Рецензии на книгу «Лупетта» Павел Вадимов

Страсть и смерть переплелись в романе Павла Вадимова так, что не разорвать. Мучительно конкретная история болезни эхом отдается в мучительно откровенной истории любви. Сюжет представляет собой весьма изысканную версию романа человека со смертью, весьма популярного со времен Жана Кокто, эпохи «золотого» метафорического модернизма. Роман «Лупетта» - чуть прохладный, по-северному выдержанный образец современной первоклассной прозы. Где-то даже с элегантным питерским центрогородским...
karolenm написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Лупетта и Лимфома- две свидетельницы, и две составляющих жизни. Цена одной – жизнь ради нее, цена другой-смерть.
Эта книга написана в стенах онкологической больницы, гематологического отделения, где борется за жизнь парень 30лет. Все, кто там находятся, отгораживаются от болезни: Кирилл-молитвами, Георгий Петрович- матом и радио «Шансон», Кроссвордист – сканвордами и ребусами, почти все- заигрыванием с котом Рентгеном, а он- слушает в плеере Moondog и уходит в Сеть писать роман. Роман посвященный двум его страстям, одна из них –утраченная любовь, 18-летняя девушка, он не зовет ее иначе чем Лупетта (пер.с итал. волчонок –самка).Вторая, та что всегда с ним- Неходжкинская лимфома, рак лимфосистемы.
Лупетта уходя оставляет Лимфому, но и лимфома,как оказалось, тоже может отступить.
Это роман неприукрашенной действительности, на страницах - смерть от рака в нашей российской жизни и в наших российских больницах. Ты-сам по себе, ты нужен только врачам, медсестрам , и то постольку-поскольку не хочется портить медицинскую отчетность.Хотя, хорошие люди, и хорошие врачи, есть везде.
А девушка-как воспоминание о том, чего так хотелось, красивого воспоминания о том ,что могло бы быть.
Еще задел момент,когда рассуждал однопалаточник о смерти от болезни.И вспоминал как когда-то они с друзьями рассуждали ,что бы они сделали узнай о таком диагнозе.Кто-то захотел перерезать вены, кто-то стал бы молиться и просить у Бога пощады, и ни один не сказал, что пойдет в больницу и будет проходить все мылимые и немыслимые процедуры чтобы выжить.Но когда такой диагноз поставили- пошел,и начал, и оценил такое простое право «жить».
Я очень хотела бы узнать, что есть еще что нибудь, написанное Павлом Вадимовым, что ремиссия у него продолжается, и он может еще любить, переживать, работать. Просто хочется, чтобы он был жив.

sorella написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

жизнь сама расставляет приоритеты, не смотря на твои собственные желания и установки. всё, что нам посылается - всегда во благо. хоть и страшно подумать о том, что одна смертельная болезнь способна вылечить от другой, не менее губительной, болезни - неразделенной любви...

inkunabel написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

о том, что неразделенная любовь хуже болезни, мы все хоть раз задумывались в жизни.
почитайте Вадимова - и вам станет страшно. это гарантируется.
меня одинаково потрясли истории из гематологического отделения, расказанные молодым человеком, у которого обнаружили рак крови, и - ну разве что чуть-чуть меньше - тягостные ощущения от поступков его возлюбленной, глупой, нечуткой, не доросшей до настоящего чувства. от поступков, которые в итоге и привели героя в онкологическое отделение.

поразительно, что лиричекий герой совпадает с автором.
счастье, что автор Павел Вадимов выжил) живет в Пушкине. сегодня я поеду с ним знакомиться, ведь выяснилось, что он друг моего молодого человека.

эту книгу обязательно нужно прочитать. превозмочь свой страх, перестать ходить вокруг да около, оставить размышления по поводу идеи смерти и любви - и наконец доподлинно узнать, как страшно и судьбоносно переплетаются эти явления в человеческой жизни.

