Рецензии на книгу «Триллион евро» Паси Яаскеляйнен, Маркус Хаммершмитт, В. Мэрисон, Жан-Марк Линьи, Лео Лукас, Чезар Мальорк, Танассис Вембос, Ален Дартевель, Элия Барсело, Пьер Бордаж, Эдуардо Вакверизо, Андреас Эшбах, Жан-Клод Дюниак, Михаэль Маррак, Валерио Евангелисти, Доук Сара, Вольфганг Ешке

Вот уже несколько десятилетий европейская научная фантастика находится в тени англо-американской, что совершенно несправедливо, как доказывает эта антология, составленная известным немецким писателем, автором бестселлеров Андреасом Эшбахом. Она включает новеллы, написанные ведущими фантастами Европы.
Delfa777 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
Извечная мечта если бы молодость знала, если бы старость могла существует не только в нашей стране. Старушка Европа - тоже та еще любительница сочинять проекты продления молодости с сохранением накопленного жизненного опыта и финансового благополучия.

В Европе ко всему относятся серьёзно, в первую очередь к евро — это царь и бог старого мира. И нового тоже. И всех других миров, какие только можно себе представить.

По версии автора, в совсем уже недалеком 2032-ом году те из европейцев, у кого много денег, смогут позволить себе продлить жизнь и получить новое молодое тело, прибывшее из страны третьего мира. Все законно. Все права соблюдены. Границы допустимого очерчены. Личность тех, кто продает свое тело ради благополучия своих многочисленных бедствующих родственников, не будет стерта окончательно. Активность сознания доноров будет подавляться днем и только ночью, на два-четыре часа, они смогут снова стать собой. Получить в свое распоряжение тело, которое еще недавно было только под их контролем. Конечно, под присмотром охраны. Чтобы не навредили себе ненароком.

Довольствуются ли старые хозяева тел тем, что им оставили? Смогут ли новые хозяева тел привыкнуть к своему экзотическому облику? Как быть с угрызениями совести, буде таковые появятся? А как наследники помолодевших родителей отнесутся к такому повороту? А как быть с душой? Чьим будет ребенок у такой пары помолодевших стариков с этической и юридической точек зрения?

Интересную тему затронула синьора Барсело. Не касаясь научной стороны вопроса, не вдаваясь в подробности того, как осуществить такое совмещение сознаний, автор сразу переходит к последствиям сделки. Ее вариант того, к чему приведет такая коммуналка разумов, заслуживает внимания. Рассказано мягко, нежно и почти политкорректно. Тревожная, но оптимистичная история.

Рассказ прочитан в рамках игры KillWish.

Eugenie_G написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это очень правильная и поучительная история о том, как мало мы ценим природу и ресурсы. «Все вокруг колхозное, все вокруг мое» - это про нас. Случается так, что инопланетяне предлагают нам оценить окружающий нас мир. Нет, не только то, что мы сами построили, но то, что нам досталось от природы в аренду. И стоимость этой аренды, боюсь, нам не потянуть.

Это все понятно. Но меня посетила мысль из коррупционной темы. Пусть пришельцы оценят все наше имущество по тем сметам и стоимостям, которые проходят через всевозможные конкурсы и закупки, и по тем ценам, за которые у нас все работают. Так мы сами и встрянем от этих завышенных стоимостей, откатов, заложенных в финишную сумму. Ну тогда и вся Европа будет стоить отнюдь не триллион евро, а намного больше. Может быть тогда меньше будут воровать?

Aniska написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Каюсь! В то время как счетчик на ЛЛ отсчитывает сотни прочитанных книг, читать я все еще не умею. Ну или просто путаю евро с долларами. Потому что на самом деле за Эшбаха я взялась только из-за Годового Флешмоба. Сама я бы не стала практически наверняка. Но вот в чем беда, книжку то я ПЕРЕПУТАЛА!

Виновата во всем, конечно, моя рассеянность. Но и Эшбах, согласитель, хорош. Всего у него по триллиону. Что долларов, что евриков. Велика ли разница, если речь все равно идет о космических суммах?
В общем, дело было так. Дошло до меня далеко не сразу, что триллиона было два, по одному в каждой валюте. Потому сначала я просто удивлялась, что мне посоветовали сборник рассказов, а я обычно такое прошу не советовать. А потом ларчик таки открылся, но я решила мужественно дочитать.

