Рецензии на книгу «Улитка в тарелке» Юлия Лавряшина

Удивительная, серьезная и завораживающая история о детях, которым никогда не суждено стать взрослыми. Тайна их рождения и короткой жизни была навсегда скрыта за высокой Стеной, отделяющей их от остального мира, до тех пор, пока двое из них не выбрались за ее пределы… Книга — лауреат Международной литературной премии В. П. Крапивина.
Sandriya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Ты подумал о Мире... - Когда произносишь в этом падеже, не поймешь, о чем идет речь - о девочке или о том, где мы жили..."

Задыхаешься от усталости, не особо желают слушаться ноги, в голове все путается, а память то забирает важное, то подсовывает в мысли какие-то глупости, сердце так и норовит вырваться из груди, совершая невероятные кульбиты практически постоянно. Но веришь и знаешь, что нужно еще немного подрасти и ты сможешь бегать, как взрослый, твои морщины разгладятся, можно будет любоваться своей красотой в зеркале и наконец воспользоваться силой и выносливостью. Стоит лишь немножечко подождать, ведь каждую секунду ты взрослеешь, а значит, приближаешься к здоровью, привлекательности и полноценной жизни. Еще чуть-чуть, и возможно, мечта (Дрим - "dream") осуществится. Еще каплю терпения и ты станешь способен заниматься спортом, танцевать и жить - жить, дыша полной грудью, сердце восстановит ритм и конечности научатся слушаться.

С этой мыслью живут за Стеной девочка Мира и мальчик Эви. Ведь мир - это совсем небольшое пространство, за которым расстилается пропасть. Есть только они, еще около девяноста таких же детей и несколько воспитателей. Ребята ждут того часа, когда станут такими как взрослые - это основной смысл их существования, ведь лишь взрослые могут по-настоящему бегать, а не плестись, подволакивая уставшие ноги и успокаивая дыхание и стучащее в ушах сердце. А детям нужно дорасти до этого момента здоровья - ведь так устроен мир, в детстве нет сил, нет здоровья, а есть лишь постоянная усталость и изможденность, которые с каждым днем должны уменьшаться. Но что-то идет не так - с каждым днем сил все меньше, а подслушанные случайно разговоры воспитателей указывают на то, что за Стеной вовсе не пропасть, а с детьми происходит не совсем то, что обещалось. И тогда Мира с Эви решаются на судьбоносный шаг - выйти за пределы своего мирка и посмотреть, что же там за Стеной - быть может, там живут великаны, а возможно, там существуют не только самостоятельно работающие машины, но и другие необычные вещи? И дети уходят. Уходят в мир, где обнаруживают, что их могут считать уродами, пугаться, что животные, лишь о которых им читали сказки (о людях - нет) вовсе не вымерли, что существуют родители и, самое главное, что они - старики и умирают (оказывается, что люди тоже умирают).

Очень пронзительная, грустная и тоскливая, в неотторгающем смысле, повесть. Как жить, зачем жить, если тебе всю жизнь врали, если ты утратил перспективы, потерял будущее, которого, оказывается, никогда и не было? Как жить, зачем жить, когда уже понимаешь предопределенность, когда видишь в глазах своей мечты мечту о другой?

Она очень мудро поступила. По-взрослому мудро и по-детски чутко.

Как жить - уходить умирать, уходить спокойно, приняв и смирившись с участью. Ведь, если верить, то родишься еще, и тогда повезет больше, быть может, даже вернешься к найденным в новом-обычном мире друзьям и снова встретишь любимых, но уже сможешь не просто носить в себе это чувство, а и подарить его им в полной мере, дыша полной грудью, бегая, смеясь, лазая по деревьям, прыгая, делая все это вместе с ними - с родителями!..

Книжное государство

Coffee_limon написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Удивительная книга...
Юлия Лавряшина, как автор, произвела на меня впечатление уже довольно давно. Как-то мне попалась ее книга, которая в общем-то, оказалась женским романом об отношениях женщины в возрасте и молодого паренька. Зацепил не сюжет, конечно, просто несколько страничек своего читательского дневника я тогда исписала цитатами из книги. Что-то такое было в них... И имя автора запомнила. Впрочем, другие книги искать не стала, все же мелодрамы - несколько не мое. Поэтому сейчас, когда на глаза попалась книга "Улитка в тарелке", получившая международную премию Крапивина - а ведь это, на минуточку, детская литературная премия - я поначалу удивилась, а потом, с сомнением, но все же решила прочесть.
Книга оказалась именно такой, как ее презентовали в аннотации - удивительная, серьезная и завораживающая.
Все, что происходило на страничках - страшило, но вместе с тем, завораживало, уводило в мир, где фантазия автора только подчеркивала реалии настоящего мира. Потому что назвать роман чистым вымыслом не поворачивается язык.
Неудачный эксперимент приводит к тому, что в городе, назовем его N, рождаются дети с отклонениями. Увы, но это уже давно не фантастический сюжет. В книге для таких детей создают искусственный мир, обнесенный стеной и воспитывают на принципах праведной лжи. Вообще, в книге очень много говорится о таких понятиях как добро и зло, ложь и правда, любовь и жестокость. Кроме того, сентиментальная составляющая авторского стиля и тут дает о себе знать, роман настолько чувственен и щемящ, что в конце - а надо сказать, конец совсем не детский, потому что безысходность ситуации не имеет выхода - невозможно сдержать слез.

