Рецензии на книгу «Крысявки. Крысиное житие в байках и картинках» Ольга Громыко

Эта книжка для тех, у кого были декоративные крысы. Приятно вспомнить! Эта книжка для тех, у кого они давно есть. Интересно сравнить! Эта книжка для тех, у кого они недавно. Полезно узнать о них как можно больше! Эта книжка для тех, у кого они будут. Возможно, как раз после этой книжки!
Ponedelnik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Пару лет назад я так сильно хотела крысу, что исколесила вдоль и поперек все крысиные сайты и с периодичностью два раза в день захаживала в зоомагазин, дабы полюбоваться на хвостатых. Даже на моих домашних сей факт возымел действие, и они стали поглядывать на меня совсем как на заправского маньяка. Сначала - песчанки, теперь - крысы. Через год принесешь домой выхухоль?

Но крысу уж очень хотелось. Смущал, правда, хвостик, который на первый взгляд казался не самым эстетичным крысиным атрибутом, но что поделать: хочешь крысу - бери всю.

Если бы не флэшмоб, то добралась бы я до этой книжки нескоро (но добралась бы, честное советское!). Она маленькая, по-настоящему смешная, иллюстрированная, а еще очень и очень полезная! Потому что теперь я человек взрослый и ответственный, так что понимаю, что крысу не потяну.

Во-первых, крысы очень часто болеют. Как только им исполняется год, их с гарантией посещает какая-нибудь хворь. А колоть несколько раз в день им антибиотики - это удел сильных духом. Во-вторых, их надо регулярно выпотрашивать из клетки, обеспечивая прогулку по квартире. Погрызенные провода после таких "прогулочек" - это еще мелочь! Когда госпожа Громыко стала писать про убитый крысой фотоаппарат, я совсем загрустила и положила свой d5000 поближе к сердцу. Я уж не говорю о том, что даже если у вас проблемы в личной жизни, то вы все равно должны крысу выгулять, потискать и покормить вкусняшками. Ах, творог закончился, а на улице метель? Вон-вон из дома, недостойные хозяева!

В общем, эта книжка изрядно прочищает мозги в плане "крыса - животное без хлопот".

Плюс - отменный юмор, хотя я очень привередлива по этому пункту. Смешно оттого, что Громыко все так жизненно и правдоподобно описывает, что мы назвали бы это жизненным анекдотом. Мило, остроумно, забавно, и за это спасибо!

Читать рекомендуется всем, кроме крысоненавистников. Хотя... может, и вам крыску-то, а?)

Флэшмоб-2012
1/4

Спасибо большое Zoate за совет!

Soerca написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Да, да, да и еще сто миллионов раз ДА. Это был тот самый, необходимый мне как воздух, глоток позитива и отличного настроения. Особенно сегодня, когда дети решили, что даже 6 утра для подъема это поздно, взбудоражили все вокруг гораздо раньше. Когда так тоскливо за окном, и который день подряд идет дождь так, что даже на улицу не выползается.
Эта книжечка представляет собой нечто среднее между автобиографическими заметками и кратким справочником юному заводчику Крысы. Точнее это даже справочки, проиллюстрированные примерами из личного опыта Ольги. Описанные со свойственным ей юмором, прямотой и иронией (пусть и по отношению к самой себе). Все ярко, наглядно и очень, очень забавно. Я хохотала в голос ,а дети не понимали, от чего их маме так весело, но охотно составляли компанию. Время пролетело незаметно, да и что значит этот час-полтора на фоне общего позитивного результата. Мне даже показалось, что выглянуло солнышко. Может это я его насмеяла?!))))

Прочитано в рамках игр "Новая Рулетка". Четвертый тур и Собери их всех!

Benihime написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Удивлена что говорю это, но после "Верных врагов" именно "Крысявки" идут в моем личном топе творчества Громыко. Я давно так не хохотала над книгой. Не смотря на то что читала ее в транспорте, вечером после работы, я ржала в голос и до слез, пугая людей вокруг. Но, честно говоря, я их не замечала, я погрузилась в рассказ писательницы про этих мелких хитрых зверьков.
Я люблю грызунов, и в школе у меня даже жил свой собственный крыс, замечательный представитель этих удивительных существ, поэтому некоторые рассказы читала с ностальгией и умилением, а некоторые с искренним удивлением и восторгом, ибо мой Маратка такого не творил, не-не, он был очень воспитанный крыс и никогда не воровал/ронял/грыз (подранные обои с этим не согласятся).
В каждой строчке читалась любовь писательницы к своим питомцам, которая подкупала сразу. Она с таким трогательным умилением (и горсткой ехидства) рассказывала о хвостатых, что мне захотелось вотпрямщас бежать в зоомагазин за крыской (слава богу осознание, что три кота выгонят меня из дома вместе с новой жительницей, не покинуло мой мозг). Мне кажется, что даже если вы еще не любите этих умных грызунов, после прочтения книги они завоюют ваше сердце окончательно и бесповоротно. Закрыв последнюю страницу, я поняла что мне МАЛО! И побежала в ЖЖ автора, дабы еще хоть чуть-чуть продлить себе удовольствие. Думаю это говорит о многом.
Моя оценка 5 из 5, и я уже начинаю во всю рекомендовать это сокровище всем своим друзьям. Особенно если у вас плохое настроение, усталость, или просто хочется чего-то легкого и веселого - берите, вы не пожалеете лишь попросите добавки.

