Рецензии на книгу «Кузька в новом доме» Татьяна Александрова

Все знают, что в каждом доме живет домовой. Бывают домовые хорошие и заботливые. А бывают – жутко вредные. Но Кузька не таков, он очень добрый и еще маленький, поэтому – домовенок. Кузька прибыл только что из леса и не знает, как вести себя в современной квартире. Поэтому с ним и с девочкой Наташей случаются всякие забавные приключения. Они быстро подружились.
InsomniaReader написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ах, беда, беда, огорчение!

... что мой ребёнок совершенно не проникся очарованием этой сказки, и даже старый мультфильм не помог. Все-таки критическая масса незнакомых слов превращает чтение для него в изучение словаря - с пояснениями, примерами, а иногда с фотографиями. Впервые с феноменом технологического разрыва поколений мы столкнулись, читая Носова, когда ребёнку приходилось объяснять, что такое колодец, сени, папиросы. В случае с Кузькой, ещё сложнее, помимо слов есть масса пословиц, которые моё чадо банально не понимает:( Дважды мы подбирались к книге - первый раз год назад, но нужно признаться себе, не идёт. Не интересно ему, не зажигает. Посмотрим, как сам оценит.

Для мамы же книга замечательна именно тем, чем так тяжела оказалась для ребенка - шутками, прибаутками, присказками, пословицами. Один список "друзей" чего стоит. А олелюшечки остались со многими читателями на всю жизнь. Закончив первую часть, искренне надеюсь увлечь сына второй.

margo000 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот и еще одна книга про приключения домовенка Кузьки и его друзей: маленького лешего Лешика и шишиги Юльки. Продолжаем покупать эти книжки по "маньячной" просьбе детей)) Однако купив эту книжку и рассмотрев ее уже дома, чуть не переплевалась: несмотря на отличные иллюстрации, увидела, что автора уже нет, а следовательно, это попахивало штамповкой и конвейерным производством (( Но в итоге это все-таки оказалось неплохой историей с приключениями, рассчитанной на читателей лет 4-5. (Как бы уже убедить своих семи- и восьмилетних детей, что с Кузькой пора попрощаться?..;))

AlexKashalot написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мне понравилась эта книга, потому что в ней есть сундук, а в нём может оказаться клад. А вообще эта сказка про домовёнка Кузьку. Он попал в дом к девочке Натаче, спрятавшись под веник. Когда Наташа нашла Кузьку, они боялись друг друга. Потом они с Кузькой подружились, и он начал ей рассказывать истории про себя и про маленький сундук. Написано с помощью мамы:)

Источник