Рецензии на книгу «Хоровод воды» Сергей Кузнецов

Сергей Кузнецов – журналист, писатель, известный сетевой деятель. Автор романов «Шкурка бабочки», «Нет» (в соавторстве с Линор Горалик), трилогии «Девяностые: сказки». Герои нового романа «Хоровод воды» – современные жители мегаполиса, у них нет практически ничего общего – только ушедшие поколения предков: каждый из них – часть одной большой семьи. Только не все об этом знают… Время, как толща воды, разделяет людей из разных эпох. Среди них – русский дворянин, ставший чекистом, и продавец...
satanakoga написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Шшшш, слушайте.
Родились, росли, взрослели, влюблялись, брали, отдавали себя, родили детей, не родили детей, предавали, были верны, убивали, умирали, приносили жертвы, звали из омута, были равнодушны, жестоки, доверчивы, откровенны, спасались бегством, гнались, тонули, хватали налима за усы, смотрели в щучью пасть, глотали гнилую воду забвения, вины, страха, ужаса. Большая семья - разобщённая, многоликая, не сознающая себя, но крепко повязанная кровью и водой.

Другой Кузнецов. Не певец красоты насилия и зашитых ртов, не подпевала Горалик о любви и отрицании отрицания. Многопланово, причудливо, запутано. Очень мрачно. Местами чуть ли не сорокинские эксперименты с текстом - от сказки до соцреализма, и этот нескончаемый внутренний монолог отчаявшегося, монолог-самооправдание, запойный, слезливый. Совсем не обязательно запоминать, кто кому кем приходится - все эти бабушки, внучки и внуки, внебрачные дети, дети любимые и брошенные, жёны единственные и нет, одержимые материнством истерички, молодые и красивые гедонистки, одинокие продавщицы, самодостаточные менеджеры, неупокоенные души, которые не оставили после себя следа, и потому томятся, всплывают на поверхность, заглядывают тебе в глаза со дна чашек, бокалов и суповых тарелок. Любая вода - дверь, окно, лаз, эскалатор наружу.
Все эти несостоявшиеся художники, но состоявшиеся алкоголики, прочь эти красивости о переизбытке таланта, о стремлении алкоголика стать морским завитком - красиво, но ведь неправда. Видала я алкоголиков - никакой романтики, никакой поэзии.
Все эти люди - капли, брызги, утопленники в омуте истории.

Налей в хрустальную стопку темной воды, выпей до дна, за здравие и за упокой, за живых и мертвых, за подводных жителей, земных людей, за древних богов. А на прощание – кинь монетку в омут, кинь, чтобы вернуться, чтобы узнать эту воду; узнать, когда ледяной холод коснется твоих ступней, потом коленей, бедер, груди. Тогда ты вспомнишь: ты уже был здесь, ты плавал с нами, ты знаешь – не так уж и страшно тут, под водой.
Не страшно, нет, совсем не страшно.


Ничего подобного. Страшно. Очень.

Оценка моя значит не равнодушие, а неприятие этого ужаса и мрака. На поверхности мне всё же нравится больше.

Флэшмоб 2013, 6/32, за совет спасибо shieppe

augustin_blade написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Впрочем, куда мне говорить с мертвыми, я и с живыми не умею.


Одна из самых своеобразных книг, прочитанных на моей памяти. Тяжелая, холодная, словно толща льда, эта история нескольких поколений через призму веков и судеб до последнего не давалась легко, заставляя продираться через страницы воспоминаний, прошлых жизней, отчаяния и сухой печали. Сергею Кузнецову удалась семейная сага длиной в практически вечность в обрамлении зарисовок на полях, рассуждений ночью у окна, тихих вздохов и пьяных откровений. Каждый персонаж - как огромная книга, каждая строка - как стежок на огромном панно.

