Рецензии на книгу «Антрополог на Марсе» Оливер Сакс

Оливер Сакс — известный британский нейропсихолог, автор ряда популярных книг, переведенных на двадцать языков, две из которых — «Человек, который принял жену за шляпу» и «Антрополог на Марсе» — стали международными бестселлерами. «Антрополог на Марсе» — книга, написанная Саксом в 1995 году, — это семь живо и интересно рассказанных реальных историй пациентов, пытающихся побороть серьезные нарушения психики и найти свое место в окружающем мире — и добившихся успеха.
TibetanFox написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Антрополог антропологизировал, антропологизировал да не выантропологизировал... Сакс — мастер придумывать интригующие названия. За этой книгой я гонялась очень долго после прочтения «Человека, который принял жену за шляпу», но цена была для меня немного неприличной и заставляла откладывать покупку всё дальше и дальше, а электронной версии не было. Наконец, я всё-таки смогла добыть экземпляр — и моему негодованию не было предела, когда после почти года ожидания кто-то выложил электронную версию ровно через час после того, как я начала читать бумажную.

Действительно, Оливер Сакс работает с настоящими марсианами. Его пациенты — вещь в себе, жуткая тайна, ещё более страшная от того, что на самом-то деле они точно такие же люди, как и мы. Нам никогда не удастся посмотреть на мир их глазами, нам не дано понять аутиста, гения или идиота саван — просто потому что у них по-другому работает мозг, и все наши попытки так и останутся разглядыванием тени на стене пещеры в тщетном желании определить, что же эту тень отбрасывает. Однако Сакса это не смущает, и он прилежно коллекционирует таких личностей, словно редких бабочек. Эта книга по сути является продолжением «Шляпы...» — тоже странные люди, тот же стиль повествования, та же дотошность в деталях и фактах. Однако «Шляпа...» понравилась мне гораздо больше по нескольким причинам. 1) В предыдущей книге историй было гораздо больше, а сами они были чуть покороче. Здесь же возникало чувство затянутости, потому что Сакс пошёл в психологические и физиологические дебри чуть дальше, чем это интересует такого среднего обывателя, как я. 2) В «Шляпе...» пациенты оказались гораздо более интересными. Здесь же некоторые вызывали только вопрос: «Ну и что?» Человек рисует по памяти свой город детства. Ну, молодец. Художник не видит цвета. Ну, бедняга. 3) Почему-то образ Сакса показался мне совершенно отличным от образа его же из первой книги. Он то раздражительный без причины, то вялый и аморфный пофигист, то, наоборот, лезет с острой палочкой потыкать в больное место непонятно зачем.

Тем не менее, для интересующихся психологией и/или необычными личностями такая книга будет очень к месту. История про хирурга с синдромом Туретта — очень хорошо. История про женщину-аутиста (или всё-таки с синдромом Аспергера, где грань?), которая успешно адаптировалась в обществе при помощи мимикрии, хотя признаётся, что не понимает смысла всех этих социальных ритуалов, — просто отлично. После этой истории я даже не поленилась погуглить, чтобы узнать побольше про неё. Хотя, конечно, я просто тоже хотела машину для обнимашек и искала чертежи, вот.

satanakoga написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Дорогой Чак (в смысле бог, но после одиннадцатого сезона Сверхъестественного он не может зваться иначе)! Если ты имеешь к этому отношение, то спасибо, что я вижу, вижу в цвете и объёме, всё помню и понимаю (хотя..)
Или так.
Дорогие гены! Спасибо, что сплелись в что-то по умолчанию скромное, но зато действующее и рабочее. Мне даже суперспособности не нужны особо, предпочитаю здоровую эмпатию, зрение, обоняние, осязание и отсутствие конвульсий. А художником я и так стану, когда картину по номерам на холсте наконец куплю.

Можно воспринимать эту книгу как сборник причудливых девиаций, но тогда будет скучновато. Во-первых, девиации здесь не такие уж и причудливые. А ещё есть во-вторых. Во-вторых, это как-то неправильно, нехорошо. Ведь за каждой историей стоит не неведомая зверушка, а человек. Нездоровый, неполноценный, не получающий всё то, что прочие могут получить в любое время и не напрягаясь.

