Рецензии на книгу «Старосветские убийцы» Валерий Введенский

Первая треть XIX века. Коварные убийцы уверены в своей безнаказанности. Нет еще дактилоскопии, баллистики и криминалистики, даже самые загадочные преступления расследуют малограмотные полицейские приставы или помещики-урядники. Им призваны помочь судебные медики, но протоколы вскрытий и токсикологических экспертиз мало интересуют следователей. Приват-доценту Медико-Хириргической академии Илье Тоннеру приходится самому изобличать злодея, отравившего князя Северского… *** Счастливый молодожен...
SantelliBungeys написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Многолюдное расследование

А мне понравилось кружить в этом неожиданно приятном водевиле. Куча персонажей, собравшихся в усадьбе волей сгоревшего моста, куролесили, пили, дуэлились, страстно ругались, хлопали дверьми и энергично, всем скопом, участвовали в расследовании. Ни в чем себе не отказывали! И в ночи крались, и по утренней росистой травке удалялись, и с ручными кабанчиками забавлялись и в горящем подполе угорали. И негодяи разномастны, молодежь любопытна и влюбчива, и даже генерал наполеоновской войны наличествовал. А уж один из главных героев серии так и вообще, порадовал немецким хладнокровием, профессиональным вскрытием и скрытой сентиментальностью. Сплошные удачи в исполнении автора.

А самое наиприятнейшее, ретро получилось чуть - без перегибов, но в наличии.
И юмор. Так чтобы и Шекспира упомянуть, и Гамлета не обидеть.
Про кулинарную составляющую так же не забыл Валерий Владимирович , уважил любителей изучить меню. Обстоятельно Ольга Митрофановна Суховская к трапезе относится, да и прочие персонажи себе не отказывают в закусках, хотя и в меру.

И набор такой героев колоритный. Тут тебе соседи-помещики на свадьбу князя Северского собрались, у каждого сплетня припасена на всякий случай, заезжего гостя потешить. Опять же свои интересы надобно блюсти - то дочки на выданье, то лужок спорный. А гостей незванных, но радушно принятых, оказалось много. Опять же разнообразны и возрастом, и положением, и состоянием. Кто по делам мимо проезжал, кто из заграниц после обучения возвращается, а американский "народный граф", в поисках новых сюжетов для книжки, сопровождается служащим Третьего Отделения. Генерал с адъютантом на воспитании и рад бы отбыть по назначению, но кроме сгоревшего моста внезапно испытал чувство томления любовного в мужественном сердце. Ну и прочие домочадцы князя, дворня, егеря да приказчики.

И все так складненько получается. За свадебным столом уже интересные перспективы открываются для читателя. То к маменьке, старой княгине Северской, присмотреться - что за капельки ей компаньонка подливает. То история из прошлого всплывёт с погибшей наследницей, драгоценными серьгами и партизанствующим пасынком. А в приказчиках вообще можно не сомневаться, воруют. Как есть воруют-с!
Вот так и попрелюдились накануне. Накануне убийства. А уж далее как повелось в жанре - то одного в кустиках обнаружишь, то другой своим хладным телом купаться мешает...
Но затейливо повествование, со срамными рисунками в альбоме, с письмами под дверь, с флакончиками из-под опия в карманах.

А главное, ни секундочки на отдых. Чуть засветло, уже наблюдаешь кто кого подозревает. Дело к обеду, улики все прибывают. А к закату уже и в засаду пора собираться.
Так я всю книгу настороже и пробыла, что радует сильно. Опять же, кто не помер - всех переженили.
И продолжение предусмотрено. Очень надеюсь, что такое же шустрое и увлекательное.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Ривердейла.
+
Собери их всех. Дуэльный зал.
+
Мир аудиокниг. Царь горы.

Penelopa2 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Почему-то издатели решили выпускать книги Н.Свечина и В.Введенского в единой серии. Но несмотря на то, что оба автора хорошо знакомы и оба пишут в жанре исторического детектива, общего в их книгах нет

Роман Введенского – это обычный детектив, только из прошлого века. Никакого особенного исторического антуража нет, вместо следователя – туповатый исправник, вместо медэксперта – случайно попавший в заваруху патологоанатом. А также в изобилии помещики, дворня, горничные, заезжие шулера, соседи, барыни и барышни – действующих лиц очень много и они мешают друг другу и действию. Такое впечатление, что автор вывалил перед читателем все, что у него наболело, все свои придумки, байки, смешные случаи, материала хватило бы по крайней мере на три романа. Тут и мелодраматичные истории о разного рода р-р-романтике, и большой кусок «экшена» с драками, стрельбой и пожаром, и откровенно водевильное описание соседушки, любительницы пожра э-э-э … покушать, и внебрачные дети, и порочные связи, и издевка над Третьим отделением ( в котором «перевели» приезжего заморского этнографа, как «народного графа» - этно- же значит " народ" , иными словами – карбонария и послали человека шпионить за ним) – и чего тут только нет.

