Рецензии на книгу «Доктор Данилов в дурдоме, или Страшная история со счастливым концом» Андрей Шляхов

«Вам интересно узнать, как на самом деле проходят будни в сумасшедшем доме? Звери-санитары и не совсем нормальные врачи – именно с этим сталкивается доктор Данилов, когда благодаря весьма странным обстоятельствам попадает в „желтый дом“. Добро пожаловать, дорогой читатель! С уже полюбившемся многим героем вы узнаете, в какой цвет обычно выкрашены палаты и что происходит, когда звучит команда „отбой“. Действие романа Андрея Шляхова разворачивается в зловещем, абсурдном, но очень интересном месте....
lenysjatko написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

От симптома до синдрома - один шаг, а от синдрома до диагноза - рукой подать.

Я уже читаю не первую книгу о докторе Данилове, и думала, что он вряд ли меня чем-то удивит. Ну поменял работу человек в очередной раз, решил податься в психиатры, с кем не бывает.
И тут такой удар: Владимир оказался в дурдоме не как врач, а как пациент. Я на миг потеряла дар речи, честное слово.
Как же подобное могло случится? - спросите вы. Да вот навалилось все сразу: мама умерла, учеба достала, с женой отношения испортились, да и алкоголь свое дело сделал.

Вообщем, это грустная история, жизненная. И смешного здесь вы не найдете.
Мне даже показалось, что автор это сам пережил - настолько все выглядит правдоподобно.
А сколько здесь закулисных интриг! Взяточники-врачи, безразличные медсестры, круговая порука - Гиппократ бы умылся слезами от современной медицины.

Читаешь и думаешь: а ведь так, собственно, дела и обстоят на самом деле. И становится плохо на душе...
И Елене в этой части придется несладко. Волею начальника ей предстоит поучаствовать в интригах - ведь главный хочет убрать настырного конкурента чужими руками. А сам останется белым и пушистым. Классика жанра.
Но верная вторая половинка выгадает кое-что важное и для себя, хотя тайны Мадридского двора, если уж ты в них вляпался, могут существенно изменить твою жизнь в худшую сторону..
Очень интересно, чем все это закончится - неужели героине придется уйти со своей должности?

Много вопросов останутся открытыми: что теперь ожидает Данилова? Сможет ли он наладить личную и профессиональную жизнь?
Как Лена выберется из ситуации? Будут ли эти двое по-прежнему вместе?
Какую специализацию изберет герой? Или махнет на все рукой?
Так что продолжение читать однозначно буду.
Данилов давно для меня стал хорошим другом. Не смотря на оценку в этот раз, разочарованной я себя не чувствую. Просто конец получился немного топорным, а сюжет - нудноватым. Но так бывает и в реальности.

Рецензия написана в рамках игр Собери их всех, 5в3Т и наперегонки со временем.

kim_the_alien написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Несмотря на то что здесь Данилов не врач, а пациент клиники, которая распрощалась с карательной психиатрией навсегда, но не сумела побороть привычки - читать не менее интересно

gnostik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Все, что про этого Данилова, - бессмысленные, натужные и фальшивые байки.

TatianaIvanova96 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Все ли в сумасшедшем доме действительно сумасшедшие?

Ох, как же я люблю книги с медицинской и околомедицинской тематикой! Серия про доктора Данилова не исключение. У врачей какой-то свой особый язык что разговора, что письма, и язык этот меня завораживает. Конкретно эта книга зацепила с первых же строк. Опрос пациента - таинство, а тут перед тобой появилась щелочка в которую можно заглянуть одним глазком. Разве не любопытно? Главный герой - мужчина с юмором, читать его размышления и диалоги завораживающе. К тому же, интересно посмотреть на больницу изнутри - механизмы работы, назначение помещений и так далее. Отличная книга, отличная серия, замечательный автор. Если нужно отвлечься и посмеяться - самое то!