Вот художник, который лишается цветового зрения, но в итоге как-то приспосабливается и переходит к графике и ночному образу жизни, а потом и вовсе забывает цвета. Успех? Нууу, наверное, но всё же...
Или вот ещё один художник, который всю жизнь рисует один и тот же город - город детства, он устраивает выставки, популярен, обласкан критиками. Ну и что? Мне вот кажется, что он патологически застрял на одном и том же месте и годами не может сдвинуться. Возвращение в город детства успокоения не принесло, потому что там, конечно же, всё было совсем не таким.
Юноша, обладающий замечательным подражательным талантом в области музыки и живописи, однако, лишён способностей к эмпатии, аутичен, замкнут в себе. Шкатулка с секретом, взлому не поддаётся, но зато красивая.
Женщина-аутист, добившаяся успехов на ниве животноводства, преподаватель, лектор, изобретатель, придумывает и конструирует обнимательную машину, которая даёт ей возможность получить то, чего она не может получить от других. Да кто бы отказался от такой машины-то? И всё равно грустно. Она довольна своей устоявшейся и наполненной жизнью, но и чётко осознаёт, что отличается от других людей и никогда не заведёт семью, детей, не сможет вступить в обычные отношения с мужчиной.

Истории не успеха, но и не провала.
При всём при этом книга не жалостливая и ничего из вас не пытается выдавить.
Местами мне казалось, что Сакс чересчур долго и бесполезно ковыряется в каждом конкретном случае. С другой стороны, это ведь плоды его трудов и измышлений, а я так, со стороны гляжу.

Флэшмоб 2016, спасибо за совет korsi

Maximilian-il написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Норма - понятие относительное!

Около четырёх лет назад я впервые познакомился с творчеством Оливера Сакса прочитав книгу «Глаз разума» Оливер Сакс . Мне, как биологу и музыканту (а также почти художнику) тема различных психических и физических отклонений людей очень интересна.
В данной книге, учёный подробно описывает 7 историй о людях с совершенно невообразимыми отклонениями как в физиологическом, так и в психологическом планах. Книга позволяет прочувствовать мир так называемых "больных" людей (хотя я бы всё таки назвал их людьми с отклонениями, ибо не всегда болезнь ухудшает качество жизни, иногда перед человеком открываются абсолютно другие горизонты). Книга рассчитана на мой взгляд на подготовленного читателя. В ней сочетаются и "простое житейское" объяснение некоторых феноменов, и достаточно загруженный профессиональными (биологическими и психологическими) терминами. Иногда это действительно читалось с трудом. Но в целом книга позволяет получить разносторонний и глубокий подход к каждому из пациентов автора. Особенно хорошо здесь раскрыта тема аутистов-саванов (так называемых аутистов высшего интелектуального развития, имеющими трудности в социализации, но при этом обладающими невероятным, часто узкоспециализированным талантом.
В книге немало уделяется внимания людям, имеющим довольно серьёзные отклонения, которые не мешают им добиться успеха в их профессии. (Хирург с синдромом Туррета, директор скотобойни, страдающая аутизмом и не способная понимать чувства и намерения окружающих). Автор делает акцент на то, что любой диагноз - это не приговор, всё зависит от желания самого пациента, помощи врачей и степенью изученности данного отклонения.
Хочу отметить интересный момент в книге, когда Оливер описывает свою поездку в Россию. В ней он вместе с одним из своих пациентов (художник - аутист) посетил Москву и Ленинград. Очень хорошо, с точностью учёного он описывает Советскую (на грани распада) Россию, её уникальные поезда, неприветливых людей и великолепную архитектуру.
Книги ставлю 7 из 10, так как на этот раз книга меня не захватила целиком, а скорее напомнила университетский учебник.

Anna написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Год назад я познакомилась с первой книгой Сакса - "Человек, который принял жену за шляпу и другие истории из врачебной практики", очень была впечатлена.

Второй его книгой для меня стала "Антрополог на марсе" - никакой другой в русском переводе я не нашла, увы. Пока ждала доставки книги, то читала много разноречивых отзывов в интернете. Многие, сравнивая эту книгу с первой, по сути только они и были доступны русскоязычной категории читателей, говорили, что вторая намного уступает, мол, не так интересно, никаких диковинок и т.д.
Я же не только осталась чертовски довольна книгой, но и разожгла в себе прежний  конкурирующий с хирургией интерес к неврологии и психиатрии...
В книге изложены семь историй Сакса из его врачебной неврологической практики. Все удивительно интересны, необычны и заслуживают отдельного внимания, но особенно мне понравилась "Жизнь хирурга" - о хирурге с синдромом Туретта, непередаваемо заинтересовавший меня случай, ведь такое-то в сущности и представить трудно, согласитесь. А история описывает вполне успешного и счастливого человека, который ведет прием и оперирует больных, имеет семью и детей, достаточно адаптирован и привычен в обыденной жизни. Очень классная история. Вот бы познакомиться с таким человеком.
Две истории, которые имеют одну нить - "Вундеркинды" и "Антрополог на марсе", в целом заслуживают вообще отдельной книги, мне кажется. В первой речь о детях-савантах и синдроме Аспергера (высокофнкциональный аутизм), а во второй о наиболее известной аутистке мира Темпл Грандин, достигшей невероятных социальный позиций для людей с этим недугом.

