Рецензии на книгу «Эвита. Женщина с хлыстом» Мэри Мейн

Данная книга биографическая и повествует о жизни Эвиты (настоящее имя Эва Дуарте де Перон) – звезды эфира, жены аргентинского президента, диктатора Хуано Доминго Перона, «защитницы угнетенных» и «великой благодетельницы», кровожадной и жестокой властительницы. Судьба и амбиции вознесли ее на вершину власти. Заполучив в свои руки миллиардное состояние, она поставила себе цель – отомстить высшему обществу за свое голодное, полное унижений детство.
Irina_Tripuzova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Муза диктатуры

Ранее я уже читала книгу об Эве Перон, где все свелось, в конечном счете, к политике. А хотелось узнать о ней просто, как о женщине.
Поначалу новая книга дала такую надежду, но только в той части, что касается юности Эвиты. А после замужества — опять описание политических интриг, беззаконий и притеснений...
Впрочем, что тут удивительного? Пероны тщательно скрывали правду о себе и творили удобную для себя легенду. Правдивых источников информации попросту нет. То, что мы знаем — это впечатления зарубежных журналистов и воспоминания эмигрантов, умудрившихся сбежать из Аргентины.
Женщина из низов, не примечательная ничем, кроме силы характера и непомерных амбиций, сполна использовала свой счастливый билетик: вышла замуж за военного, который потом стал первым лицом страны.
Поскольку на аристократку она никак не тянула, то решила уничтожить аристократию (или, во всяком случае, лишить ее всего). А бедняки, которым, правда, мало чего перепало, признали ее своей святой.
Как легко стать богиней у темного, запуганного народа. Но даже богини умирают.

Glenna написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эва Дуарте де Перон. Это имя до сих пор помнит Аргентина. Девочка, рождённая младшей в многодетной семье одинокой матерью донной Хуаной. Жизнь Эвы началась в таких трущобах, что хуже была только уличная грязь. Однажды она запальчиво выкрикнула "Я стану знаменитой актрисой!" , девочкам , которые презрительно издевались над поношенной и давно маленькой одеждой незаконнорожденного ребенка состоятельного человека. Впрочем, в Аргентине любой ребёнок это Божий дар и права человека делились на женскую и мужскую юдоль.

Восхождение Эвы было планомерно и целенаправленно: заводя нужные знакомства, она с каждым эпизодом поднималась все выше по социальной лестнице. Неудачливая актриса, она обладала удивительным голосом и даром убеждения. Радиозвезда, она покорила вдовца генерала Перона, и 23 года разницы в возрасте не имели значения. Эва довела Перона до алтаря и сделала его Президентом.

О ее личности немало написано. Её ненавидели равно как и восхищались. Она дала женщинам Аргентины избирательное право и право развода. Она дала Аргентине социальные гарантии и оплату больничных. Она взяла от Аргентины столько, что до сих пор финансисты не могут назвать точную сумму в миллионах долларов. Эвита! Перон! Эвита! - скандировала толпа и шла за ней на очередные выборы диктатора Перона в президенты. Она прожила короткую жизнь, но она поклялась - и клятву исполнила: она стала знаменитой. Актрисой, тираном, единоличной властительницей тысяч судеб. За спиной и при молчаливом согласии мужа, Президента Аргентины.

anastasiachygunova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Аргентина-многокалоритная страна.

Нет слов. Просто прочтите.