"Слово "невозможно" теряет смысл, если речь заходит о смерти".

Хорошая книга. Конечно, есть в ней за что зацепиться и покритиковать. Но не хочется. Совсем не хочется. Хочется порекомендовать современным детям. Потому что так о дружбе, желании жить, о первой любви и о честности, наверное уже и не пишут.

"О друзьях нельзя говорить плохо. Особенно про себя, когда они не слышат".

А недетский конец... Что ж, это тоже реалии жизни. Жить дальше. Даже когда уходят друзья.

"Сколько трагедий происходит на Земле - Боже мой! А такие вот ночи все еще случаются. И разноцветные закаты. И пузыри от дождя. И радуга. И первый снег..."

littleworm написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

кому-то летать, а кому-то ползать...(с)

Сколько трагедий происходит на Земле - Боже мой!
А такие вот ночи все еще случаются.
И разноцветные закаты.
И пузыри от дождя.
И радуга.
И первый снег.(с)


История-улитка.
В первой половине она медленно тащится по своей тарелке к самому краю.
Нам рассказывают о людях, странных, особенных.
Особенные они конечно не для всех, только для нас.
Среди своих они самые обычные, любопытные, с желанием получить как можно больше внимания и быть здоровыми и активными. Последнее из списка у них самое сокровенное, но трудно исполнимое. Тем не менее, они готовы ждать, а главное надеяться.

Дети, живущие за стеной в тепличных условиях, ранимые физически и душевно. Такие трепетные птички с подрезанными крылышками в большой клетке.
Но каждой птички хочется ощутить вкус свободы, познать истину.
Как известно за все надо платить. И им приходиться учиться жить заново, по новым правилам, всего за один долгий день познать жестокость, дружбу, любовь и ревность, сострадание и равнодушие, учиться самостоятельности, делать серьезный выбор.
Там за краем покинутой «тарелки» события побегут гораздо стремительней и насыщенней, хоть и под откос.

Я не знаю, делает ли людей счастливее знание правды, горькой и несправедливой.
Для основной массы, правда не нужна. Так уютно сидеть с своей «тарелке», безопасно и стабильно, комфортно. Трудно и бесполезно винить человека в этом стремлении, в страхе заглянуть за края своего маленького мира.
Человек не может страдать о том, о чем он даже не подозревает. Это невозможно.(с)
Вдруг окажется, что мы не такие как все, или что есть люди обиженные судьбой, искореженные системой, жертвы людской жесткости… да все что угодно.
Не столько страшно открыть для себя подобных, сколько осознание беспомощности и бесполезности тупого желания повернуть мир в обратную сторону.

История этих детей не привязана к месту и времени. Она происходила и происходить, и (о ужас!) будет происходить в любом месте.
Подобные истории, конечно, разные, у них не похожие лица, разные языки, «тарелки» у них не похожи, а суть одна.
И это, увы, не фантастика.
Книга не по-детски серьезная, особенно финал, но хочется, что бы подрастающее поколение читало эту книгу.

Наташа Coffee_limon , большое спасибо за книгу!

augustin_blade написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

И опять-таки три звездочки не потому, что плохо, а потому что категорически не мое.
Тема детей, смерти, смерти среди детей у меня идет очень тяжело и даже больше. Истории, где заложена в том числе мысль о том, что для детей смерть в разы печальней, потому что мало-мало времени остается этим созданиям на то, чтобы жить, увидеть и почувствовать, непросто у меня идут. Я ощущаю практически на физическом уровне, как я отгораживаюсь щитами от этой темы и от всего повествования, как медленно расползаются швы где-то в глубине моего сознания, где спрятан мой самый главный страх. Спрятан и там и должен оставаться, но благодаря "Улитке в тарелке", мудрой, но такой грустной истории о детях, о тех, кто не такой как мы, о старости и смерти мой страх пришествия Костлявой вылез на поверхность, разум на пару мгновений ушел в панику, так что пришлось снова силой прятать всё позади и не вспоминать.