В целом - титанический авторский труд, долгие годы практики и неутолимая любовь к профессии сделали Сакса довольно известной личностью далеко за пределами врачебных кругов, а его книги - поистине неиссякаемый источник размышлений и интересностей.
Всем рекомендую.

Wolf94 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Болезни, дефекты, душевные неурядицы могут сыграть парадоксальную роль, вызвав к жизни скрытые силы и потаенные возможности организма, о существовании которых человек даже не подозревает.

Оливер Сакс - один из не многих авторов, книги которого с удовольствием коллекционирую. "Антрополог на Марсе" - очередная книга, посвященная человеческим недугам. Не смотря на то, что некоторые случаи, описанные мистером Саксом, мне известны, все равно осталась довольна. А теперь о самой сути.

Книга интересная, но по сравнению с другой книгой - Человек, который принял жену за шляпу - менее интересная. Меня немного утомляет излишнее погружение в историю болезни. Нет, это конечно же любопытно и дает объяснение на многие вопросы, но здесь добрую половину книги, как раз таки и идет упор на возникновение болезней, нежели о самих пациентах. Возможно я слишком придираюсь, но мне больше нравится наблюдать. как же люди справляются со своими болезнями.

Очень приятно было увидеть на страницах историю Тэмпл Грандин и Стивена Уилтшира. Про этих людей слышала и просто не могу не восхищаться их достижениями, особенно Тэмпл. Она не смотря на то, что живет с аутизмом, достигла небывалых высот.

Описывать книгу и при этом не убивать саму суть - очень сложно. Поэтому ограничусь тем, что написала выше. Читать определенно стоит. Легкий язык, максимально раскрытая история болезней, все это может в начале показаться слишком затянутым, но после 100 страницы ситуация улучшится и станет невероятно интересно.

4 из 5
Стивен Уилтшир

Тэмпл Грандин

Книга прочитана в рамках игры Нон-фикшн 2017

Aedicula написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Название книги упорно напоминало частое выражение, что люди стремятся изучать Марс, в то время, когда на Земле изучено менее 5% Мирового океана. Но куда уж до океана, если существует одна человеческая область, которая до сих пор не изучена даже поверхностно. Речь идет об удивительных возможностях человеческого мозга. Семь историй из разряда, как кардинально может поменяться восприятие вещей в нашем, таком привычном мире, от самого, на первый взгляд, безобидного нарушения (не говоря уже о чем-то более серьезном) в работе головного мозга. Каков мир глазами больного цветовой слепотой, синдромом Туретта, идиота-саванта или аутиста?

Ощущение будто взяла книгу, настоящее название которой "Человек, который...-2". Уже второй раз обращает на себя внимание факт, как врач, исследуя случай своего пациента, больше проводит времени с ним не в стенах медицинского учреждения, а в неформальной обстановке, - дома, посещает с ними театры и концерты, и даже путешествует по миру. Возможно, Сакс прав, в повседневных условиях о пациенте можно узнать гораздо больше, чем заперев его четырех стенах больницы, и ко всему прочему, это куда лучше скажется на состоянии самого пациента.

На удивление, другим показался и образ рассказчика, доктора Сакса, который по первой книге представлялся таким позитивным добряком, просто Санта в белом халате. В "Антропологе" Сакс представляется несколько другим, меня удивило, что многими своими прямолинейными вопросами он не боится задеть пациента. Местами, он кажется несправедливым, не делая скидку на состояние своих пациентов, зачастую предъявляя им требования, как к обычным людям (как, например, было его недовольство тем, что доктор Темпл не предложила ему отдохнуть с дороги).

Каждая история сама по себе очень интересна, но то ли в силу того, что книга больше популярного направления, доктор Сакс неоднократно ударяется в повторы, когда перефразировав одну и ту же мысль или наблюдение, по несколько раз вставляет их в текст. Как будто сказать о случае есть не так много, и вдаваться в детали с научной точки зрения не представляется целесообразным, так как это мало заинтересует среднестатистического читателя, а размер текста надо дотянуть до мало мальски приличного размера, чтобы в итоге вышла книга, а не брошюра.

