Рецензии на книгу «Утешительная партия игры в петанк» Анна Гавальда

Анна Гавальда – одна из самых читаемых авторов мира. Ее называют "звездой французской словесности", "новой Французской Саган", "нежным Уэльбеком", "литературным феноменом" и "главной французской сенсацией". Ее книги, покорившие миллионы читателей по всему миру, переводятся на десятки языков, отмечены целым созвездием премий, по ним ставят спектакли и снимают фильмы. Шарль Баланда – преуспевающий архитектор сорока шести лет. Живет в Париже с любимой женщиной – красавицей Лоранс и ее дочерью...
violet_retro написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Еще одна история от Гавальды. Снова так или иначе потерявшиеся где-то на полпути к нормальной жизни люди, мешанина из любви, воспоминаний и невыплаканных слез. Те, у которых ничего не получается так, как у всех. Или просто - ничего не получается. В целом, обычная история - простой сюжет, простые чувства, все на поверхности. Но мне понравилось.
Может быть, потому, что моя семья тоже всегда в центре полнейшего бардака. Совершенно чужие родственники и очень близкие получужие люди. Ситуации уровня так_не_бывает_в_приличных_семьях. И такое характерное умение ловко бросать спички на оставшийся за спиной мост. И не оглядываться, не оглядываться, а то сожалений не избежать.
А может, потому что все эти печальные островки одиночества, они не сдаются. Жизнь не задалась, ни работы, ни семьи, ни дома, но они на плаву, они улыбаются и, пусть даже доламывая то немногое, что осталось, как-то живут. Даже когда сами говорят, что это не жизнь, все равно остаются живее своих соседей-мещан, которым остается только поджать презрительно губы, выглядывая из своего савана благополучия.
Долгое повествование, тихо перетекающее из одной истории в другую, много тоски, вина и сигарет. Такое... такое французское, что ли. Я прекрасно понимаю, что это не книга, которую должен прочесть каждый, или та, которая останется в памяти на века, что-то философское, глубокое и тонко прочувствованное. Но зато она очень даже моя. Поэтому и хороша.

lost_witch написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я. Абсолютно. Искренне. Старалась. Дочитать.
Это был мой второй шанс для Анны Гавальда. И, боюсь, что последний.

Я боролась с собой в течение трех сотен страниц, но в конце концов сдалась-таки. Нету сил, гайс. Нету. Это невозможное чтиво. Никак иначе я не могу назвать эти триста прочитанных мной страниц бесконечной рефлексии, да еще написанной так, что мне хочется сказать: стоп! хватит уже вот этого: "он слетал в Россию. он прилетел в Париж. он поужинал пять раз у родителей. сходит к врачу с головной болью. слетал в Россию. прилетел в Париж. поругался с женой. помирился с женой. поужинал с дочерью.".
Без перерыва.
Фу.

Может быть, в этой книге и есть трогательная, берущая за душу история, но я до нее не дотерпела. Sorry.

sherrybrandy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
Как же я боялась браться за последний роман Анны - и не передать! Начиталась негативных отзывов, пролистала пару раз в магазине - и поверила в то, что это пустышка, на которую не стоит тратить время и деньги.

А как-то раз, - я даже не помню, что меня дернуло, - начала читать с экрана. Страдала, продираясь через все эти горькие воспоминания взрослого мужчины: о бывшем друге, его матери, няньке-гомосексуалисте, о слезах, обидах и боли... И вдруг, одновременно с героем, перешагнула через это. Как будто преодолела пресловутый кризис среднего возраста, правда.

А потом... Потом воспоминания стали светлыми, в жизни снова появился смысл. И любовь, конечно, куда же без нее.

В общем, тех, кто пройдет естественный отбор (читаем: "осилит первую половину книги") ждет очень теплая история любви двух людей, которые очень многое пережили. История с вкраплениями приятных мелочей: начиная от строчек знакомых песен и заканчивая появлением героев "Просто вместе" в крошечном эпизоде. А те, кто не сможет прорваться сквозь тревоги героя и оставит книгу недочитанной, совершенно ничего не потеряют. Потому что книга эта - как утешительная партия в петанк: "Это игра просто так... Без ставок, без соревнования, без проигравших... Ради удовольствия".
osuhinina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Что для меня самое важное в книге? Послевкусие. Когда ты радуешься так, что даже слёзы накатываются. Когда тебе очень хорошо и грустно одновременно. Хочешь жить с этими героями дальше, а книга уже закончилась. Гавальда умеет это делать со мной как никто. Невероятно тонкая история души, которая чуть было не погибла, но спаслась. Жизнь, такая разная, сложная, простая, скучная, интересная... В конце концов каждый должен проложить свою дорогу к счастью, как бы трудно это не казалось.

elena_020407 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не могу вспомнить, какая нелегкая дернула меня запихнуть в виш аж четыре романа Гавальды, но я безумно рада тому, что прочитала, наконец, последний. Больше - ни за какие коврижки.