Чувствуется явное влияние нашего кинематографа. Бравый генерал до боли напоминал энергичного генерала из «Особенностей национальной охоты», а разговоры за столом – «Формулу любви»

Сама по себе интрига закручена лихо, но где-то к середине становится скучно, потом начинаются переодевания и нападения в темноте, и совсем по-гоголевски притаскиваются мешки, куда попали совсем не те, кого ждали. Вообще, все шаблоны порушены. Самый, на мой взгляд, подозрительный персонаж к моему удивлению так и оказывается тем, кем представился с самого начала. Тот, от которого я ждала раскрытия тайн, к концу выдохся и надолго замолк. Основную развязку и историю вдруг рассказывает старушка, которая всю книгу помирала, а потом оказалась очень крепкой и бодренькой. И завершится всеобщий сю-ю-юр массовым свадебным пиром.

Самое смешное, что я бы еще чего-то такого почитала бы…

Прочитано в рамках "Русского лото"

OksanaPeder написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга в итоге оказалась весьма прелестной. Хотя и недостатков в ней полно. Великое множество мечущихся по страницам героев, излагающих множество идей, способно запутать не хуже занятного сериала. В процессе чтения регулярно возникает ощущение "фейспалм", т.к. герои чудят не по детски.

спойлернапример, героя чуть ли не рвут на части собаки (в том числе и кусают лицо), а он быстрее пули метает нож в противника и, конечно, же, попадает) свернуть

А с учетом количество героев в книге, таких ситуаций "вагон и маленькая тележка". Вообще, читать эту книгу следует, держа под рукой полный список героев, иначе запутаться можно очень быстро.
Детективная линия тут тоже слабовата. Слишком много версий, а верной при этом нет ни одной. Все преступления словно раскрываются сами по себе. А самозваные эксперты-криминалисты в итоге не высказали ни одной более менее приближенной к правде версии.
Но, при всех своих недостатках, книга получилась очень атмосферной. Еще бы добавить чуток фантастичности (типа, главный герой (врач) - это студент 2-3 курса медвуза, попавший в прошлое), то история бы ничего не потеряла. К тому же, по тексту разбросано множество исторических "пасхалок" и анекдотов.
У автора очень легкий слог, текст насыщен псевдоисторическими терминами, речь главных героев тоже отдает "популярной" стариной...
Легкая, расслабляющая история, несмотря на количество трупов.

Gerlada написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сейчас модно стало писать на упаковках с продуктами «Может содержать незначительное количество арахиса». Хорошая формулировка, беру на вооружение.
Итак, рецензия может содержать незначительное количество спойлеров.

Очень люблю ретродетективы. Это когда не только кровь нельзя отправить на анализ всяких там ДНК, но и вообще определить, а кровь ли это перед тобой на ковре. Но сыщики как-то справлялись. Во времена Флинстоунов, например, подозреваемые выстраивались в рядочек, и шаман, он же полицейский инспектор, сыпал каждому в рот горстку муки. Через определённое количество времени пациенты выплёвывали тесто, а один возвращал продукт в неизменном виде и назначался преступником, так как считалось, что страх от возможного разоблачения вызывает сухость во рту. В «Старосветских убийцах». правда, не пещерный век описывается, а девятнадцатый, но зато место действия — российская глубинка. Очень-очень глубинка.

Восемь человек, с разными целями перемещающиеся по российским просторам, одновременно оказались в одной точке — перед сгоревшим мостом и столкнулись с неожиданной проблемой: невозможностью продолжать движение. Но тут выяснилось, что у местного помещика, по совместительству князя, очень кстати наметилась свадьба. Путешественники порылись в карманах, откопали предметы, которые с некоторой долей снисходительности можно было зачесть как свадебный подарок, и двинулись месту торжества. Свадьба удалась, поскольку наутро счастливый новобрачный был найден в возмутительно мёртвом состоянии, но среди гостей совершенно случайно оказались представители власти и судебный медик, так что камерный детектив успешно стартовал.