KsushaPtenchik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот я сейчас ознакомилась с уже существующими отзывами.. И поняла: как же здорово, что я с Саксом познакомилась именно через эту книгу. "Человека, который принял жену за шляпу" я не читала, так что сравнивать не с чем.. И слава Богу. Я наслаждалась каждой историей, без предвзятости, без каких-то особых ожиданий, без лишних знаний об авторе и его профессиональном, творческом пути. И я полюбила эту книгу.
Прочитала её за недельки полторы (а читаю я крайне медленно и понемножку). В выходные дни просыпалась с сильнейшим желанием - поскорее взять её в руки, познакомиться с очередным знакомым Сакса. Меня вдохновила личность самого исследователя, которая не скрывается от читательских глаз. Его откровенность. Широта видения проблем, с которыми приходиться сталкиваться героям его произведения. Сакс не похож на обычного ученого, который рассматривает внешнюю атрибутику изучаемых явлений. Нет, он стремиться увидеть ситуацию изнутри, в каждом случае он ставит перед собой задачу - понять своего "пациента", узнать его как человека, а не только как больного. И это дает ему профессиональное преимущество. Очень увлекательно. Очень полезно. Во всяком случае мне, психологу.

telans написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Добротно, интересно, но абсолютно не захватывающе (впрочем, было бы глупо ожидать этого от подобной серьезной литературы. Хотя... вот удается же другим авторам нон-фикшн!) Сакс подает научные факты и истории пациентов без реверансов в сторону излишней упрощенности, но одновременно строго следуя букве науки, т. е. неискушенный читатель не отбросит книгу, запутавшись в терминах и теориях, а профессионал не скривится (по всей видимости) от "попсовости" подачи материала. Очень сбалансированная в этом плане книга, однако, читать все семь историй за раз несколько ...утомительно из-за этого.

Сакс рассматривает как врожденные неврологические отклонения, так и приобретенные, объясняет пластичность человеческой психики и ее компенсаторные и адаптивные функции (как в примере с художником). Люди - это не их патологии, наши таланты и сила духа порой оказывают самое благотворное воздействие (или влияние) на конечный результат лечения.
Заметно, что для Оливера Сакса неврология - не просто работа, это его призвание, и за хотя бы за этот яркий гуманизм и неистребимую веру в человека, эту книгу стоит прочесть.

-273C написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сиквел к "Человеку, который принял жену за шляпу" с чуть менее интересными историями. Исходная книга задавала сверхвысокую планку, и понятно, что продолжение выдержать ее не в состоянии, как минимум за счет отсутствия новизны. Тем не менее, чтение это совершенно достойное и рекомендуемое. Почему-то мне больше всего запомнилась история про "последнего хиппи" Грэга, а также история про художника и цвета. Последняя меня ужасно интригует как физика: а как могли бы восприниматься цвета, если бы мы расширили границы видимого диапазона?

silkglow написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Она пришла в восхищение от того, что лук вызывает слёзы, но в то же время не могла понять, как можно плакать от радости.


Семь занимательных рассказов о людях с нарушениями в нервно-психическом здоровье вновь произвели на меня положительное впечатление, как и другая книга автора "Человек, который принял жену за шляпу" . Особенно понравился рассказ "Смотреть и не видеть" о мужчине, которому вернули зрение после 45-ти лет полной слепоты. Меня давно интересовал вопрос о том, каким увидит этот удивительный мир человек, который его никогда не видел? И вот, неожиданно для меня Оливер Сакс ответил на мой вопрос в мельчайших подробностях, за что я ему очень благодарна.
"История художника с цветовой слепотой" лишний раз убедила меня в том, что даже лёгкое сотрясение мозга, которое встречается в практике врача-невролога и хирурга ежедневно, может иметь плачевные последствия. А "Жизнь хирурга" явилась для меня откровением, поскольку я не подозревала о том, что больной с синдромом Жиля де ля Туретта может преспокойно и успешно работать хирургом! Хотя, на первый взгляд, ложиться под нож в руке человека, которого одолевают постоянные разнообразные и причудливые тики, и двигательные, и речевые, не просто страшно, а неразумно, не так ли? А как вам героиня рассказа "Антрополог на Марсе", больная аутизмом, но при этом с научной степенью и имеющая свой бизнес?! Редкость, но, оказывается, бывают и такие! Книга содержит иллюстрации с картинами, нарисованными пациентами Сакса, поэтому я пожалела, что читала в электронном виде, так как бумажный вариант раскрыл бы перспективу и цвет во всей полноте.
К недостатку книги я бы отнесла то, что автор периодически углубляется в нейропсихологические дебри в расчёте на то, что его книги безусловно прочитают коллеги.

Прочитана в рамках Книгомарафона 2013 "о врачах".