Мужественно - это потому, что рассказ Эшбаха, тот самый "Триллион евро" оказался в сборнике объективно самым лучшим. Была еще парочка неплохих рассказиков других авторов, но в целом читать пришлось именно мужественно. А местами и вовсе наискосок. (потому что мужества не хватало). Может, я зря так к великим фантастам Европы, и дело в том, что такие направления, как кибер-панк и псевдонаучная фантастика о кораблях, бороздящих просторы вселенной, мне не очень-то интересны. Местами попадались неплохие рассказы Те что не кибер-панк только. Если я вообще правильно понимаю, что такое киберпанк.

Раз уж я думала, что бралась за Эшбаха, то о нем и выскажусь. В недалеком будущем мир падет жертвой глобального потепления. Недалек тот год, когда в Сибири вырастут пальмы, а Европу скуют холода. Вот такое оно коварное - потепление. Европу берутся спасти инопланетяне, но... Сатира на Европарламент, я считаю, удалась! А рассказ можете прочитать сами и улыбнуться. )

Вот с другими похуже. Идея была в том, чтобы собрать в одну книгу произведения современных фантастов из разных стран Европы. Сначала идут высказывания на тему: Европейскую фантастику незаслуженно не знают. Потом читаешь... да нет, вполне заслуженно. Потом составитель вздыхает, дескать, сложно было найти фантаста в Греции, например. Читаешь с трудом найденного греческого фантаста и понимаешь: лучше бы его не нашли.

Пожалуй, кроме рассказа Эшбаха, можно выделить еще парочку приличных:

"Тысяча евро за жизнь" Элия Барсело
"Стена за триллион евро" Чезар Мальорк
"Исторгнутые" Михаэль Маррак

Хотя, если честно... это я с натяжкой.
Что ж. "Триллион долларов" за мной. Главное, не скачать по ошибке какой-нибудь "Триллион фунтов стерлингов". Кто его знает, вдруг Эшбах решил написать про триллион всех европейских валют?

Neferteri написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Андреаса Эшбаха очень волнует глобальное потепление, проблемы экологии, а также, как потратить триллион долларов (в данном рассказе - евро). Если в его романе Один триллион долларов главный герой мучился, куда же пристроить свой триллион, то здесь обратная ситуация - нужен ровно триллион, чтобы спасти Европу, а денег нет. Интересный получился рассказ, подробно описано, как теплое течение Гольфстрим влияет на климат и сколько стоят все здания, дороги и машины в Европе. Ну и легкая сатира на парламент Евросоюза.

Ффантгейм. Бесконечное приключение. Собери их всех.

timopheus написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
Сборник из той же серии «Европейский триллер», в котором издаётся часто поминаемый мной Эшбах. Он же выступил в роли составителя. Я скажу так: сравнивать его с прочтённым как-то сборником российской фантастики «Цветной день», в котором было 4 сносных рассказа из 28 – это смешно. В «Триллионе евро» всего 17 рассказов, из которых всего 3 – слабые, глупые. Остальные 14 прекрасны. Если когда-нибудь российская фантастика дорастёт до такого уровня, она будет котироваться за рубежом выше зарубежной. Пока – рано. Европейские авторы, представленные в сборнике, неизвестны российскому читателю, потому что в книгоиздательском бизнесе РФ существует тенденция издания популярного говна. А хорошие, но малоизвестные вещи, теряются. Очень понравились «Правда о смерти Марата» Алена Дартевеля, «Кто платит за переправу?» Танассиса Вембоса, «Триллион евро» Эшбаха (не путать с романом «Триллион долларов»). Это хороший сборник сильных и известных в Европе, но не у нас, авторов. Хотя, если не кривить душой, бывало и лучше :) 6/10.

Источник

viktork написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сборник состоит из весьма неравноценных произведений. О расцвете европейской фантастике говорить затруднительно. В некоторых странах , как признался составитель А.Эшбах, ее днем с огнем не сыщешь. По-видимоу, там думают о будущем не более, чем в рамках бизнес-планов отдельных кампаний. Или у народов, как и у людей, различное отношение к фантазерам. Но мне все же ближе мечтатели.