Книжка по объёму не «Сильмариллион», конечно, а вот персонажей немеряно. Автор явно испытывал смущение по этому поводу, потому что непосредственно текст предварил списком действующих лиц и их родственных связей. К сожалению, шпаргалка пригодилась.
А ещё Введенский решил, что он знает лексику обитателей Российской империи, и насытил речь всех персонажей, а заодно почему-то и авторскую, старорежимными словами и оборотами, в результате чего произносимый героями текст утратил практически все признаки индивидуальности. Картину логично дополнил новояз: не думаю, что в начале XIX века в российской провинции запросто употребляли мудрёное слово «таксидермист» вместо «чучельник».

Больше претензий не имею, книга легко читается, "древнерусский" колорит присутствует, как и основные наши беды — дураки и дороги. Персонажи достаточно яркие, разнообразные и с изюминками, был даже симпатичный американский гость-этнограф. Одна из наших национальных бед перевела это бусурманское слово как «народный граф», вследствие чего интурист, которого сочли бунтарём и вольнодумцем, получил специального переводчика — сотрудника Третьего отделения и просто «вежливого человека».

Это я тут пытаюсь намекать, что книжка ещё и смешная, несмотря на все убийства. Смешат персонажи, нелепые ситуации, а ещё сами герои иногда рассказывают весёлые истории, и пусть вам кажется, что где-то вы это уже слышали — смешно же ведь?

(...)Куда катится Россия? Продажная девка стала княгиней!
— Да! — согласился доктор. — Измельчала страна! Раньше бы могла и императрицей!

Дактилоскопию и прочие умные штуки ещё не придумали, поэтому «следователи» работают в основном с показаниями многочисленных подозреваемых, так что диалогов будет море, но зато нам расскажут, как отлично можно делать вскрытие на солнечной полянке. Со временем добавились семейные тайны и скелеты в шкафах, и пусть благодаря обилию персонажей и их бесконечному общению расследование расползлось по образцу монтажной пены, — читать всё равно было интересно.

Книжка тёплая и какая-то летняя, из тех, что хорошо лениво перелистывать на залитой солнцем веранде. А ещё (тут рецензента можно ругать и бить весенними букетами) мне показалось, что автор — женщина, хотя усатая физиономия в профиле Введенского на Лайвлибе вроде как должна убеждать в обратном.

Удачно:
Выбранная тема, яркие персонажи, юмор.
Неудачно:
Расползание сюжетной линии и затянутость, неточная стилизация речи.

Ferzik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Валерий Введенский - "Старосветские убийцы".

Книги Валерия Введенского с недавних пор присовокупили к серии Николая Свечина. Последнего я прочитал всего (из имеющегося на момент написания отзыва, само собой) и, в общем-то, не скучал по новинкам отечественного исторического детектива. Но что-то как-то душа в книжном магазине сама потянулась к "Старосветским убийцам", за душой последовали рука с кошельком - и вот, в качестве ни к чему не обязывающего отдыха сел полистать. И прочитал с большим удовольствием.

Введенский, конечно, не Свечин: он делает упор исключительно на сюжет. Историческая атмосфера лишь служит фоном, но, по сути, автор выдал современную классику в антураже начала 19 века. Практически всё действие происходит в одном имении (ага-ага, герметичный детектив), расследуется отравление хозяина поместья, перед убийством достаточно завлекательно описываются интриги и бытовуха (вновь вспоминаем английских мастеров жанра), ну и в финале читателя ждут ставшие уже родными объяснения и реконструкции событий.

Сама интрига - прямо скажем, интересная, но не головоломная. Возможно, от отечественного исторического детектива подспудно не ждешь задачек для ума или соревнований с автором; как следствие, мозг напрягать совершенно не тянет. В итоге и следственная линия выходит удивительно цельной, и юморные вставки с байками из уст героев приятно поражают. Введенский - замечательный рассказчик, но рассказчик современный: он не пытается погрузить читателя в 19 век, несмотря на наличие в сюжете помещиков и холопов, дуэлей и игры в штосс, не использует исторические словечки или псевдоисторические неологизмы, а просто повествует. Лично я для себя вывел немного крамольную мысль, и, подозреваю, писателям, если они гипотетически ее когда-нибудь увидят, она покажется обидной. И тем не менее упорно складывается ощущение: Свечин плюс Введенский приближенно равно Акунин. Чтобы приблизиться к фандориане, от первого можно взять великолепный язык и талант к воссозданию эпохи, а также колоритных героев и сыщиак, обладающего невероятной силой. Однако, поскольку при всем удовольствии на детективный сюжет Свечин не всегда разменивается, эта составляющая хорошо представлена у Введенского. Впрочем, по отдельности все трое тоже несомненно способны подарить незабываемое удовольствие, а я просто озвучиваю свою тайную придирку. Чтение большого количества детективов повышает требовательность, знаете ли.