Leona_26 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Никогда особо не любила крыс и мышей. Не то чтобы они вызывают у меня отвращение, но и вагона добрых чувств к ним Я не испытывала. Но задания флэшмоба не обсуждаются, так что приобретя достаточно тоненькую (ещё один плюс), и очень забавно оформленную книжечку, которую очень приятно держать в руках, в один прекрасный вечер Я принялась за чтение.
И как-то сразу втянулась. Крысы оказались милейшими созданиями, а эта замечательная книга оформлена рисунками, которые потрясающе дополняют картину и из отвратительных разносчиков чумы делают крыс прелестными домашними животными. Процесс превращения обычных людей в заядлых крысолюбителей оказался до смешного короток, а будни крыс и их хозяев веселы и не менее интересны, чем будни любителей собак или кошек.
Печальный момент в жизни любого существа - смерть, к крысам приходит гораздо раньше других домашних животных. Пожалуй, как минимум из-за этого Я вряд ли когда-либо заведу крыс. Каждый раз разрывать себя на части, видя, как существо, к которому ты привязалась, умирает... Тут уж, извините, никаких крестражей не хватит. Так что, в качестве домашних животных Я, без сомнения, выберу собаку или кошку, но впредь не буду очень строго относиться к крыскам... Они ведь такие милые...

Флэшмоб 2012 3/15
Большое спасибо за совет Zoate !

a_r_i_n_a написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Маленькая симпатичная книжка с картинками и короткими историями о декоративных крысах, живущих у автора. И как же продавцы книжных магазинов не хотели ее заказывать, обзывая "непопулярным жанром" и "да кто такое вообще купит! там же много картинок!". А, таки заказав спустя месяц после выхода партию чуть больше, чем пробная (пробные партии по 5 книг уже несколько раз раскупали до этого за полдня и я не успевала), разместили ее на полке посреди юмористического, с пестрыми аляповатыми обложками, армадовского фэнтези. Ну и замечательно, мелкоформатную белую книжку с трогательной крысой на обложке было видно издалека.

Открытием для меня стало то, что Ольга завела крыс, чтобы правдиво описать их повадки в задуманной книге "Год Крысы". Раньше мне казалось наоборот, что питомцы ее подтолкнули на написание. Вот интересно, а что было предпринято для изучения повадок волков для "Верных врагов", и, страшно сказать, вампиров из ее первых книг. Хотя тяга автора к познанию все-таки имеет предел: “Хорошо, что я писала книжку не про змей или, упаси боже, крокодилов. Крокодила в ванне домашние бы точно не выдержали.”

Очень понравилось в книге трезвое отношение автора к питомцам, нет такого сплошного умиления, какое часто встречается в книжках о домашних любимцах. И истории, и картинки - веселые, забавные, немного ехидные – тут стиль Ольги проявляется во всей красе и в тон с ней поработала художница. Но при этом автор предупреждает, что декоративные крысы, какими бы милыми они ни казались на расстоянии, в первую очередь живые существа. Они болеют, они кусаются, когда пугаются - плохо пахнут, за ними нужен специальный уход и прочее, и прочее. Так что у меня после книги остались теплые чувства об этих зверьках, но завести дома крысу при всей моей симпатии к животным не захотелось.

И, несмотря на симпатичные рисунки в книге и групповой рисованный портрет всех хвостатых героинь, мне очень не хватало группового фото этих самых героинь, чтобы лучше понять тонкости отличий в окрасе и прочих параметрах крыс. Фото на всю книгу одно – на обложке. Жаль, придется идти в ЖЖ любоваться.

Lapplandia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Фуджи и мусорное ведро воспринимаются так гармонично, что чистокровная пасючиха проигрывает Фуджи вчистую. «Господи, — говорят глаза этой злосчастной скотины, — спасибо, что ты ниспослал мне это ведро за мои мучения и страдания. Я съем его все и в нем же окочурюсь, чтоб не доставлять любимой хозяйке проблем с погребением».

