Рецензии на книгу «Большая книга стервы. Полное пособие по стервологии» Евгения Шацкая

Перед тобой полное собрание «стервозных сочинений». Именно такой книги мне не хватало лет пятнадцать назад, и именно поэтому я ее написала. По крупицам, из книг, от людей и на своем (не всегда сладком) опыте я научилась жить, строить взаимоотношения с мужчинами и «делать бизнес». Люди, которые знали меня с детства, порой удивляются, как я сильно изменилась. Изменению есть название — СТЕРВА. Я люблю и любима, я хорошо зарабатываю и не могу жить без работы. Мною восхищаются, мне завидуют, а все...
Machu-Picchu написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Нечаянно вспомнила, что когда-то, опять-таки, нечаянно, прочитала эту книжку. Так вот, несмотря на то, что после прочтения этого опуса прошло уже много лет, могу сказать, что моё отношение к этому произведению осталось прежним. А именно, я считаю книжку эту бесполезной и, простите, глупой.
Во-первых, меня удивляет, как можно ставить на обложку книжки, призванной помогать женщине стать личностью, человеком, которого уважают за интеллект, способности, профессионализм (ведь такой основной посыл книжки, как я понимаю), фотографии девушек, похожих, в понимании стереотипного мышления, на проституток?
Во-вторых, книга, структурированная по оглавлению, казалось бы, логично и стройно, на деле оказывается совсем нелогичной. Так, большую часть опуса писательница посвящает описанию и объяснению того, как стать СТЕРВОЙ, которая в корне отличается от всех женщин и поведением, и стилем общения, и профессиональными качествами, о том, кто такая СТЕРВА - женщина, независимая, умная, красивая и т.д. Однако во второй половине книги, посвящённой отношениям с противоположным полом, автор пишет, что мужика нужно удерживать любыми способами, а то мужчинка уйдёт и будет стерва одна, несчастная и некрутая, и превалируют здесь способы отнюдь не основанные на чём-то возвышенном и интеллектуальном, потому как мужчина представляется авторше каким-то животным, которое не способно думать более ни о чём, как об удовлетворении себя. Неприятно, если честно, и обидно за половину людей. Я, конечно, понимаю, что понимание стервозности у всех разное, и что такие книги, как эта, строятся, в основном, на понимании превосходства одних над другими, но зачем тогда вначале писать о том, что стерва сама по себе и никто ей не нужен, и людей она использует в своих целях, и друзей у неё не должно быть.
Нелогичность, а, возможно, и элементарное незнание, также прослеживается в некоторых мимолётных замечаниях. Так, автор на полном серьёзе пишет, что стерва не должна быть феминисткой, что феминистки злые и глупые женщины, однако большая часть текста автора, до того момента, где она начинает проповедовать идеи о том, что нужно подстраиваться и прогибаться под нужных людей, основаны на феминистических идеях и достижениях.
В-третьих, автор, раздавая свои советы, совершенно не учитывает, что эти советы раздаются абсолютно разным людям, и что характеры у этих разных людей опять-таки разные, и что она предлагает многим женщинам переступать через себя для воплощения идей какой-то там чужой женщины. Вообще, создаётся такое ощущение, что для того, чтобы достичь успеха, нужно обязательно переступать через себя, через своё понимание добра и порядочности, через своё понимание допустимого, через нормальные человеческие отношения. Странно это и непонятно. Аморально даже.
В итоге получилась книга, содержание которой не совпадает с заявленной темой и названием. ИМХО.

Mushu написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Я не стерва, это нервы"


Написание рецензии на эту книгу навеяно крайне отрицательным отзывом (заметьте, единственным), написанным ранее.

Если есть одна сторона медали, то есть и вторая... как говорится.

Да, возможно, женщины семейные и приличные меня сейчас тапками закидают, но другая сторона, думаю, поддержит. Кого именно я обзываю "неприличными"? А всех тех, чей образ жизни не подходит под какой-то непонятный мне стереотип: женщина - это не красивая, умная и при этом успешная, а в первую очередь мать и жена, а уже потом женщина. И если мужчину что-то не устраивает, если женщина не ходит в паранже ведет себя смело, не пошло и вульгарно, а просто смело - не опускает глаза и не краснеет при встрече с мужчиной, а строит карьеру наравне с ним, бросает вызов "мужскому миру" - то все, ее причисляют к категории "Ужас! женщина такой быть не должна! Она в первую очередь... и так далее".

Итак, разберемся же что такое "стерва" в современном мире:
1. Женщина на которую все хотят равняться, но никто не дотягивает.
2. Женщина, которую просто ненавидят (по причине "увела мужа", "красивая", "успешная" и т.д.) и называют стервой.
В современном обществе слово "стерва" начинает приобретать какой-то оскорбительно-вызывающий зависть окрас. А что стервы? А их это не касается, "говорят, значит заметили, а хуже всего забвение".