nuorimaa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Возможно, автор думает, что тяжелое онкологическое заболевание способно оправдать его графоманию. Это не так.
До последней страницы пытался понять, отчего книгу так неприятно читать — так и не понял. Все в ней сумрачно-обыденно и вызывает только антипатию: главный герой и его интеллектуальные выкладки, противная глупая Лупетта, вонь курительной трубки и онкологического отделения, спокойное смирение со смертью и отсутствие какой-то альтернативы. Ценил ли герой свою жизнь без рака? Едва ли. Стал ли он ценить её больше, тяжело заболев? Тоже нет.
Вадимов сносно пишет — не хуже тех, кому дают премии в России, пожалуй, кроме диалогов: все персонажи, несмотря на отчаянные попытки стилизации, говорят одним голосом.
«Лупетта», вероятно, автобиографична — поэтому так тоскливо и несинематографично все происходящее. Автору желаю здоровье, книгу никому не посоветую — слишком страшно.

bealex50 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Роман виртуозный, жуткий и светлый одновременно

У молодого человека (лет 30) - рак крови (неходжкинская лимфома). Главы отношений с девушкой по имени Лупетта строго чередуются с главами пребывания в онкологическом диспансере. Получается глава про любовь, глава про смерть.

Сюжетно (по персонажам, кроме главного) главы не пересекаются. Хотя, видимо, несчастная любовь в конце концов тоже способствовала попаданию его в онкодиспансер.

Первое чувство - "господи, да живой он, этот автор?, такое написать...".
Второе - поток сознания надо читать в оригинале, владея контекстом культуры страны. Мизерный шанс, что переводчик передаст с языка на язык аллюзии, намёки...

Например, здесь, в середине страницы "ты правишь в открытое море", хотя речь идёт не про море совсем, в конце - "с волнами не справиться нам". Иностранный читатель не заметит. Даже если вдруг будет сноска - "слова из известной русской песни", ну и что, он эту песню никогда не слышал.

Третье - почему-то вспомнилась архитектура, а именно - здание ГУМа на Красной площади. Это здание далеко не все считают чем-то выдающимся, но по-моему - шедевр.
Тактичное "спрятывание" себя в тень подчёркивает величие Кремлёвской стены, храма Василия Блаженного. Будь на месте ГУМа другое здание весь ансамбль бы разрушился.
Так и здесь - Лупетта несколько абстрактная и любовные главы романа намеренно немного "стёртые" что-ли. Да и Лупетта глуповатая, не бог весть что.

Сделано это специально, чтобы оттенить яркость глав о болезни, об онкодиспансере. В любовных главах герой путается в невнятном бормотании (с одёргиванием себя - "что я несу..."), в онкологических - язык мощный, ясный, перемежается медицинскими терминами и дух захватывает от экзистенциальной пропасти, которая тут, рядом, с тобой вместе. Не чернуха, нет, а свет, свет, куда уходят...

Вобщем замечательно. Потрясение.

Antarktika написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я знала, о чём будет книга, и намеренно её брала. Не из-за лирической, конечно, линии, она меня гораздо меньше интересовала. Нет, я хотела сравнить ощущения и мысли, бродящие в голове автора с моими собственными при такой же ситуации. Говорят, что при ЛХ прогноз благоприятнее, чем НХЛ. Что ж, время покажет. Это был поиск совпадений, и, когда они происходили, было такое чувство, что тебя, наконец, поняли. В каких-то моментах сходств не было, что и логично. Мысли 16-летней девушки и 30-летнего взрослого мужика вряд ли должны развиваться совсем уж в одном направлении.
О лирике. Мне сразу не понравилось это прозвище - Лупетта. Вы произнесите и вслушайтесь, как следует. Пусто звучит, очень пусто на русском. Ни одного яркого звука, все глухие, кроме "Л", но и та сведена на нет сочетанием "лу". В общем, бррр. А если учесть, что автор поминал сие имя в каждой (или каждой второй) строчке, то страдала я достаточно. Точнее, мой внутренний голос, который читал текст. Жаль, но книга ещё раз подтвердила, что красивые женщины падки на деньги. Опять же вознесла хвалу небесам за то, что не очень красива, а то была бы куча разных соблазнов. Нет, я не оправдываю главного героя, он тоже хорош. Но почему-то сильного волнения именно лирическая линия не вызвала.
Очень много потоков сознания. Иногда этого чересчур, иногда только так и можно выразить всё, что у тебя в голове. Если нет структуры мыслей в определённой ситуации, то, на мой взгляд, и не нужно создавать искусственных конструкций.
Я не как к художественному произведению относилась к этой книге. Поэтому и судить графоманство это или нет, не берусь.
Не болейте, люди!