А "Улитка в тарелке" мудрая книга, да. Местами слишком наивный стиль повествования от лица детей мешал восприятию этой истории, но в целом оно то самое для того, чтобы максимально раскрыть идею и мораль рассказа о двух главных персонажах, которые видели в своей жизни еще так мало и даже больше. Чтобы напомнить, что каждый из нас уникален по своему и нельзя всех под одну гребенку. Что есть в этом мире вещи выше, чем склоки, ложь и жестокость. Что есть дружба, любовь и надежда.

//восьмая волна полной версии игры "Дайте две!", книга из вишлиста Lena622

tatelise написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Душевные муки принесла мне эта книга и слезы жалости и боли за героев. Меня в этой книге больше поразила сама ситуация, катастрофа. И я с ужасом допускаю мысль, что вдруг это было на самом деле! Ведь раньше все засекречивали, катастрофы происходили , а мы узнаем только сейчас. а если взять Чернобыль? Страшно и то , что родителей заставили отказаться от своих детей. Для многих родителей главное ребенок , мать любит такого , какой он есть...Дети обречены и заведомо чужие люди , намеренно лишают их родной заботы. Третья , конечно , линия в отношении между детьми...и как тонко показано, что эти дети , находясь в своем лагере, не обращают друг на друга внимания и наплевать им друг на друга. Ведь не только в книгах так...Взять если интернаты, не знаю как сейчас, но раньше там была борьба за выживание и боролись между собой сами же дети. Такая вот не радостная картина встала передо мной после прочтения этой книги, впечатление тяжелое, но правдивое.

Soerca написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это очень страшная книга и очень серьезная. Она фантастичная и реальная. Она придумана от первого до последнего слова, и в то же время она описывает реальные события.
Больше всего, под самый конец, когда раскрывается суть этого отчуждения детей, мне думалось о Чернобыле. Ведь так похоже. Был городок, жили люди, ученные, а потом рванула АЭС. И все радиация, эвакуация и т.д. Может и мы не все знаем о том времени и тех людях? Может нам показали только самое крупное и то, что спрятать не удалось? А сколько научных закрытых городков было по всей нашей стране? И со всеми ли все в порядке? Ведь когда человек вторгается в вотчину Матушки-природы последствия всегда непредсказуемы.
А люди, увы, но они показаны такими какие есть на самом деле. Может где-то даже мягче и добрее. Воспитатели например однозначно идеализированы. Ибо прожить 12 лет в таких условия и оставаться добрым, мягким и никогда никогда не сорваться - невероятно, они же тоже люди. Реакция продавщиц в магазине более мягкая, но как и с воспитателями, я думаю это из-за того ,что книга все же детская и тем, на кого она ориентирована по 12-14 лет - они еще могут верить в светлое и доброе в людях. Пусть еще верят, пусть еще будет идеализм в них. Опять же поведение дворовой шпаны, не смотря на свою жестокость и злобу, тоже вполне реально и правдиво. Увы.
Больше всего поразили сами герои - Мира и Эви. Особенные дети. При чем больше всего особенные именно тем, что им нравится гулять, изучать все вокруг и просто играть - прятки, бой шишками, конструктор. Давно ил мы сами взрослые, родители гоняли по дворам или закапывались в конструкторы? А вот уже и нынешнее поколение - те, кому максимум в 10 лет уже скучно без компьютера. Виртуальный мир "реальнее" и интереснее живого. Это кошмар и ужас, но это современная жизнь. Правда во многом в этом виноваты мы сами, родители. Ведь скольким из нас проще сунуть ребенку в руки телефон или планшет, чтобы он занял себя и не мешал, или просто посидел тихо. Ведь книжку или кубики не сунешь так просто - нужно показать насколько это интересно, увлечь. А гаджет включи и понеслась...
В общем книга очень неоднозначная, но бесспорно очень сильная. И она и детям сможет показать важные аспекты жизни ,и взрослых заставит лишний раз задуматься.

Прочитана в рамках игр Книгомарафон (Июнь. 2016), Флешмоб 2016 совет svekasia и Школьная вселенная класс "Анонимные А"

Riha написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Оригинальный сюжет и известные каждому истины - вот составляющие этой книги. Всегда ли ложь - это зло? Или возможна ложь во благо. Стоит ли рассказать правду и тем самым лишить человека надежды навсегда? Герои книги несмотря свой вид, в душе полностью соответствуют своему возрасту. Они ищут приключений и любят слушать сказки, они живут в своем изолированном мире и даже не задумываются от том, что за Стеной существует совсем другой мир. Очень грустная и трогательная история.

