Рецензии на книгу «Ведьма княгини» Симона Вилар

В покое и благополучии живет жена воеводы Свенельда Малфутка. Лишь странные видения и ночные кошмары тревожат ее душу. Однако появление княгини Ольги, стремящейся отомстить древлянам за смерть мужа, меняет жизнь женщины. Она узнает, что когда-то была великой ведьмой Малфридой и на Лысой горе вновь сможет вернуть себе память. Но какой будет цена? И зачем княгине понадобился ее дар? Ведь одной ведьме не устоять против древлянских волхвов, призвавших на помощь самого Чернобога! Малфриду ждут новые...
LeRoRiYa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это лучшая книга из серии исторического фэнтези Симоны Вилар "Ведьма". Две очень яркие героини предстают перед нами на ее страницах. Одна обладает властью и неуемной жаждой мести, другая - силой, с которой не сравнится никто. И она тоже хочет отомстить. Именно на этом сошлись интересы русской княгини Ольги и могучей древлянской ведьмы Малфриды, ненавидящей своих соплеменников...
Яркий исторический фон, мистика, любовь и месть - вот чем наполнена эта книга. Несомненно интересный роман. Захватывает с первой и до последней страницы.

NelitaArven написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Третья часть серии получилась такой же интересной, как и предыдущие. Опять человеческая сущность Малфриды сражается с колдовской, но мне кажется, что ни одна из них окончательно не взяла верх, к тому же семейная жизнь со Свенельдом оказалась совсем не идеальной, да и изнасилование не прошло для ведьмы бесследно, и ребёнок неизвестно от кого стал настоящим камнем преткновения между Малфридой и Свенельдом, да ещё и бывшая нянька посадника восприняла его новую жену в штыки. Кстати, меня совсем не удивила личность убийцы первой жены Свенельда, от этого человека можно было ожидать подобного гнусного преступления. А Свенельд «хорош», разозлился на жену из-за ребёнка не от него, можно подумать, он не знал, что она перенесла тяжёлые испытания, и это их последствия? А до этого не хотел признавать собственную дочь Малушу. Из-за такой его реакции мне показалось, что он всё же больше любит княгиню Ольгу. Хотя такое обращение с женой могло ещё иметь место из-за того, что он любил человека, а ведьмовская сущность его отталкивала, может, Малфрида и Свенельд были бы счастливы, если бы древлянка не была ведьмой и рядом с воеводой не было такой красавицы, как Ольга. Несмотря на такую серьёзную размолвку, Малфрида поступила очень благородно, решив спасти Свенельда от Кощея, правда, заплатив за это очень дорогую цену. А Кощей настолько гадкий и отвратительный тип, что как-то совсем не хочется, чтобы он действительно оказался отцом Малфриды, ведь у неё очень доброе сердце и благородная душа, а этот урод способен только на мерзкие преступления, в сказках он и то не такой гадкий. А Свенельд смог реабилитироваться в моих глазах в конце, когда спас маленького Добрыню, ведь он, несмотря на свой сложный и противоречивый характер, всё же защитник слабых и угнетённых, по-другому он просто поступить не мог, в конце он явно начал жалеть, что потерял Малфриду и что она окончательно ушла к другому, но было уже поздно.
В этой книге происходят не только события, связанные с личной жизнью ведьмы, но и те, что вошли в историю — убийство князя Игоря древлянами и месть княгини Ольги, и здесь Малфрида оказалась замешана, потому что во многом именно она оказалась причиной гибели князя, а Ольга вынуждена была пойти на союз с ней,потому что знала, что у ведьмы имеются свои счёты с древлянами и поэтому она сможет помочь в такой жуткой миссии, хотя до этого относилась к Малфриде весьма неприязненно. Конечно, древляне сами виноваты и мне они глубоко антипатичны, но и Ольга поступила очень жестоко, такой конец, как у древлян, не пожелаешь никому. А Малфрида в очередной раз поступила благородно, простив своего врага, уж сколько зла причинил ей Мокей, а она его пощадила, не уподобилась ему. Я считаю, что Малфрида поступила правильно, мстить такому человеку было бы неразумно, да и вообще месть — совершенно неправильное и ненужное дело, подлость, которую тот или иной человек совершил по отношению к другому, сама к нему вернётся. Порадовало, что получил по заслугам Маланич, а то, видите ли, он вздумал маленького Святослава похитить, наконец он не будет творить зло по отношению к Малфрриде и другим людям. А маленький князь мне очень понравился — живой, весёлый, приятный мальчик, в нём уже виден будущий лидер и военачальник.
То обстоятельство, что Малфрида охладела к Свенельду и ушла к Малку, меня не удивило, хоть и был из-за него привкус лёгкой грусти, посмотрим, какой будет семейная жизнь с новым мужем и сможет ли Малк смириться с ведьмовской сущностью Малфриды.

kicynia1990 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Обычно книги украинских писателей мне читать тяжело, но в Симону Вилар я влюбилась. Может на выбор все-таки повлиял псевдоним писательницы. Внячале книга показалась мне сугубо историческим романом. Но вскорее мое мнение кардинально изменилось. В сюжете переплелись вполне реальные исторические события, мистика и любовный роман. Открывая книгу читатель сразу переносится в период Киевской Руси, но не той которую все знают с банями церквей, веселыми барышнями, рисованными хатами и малыми детками. Писательница переносит нас в период, когда Русь только начала знакомится с незнакомой им византийской верой - христианством (но не думайте, что книга о религии). Так вот, после гибели Игоря его жена Ольга у раздорожья: сохранить титул князя за малым Святославом либо отдать его кому-то со своих бояр. Кроме того нужно поквитаться с дерзкими древлянами. Вот тут в помощь приходит Мафрида - древлянская ведьма. В книге представлена жизнь язычников, поклоняющимся Дажбогу, Ладе, Перуну. Даже война и та не обходится без вмешательства чар. Вместе с тем любовь тоже присуща героям, хотя они до конца не открывают свои чувства.