Как итог - чтение не на каждый день и вечер, чтение под настроение и не спеша, иначе не понравится, отвернешься и не захочешь понять. Непросто и вместе с тем с восхищением в сторону композиции, задумки и какого-то тут и там мелькающего тихого отчаяния прошедшего. Словно повернуть назад можно, но не каждый на это способен.

nenaprasno написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Только что закончила читать и написала бы тысячу слов, если б могла. Таких, чтобы захотелось прочитать каждому, послала бы автору какую-нибудь мистическую благодарность, цитировала и перечитывала бы отдельные строчки...
Я редко жалею о том, что не умею писать вразумительно и интересно. Особенно о самых сильных впечатлениях. Вот сейчас тот случай, когда правда жалею.
Из современной литературы по силе произведенного впечатления могу сравнить только с "Благоволительницами". Но только по силе. По сути, форме и содержанию это другое совсем.
Удивительное совпадение, созвучие с собственным моим миропредставлением, мироощущением. Жизнь как таинство, как боль, и страдания - страдания и боль рождений, смертей, любви, прощений, выборов, но самое главное - таинство. Та самая темная вода, из которой все мы пришли и куда неизбежно уйдем с головой в срок.

Найдена благодаря рецензии satanakoga . 250 спасибо.

lost_witch написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Всё-то у Кузнецова или недо- или пере-, всё-то ему не хватает то ли чувства меры, то ли таланта, то ли сдержанности.
Вот и "Хоровод воды" мне не понравился тем же, чем и остальные его книги: для мантры или заговора (чем и предполагается быть тексту в такой стилистике) - здесь слишком много сюжета и взаимосвязей; для истории - текст слишком полон самолюбования. Ни два ни полтора: ни поэт ни прозаик.

Кто вы, Сергей Кузнецов?

ktokrome написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

«Хоровод воды» на первый взгляд - традиционный семейный роман. Очень нетрадиционной формы.
Эта книга о пяти поколениях одной семьи – больше века жизни. Жизни очень разных людей, неслучайные тропинки которых пересекаются, чтобы стать одной большой дорогой.
Первые 100 страниц бесконечно путаешься в этих олях-лелях, анях и риммах. Но под конец, кажется, все-таки, сходится, выруливает на ровную тропинку. Выбирает единое направление и, даже, совет в конце тоннеля.
Тут нужно сказать, что Кузнецов не чужд мистики. Медиумические сны, реинкарнации, Коэльо и Мельники, которые на Руси «всегда немножечко колдуны» - все это в книге есть. Но мистика романа – природная, старая, стихийная, без пошлости и неуместных фантазий. Потому что когда тебе за тридцать и жизнь внезапно перестает складываться так, как обещали в кино – уже не до фантазий. И роман – именно об этом.

"Легковая машина «тойота». В машине – лысеющий сорокалетний мужчина. Он монотонно раскачивается, будто молится. Это я, Никита Мельников. Если вы подойдете ближе, вы услышите, как я вою. Это не волчий вой, не вой зверя, попавшего в капкан, или женщины, потерявшей ребенка. Нет, это тот самый особый вой, предсказанный Мореуховым, вой, который Господь придумал специально для успешных мужчин, лицом к лицу столкнувшихся со своим страхом".



Кузнецов очень хорошо знает, каково там – между тридцатью и сорока и выхватывает своих героев как раз в этом возрасте. В момент, когда со всей очевидностью проступает: вот этот страх во мне – от мамы, а вот тут я поступаю как отец. Цикличность, хоровод - вообще одна из центральных метафор романа: все продолжается, замыкается, когда-то сын придет к отцу, услышит все те же слова и все повторится. Бесконечные ответвления сюжета, перетекая друг в друга, сходятся в корнях, утверждая: никто не чистый лист, что бы он там себе не думал. Это принцип преемственности, основы основ, и на какой бы ветке не сидела какая птичка – корень у дерева остается один. Это опыт преодоления животного инстинктивного страха смерти.
Кузнецов, наконец, отличный стилист, тонко чувствующий язык, умеющий писать и горько, и ровно, знающий, какими словами нужно про мельника-колдуна, какими — про стройку московского метро, а какими про бизнес и Икею.
Особенный изюм романа в том, как незаметно автор оставляет крошки, зарубки – пустячки, набирающие силу, меняющие русло и течение жизней. Как выбалтывает читателю больше чем нужно, вступая с ним в сговор, позволяя стать сообщником. Как, наконец, открывает чужие тайны, опускаясь вслед за героями на самое дно, в воду их собственных страхов, в омуты, полные коряг и скрытые родники, питающие бесконечный хоровод. Хоровод, в который встанут внуки, чтобы излечить свою тоску и начать сначала.