Сомнений нет: моя любовь к Громыко настолько безусловна, что я готова читать даже книжку, написанную в стиле Живого Журнала - или даже являющуюся частью этого самого ЖЖ, потому что у Громыко получается интересно написать о чем угодно. Причем пишет она так, что мне захотелось притащить домой с десяток крыс и еще одну огромную клетку. Или поселить крыс в клетку, где сейчас живут белки, потому что белкам все равно нужна витрина, и куда ее ставить в съемной-то однокомнатной квартире?.. Короче говоря, грызуны - настолько заразительная штука, что читать об этом крайне мучительно.

Хотя на самом деле Крысявки могли бы послужить демотиватором всем, кто по глупости решился завести декоративную крысу. Если верить книге, проблем от этих зверушек - тьма. И по врачам их таскай, и за творожком бегай, да и фотоаппараты, ножи и яблоки явно страдают от такого соседства. Но, видимо, крысиная зараза ползет по сердцам и душам так же, как и беличья: сначала покупаешься на умилительные ушки и хвостик, тащишь из зоомагазина товара на миллионы рублей, а потом оказывается, что все не так. А все потому, что тетеньки в магазине тоже ничерта не знают про этих специфических зверей. Но у тебя дома уже есть неправильная клетка, колесо, мисочки и даже корм. Ну и что, что на нем написано "Дегу"? Производители тоже ничерта не понимают. Тьфу, дилетанты.

И вот в такие моменты, когда все выходные строгаешь новые полочки из свежекупленной фанеры, а за правильным колесом нужно шагать по ветрам и снегам, очень радостно прочитать, что ты не один такой придурок на этом свете. И что есть кто-то еще, на кого опасливо косятся и говорят, мол, пфффф, переживать еще за этих грызунов, это же не кошечки-собачки!! А мы так же будем искать этот чертов корм по всему городу и шить гамаки из старых джинсов, потому что можем.

OFF_elia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Великолепнейшая книга с весьма зашкаливающим градусом милоты. Оказалось, что у автора дома содержится целая крысиная коммуна, и какие там барышни - каждая со своим характером, каждая озабочена своей внешностью, каждая думает, как бы раздобыть новых вкусностей, при чем делает это со всем артистизмом и креативностью.

Как-то мы с парнем решили завести крысу. Уже ходили по зоомагазинам и выбирали зверька, а между тем решили почитать правила его содержания. Когда мы дошли до фразы "проверяйте нет ли у крысы соплей", Миша погрустнел и сказал: Кажется, я еще не готов становится крысиным отцом.

Так вот, крысиные сопли - это еще цветочки. Из книги мы узнаем, что хороший крысиный хозяин обязан всегда иметь при себе парукилограммовую аптечку со средствами первой необходимости, быть готовым делать своему питомцу уколы, закрытый массаж сердца и искусственное дыхание, мчаться в любое время дня и ночи за врачом или кусочком творожка. Эх, нелегкая это работа - выращивать дома кого-то, а крысу особенно. Но когда читаешь эту замечательную книжку, ты вовсе не думаешь о таких "мелочах". О нет, ты упиваешься юмором автора, с восторгом рассматриваешь картинки и, подобно самим крысявкам, попискиваешь от удовольствия.

Вывод такой: приглаживаем шерстку, поправляем хвостик, ложимся в гамак с книгой о крысявках и чудесный вечер гарантирован! Фррр.

Прочитано в рамках игры Новая рулетка

LikaTimoha написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

То что Ольга Николаевна мастерски пишет на любые темы, включая совершенно обыденные и бытовые, я знаю уже давно, спасибо её Живому Журналу. В который я порой заглядываю, дабы избавиться от легкой хандры. А потому эта милейшая книжеца не стала для меня открытием, лишь подтвердив, что талантливый автор может писать о чем угодно. В том числе и о крысах.
Книга написана со свойственными Громыко юмором и легкостью, а читается с упоением. Я не любитель крыс или хомяков, но всё равно прониклась теплотой к этим маленьким хулиганкам. Даже промелькнула мысль, завести такое чудо, но боюсь Василий не оценит нового соседа или соседей.

Здесь собраны 31 коротенькая история о крысявках, что живут у Ольги дома. Их появление, характеры, привычки и проделки. Этакий сборник из серии «Всё что вы хотели знать о домашних крысах, но боялись спросить». А потому, особо впечатлительным (и брезгливым) я бы не советовала читать, т.к крысявки не только весело скачут по дому на радость хозяевам, они так же кусаются, гадят, болеют, метят территорию и т.д. В общем, ведут себя как и любой живой организм, что и пытается донести автор для читателя. Особенно до родителей:

Нельзя просто вручить ребенку зверюшку и отойти в сторону, полагая, что он сам разберется, что к чему. Ведь на самом деле любовь к природе детям прививают не животные, а родители. Если ребенок с рождения видит, как родители ухаживают за крысами, как кормят их, целуют, лечат, как относятся к ним, — только тогда он осознает, что это не игрушка, а живое существо, почти член семьи.