Alaestra написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ну, вот и четвёртая часть о докторе Данилове. Что же вы думаете? На этот раз он даже не доктор. Да-да, наш Данилов лежит себе в палате, а большинство историй, которые нам всё-таки суждено услышать, либо случаются с ним самим в качестве пациента, либо рассказаны его врачом.

Собственно, вся книга будет про то, насколько в психиатрии всё завязано на деньгах. Мол, и лекарства, и палата, и отношение персонала, и даже диагноз полностью зависят от суммы, которую родственники пациента заплатят его врачам. Нет, я уверена, что доля истины в этом есть. Но и в других областях медицины дела обстоят немногим лучше! Однако Шляхов упорно выставляет психиатрию гнездом порока, которое нельзя исправить, а можно только сжечь. Данилова и самого выписывают только после взятки.

Финал скомкан до невозможности. После всех рассказов о чудовищных страданиях нашего доктора в больнице даже не верится, что вообще можно было сделать такой куцый конец. Что это, если не лень?

Третья часть была так себе, но эта бьёт все рекорды. Именно она заставила меня перестать читать серию, первые две книги которой мне понравились. Даже если вы планируете связать свою жизнь с медициной, эту книгу лучше обходить стороной.

calvadoss написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Люблю все промедицинское. Шляхов пишет грамотно, взвешенно, по-врачебному иронично. Биографию автора не читала, но почти уверена, что доктор. Читать приятно, откровения из серии "благодарности пациентов" и переписывания истории болезни близки сердцу ( у меня мама врач). Поступок "жены" Данилова-Елены- вызвал недоумение: сдала мужа в дурку, а потом через неделю захотела его обратно, и удивлялась, чего это врачи такие сволочи, шизофрению ему влепили и как несогласного с диагнозом записали в разряд буйных.
Немного смутило схематиеское построение романа: автор детально описывает переживания, диалоги героев, окружающую действитеьность. В книге подробно представлен каждый день пребывания героя в психбольнице, а потом вдруг бац,- и финальный аккорд- герой в ресторане с приятелем кушает мяско в горшочке, говорит о планах на будущее, которые у него изменились после выхода из "желтого дома". Резкий такой поворот сюжета. Скомканный конец.
Роман- не шедевр, но для любителей описаний "закулисной" врачебной практики будет интересен.

Underthinks написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

У тебя невроз, у меня невроз

Книга "Доктор Данилов в дурдоме" - четвёртая в цикле. До этого Владимир Данилов поработал в скорой помощи, в роддоме, где получил психотравму и ушёл в патанатомию.
Книга о работе в морге была настолько чёрной и беспросветной, что естественным образом в начале четвёртого романа Данилов собрался вешаться.

"Надо признать, что при ближайшем знакомстве взрослая жизнь оказалась совсем не такой, какой рисовалась по окончании школы. С годами появилась безысходность, исчезло ощущение собственного всемогущества, куда-то подевалось умение радоваться каждому пустяку. Вместо этого пришла головная боль, осознание собственной никчёмности, да и много чего ещё пришло, только лучше бы не приходило."



Этот роман самый удачный из четырех первых. Во-первых, здесь нет притянутого за уши перевода врача, сколько можно, на самом деле, менять специализацию? Во-вторых, это практически триллер, а не сборник медицинских историй, насильно прибитый на расползающуюся канву. В-третьих - просто так удачно совпало, что тема депрессий и психиатрии мне сейчас интересна больше, чем любая другая.

К сожалению, есть тут и проблемы - развешанные по стенам ружья остались висеть и ржаветь, а концовка, к которой так напряжённо ведёт автор, оказалась слитой и похожей на закадровый текст без картинки. Но учитывая, что в книгах этого цикла всё время присутствуют отсылки к предыдущим сюжетам, возможно, что ружья получат свой шанс в следующих томах.

" - Однажды он меня застрелить хотел, - вздохнул Паша.