"А знаешь, все справедливо, думает Никита, египтяне правы: одного греха вполне достаточно, чтобы отправиться в Ад. Был причиной слез и приносил страдания – значит, глупо похваляться, что не убивал и не приказывал убивать. Подумаешь! Наши деды убивали на одной войне, а прадеды – на другой. Дед Макар написал донос – это, наверное, и есть приказывал убивать – и что? Кто я такой, чтобы ставить себе в заслугу: не убивал, не приказывал убивать? Просто не сложилось."

Источник

yuliapa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга-омут

Тяжелый, многосюжетный и многоперсонажный роман. Я начала его читать, продираясь через сложное переплетение жизненных линий родственников-героев, причем это было так сложно сделать, что чуть ли не схему пришлось рисовать. Потом разобралась, что главные герои - это двоюродные братья и сводная сестра. Но плюс еще туева куча других лиц (родителей, жен, знакомых), и в какой-то момент просто плывешь по течению (метафора в духе книги), не разбирая, кто кому кем приходится.

Что затрудняло чтение:

- довольно неприятные главные герои, братья-не братья. Один неудавшийся художник-алкоголик (алкоголик, впрочем, вполне удавшийся). Другой - аквариумист с женой и любовницей. Оба какие-то противные, вот не подберу другого слова. Алкоголик так вообще, хоть с претензией на интеллигентность, но в поведении дерьмо дерьмом. Бизнесмен поприличнее, то тоже... как-то... Видно, что автору они оба интересны, и может быть, даже близки, но он так пристально копается в них, так ярко рисует все подлые и скрытые мысли и чувства, так вытаскивает все подводное (а, вот опять) наверх, что внутренний мир оборачивается вытряхнутым помойным ведром.

- как следствие, ощущение очень мужской книги. Это у меня бывает не у всех авторов-мужчин. Но тут прямо пахнет мужскими гормонами, алкоголем, потом, спермой, всем таким со значком "Эм".

- героиня-женщина не спасает положения. Вроде бы она не дура и не сволочь, но тоже неприятная, вот точно. Я не знаю, почему у Кузнецова такой взгляд на своих героев, пристально-брезгливый, что ли? Вот Улицкая, она всех любит, и неположительных тоже. А сильно отрицательных у нее и нет.

- Запутанность и многолюдность романа.

- Главная метафора романа: вода, омуты, русалки, водовороты, водоросли, утопленники. То есть вода обязательно темная, опасная, даже смертельная. Ничего типа моря, приятного запаха, чистоты. Вот странно, что вода в этом романе ассоциируется с мутью, зеленой ряской, темно-торфяной жижей, но не с рекой или чистым песчаным озером. А для меня вода всегда была очищающая, прозрачная стихия.

Что облегчало чтение:

- ничего.

Поскольку мне позвонили из библиотеки и сказали, что подошла моя очередь на "Восемь жизней" Харатишвили, я отложила "Хоровод воды". Но после огроменной семейной саги Харатишвили у меня не оказалось сил браться за внушительную семейную сагу Кузнецова. Честно взяла её в руки, честно начала продираться сквозь страницы и честно призналась себе, что больше не хочу.

При этом, вот прошу учесть автора и его поклонников: проза Кузнецова мне в общем нравится, роман "Нет", немотря на специфику, был определенным событием, и подростковые его повести очень оригинальные и заслуживающие внимания. А с "Хороводом" у меня не сложилось. Не то что бы я требовала, чтобы мне сделали красиво. Но залезать в книгу-омут мне было нериятно. Видимо, я не русалка.

tatelise написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это необычная семейная сага в традиции российской прозы для мужчин.
Герои нового романа "Хоровод воды" - современные жители мегаполиса, у них нет практически ничего общего - только ушедшие поколения предков: каждый из них - часть одной большой семьи. Только не все об этом знают... Героев много и не сразу понимаешь кто есть кто-но постепенно привыкаешь к ним.Отрицательное в этом романе на мой взгляд грубое описание некоторых вещей,событий,которые повторяются иногда по несколько раз и это напрягает.Хотя некоторые скажут-НО ведь это жизнь ..и в некоторых ее проявлениях она жестока и описание тоже такое должно быть ..то есть натурально.
Героев много -некоторым сопереживаешь..некоторые напрягают и раздражают .Но в общем книга мне понравилась тем-что это семейная сага,со своими переплетенными судьбами..историями на протяжении длительного времени. Ловлю себя на мысли,что после прочтения вспоминаются фрагменты-значит чтение этой книги оставило какой-то след в моей душе.