Стерва - это путь,дополнительная профессия, но никак не оскорбление. Евгения Шацкая довольно хорошо показала эту сторону жизни, этот путь малого количества женщин. Да, многие бы хотели пойти по этому пути, но всегда что-то останавливает - мнение окружающих, мнение семьи, боязнь потерять друзей/семью. А те, кто пошел по Дороге в Ад пути стервы, а не по пути наименьшего сопротивления, всегда будут стоять на месте, они не дойдут до своей мечты. Хотя, мечты у всех разные - у кого-то Феррари и Вилла в Англии, а у кого-то большая семья и тихий уютный домик.

В этой книге автор хорошо описала жизнь стервы, акцентируя внимание читателя на всех ее ньюансах (как хороших, так и плохих), ведь у каждого пути есть всегда две стороны - орел и решка, белое и черное, день и ночь - жить всю жизнь в "серой" части двух половинок не получится, рано или поздно чего-то станет больше, чего-то меньше, но потом все снова меняется. Как раз об этих момента и есть эта книга. Очень грустно бывает смотреть на юных "недостерв", которые застряли где-то посередине, на стадии "я кошу под стерву, а по ночам рыдаю в трубку лучшей подруге". Так почему же они не стервы, раз на людях "косят" по них? А потому что стервы не плачут при людях, а точнее они вообще не плачут и у них нет подруг.

В качестве заключения хотелось бы вспомнить замечательный сериал "Секс в большом городе". В нем показана история четырех уже немолодых женщин, но каких! У каждой свои планы и цели, воя жизнь. Кого бы из них вы назвали стервой и почему? Скорее всего, всех. Но, если рассмотерть их с объективной стороны, со стороны книги "Путь стервы", то список сужается до одной. До кого? Каждый решает для себя сам: Кто-то видит себя, кто-то идеал, кто-то ужас... но в итоге, нельзя сказать ни об одной из них, что она не стерва. Ведь каждая женщина в душе стерва, хотя бы в мечтах, хотя многие просто скрывают это и тайно мечтают быть такой... хотя бы чуть-чуть...

!внимание!!! можно кидать тапки -> место попадания

zoyaivleva написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сначала автор поможет Вам доказать себе какое же вы ничтожество, а к концу сей библии, научит Вас делать минет. Где-то по середине повествование о любви к себе. Феминистки назвали эту книгу "мужерабской". Реинкарнация "Домостроя" - издание улучшенное.

RezedaValieva написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

не читайте это Армагеддон

Ужасная книга, пропитанная ложью и цинизмом,, как вам мысль шацкой в случае залета предложить аборт взамен на подарок лишь бы он не подумал что она не хочет женить его на себе, или фраза тупые военные, или такое спать с кошельком с ушками а молодое тело потом пачками будете покупать книга как пособие к аморальному образу жизни, люди для шайкой в общей массе серое было, опасная книга, добавляет зла в мире а по итогу сама она просчиталась и осталась ни с чем, если человек шацкая сама себе помочь не может, советует притворяться мерзкая книга, ничего светлого и возвышенного, я бы вообще её запретила

Армагеддон

nataliarus написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

А меня повеселила эта книга! :)) Девочки, главное не относиться ко всему слишком серьезно :) Да, обложка у книги конечно п...ц, но если разобраться, Шацкая всё правильно говорит. Скажу честно, что мне эта книга каким-то образом да и помогла в личной жизни ;) Так что почитать рекомендую, написана легким языком, многие места очень правильно подмечены, и, к тому же, посмеетесь от души :)

lekope написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не для зануд

Эта книга (правда не с такой колхозной обложкой, как на фото) попала ко мне в руки, когда мне было лет 16-17! И мне она очень понравилась на тот период времени)) недавно перечитала пару глав снова. Очень жизненно, автор, видимо, тот еще ходок по мужчинам))) очень девчачья книжка, эдакая бумажная подружка, с которой можно обсудить женские дела! Главное, подойти с юмором) конечно, если вы зануда и серая мышка, лучше не читать такое)))

ValeriaSprut написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Бабский треп, но только с книгой.

О чем вы говорите с подругами? О мужчинах и стратегиях их покорения, о работе, о том, как правильно заниматься сексом, сосать и одеваться, о домашних рецептах красоты....И все то же самое, но в книге, с которой не надо это обсуждать, а можно просто взять на заметку. Тут, конечно, каждому свое. В 14-16 она производила впечатление, а сейчас отпала надобность- все советы услышаны за эти годы, многое уже просто кажется глупым и неприемлемым, что то ты умеешь уже лучше описанного, но в памяти книга все же отложилась тихой, стервозной, ностальгической ноткой)