Тоскливый роман о тоскливом архитекторе Шарле, который мотается в Россию на стройку, худо-бедно поддерживает семейные отношения с женой и падчерицей, а однажды получает письмо с приветом из прошлого, из-за которого у бедняги начинается ярко выраженный депресняк.

Казалось бы, книга с такими второстепенными героями как Анук, Нуну и Кейт не может получиться настолько скучной и отталкивающей. А вот и нет. Получилась. Шарль откровенно бесил, все казалось надуманным и высосаным из пальца, проблемы - надуманными, а сама история - слишком уж ванильной.

Единственное, что в моих глазах хоть как-то спасло ситуацию - дивная история Кейт, которая оказалась лучиком света в этом царстве безнадеги. Но и то больше тройки рука поставить не поднялась. На этом с Гавальдой заканчиваю, жалко тратить время на книги, которые не приносят удовольствия.
284/300

#Собери их всех.
#Охота на снаркомонов-2020. 450) В книге играют в азартные игры

bliss_point написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я очень долго мучила предшествующую данной книгу, потому что мне все время нужны были какие-то особые условия для чтения, полная тишина и покой, и приглушенный свет, и особая температура в комнате, и валик под ногами, и горячий чай на столе. А потом я, наконец, нашла читалку на свой телефон, кинула ее туда в самом обычном .txt-формате и добила почти треть книги за день, из которых 4 часа провела в дороге, подпрыгивая на ухабах за компанию с кучей народа, в шуме, гаме, духоте и без валика с чаем.

К этому времени меня уже пару недель ждала книга со странным названием и страшно неудобным форматом - узкая, толстая и в мягком переплете, читать невозможно. "Утешительная партия игры в петанк" - я пялилась на название и не понимала, что от меня хотят и почему я должна это читать (книгу посоветовала мама, точней даже, фактически запихнула мне в сумку). И правда, до сих пор не понимаю, зачем простое и лаконичное оригинальное название "Утешение" делать таким сложносочиненным и непонятным. Теперь-то я знаю, что такое петанк, и все равно считаю, что без него можно было обойтись. Думаю, многих такое название просто собьет с толку и отпугнет.

Но что касается самой книги, - она чудесна. Прекрасна и удивительна. Читается взахлеб, днями и ночами. Я ее сразу скачала на телефон и читала перманентно, где бы ни была. Она такая... тонкая. Очень хорошая. Славная. Читаешь ее и наполняешься каким-то светом изнутри. Я раз 10 перечитывала последний абзац, так не хотелось с ней прощаться. Книга о любви, дружбе, верности, доброте, человечности - о жизни. Высший бал за все то славное, что пропитывает тебя во время чтения этого произведения.

Needle написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

От одних людей я слышала, что Анна Гавальда - это восторг, что якобы её считают современной Франсуазой Саган, а от других - что Анна Гавальда - это фигня, что она пишет чуть ли не бульварные любовные романы. Не могу согласиться ни с одним из этих утверждений. Во-первых, Франсуазу Саган я, простите великодушно, в своё время не оценила - вероятно, молода была слишком, чтобы что-то понять и почувствовать, а сейчас пробовать заново желания нет. Что же насчёт фигни... Мне нравится, как и о чём она пишет. Разумеется, это моё личное восприятие. Но уж больно много из того, о чём она пишет, случалось и у меня. И это отзывается в душе. Ох как отзывается...

Когда мама была ещё жива, я считала, что взять меня с таким приданым (больные мать и бабушка, которые не могут ходить, институт - в то время 2-3 курсы, и полуразрушенная квартира, в которой я надумала делать ремонт и избавилась почти от всей мебели, но тут мама слегла, и заняться ремонтом не удалось) способен только очень сильный и очень любящий мужчина. Моя ситуация - это такой простор для проявления мужского благородства и чуткости, просто непаханное поле. Поле так и осталось непаханным. Мама умерла, я ковыряюсь потихонечку, стараясь не существовать, а всё-таки жить, и что же? Спору нет, Кэйт со своими тремя племянниками-сиротами и ещё двумя совершенно чужими детьми, со всеми этими древними постройками и бесчисленными животными требовалась значительно больше поддержки, чем мне. И она её в конце концов получила. Не просто поддержку. Любовь. Заботу. Это сказка, скажите-ка мне скорее?

Проклятие... А ведь он натаскался за свою жизнь девичьих поклаж... Пакеты с продуктами, сумки с вещами, коробки, чемоданы, чертежи, даже папки... но вот чтобы бензопила...


Может, всё дело в бензопиле?) Её я, каюсь, ещё не таскала...