- Понарошку? - Разговор так увлёк Данилова, что он перестал смотреть по сторонам и сосредоточил всё внимание на лице своего собеседника, которое, несмотря на обилие морщин, казалось детским, чуть ли не младенческим.

- Нет, - снова вздохнул Павлик, - всерьёз. Понарошку он мне только пальцем грозил. А вот когда узнал, что я американский гимн написал, то очень рассердился. Они, говорит, наши враги, а ты им - гимн написал. А я же не знал, кому писал, ведь я по-английски ни бум-бум!

- Ты музыку писал? - уточнил Данилов.

- Какую там музыку? - тихо, вполголоса, возмутился Паша. - Я же поэт, а не композитор! Я слова писал...

Дальше Данилов просто слушал, не уточняя."



Написано как обычно легко, без нудежа и познавательно для профанов в медицине. Плоская Елена вдруг обретает приятный объём, эмоции персонажей выходят за рамки "как тошно, пойду напьюсь, ненавижу". Таких книг в серии я бы хотела читать побольше.

lenskiy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сама серия о докторе Данилове мне, в принципе, нравится: одного романа как раз хватает на вечер, чтобы отвлечься от суровой действительности и разгрузить мозги. Все лучше, чем бездумно гонять очередную аркаду. Читаю не по порядку, прочитала уже про похождения доктора в скорой помощи, поликлинике, роддоме, школе... Теперь вот взгляд с другой стороны баррикад: доктор Данилов, чуть не дошедший до самоубийства, попадает в психушку и познает на своей шкуре все радости отечественной психиатрии.

Из плюсов: читается легко, герой вменяемый, случаи из больничной практики радуют.
Из минусов: персонажи картонные. Даже главный герой, увы. Как-то не просыпается к нему ни сочувствия, ни раздражения, ни неприязни... Да и антагонизм прописан в чересчур черно-белых тонах: врачи все такие насквозь коррумпированные и нехорошие, а Данилов весь такой пушистый и благородный, несмотря на вспыльчивость, что ощущаешь себя как в плохой мелодраме. И за что, кстати, интересно, автор так сильно не любит психиатров? :)

Но все равно ведь возьмусь за остальные части: сериалы - они как семечки, что телевизионные, что книжные. Тем более очень уж хочется почитать про Данилова в морге и узнать, что же его, в конце концов, подтолкнуло к неудавшемуся суициду.

Jubili написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Малявина читать интереснее, но у Шляхова вышло намного ближе к реальности, к сожалению. Те кто утверждает, что психиатрия давно перестала быть карательной, очень сильно заблуждаются.

idphilipshare написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

2\3

Именно такой объем книги реально интересен. Первые две трети. Наш герой попадает в страшные ситуации, держится, не сгибается, своей логикой отчаянно прорывается к маленькому лучику света... И всё убито, надежды, ожидания, интерес... Автор убил всё на корню. Всё пошло на резкий спад. Даже читая, чувствуется очень отчетливо, как интерес творца иссякает с каждой страницей, и, под конец, каждая отдельная строчка просто высасывается из под ногтя через какую-нибудь трубочку сока 0,2л "яблочный сад".

MarinaB написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Страшная история со счастливым концом.

MarchingCat написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Третья (по мере выхода, но четвёртая по хронологии событий) книга о жизненных перепетиях доктора Данилова. Вот только теперь он оказывается в очередном лечебном заведении не в качестве врача, а в качестве пациента (вследствии попытки суицида).
Этот роман самый малосмешной, но, пожалуй, самый интересный. Минимум воды, интрига, реальные неприятности у главного героя. Ну и, само собой, зарисовки жизни отечественной психиатрической клиники.
---Цитата из книги:
"Именно римляне придумали лечить чрезмерное возбуждение рвотными средствами, а меланхолию - слабительным, внеся тем самым огромный вклад в развитие психиатрии."