Как по мне, каждый уважающий себя (и других) родитель должен не просто выучить эти слова, но записать на лбу и ежедневно перечитывать, что бы вдруг не забыть.

p.s. иллюстрации Марины Мисюра настоящее украшение баек, сплошное ми-ми-ми!

half_awake написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Совсем недавно случайно угораздило и меня вступить в тайную секту любителей мохнатых комочков крысоводов, поэтому книга Громыко несла не только развлекательный, но и познавательный характер. Или наоборот, и того и другое с достатком.

Что отметил автор и чем был порядком удивлен ещё до чтения - все крысявки очень разные и сложно найти хотя бы двух очень похожих. Симулянты, засранцы, ипохондрики, веселые флегматики, интроверты-затворники, забияки и не только. И каждый раз лотерея. А сколько потом ещё веселья с их проказами и расселением.

Взгляд у нее сделался недобрый-недобрый, как у Колобка, подзакусившего всеми лесными зверями и вернувшегося к бабушке с дедушкой.

А ещё автор сразу расставляет все по местам историей про кроликов и диких крыс, не сгребая всех хвостатых в одну кучку, ведь почему то никто не говорит, что боится волков, когда узнает, что у вас корги или чихуахуа. В целом, книга замечательная для людей, которые подыскивают или подумывают о первом домашнем животном для ребенка или себя. Местами Громыко немного перегибает с метафоричностью, но все пахучие обратные стороны таких питомцев так же не упущены, поэтому сложить мнение можно более менее полное. Поэтому, если хотите иметь дома маленький контактный мир со своими разнообразными обитателями, вам сюда.

inn-a написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Первое впечатление от книги: ой, какая маленькая. Второе: ой, какая хорошенькая – и это уже про крысу, которая прогрызла дырку в обложке:). А потом начинается сама книга, состоящая из небольших зарисовок о жизни крыс и их хозяйки. Веселые и грустные, познавательные и развлекательные истории, которые было приятно прочитать. Но самое главное то, что Громыко сумела донести мысль: крысы это не только забавная зверушка-игрушка, но еще и живое существо, требующие внимания и заботы. И если после первых историй возникает непреодолимое желание завести крысу, то по окончанию начинаешь трезво смотреть на ситуацию и думать - а может ну его… Так что я спокойно подарю книгу своему ребенку, пусть читает.

rJd93 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

На нехватку любви к жЫвотным не жалуюсь, на способность умиляться и просто расползаться от счастья тоже. На нехватку места для жЫвотных в комнате общежития - ещё как жалуюсь! Так что теперь, убедившись, что крысу я не "очень хочу", а она мне ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМА, буду молиться о благодати и расширении жилплощади. И тренироваться на комнатных растениях...

ortiga написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это же такая прелесть! Крысы - это же такая милота. Оказывается.
На протяжении всей книги моё мнение менялось: хочу крысу, они такие умные и вообще!! Мимими. Ой, нет, не хочу, из неё постоянно что-то льётся и приветствуется групповой лесбийский секс. Фуфуфу. И так далее.
Книга - практически полное руководство по эксплуатации крыс в домашних условиях, с лайфхаками в конце каждой главы. Местами ржала в голос. Море позитива, юмора и забавных ситуаций скрасит ваш унылый осенний вечер на "ура".
Пример. Глава "Три стадии крысомании".

1 стадия.
"Ой, муж, а можно я крысявку заведу, а то мне скучно как-то?"
Крыса тщательно выбирается, торжественно покупается, привозится домой в выходной или вообще праздник. [...] Иногда муж даже умилённо застывает напротив клетки и любуется крысой. Крыса смотрит на него с плохо скрываемым отвращением.
2 стадия.
"Ой, муж, а можно я заведу вторую, а то первой скучно как-то?"
Муж мнётся, но глядит на печальную крысу и соглашается. За крысой к заводчику заскакивают вечерком, по дороге из магазина, мимоходом показывают мужу и запихивают в клетку. Крысы всю ночь упоённо дерутся, демонстрируя, как им теперь весело.
3 стадия.
Муж, проходя мимо клетки, случайно замечает, что в ней как-то уж больно изобильно кишит.
-Эй, да тут новая крыса!
Жена, поспешно делая невинно-изумлённые глаза:
-ДА НЕУЖЕЛИ?!