Рецензии на книгу «Икона» Нил Олсон

Бесценная икона Богородицы. Она бесследно исчезла во время Второй мировой войны. Шестьдесят лет считалось, что она уничтожена. Но вот теперь икона ВНЕЗАПНО ПОЯВЛЯЕТСЯ в Нью-Йорке. Однако не только искусствоведы и священники претендуют на шедевр византийской живописи. Дельцы черного рынка готовы отдать за икону ОГРОМНЫЕ ДЕНЬГИ. Крестный отец греческой мафии в Нью-Йорке тоже жаждет завладеть сокровищем. Работник музея «Метрополитен» Мэтью Спиар и внучка хранителя иконы понимают, судьба...
Glenda написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Детективы с привязкой к реальным событиям, историческим персонажам или детективы, где действие разворачивается в нескольких временных пластах и присутствуют загадки прошлого, приобретают дополнительные краски за счет создаваемой атмосферы разных эпох, более выраженного ощущения реальности. Но к книге Нила Олсона это не относится.

Та самая икона Богородицы производит прямо-таки магнетическое воздействие на каждого, кто ее видит, борьба за обладание сокровищем на протяжении веков приводила к жертвам. Первые упоминания о святыне появляются еще в средневековых документах, а события современности связаны с трагическими происшествиями в Греции во время Второй мировой войны. В основном действие книга разворачивается в Нью-Йорке начала 2000-х годов, но отдельные главы посвящены прошлому, тем событиям, которые спустя 60 лет привели к загадочным криминальным последствиям.

Несмотря на то, что главными героями в книге завялены Мэтью и Ана, внуки участников Второй мировой, но они валовые и малоинициативные, события, которые с ними происходят, срежиссированы не ими. Верховодит здесь старшее поколение и именно их охота за иконой, попытки завладеть реликвией, становятся причиной новых преступлений. Могу показаться циничной, но 80-летние, 90-летние старички, которые продумывают хитроумные операции и принимают активное участие в финальной физической разборке, у меня вызвали большой скепсис. То есть все участники событий 1944 года, уже на тот момент взрослые мужчины, дожили до начала 2000-х в здравом уме и физически способные к быстрым действиям и борьбе. Кроме того, все персонажи довольно однотипны и разобраться где кто, кем они друг другу приходятся, кто друг, а кто враг, непросто, особенно поначалу. Ближе к концу книга все больше становится похожа на сценарий банального американского боевика, в котором непременно все закончится хорошо, но удовольствия от чтения и радости за героев не появляется, а появляется лишь желание поскорее закончить с этой историей.