Цитаты из книги «БИЗНЕС. Пособие для Гениев» Юрий Мороз

20 Добавить
Это первая книга Юрия Мороза, автора школы своего дела, адресована широкому кругу читателей, студентам, наёмным работникам, бизнесменам. В основу книги положен анализ практической деятельности российского предпринимателя.
В ТРИЗе разработан целый алгоритм, который не только помогает генерировать идеи, но в него встроен механизм выхода на сильные решения и отбрасывания слабых. Если это вас заинтересует, вы сможете найти необходимую литературу. Хотя я привычно сомневаюсь, что вы это сделаете.
Правильно поставленная проблема - 50% ее решения.
Об уме человека вернее судить по его вопросам, нежели по его ответам.
Мышление имеет начало, середину и конец. И, как и в действии, прежде чем начать обдумывать что-либо, нужно знать, что вы хотите получить, и что является критерием успеха или неуспеха в вашем конечном продукте мышления.
Мастерство не заметно, хорошо видна тяжелая работа.
Отказаться можно от того, что есть. Нельзя отказаться от того, чего нет. Можно сделать вид перед другими людьми, что не хочется недоступного. Но зачем обманывать себя самого.
Личное развитие - самый эффективный бизнес, выгоднее продажи наркотиков и оружия.
Для того чтобы стать успешней, нужно измениться. Для того чтобы измениться, нужно признать, что сегодняшние представления о мире неверны. И перестать на них опираться. А на какие представления о жизни нужно опираться, спросите вы? А я откуда знаю, отвечу я. Это ваша жизнь, вы в ней и разбирайтесь. Я же уже сказал, человек может помочь себе только сам.
Итак, эта книга на самом деле написана для того, чтобы изложить одну единственную мысль. Причина всех неудач не во внешних обстоятельствах, а в самом человеке.
Помощь — это попытка подцепить человека на крючок благодарности. Особенно любят этим заниматься мамы, они старательно занимаются своими чадами, а когда чада вырастают, начинают требовать благодарности, причем рассчитаться полностью невозможно по определению. Какие счеты между своими.
...средняя сознательность в работе близка к нулю, и результат — тоже. Вряд ли кто из нас может точно и аргументировано ответить на вопрос, почему сегодня мы занимаемся тем, чем мы занимаемся, и почему мы это делаем именно таким способом.
Если от проблем никуда не денешься, то лучше ставить перед собой проблемы самому.
Поэтому когда вам говорят о том, столько стоит некий товар, можете быть уверены, что это не так — у вас формируют представление о цене. На рынке всегда (подчеркиваю, всегда) существует такой или аналогичный товар в два раза дешевле.
Ведь 90 с лишним процентов наших мыслей — не наши, а наших комплексов и стереотипов. И поэтому, используя мысли как индикатор, нужно каждый день менять свои стереотипы.
Если человек выдает в качестве результата то, что он вспомнил, это означает, что мышления не было, и место этим «мыслям» в мусорном ведре.
Аксиома обучения заключается в том, что вы не сможете научить ребенка тому, что сами не умеете. А, значит, если он пойдет дальше вас, то это означает, что он научился этому у кого-то другого. Если же ребенок такой же неудачник, как и вы, значит, он хорошо учился у вас. Поэтому, если вы недовольны своей жизнью, если вы не смогли чего-то добиться, ради Бога, не портите жизнь ваших детей, не занимайтесь сами их воспитанием.
Легче семь женщин пленить, чем отделаться от одной.
В отличие от секса, ресторанов, путешествий и бизнеса, женщины никогда не надоедают. Какая-то конкретно может надоесть, но в целом — никогда.
Страх. Страх перед неудачей, перед будущим, ответственностью, страх перед свободой, самостоятельными решениями. Вот что составляет предмет размышления большинства. Хватит! Страх убивает радость в жизни. Страх убивает творчество. Страх убивает успех.
Миллионы людей помогли сами себе, когда поняли, что больше им никто не поможет.