MrsKATELINKA написал(а) рецензию на книгу

Ой, как страшно... но уже не верится!

Невероятная образность книги просто скрашивает все однообразие сюжета. Или я устала уже от серии и стоит немного передохнуть или книга действительно "переиграла" ту грань, что была возложена на сюжет.
Эта часть серии не для слабонервных, так как реалистичные описания в книге касаются так же и ужасных, отвратительных сцен.

Мифология и история. В этой книге две сферы познания, которые позиционирует автор, были местами доведены до абсурда (да простит меня моя любимая писательница). Особенно в моменте встречи Кощея, Чернобога и Перуна... не хватало Морены и Лады. Здесь прям образ человека был настолько ничтожным, что сложилось впечатление лишности человека вообще в книге (после этого момента мое уважение к Свенельду резко упало).

Я бы саму историю этой части поделила на 3 части - 3 откупа от Кощея. Именно так схематически можно изобразить сюжет.
Но все же после второго прочтения книги в 2016 году, после первичного знакомства с ней в 2012 (вроде) году, я осталась с мнением, что это самая неудачная часть серии "Ведьма". Или я от нее устала)

08:26

Рецензия в видео. Подписывайтесь.

KatrinBelous написал(а) рецензию на книгу
Оценка:


Малфрида, потерявшая память и снова ставшая древлянкой Малфуткой, оказывается под защитой любимого Свенельда и становится его женой. Но жизнь их супружеская складывается не так уж счастливо. Малфутка не понимает почему видит домашних духов, почему вспоминает князя Игоря, как -будто когда-то хорошо его знала. И тут приходит страшное известие о жестокой смерти правителя Руси, замученного древлянами. В отчаянии к помощи ведьмы решает прибегнуть сама гордая княгиня Ольга. И с тех пор, вернув память и снова став Малфридой, две женщины решают жестоко отомстить за смерть любимого мужчины - князя Игоря.

Все произведение посвящено решающей схватке между русичами и древлянами. Ольге, Малфриде и Свенельду с воинством предстоит совершить невозможное: пройти через темные древлянские леса, взять град князя Мала - Искоростень и победить черных богов, которые взяли владычество над этими землями. Битва будет кровавой и жестокой, как и месть княгини Ольги. Понравилось, как писательница обыграла исторические моменты. Взять хотя бы прибытие и принесение в жертву послов, отпущенных голубей из дани древлян домой с горящей паклей. Всегда был интересен этот момент в истории, который по сути помог Ольге выиграть битву и доказать всей Руси, что и женщина достойна княжеского трона.

И если раньше кто-то мог сказать, что Малфрида бесчувственна, что не умеет любить, то здесь она расскрывается с новой стороны. Очень трогательной была сцена, когда узнав от Малка, что Игорь погиб, бросившись ее искать, ее неприкрытое горе и слезы. И проснувшаяся помимо ее воли нежность к сыну, решение пощадить своего самого злого врага...

Порадовала встреча со старыми знакомыми, особенно с лихим и возмужавшим Претичем, ставшим уже воеводой. Вот кто подошел бы Малфриде, ведь он всегда восхищался ведьмой и не боялся ее чар. Но Малфрида решила по-иному...В конце книги мы видим ее счастливой и стремящейся жить в ладе как с людьми, так и духами. Благо рядом любимый муж и дети. На этом бы закончить автору повествование, но нет, нас ждет продолжение и я этому рада, уж слишком интересный цикл вышел у Симоны Вилар!:)

stasya_shilloy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В этой части Малфрида раскрывает совю сущность во всей красе. Лично мне теперь ясно, насколько она испорчена колдовством, эгоистична, зла, коварна и вообще отвратительна. И ведь помогала она Ольге мстить за себя лично. И все идеи мести воплощала не будучи в "силе", а являясь обычной бабой, по причине беременности. А торговля неродившимся сыном? Тьфу! Терпеть не могу главную героиню! П.С. Зачем я продолжаю читать не понраившуюся серию? Тупо жалко денег, потраченных на эти книги.

Anette990 написал(а) рецензию на книгу

Малфрида возвращается!!!

Попереживав после первых двух книг,я принялась за третью!Тут нашу ведьмочку приучать хотят к делам семейным,но не тут то было!Своевольная древлянка не желает корится мужу Свенельду,а все потому,что ну не может лесная баба с мужем в доме то возится! То,что Малфрида убивает свое племя это уже нечто!Острота романа накаляется!!!