Рецензии на книгу «Мысли» Блез Паскаль

В век нигилизма духовный опыт Паскаля может быть особенно значим. Поразительная честность мысли, стремление к максимальной ясности в исследованиях трагического удела человека и в то же время бесконечная вера в его высшее предназначение - отличительная черта незаконченной работы мыслителя, вошедшей в сокровищницу не только французской, но и мировой культуры.
PorfiryPetrovich написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Бог для математиков

Не из снобизма (честное слово!), а из любознательности прочел "Мысли" Блеза Паскаля. Всегда были интересны психические феномены, связанные с эффектом озарения и откровения. Паскаль стоит в ряду людей, переживших явление, которое он посчитал прикосновением Божиим.

Кто такой Паскаль? Французский ученый Блез Паскаль сформулировал одну из основных теорем проективной геометрии. Работы по арифметике, теории чисел, алгебре, теории вероятностей. Ученый сконструировал (1641, по другим сведениям --1642) суммирующую машину -- один из первых калькуляторов в мире, получивший название "паскалина". Он один из основоположников гидростатики, установил ее основной закон (Закон Паскаля: давление на поверхность жидкости, производимое внешними силами, передается жидкостью одинаково во всех направлениях). На законе Паскаля основано действие гидравлических прессов и других гидростатических машин. Именем Паскаля названы единица измерения давления и язык программирования.

Явно научный склад мышления не помешал Паскалю стать адептом религии. Впрочем, направление к которому он примкнул (янсенизм), официальной католической церковью считалось и считается ересью. До конца дней ученый не мог забыть ноябрьский вечер 1654 года, когда неожиданно пережил откровение в виде сошедшего с неба огня. Пергамент с загадочной записью об этом (т. н. "Мемориал Паскаля") он зашил за подкладку камзола и всегда носил при себе. Обнаружен артефакт был лишь после смерти Паскаля. Вот его текст (англ.):

The year of grace 1654,

Monday, 23 November, feast of St. Clement, pope and martyr, and others in the martyrology.
Vigil of St. Chrysogonus, martyr, and others.
From about half past ten at night until about half past midnight,

FIRE.

GOD of Abraham, GOD of Isaac, GOD of Jacob not of the philosophers and of the learned. Certitude. Certitude. Feeling. Joy. Peace. GOD of Jesus Christ. My God and your God. Your GOD will be my God. Forgetfulness of the world and of everything, except GOD. He is only found by the ways taught in the Gospel. Grandeur of the human soul. Righteous Father, the world has not known you, but I have known you. Joy, joy, joy, tears of joy.

I have departed from him: They have forsaken me, the fount of living water. My God, will you leave me? Let me not be separated from him forever. This is eternal life, that they know you, the one true God, and the one that you sent, Jesus Christ. Jesus Christ. Jesus Christ. I left him; I fled him, renounced, crucified. Let me never be separated from him. He is only kept securely by the ways taught in the Gospel: Renunciation, total and sweet. Complete submission to Jesus Christ and to my director. Eternally in joy for a day’s exercise on the earth. May I not forget your words. Amen.

В общем, понять что-либо в том, что в виде откровения получил Блез Паскаль, из этого текста невозможно. Ясно одно -- он уверовал в Бога. Любопытно сравнить духовный опыт Паскаля с опытом других людей, переживших Божественное вмешательство на себе. Например, апостола Павла, пророка Мухаммеда, Иоанна Богослова или практически нашего с вами современника -- американского писателя-фантаста Филипа Дика. Все они оставили после себя более или менее обширные письменные работы, некоторые пополнили копилку духовных текстов человечества, а некоторые даже легли в основу мировых религий. Объяснять Божественное откровение, посещающее отдельные личности лишь некими эндогенными факторами: мол, Савла (впоследствии ап. Павел) на пути в Дамаск хватил тепловой удар, а Пророк страдал шизофренией, а у Иоанна на Патмосе приключился онейроид, Ф. Дик же слишком злоупотреблял (все же не стоит) амфетамином и заработал себе паранойю, видимо, не следует. Интересны последствия этого: тексты, легшие в основу Евангелий, Коран, Апокалипсис etc. В случае же Дика с его "Экзегезой" следует отметить, что иногда откровение Божье воспринимается человеком-реципиентом искаженно, в перепутанном виде, как тот сломанный и перекрученный обруч из рассказа Конан Дойла "Обряд дома Месгрейвов", в котором только глаз сыщика Шерлока Холмса был способен опознать сокровище -- древнюю корону английских королей.

