Рецензии на книгу «Рембрандт должен умереть» Леонид Бершидский

В основе книги реальные события, имевшие место в Амстердаме семнадцатого века и в Бостоне в 90-е годы века двадцатого. Зловещий рок обрушился на великого живописца Рембрандта ван Рейна, будто бы в наказание за его гордыню. Презрение современников, банкротство и нищета… Казалось, даже в смерти не мог обрести он покоя, пережив и любимую жену и единственного сына. Возможно ли, что его несчастья начались с появлением «Бури на море Галилейском» – признанного шедевра, украденного из Бостонского...
Corde написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Небольшой арт-детектив, который проглатывается за один присест. В книге две сюжетные линии - описание событий, связанных с ограблением музея, и ключевые моменты из жизни самого Рембрандта, в основном, связанные с картиной "Буря на море Галилейском". Приятное иллюстрированное издание с цветными репродукциями картин Рембрандта, динамичность развития сюжета, легкость и увлекательность изложения, познавательные исторические экскурсы о Великих художниках. Простое, незамысловатое, поверхностное произведение интересно в первую очередь тем, что вдохновлено событиями, имевшими место в действительности, которые и по сей день тревожат умы многих исследователей - ограбление Гарднеровского музея в Бостоне в 1990 году.

Достойное начало для писательской карьеры - начинать надо с простого. Автор полностью справился с задачей создать легкое увлекательное произведение, где при этом лейтмотивом является гениальная Величественная Картина "Буря на море Галилейском", иллюстрация одного из библейских сказаний. Вся книга видится мне не более чем литературным обрамлением для этой картины. Когда рассказывают о чём-то Великом, пусть просто и незамысловато, это всегда лучше, чем когда говорят изящно и высокопарно о несущественном или посредственном.

Искушенному читателю книга вряд ли понравится - скорее всего ничего примечательного он в ней не найдет. Ее можно порекомендовать детям, подросткам, начинающим любителям живописи и начинающим литераторам.