booky_wife написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

-Что может быть нового в семейных сагах? - скажете вы.
-Почитайте "Хоровод воды" Сергея Кузнецова и поймете, - отвечу вам я.
Только запаситесь для начала хорошей памятью на персонажей (впрочем, с генеалогией подсказки будут) и приличным количеством времени на 700-страничный объем.

Итак, перед нами нелинейное сюжетное повествование об истории одной семьи. Хронология событий скачет вперед и назад во времени, только успевай следить. Но! Это еще не всё! Здесь скачут еще и ракурсы, и спикеры, притом иногда - в пределах пары абзацев. Я первое время сильно на этом спотыкалась, потом привыкла.

Есть главные герои, объединенные разным родством, вокруг которых и будет разворачиваться тот самый хоровод. Появятся их родители, бабушки-дедушки, прародители. Мы пройдемся по истории нашей страны аж до самой революции, узнаем тайные стороны советской реальности.

Кроме того, автор очень много устами героев рассуждает о философии, религии, проводит параллели с древними мифами, упоминает Брэдбери, цитирует Хармса и Гражданскую оборону. А еще здесь много, просто очень много самого разнообразного, но всегда непременно влажного секса. И алкогольных натурализмов, и отборного мата. Будьте готовы, не зря стоит рейтинг 18+.

Но если на этих моментах не заострять внимание, то книга - о людях, о любви, о поступках, о том, что в жизни правильно. "Люди, которых любишь - это время, которое на них тратишь".

И еще у Кузнецова здесь просто потрясающий стиль! Я всегда обращаю внимание на язык, и вот здесь я кайфовала практически ежестранично. Был момент, когда я узнала стиль зауми ("залиловелась ночь", "пламени выжелчь и выбель"), а под конец "увидела" кусочек Фоера ("И всё осветилось"). Великолепно!

Я не могу рекомендовать ее всем, книга всё же своеобразная, жесткая, грязная - очень мужская. Но мне понравилось, я заглотила ее на удивление очень быстро.

Nathalia218 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень ,,мужская,,грубая,тяжёлая книга.Много героев,среди которых нет главного.Они все разноплановые,непохожие,колоритные.Местами читать было совсем тоскливо.Немного напрягало обилие секса,мата,алкоголя и депрессухи.
Хотя общее впечатление о книги не такое уж и неплохое.

gurenovitz написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

как-то вообще никак. на поверхности история 3-х человек из одной семьи, двоюродных братьев и сестры, которые живут в начале 2000-х. сами по себе эти 3 героя не слишком интересные, если честно: продавщица в обувном магазине, чувак-бизнесмен, организовавший фирму по продаже и уходом за аквариумами, и бывший актуальный художник, а теперь, в основном, просто пьяница. самая интересная история - про чувака-бизнесмена, т.к. у него есть жена, с которой они никак не могут забеременеть, а потом появляется молоденькая любовница, а он вроде хороший и переживает по этому поводу.
потом появляются их родители, бабушки-дедушки, и прабабушки и прадедушки, героев становится как-то очень много, я не могла запомнить никак их всех, потому что время всё уходило вдаль и уходило, а там дерево разрастается все больше и это как-то не добавляет книжечке плюсов. еще появляются какие-то посторонние герои в эпизодах, которых видит жена чувака-бизнесмена, т.к. она медиум какой-то. в итоге получается немыслимый водоворот героев.

эпизод который мне очень понравился: чувак-бизнесмен случайно, где-то в закоулках Москвы, находит огороженный пятачок вроде старой голубятни, рядом с которой сидит какой-то идол деревянный и рядом с ним мисочка стоит (я почему-то очень хорошо себе это представляю, сколько раз проходила мимо таких мест). он стучится в калитку, выходит дед и чувак говорит, что он хочет сделать подношение и дает деду денег, просит что-то у этого идола и в его жизни происходят изменения. очень крутой эпизод, магия среди повседневности.