Свои "Мысли" Паскаль записал уже ПОСЛЕ пережитого им психического феномена, но следов этого в тексте практически нет, математик ревностно хранил свою духовную тайну. "Мысли" -- это не откровение, а скорее написанный прекрасным языком сборник блестящих философских афоризмов. Плод великолепного ума, конечно. Не знаю, можно ли уверовать в Бога по прочтении данной работы Паскаля, но не исключено, что этот трактат может понравиться людям, которые находятся с математикой на дружеской ноге, например, программистам. Самая известная из максим Паскаля, конечно, про "мыслящий тростник". Вот она полностью:

спойлер"Человек — всего лишь тростник, слабейшее из творений природы, но он — тростник мыслящий. Чтобы его уничтожить, вовсе не нужно, чтобы на него опол­чилась вся Вселенная: довольно дуновения ветра, капли воды. Но пусть бы даже его уничтожила Вселенная, — человек все равно возвышеннее своей погубительницы, ибо сознает, что расстается с жизнью и что он слабее Вселенной, а она ничего не сознает. Итак, все наше достоинство — в способности мыслить. Только мысль возносит нас, отнюдь не пространство и время, в которых мы — ничто. Постараемся же мыслить благопристойно, в этом — основа нравственности."свернуть

Известно и т. н. "пари Паскаля", оно содержится именно в этом его тексте. Вот оно:

спойлерЕсли вкратце, то суть его в том, что если Бог есть и вы соблюдаете требования христианской религии, то ваш выигрыш огромен -- жизнь вечная в раю и непопадание в ад, если же Бога нет, то вы практически ничего не теряете, кроме небольших затраченных средств и времени на исполнение религиозных обрядов. свернуть

Так и в Бога уверовать можно. Теперь для равновесия надо Докинза почитать. Впрочем, он пишет, что наука и религия несовместимы. А как же Паскаль? Шах и мат, Докинз!

Флешмоб "Нон-фикшн"

Unikko написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Достоинство отчаяния

«Год 1654. Понедельник, 23 ноября, день святого Климента, папы и мученика. Накануне Дня Св. Хрисогона мученика. С 10.30 вечера до 12.30 ночи. Огонь. Бог Авраама, Исаака и Иакова, а не философов и ученых. Веруй, веруй, почувствуй Радость и Мир. Бога Иисуса Христа Мой Бог и твой». Наконец-то! Долгожданный голос в «вечном безмолвии бесконечных пространств»! Но вдруг - обман, иллюзия, игра беспокойного разума? Как избавиться от сомнений? Как обрести веру?

Хотя «Мысли» занимают важное место в «библиотеке западной культуры», мало кто воспринимает Паскаля-мистика серьёзно. Потомки запомнили лишь «мыслящий тростник» и нелепое «пари Паскаля», над которым так удобно иронизировать. Ну, а поиски бога – ведь это всего лишь поиски, Паскаль ничего не доказал и никого не убедил. Даже себя.

О «Мыслях» хорошо писал Унамуно, потому что сердцем понимал их, и плохо Вольтер – потому что понимал разумом. Торопливые слова, путаные рассуждения, страстная мольба: «Я очень хотел бы верить, Господи, я хочу; почему же я не могу?»

Сомнение, неуверенность, страстное желание знать и… сокрушённое смирение с непостижимостью существования Бога. Ни спасения, ни утешения. Но «нет надежды более плодотворной, чем надежда отчаявшихся».

''Нон-фикшн''. Январь-февраль. Тур 16
"Игра в классики". Тур №3

Kelebriel_forven написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Так и хочется разобрать на цитаты всю книгу. Она состоит из двух частей. В первой анализируется состояние человека без Бога, а во второй- человека, обретшего Бога.
Паскаль разделяет людей на три категории:

к первой относятся те, что обрели Бога и служат Ему; ко второй- те, что, не обретя, ищут Его; к третьей- те, что существуют, не обретя и не утруждая себя поисками. Первые разумны и счастливы, третьи безумны и несчастны, те, что посередине,- несчастны и разумны.