Прочитано в рамках "Дайте Две!" из вишлиста Nimphea

eugeniashaffert написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книгу решила прочитать потому, что вдруг издательство "Китони" решило её переиздать. Первое издание было в Новосибирске, в 2004 г., но с тех пор книга стала лауреатом Крапивинской премии.

Повесть для подростков с элементами фантастики. История о том, имеет ли право быть ложь во спасение, а ещё повесть-аргумент в пользу избитой мысли о том, что настоящая красота не снаружи, а внутри. Всё это изложено оригинально и довольно трогательно, но в то же время излишне нарочито и предсказуемо.

Сначала мы видим каких-то необычных детей - старых, морщинистых, слабых, которые уверены, что они появились на свет из капсулы, что они скоро вырастут и станут красивыми, что все животные давно вымерли... Позже оказывается, что это не другая планета и не иные существа, всё вполне земное. Просто какое-то время назад имел место быть какой-то необычный эксперимент, в результате которого появились на свет дети-инвалиды, дети, которым не суждено прожить больше 13 лет. Так что внешне это - старички-уродцы, а внутренне- те же самые дети. Сами жертвы эксперимента не подозревают о своей особости, и не знают, что есть на земле другие дети. Но однажды двое из них смогли найти лазейку во внешний мир, и там встретить свойственные этому миру жестокость и милосердие.

Повесть будет интересна детям 10-13 лет.

Amatik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

На протяжении всей книги у меня всплывали из памяти фотографии детей и людей больных прогерией. Так получилось, что информацию об этой очень редкой болезни я почерпнула случайно совсем недавно (у меня часто так бывает - зацепила в инете статья, полезла в википедию, дальше на youtube смотреть и слушать Леона Бота и т.д. и т.п.). Поэтому финал немного разочаровал свой экологической направленностью.
Начинающие читать эту детскую книгу могут столкнуться с двумя небольшими читательскими разочарованиями: это совсем не антиутопия и это какая-то достаточно жестокая книга, где нет места волшебству, где дружба между детьми возникает при весьма неприятных обстоятельствах. А ведь хочется волшебства и побольше добра в придуманном Лавряшиной мире.
Нет, не подумайте, что произведение плохое. Оно хорошее, нравственное, поучительное и грустное. Что-то совсем капельку щемит в груди, когда Мира и Эви понимают, что они жили в придуманном мире, где читают сказки только про людей, где взрослые обещают детям со временем разглаживание морщин на лице, красоту и силу. Врут, но это ложь во благо.
Если подумать, как бы поступили люди, если бы горстка детишек оказались не такие как все и все из-за неблагоприятного стечения обстоятельств? Возможно, все было бы так, как в "Улитке на тарелке". Будем надеяться, что в нашей суровой реальности такого не произойдет.

betelgeuse написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Одна из героинь книги «Улитка в тарелке», мечтающая стать писательницей, говорит, что когда станет знаменитой, запретит писать сочинения о своих книгах. Несмотря на эту косвенно высказанную автором просьбу, дерзну счесть рецензию не скучным вымученным школьным сочинением, а своим вкладом в историю книги.
Первая ловушка, которая подстерегает читателя «Улитки» - это встать на прямолинейную тропу интерпретации этой повести как «еще одного произведения в жанре социальной фантастики». Потому что если это банально «социальная фантастика», то мы будем рассуждать об экологической проблеме, о пороках человечества, о научной этике и т.д. И выплеснем с водой ребенка – героев Юлии Лавряшиной, которых она описала так живо и с такой любовью.
Мы просто не заметим самого главного – блеска их глаз, их радости от встречи с новыми друзьями, их сильных характеров. Герои у Лавряшиной получаются очень хорошими. Добрые, отзывчивые, настоящие друзья, которых хотелось бы иметь каждому.
Да, книга прекрасно вписывается в ряд известных и узнаваемых произведений. Узнается отличная школа отечественной фантастики. Стругацкие, Крапивин… Если любите их, смело читайте «Улитку».
Если вам эта повесть напомнит о «Матрице», «Шоу Трумена», «Третьей звезде» (как похожи финалы!), «Достучаться до небес», вы тоже будете правы.
В одно десятилетие с «Улиткой» вышла еще одна книга, о которой очень хочется вспомнить именно а) из-за близости сюжетов, б) из-за близости ошибочных оценок. Я о «Доме в котором» Мариам Петросян. Ее роман также мгновенно идентифицируют как «социальную фантастику» и дальше начинают рассуждать только об этике, игнорируя внутреннюю глубину текста.
Не скрою, читать «Улитку» было тяжело. Но именно на контрасте смерти и жизни и звучит это произведение. Если вы увидите только смерть и несбывшиеся возможности – очень грустно. Ведь в книге был и ветер, и песни цветов, и сны о море…