Цитаты из книги «Крысявки. Крысиное житие в байках и картинках» Ольга Громыко

20 Добавить
Эта книжка для тех, у кого были декоративные крысы. Приятно вспомнить! Эта книжка для тех, у кого они давно есть. Интересно сравнить! Эта книжка для тех, у кого они недавно. Полезно узнать о них как можно больше! Эта книжка для тех, у кого они будут. Возможно, как раз после этой книжки!
Взгляд у нее сделался недобрый-недобрый, как у Колобка, подзакусившего всеми лесными зверями и вернувшегося к бабушке с дедушкой.
Обычно я вожу крыс в переноске, парами, чтобы скучно не было. Но тут как-то резко захолодало, и я решила, что одну крысу проще и удобнее будет привезти за пазухой.
Это идею нашептал мне дьявол.
В процессе эксплуатации хвост несколько буреет и теряет товарный вид, поэтому перед выставкой Суровые Минские Заводчики проводят тайный ритуал его чистки. Хвост замачивается в теплой воде и начищается щеткой мужа (потому ритуал и тайный – иначе несдобровать!) до блеска. Судьи не могут устоять перед таким великолепием, и торжествующие заводчики увозят с выставки кучу дипломов и розеток.
Сердиться на писючих животных бесполезно. Крыса так устроена. Из неё постоянно что-то течет. Видно, когда Бог сдавал её в эксплуатацию, то забыл согласовать конструкцию с сантехниками. А крыса пробежала несколько шагов и протекла.
Я за хвост поймаю злыдня-пасюка,
Жалости не знает мстящая рука:
Не скакать отныне твари по столу,
Не копать вазоны, не скрестись в углу,
Не глодать обои, провода не рвать,
Не мочиться смрадно на мою кровать,
Не украсть купюру в тысячу рублей…
Ты, читатель, тоже гада не жалей!
Он не видит больше солнечный восход,
Ибо заперт в клетку и креветку жрет!
Любовь к природе прививают не животные, а родители. Если ребенок с рождения видит, как родители ухаживают за крысами, как кормят их, целуют, лечат, как относятся к ним, - только тогда он осознает, что это не игрушка, а живое существо, почти член семьи.
В природе редкая крыса доживает до года, и большинство из них самцы - самки истощаются родами и умирают раньше. Мы же продлеваем их век в два-три раза. Поэтому смерть любимой крысы - трагедия для хозяев, но не для неё. Она успела в полной мере насладиться длинной, сытой и интересной жизнью, выполнив своё предназначение в этом мире. Крысы как ничто другой учат ценить каждый прожитый день - и распоряжаться им так, будто он последний.
Дело было в марте, погода никак не могла определиться между зимой и весной.
«Да, я старая, страшная и облезлая, - сонно щурилась на меня Фуджи. – Но ведь счастье по большей части такое и есть!»
Иногда писателям приходится проделывать странные вещи. Например, бродить по подвалу с зажигалкой (проверяя, насколько ее хватит и что с ее помощью можно разглядеть), изучать съедобные грибы по самоучителю (издание 7-е, дополненное и исправленное) и читать невыносимо скучные справочники по физике (без особого успеха, но я хотя бы попыталась!). Или заводить крысу, чтобы правдоподобно описать ее повадки.
Большинство родителей почему-то уверены, что «для начала» подойдет что-то мелкое и скоротечное – вроде хомячков, рыбок и крысок. В таких случаях я всегда вспоминаю зловещую шуточку: «Чтобы привить мне любовь к природе, родители купили золотую рыбку. Двадцать рыбок спустя я понял только одно: все, кого я люблю, умирают».
Дикий взрослый пасюк способен пролезть в двухсантиметровую дырочку и прыгнуть с места на метр, а с разбега на два. Декоративная крыса порой застревает и не долетает, но всё равно старается.
В природе редкая крыса доживает до года, и большинство из них самцы — самки истощаются родами и умирают раньше. Мы же продлеваем их век в два-три раза. Поэтому смерть любимой крысы — трагедия для хозяев, но не для нее. Она успела в полной мере насладиться длинной, сытной и интересной жизнью, выполнив свое предназначение в этом мире. Крысы как никто другой учат ценить каждый прожитый день — и распоряжаться им так, будто он последний.
Легче всего лечить чужую крысу. Во-первых, ее не так жалко, во-вторых, ее в это время держит хозяин, и все ее негодование достается ему.
Крысятам до трех месяцев через день положены кисломолочные продукты: йогурт, творог, кефир. А после трех попробуй не положи.
Про пасюков.
Есть еще несколько народных примет, как вычислить этого монстра в крысиной шкуре:
1. Если по полке, заваленной всякими мелочами, ходит декорашка, то рано или поздно она оттуда упадет.
Если по полке, заваленной всякими мелочами, ходит пасюк, то рано или поздно оттуда упадет все, кроме пасюка.2. Если происходит что-то интересное, декорашка обязательно прибежит посмотреть.
Если происходит что-то интересное, пасюк обязательно прибежит поучаствовать.3. Если шкода с первого раза не удалась, декорашка, возможно, попробует еще раз.
Если шкода с первого раза не удалась, пасюк, возможно, отступится после сто первого.4. Если на столе лежит что-то съедобное, декорашка его погрызет.
Если на столе лежит что-то съедобное, пасюк его утащит, припрячет в Укромном Месте, и еще неделю оттуда во время прогулок будет доноситься Жуткий Хруст.
По их (крыс) мнению, мне следовало начать телесное совершенствование с себя, а лучше собой и ограничиться.
…!!!» — орет хозяйка, увидев на столе горку серо-буро-малинового крошева на месте любимых наушников. Острозубые твари, ничуть не раскаявшись, кидаются врассыпную, а хозяйка печально выуживает из горки единственную уцелевшую деталь: железный штекер. Который очень хочется этим самым крысам кое-куда засунуть — но если бы это помогло!
Не знаю, как крысам это удается — видно, в мое отсутствие они играют в Гагарина, — но они падают вместе с коробками, находясь при этом ВНУТРИ.
Если вам надоели старые шторы, поставьте рядом клетку. К утру они превратятся в новые кружева.