Одной из главных мыслей книги является размышление о человеческом ничтожестве и осознании им этого, что связано с природой падшего человека. Люди ищут счастье и покой, но его невозможно обрести вне Бога.


Человек ощущает какое-то смутное и бессильное томление по утраченному блаженству, неотрывному от первоначальной его натуры, но при этом он слеп и ввергнут в пучину вожделений, которые стали сутью второй, нынешней его натуры.


Все это видно и сейчас, когда люди стараются построить карьеру, разбогатеть или предаются бессмысленным развлечениям.

Некое безотчетное чувство толкает человека на поиски мирских дел и развлечений, и происходит это потому, что он непрерывно ощущает горестность своего бытия; меж тем другое безотчетное чувство- наследие, доставшееся от нашей первоначальной непорочной природы,- подсказывает, что счастье не в житейском водовороте, а в покое, и столкновение столь противоречивых чувств рождает в каждом из нас смутное, неосознанное желание искать бури во имя покоя, равно как и надежду на �о, что, победив еще какие-то трудности, мы ощутим полное довольство и перед нами откроется путь к душевному умиротворению.



Во второй части Паскаль пишет о поисках и обретении Бога, о чудесах, ветхозаветных пророчествах и доказательстве бытия Иисуса Христа.

Познают Господа люди либо наделенные смиренным сердцем и, независимо от их ума, великого или малого, любящие все малое, либо люди, наделенные таким умом, что ясно видят, в чем истина, даже тогда, когда вовсе этого не желают.

TheStrangeness написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Классический ПГМщик (психологизм головного мозга)

Наконец-то выполняю "заказ на сокрушение" от одного весьма остроумного здешнего комментатора, который почему-то исчез с сайта.
Итак, "мыслящий тростник" - типичный не слишком верующий (!) самосокрушенец-самоприниженец :)
"Не выходи из комнаты, не совершай ошибку" :)
"Слишком много у Паскаля и Кьеркегора самого простого садомазохизма" (одна моя давняя весьма философичная собеседница)
Могу только добавить: не простого, а (квази)религиозного-экзистенциального :)
Впрочем, есть информация, что и простого тоже: пациент носил пояс с гвоздями в целях усмирения плоти :)
У Паскаля явно был нарушен баланс (в том числе, вероятно, и психогормональный): слишком много о том, "как здесь плохо", но не о том, "как хорошо в раю" :)
"В экзистенциализме есть нечто садомазохистское" (с) - кстати, как и в садомазохизме - экзистенциальное :)
Тем не менее, "Бог Авраама, Исаака и Иакова, а не философов и ученых." - это очень важно, хотя Бог некоторых философов (например, Эриха Фогелена), очевидно, вполне совпадает с истинным.

kopi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Что есть "сокровенность",г-н Паскаль?

О единодушии Паскаля и Декарта. Блез Паскаль (родился в 1623 году.), в разделе «Жалкое состояние человека» гл.2 пишет следующее ,странно созвучное мыслям Декарта:- Все несчастье людей происходит от того, что они не умеют спокойно сидеть в своей комнате. Какие странности… Декарт (родился в 1598 году), в вопросе о счастье утверждает похожую странность:- "Выступаю в маске»… Среди его записей можем прочесть такую: - «хорошо прожил тот, кто хорошо скрывался». И ,предваряя все МЫСЛИ Паскаля о религии, так и не выяснил: - Что имеет ввиду Паскаль, объявляя ложной всякую религию не говорящую , что «Бог-СОКРОВЕНЕН»?

avada-ke написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

это очень нелепо сейчас будет: "рецензия на "Мысли" Паскаля".никакая, конечно, не рецензия.так, комментаришка.

приступая к чтению, я ставила себе цель расширить кругозор, повысить эрудицию, пополнить список любимых цытат:)но на таком безличном подходе продержалась недолго.если тебе промывают мозг, какая разница, 300 лет назад это сделали или вчера?в общем, даже меня, унылого меланхолика и моралфага, после трехсотого повторения "тщета, ничтожество, нравственность", начало конкретно подташнивать.захотелось от души погрешить, забыться в суете и развлечениях и не думать о себе и о душе. а может, на это и был расчет?))

