о которых идёт речь.
В общем, очень познавательная и насыщенная интересными описаниями, книга.

BogdanBudantsev написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга отличная. Большое внимание уделено культурным процессам в империи Ахеменидов, ее влияние на соседние народы. Также рассмотрены возможные источники влияния на персидскую культуру извне. Есть главы, посвященные непосредственно истории Мидийской и Персидской империй. Но самое главное, как для меня - есть глава, посвященная истории и общему развитию персов до создания ими государства и их связи с Мидией. Конечно, есть более новые и более монументальные работы как по истории Древнего Ирана, так и по истории Древнего Ближнего Востока, но все же эта книга не оставит равнодушным любителей истории.