Мне очень понравился Шарль. Можно сказать, конечно, что он пытается убежать от проблем, спрятаться за работой и заглушить душевные муки усталостью. Но что говорить, все мы так делаем. Хорошо ещё, когда работой глушим, а не алкоголем или ещё чем покруче. Однако ему удалось справиться со страхами прошлого и не спасовать перед сложностями и неопределённостью будущего. Много ли таких мужчин рядом с вами, дорогие мои девочки?

Ну вот, опять всё как-то грустно выходит. Отзыв, я имею в виду. Словно я разочарована и не верю в лучшее. Не так это, конечно. Верю я, честно-честно. Может, поэтому и книги мне её нравятся. Надежду дают.

Что я ещё читала у Гавальды: "Просто вместе" отзыв и "Глоток свободы" отзыв

Спасибо Julia_cherry за совет в игре ТТТ. Если бы рассказ Кейт не был таким длинным и, чего греха таить, нудноватым, я поставила бы 5 звёзд.

pozne написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Открыла. Почитала. Заскучала. Почесала нос. Я-скептик твердила: Зачем тебе эти сопли абсолютного твоего ровесника мужеска пола? Ну, что мы, кризиса среднего возраста не видели? Жена изменяет? На работе проблемы? Молодое поколение не понимает? Плавали, знаем. Я-оптимистка нашёптывала: подожди, потрепи, ну не может быть вот так всё просто и обыденно. И тут меня накрыло.
После появления Кейт и детей в романе, кажется, приобретаешь второе дыхание. Серая действительность расцвечивается яркими красками, запах свежесваренного кофе и тёплых круассанов прямо-таки плавает в воздухе, детский визг-смех, шум вечного праздника. Слёзы радости и горя сливаются в один быстротекущий ручей, который высыхает под воздействием жаркого солнечного смеха. Тут и совершенная интимность и обнажённая открытость. И лето. И теплота сердца. Это и личная история, и общая жизнь. И просто история человека и о человеке. О любви, надежде, предательстве, слабости души и силе духа.
У Шарля не было своих детей, у него была Мадлен. У Кейт не было своих детей, у неё были Сэм, Алис, Харриет, Ясин, Недра И у них, у Шарля и Кейт, было понимание, что чужих детей не бывает. И с момента, когда попадаешь на ферму, теряется ощущения, что ты тоже чужой в этой жизни. Нет, ты свой, ты – наш, ты нам очень нужен. Будь с нами, вздохни полной грудью, прими жизнь такой, какая она есть – в этом её прелесть.
Язык – то, на чём я держалась всю первую половину книги. Внутренний монолог, разговор самим с собой, порой обрывочные фразы, иногда – путанные сентенции. Вот Шарль слишком критичен к себе, а вот остроумно наблюдателен, а здесь умилителен до пресности. Но всё настолько живое, что впитываешь до крошки.
Очень много романтично-счастливого, но другого здесь быть и не может. Не должно быть в этой книге другого конца.

Попала в яблочко в KillWish

skerty2015 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Прочитав треть книги, я рассталась с ней на неделю. Потому что она меня раздражала, я не понимала, что происходит и где знакомая мне Анна Гавальда. Но на нее было так много хороших отзывов, что я решила дать второй шанс и не прогадала. Потому что вторая половина книги оставила приятное послевкусие и тепло в душе.

Шарль Баланда преуспевающий архитектор, все время в разъездах и очень редко видится с семьей. Но, однажды, всего пара строк в письме открывает ему глаза на жизнь. Он узнает, что человек, который когда-то был очень дорог, умер. Взглянув в зеркало, прилизывая так сильно поредевшие волосы, истязая себя горькими мыслями и пыльными воспоминаниями, он понимает, что за свои 46 лет так и не почувствовал жизнь, все как-то мимо.

И вот так, когда большая часть жизни позади, когда особо и нечего вспомнить, случается переломный момент. Когда простые, а для кого-то дикие вещи, становятся той самой яркой краской, которой не хватает. И снова воздух вкуснее и мир красочнее. Ведь никогда не поздно все заново начать.

linc055 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Давно хотела познакомится с автором, но видимо не ту книгу для этого выбрала. Я люблю тяжёлые, и даже депрессивные книги, но в них должен быть какой-то лучик света, чтобы была надежда. Здесь же, вроде и лучик этот есть, и надежда какая-то проскакивает, но почему-то скулы сводит от злости. Чего ж этот Шарль такой бесясий получился? Про таких говорят: " Не везёт, так с рождения." Вот и ему видимо с самого рождения не повезло. И друг у него оказался вдруг. И любовь всей его жизни не пойми что. И жена у него прости Господи. И дочка...вот дочка его любит, и это тот самый лучик света. Но какая же тоска, прямо удавиться хочется.