Wise787 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Духовное развитие меня интересует давно. Начинал я с различных буддийских и индусских верований и практик: мантры, йога, медитации. Через какое-то время, я понял, что мне не утолить жажду познать истину, понять Бога, разобраться в своем мировоззрение и духовных ценностях. Не смотря на склонность все рационализировать, что-то в душе моей тянулось к метафизическому и трансцендентальному. Все равно существовала экзистенциальная пустота. Кто я? Зачем я здесь? В чем смысл жизни? Как возникла вся эта сложная Вселенная?

Восточные учения были сосредоточены на колесе сансары, карме, постоянных реинкарнациях и поиске сатори (просветления). Я никогда так и не смог поверить в эти реинкарнации, которые стали популярны даже на западе. Перевоплощения лишь нарушает принцип бритвы Оккама и ничего толком не объясняют, поскольку человек якобы не помнит т. нз. "прошлые жизни" и не понимает, за что страдает в этой жизни.

Но вернусь к данной книге. Я человек рациональный. Поэтому, рациональность и последовательность Декарта или Паскаля мне ближе, чем, к примеру, богословские трактаты Аквинского или Августина.
Паскаль - математик, мыслитель, философ. Он приводит разумные аргументы в пользу существования Бога. Знаменитое пари Паскаля, эффективно. Если Бога нет, а я в него верю, то я ничего не теряю, а просто прожив нравственную и праведную жизнь. Если Бог есть, а я атеист, то я теряю все.
Конечно, сейчас пари смотрится наивно. Тем более, сложно поверить лишь из-за страха, пари или какой-то идеи. Мне кажется, вера - это сложный, внутренний процесс, который чувствуется сердцем, а не разумом. Хотя, я могу ошибаться.

Книга очень интересная. Заставляет задуматься о вечных ценностях. Даже сейчас, астрофизики, биологи, генетики, не могут объяснить, как возник мир. Ведь из пустоты, не могли случайно сцепиться атомы и формировать такую сложную систему звезд, галактик, жизни. Все очень запутанно. Наука слепа перед многими вещами.

Вывод: думать, анализировать, ставить вопросы, искать ответы.

kopi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я доказал, что можно знать о существоании чего-нибудь, не зная его природы

Против равнодушия атеистов

…Не нужно иметь особенно возвышенную душу, чтобы понять, что в здешней жизни не может быть полного и действительного удовлетворения; что все наши удовольствия-одна суета, а бедствия – бесконечны; что смерть неминуемо поставит нас перед перспективой ИЛИ быть навеки уничтоженными, или навеки несчастными… Поразмыслив, нужно сказать, что в этой жизни нет иного БЛАГА, кроме надежды на ЖИЗНЬ БУДУЩУЮ; человек тем счастливее, чем ближе к ней. Для того, кто уверен в ожидающей его ВЕЧНОСТИ, нет больше несчастья…

Атеисты-нелепые существа
Сомневающийся…если он при этом спокоен и доволен, хвалится и тщеславится этим, даже находит предмет гордости в таком состоянии - я решительно теряюсь, как назвать такое нелепое существо.…Неверующие только ради моды должны чувствовать себя несчастными, насилуя свой здравый смысл, чтобы сделаться в глазах других дерзкими и безрассудными. Ничто так не обнаруживает крайнюю слабость ума, как непризнание всей силы НЕСЧАСТЬЯ БЕЗБОЖНИКОВ.

Самый трусливый - тот, кто выказывает себя храбрецом перед Богом.

…Что касается живущих в неведении Бога и не старающихся обрести Его, то они сами себя считают так мало достойными собственных забот, что становятся недостойными и попечений со стороны других. Необходимо все ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЕ презираемой ими РЕЛИГИИ, чтобы не покинуть их на волю собственного безумия. Эта религия обязывает смотреть на них, пока они живы, как на СПОСОБНЫХ к ВОСПРИЯТИЮ БЛАГОДАТИ…

Alexander_Ryshow написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В пересказе читалось бы проще

Много лет мечтал добраться до прочтения "Мыслей" Паскаля. Добрался. Ужасно разочарован. Два биографических очерка в начале книги (написаны современниками Блеза) интересны и информативны, но сама россыпь заметок Паскаля на редкость тяжеловесна и неудобовразумительна. 4/10.