katency написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

С точки зрения писательского мастерства книга весьма слабенькая. Заметно уступает серии про Фандорина. Автор явно старался сделать роман как можно более увлекательным. Среди персонаже кого только нет: и помещики самые разные, и генерал, и американец-этнограф, и поляк-шулер, и художники, и ямщики, кучера, егеря, урядники и прочие и прочие. Проблема только в том, что все они вышли безликие, однообразные. Имена постоянно путаются, и только список действующих лиц в начале помогает разобраться. Повествование идет то одного, то от другого, а разницы не заметно.
Заметны аллюзии на русскую классику - вроде сцены со стрельбой по яблоку, игры в штосс или живейшими подробностями питания одной из помещиц - в духе Гоголя. Увы, мастерства автору и здесь недостает.
Наверное, это можно списать на писательский дебют. Еще и потому, что автор частенько совершает одну и ту же ошибку - рассказывает, а не показывает читателю чувства героев.

Сама детективная история более-менее складная. Хотя убийца, по-моему, очевиден почти сразу. Однако, признаю, было интересно узнать причины преступления.

Забавно, что в финале истории чуть ли ни все ее герои и героини собираются между собой пережениться. Развязка, достойная любого латиноамериканского сериала.

Nikolai_Kravtstov написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Можно ли ставить "пятерку" за роман с таким количеством недостатков? А я вот поставил!

Несмотря на недостатки, которые я подробнее рассмотрю позже, роман "Старосветские убийцы" Валерия Введенского мне понравился. Ну да, понравился. Прям всерьез понравился. В общем, вынужден рекомендовать любителям ретро-детективов.

Рецепт для того, чтобы получить удовольствие от «Старосветских убийц», прост. Первый ингредиент – не ищите историю, ищите исторические фактики. Их здесь тьма-тьмущая. Их много, а вот в историческую картину они не складываются. Второй – не ищите характеры, ищите персонажи. И их здесь тьма-тьмущая. И ни один «не страдает» глубиной. Третий – не ищите детектив, ищите ретро-роман с детективной подоплекой. Как ни крути, но пока не прочтешь половину книги, до детектива не доберешься. Такая, значит, авторская фишка. Сначала много анекдотов из смоленской провинциальной жизни 1829 года, детектив – потом.

Случайные гости на свадебном пиру на утро найшли жениха мертвым. Рядом – мертвая же девица. Не невеста. Невесты нигде не видать. Какой вывод? Правильно – отравились печным газом. Следствия не ведет никто (или, если угодно, ведут все). Это сюжет романа, если кому интересно.

Недостатков же пять.

Недостаток первый. Слишком много персонажей. Так много, что имена не запоминаются, кто есть кто понять невозможно, кто что сказал вспомнить немыслимо.

Второй недостаток. При обилии персонажей составить впечатление о действующих лицах провинциальной жизни 200 лет назад не получится. Точно так же, как невозможно по анекдотам об Петьке и Аньке составить впечатление о структуре и повседневной жизни чапаевской дивизии. Ладно-ладно, я здеся палку перегнул чуток. Это больше похоже на фильму «Формула любви» - и интересно, и составить впечатление о реальной истории пребывания Калиостро в России невозможно. После обильных и бездонных провалов в истории в книгах Акунина авторы, пишущие в том же жанре, стали историков в консультанты звать или монографиями обкладываться. Вот только список монографий в конце книги, как выяснилось в "Старосветских убийцах", не спасает от неисторичности. Историческая атмосфера есть, исторический образ есть, картины - нет, хоть тресни!

Недостаток третий. Все эти многочисленные персонажи думают и действуют как современные люди. Менталитета двухсотлетнего чтой-то не чуйствуется. Словечек старорежимных много, а менталитета (ой! то бишь, строя мысли) начала девятнадцатого века нету.

Четвертый недостаток. Детективный «крючок», тайну преступления, автор создавать не пытается. Вместо этого он набрасывает миллион версий от миллиона персонажа, а когда ты устаешь следить за уликами и складывать их вместе, вытаскивает из рукава миллион первую версию и таким способом создает эффект неожиданной развязки.

Недостаток пятый. При показушно-нарочитой ретро-стилистике текста длинных-предлинных толстовских, чеховских или салтыков-щедринских пассажей нет. Оно, понятно, нам так читать полегше будет, только вот как-то не так мысль течет, не так.

Вот такие вот недостатки, значит. Если их так много, зачем же, спросите вы, рекомендовать книгу? Да затем, что книга атмосферная, антураж колоритный, бытовые подробности поражающие, и, повторюсь, читать интересно.

P.S. Совет автору. Если к роману нужно прилагать список действующих лиц, значит, что-то пошло не так. Надо переписывать.